кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-214/2012 г. <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар 18 июля 2012 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Зубовой М.А.,

с участием государственного обвинителя Аверьяновой Н.П.,

подсудимого Лобанова В.О.,

защитника – Ендальцева В.Н.,

при секретаре Штейниковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Лобанова В.О., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лобанов В.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов Лобанов В.О., проходя по коридору третьего этажа здания Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Кудымкарского медицинское училище», расположенного <адрес>, увидел на подоконнике окна, находящегося справа от входа на этаж принадлежащий Ч* сотовый телефон, оставленный ею без присмотра. В это момент у него возник прямой умысел на хищение телефона. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Лобанов В.О. из корыстных побуждений путем свободного доступа тайно похитил с подоконника указанного окна сотовый телефон марки «Nokia 6303 classic» с флеш-картой объемом на 1 Gb стоимостью 4000 рублей, в телефоне находилась сим-карта оператора сотовой связи «Utel», которая ценности для потерпевшей не представляет и ею не оценивается. Своими действиями Лобанов В.О. причинил Ч* значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Лобанов В.О. на стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Лобанов В.О. свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Ендальцевым В.Н.. Осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ч* и ее законный представитель З* в зал судебного заседания не явились, из представленных суду заявлений следует, что они ходатайствуют о рассмотрении уголовного дела в их отсутствии, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Аверьянова Н.П., адвокат Ендальцев В.Н. выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд действия Лобанова В.О. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Учитывая, что подсудимый Лобанов В.О. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия данного ходатайства, а также, что обвинение Лобанову В.О. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает необходимым постановить приговор в отношении Лобанова В.О. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания подсудимому Лобанову В.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимым Лобановым В.О. совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Лобанов В.О. по месту жительства УУП МО МВД России «Кудымкарский» характеризуется удовлетворительно, на учете нарколога, психиатра не состоит, ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Лобанову В.О., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лобанову В.О., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ, предусматривающей изменение категории преступления на менее тяжкую, а также оснований для назначения подсудимому наказания по правилам ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи уголовного закона, не имеется.

    Принимая во внимание обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого, который в целом зарекомендовал себя удовлетворительно, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде исправительных работ.

По данному уголовному делу потерпевшей Ч* был заявлен гражданский иск на сумму 4000 рублей, в связи с тем, что она отказалась от изъятого у Лобанова В.О. телефона, так как изменен его внешний вид. В судебном заседании установлено, что подсудимый Лобанов В.О. возместил Ч* причиненный ущерб, имеются расписки, которые находятся дома, он не успел взять, так как его арестовали.

В связи с тем, что причиненный ущерб потерпевшей Ч* подсудимым Лобановым В.О. возмещен в полном объеме, то суд считает необходимым исковое производство прекратить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в размере 2058 рублей 78 копеек, затраченные на осуществление защиты Лобанова В.О. в ходе предварительного следствия, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство –сотовый телефон «Nokia» по вступлении приговора в законную силу, возвратить подсудимому Лобанову В.О., так как потерпевшая Ч* от сотового телефона отказалась, заявив исковые требования на сумму 4000 рублей. Подсудимым Лобановым В.О. ущерб возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Лобанова В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу с заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

    Производство по гражданскому иску прекратить, в связи с возмещением ущерба.

    Вещественное доказательство –сотовый телефон «Nokia» по вступлении приговора в законную силу, возвратить подсудимому Лобанову В.О..

Процессуальные издержки обратить за счет средств федерального бюджета РФ.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Председательствующий - М.А.Зубова