мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-258/2012 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 июля 2012 года          г.Кудымкар

    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Зубовой М.А.,

с участием государственного обвинителя Никитиной Л.В.,

подсудимого Полуянова Н.В.,

защитника – адвоката Боталова П.М.,

при секретаре Штейниковой Л.В.,

а также с участием потерпевшей М*,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Полуянова Н.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

Пермским районным судом Пермского края 26 сентября 2007 года по п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «в,г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года №162 ФЗ), ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;

Мировым судьей судебного участка №127 Кудымкарского городского округа Пермского края 05 декабря 2008 года по ст.ст.117 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.2, 70 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; Кудымкарским городским судом Пермского края 23 января 2009 года по ст. ст.117 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.2, 70 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Мотовилихинского районного суда г.Перми от 13 июля 2010 года освобожден 27 июля 2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 29 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

судебным следствием, суд

у с т а н о в и л:

    Полуянов Н.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время судом не установлено, Полуянов Н.В., находясь в квартире П*, проживающей <адрес>, увидел ноутбук марки «ASUS A42F/K42F», принадлежащий М*, и в этот момент у него возник умысел на хищение ноутбука. Действуя из корыстных побуждений, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, введя в заблуждение относительно своих намерений, зная, что ноутбук не вернет, попросил у П* во временное пользование ноутбук, обещав вернуть его через три дня. П*, поверив Полуянову Н.В. и полагая, что он вернет ноутбук, передала ему ноутбук марки «ASUS A42F/K42F» с зарядным устройством общей стоимостью 19100 рублей вместе с сумкой для ноутбука стоимостью 560 рублей, мышью стоимостью 280 рублей. Взяв ноутбук, Полуянов Н.В., не имея намерения возвращать его, ушел из квартиры П*, унеся с собой ноутбук с зарядным устройством, сумку, мышь, тем самым похитив их. Впоследствии Полуянов Н.В. похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Полуянов Н.В. причинил М* значительный материальный ущерб на общую сумму 19940 рублей.

Подсудимый Полуянов Н.В. на стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Полуянов Н.В. свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Боталовым П.М.. Осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая М* не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства, пояснила, что ущерб ей возмещен, претензий не имеет, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и действия подсудимого Полуянова Н.В. квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает требования ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Подсудимым Полуяновым Н.В. согласно ст.15 УК РФ совершено преступление, отнесенное к категории средней тяжести.

По месту жительства подсудимый Полуянов Н.В. соседями характеризуется положительно, УУП МО МВД России «Кудымкарский» характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее судим.

Согласно справке, представленной ОУУП и ПДН МО МВД России «Кудымкарский» Полуянов Н.В. характеризуется отрицательно. После условно-досрочного освобождения Полуянов Н.В. был поставлен на учет в МО МВД России «Кудымкарский» и ознакомлен с порядком отбывания условно-досрочного освобождения, ему была разъяснена ч.7 ст.79 УК РФ. В период отбывания УДО Полуянов Н.В. совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии ст.61 УК РФ, суд расценивает как явку с повинной – объяснение, данное Полуяновым Н.В. до возбуждения уголовного дела, добровольное возмещение ущерба, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

Полуянов Н.В. судим Мировым судьей судебного участка №127 Кудымкарского городского округа Пермского края 05 декабря 2008 года по ст.ст.117 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.2, 70 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; Кудымкарским городским судом Пермского края 23 января 2009 года по ст. ст.117 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.2, 70 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Мотовилихинского районного суда г.Перми от 13 июля 2010 года освобожден 27 июля 2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 29 дней. Данное преступление совершено в период условно-досрочного освобождения.

Согласно п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

    Принимая во внимание обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого, который в целом зарекомендовал себя удовлетворительно, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому связанное с лишением свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ, назначив наказание условно и сохранив ему условно-досрочное освобождение по приговору Мирового судьи судебного участка №127 Кудымкарского городского округа Пермского края 05 декабря 2008 года.

При определении срока наказания суд принимает во внимание поведение подсудимого после совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление Полуянова Н.В., а также требования ч.5 ст. 62, ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ, предусматривающей изменение категории преступления на менее тяжкую, а также оснований для назначения подсудимому наказания по правилам ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи уголовного закона, не имеется.

С учетом личности подсудимого Полуянова Н.В., суд считает возможным, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, не назначать.

Потерпевшей М* заявлен гражданский иск. В судебном заседании установлено, что причиненный ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме, от исковых требований потерпевшая отказывается, в связи с чем, суд считает необходимым исковое производство прекратить.

Вещественных доказательств нет.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Боталова П.М., затраченные на осуществление защиты Полуянова А.П. в ходе предварительного следствия, взысканию с осужденного не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Полуянова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 3 (три) года.

Меру пресечения Полуянову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Полуянова Н.В. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Исковое производство прекратить, в связи с возмещением ущерба.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию из средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Председательствующий - М.А.Зубова