кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-222/2012 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июня 2012 года     г.Кудымкар

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Зубовой М.А.,

с участием прокурора отдела гособвинителей Управления прокуратуры Пермского края Мехоношиной Е.Н.,

защитника – адвоката Харина А.Н.

подсудимого Чиркова А.М.

при секретаре Штейниковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Чиркова А.М., <данные изъяты> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чирков А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 23 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время судом не установлено, Чирков А.М., находясь <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зная и понимая, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил с кресла, находящегося в спальной комнате, сотовый телефон марки «Samsung C 3300 k» IMEI 353031042148526 с находящимися в нем картой памяти объемом 2 Gb, аккумуляторной батареей, sim-картой, которая ценности для потерпевшей не представляет, а также зарядное устройство данного сотового телефона, принадлежащие М*. Своими действиями Чирков А.М. причинил М* значительный материальный ущерб на общую сумму 4100 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Чирков А.М. на стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Чирков А.М. свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Хариным А.Н.. Осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая М* в зал судебного заседания не явилась. Согласно телефонограмме просит рассмотреть уголовное дело в отношении Чиркова А.М. в ее отсутствие, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, гражданский иск поддерживает.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и его действия квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает требования ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Подсудимым Чирковым А.М. согласно ст.15 УК РФ совершено преступление, отнесенное к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно: хороший семьянин, выполняет домашнюю работу. С соседями в хороших отношениях. Не конфликтный. Спиртным не злоупотребляет. Безотказен в оказании любой помощи. Чирков А.М. со стороны УУП МО МВД России «Кудымкарский» характеризуется удовлетворительно: по характеру спокойный, уравновешенный, постоянного места работы не имеет. Замечен в употреблении спиртных напитков.

Чирков А.М. на учете у психиатра не состоит, состоит на диспансерном учете у нарколога с 2005 года с диагнозом: <данные изъяты>, ранее не судим.

При определении срока наказания суд применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ. Также суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ, предусматривающей изменение категории преступления на менее тяжкую, а также оснований для назначения подсудимому наказания по правилам ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи уголовного закона, не имеется.

Суд считает возможным дополнительное наказания в виде ограничения свободы не применять.

    Принимая во внимание обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого, который в целом зарекомендовал себя удовлетворительно, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить наказание подсудимому связанное с лишением свободы, но без реальной изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшей М*, признанный подсудимым в полном объеме, подлежит удовлетворению. С подсудимого Чиркова А.М. в пользу М* необходимо взыскать 660 рублей в счет возмещения материального ущерба.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в размере 2058 рублей 78 копеек, затраченные на осуществление защиты Чиркова А.М. в ходе предварительного следствия, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Чиркова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Чиркова А.М. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, в течение двух месяцев пройти обследование у врача нарколога, в случае необходимости курс лечения от алкоголизма.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Чиркова А.М. в пользу М* 660 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки обратить за счет средств федерального бюджета РФ.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Председательствующий - М.А.Зубова