грабеж, открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-257/2012 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 июля 2012 года                                     г.Кудымкар

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Зубовой М.А.,

с участием государственного обвинителя Ткачук С.В.,

подсудимого Акуличева Э.С.,

защитника – адвоката Попова О.В.,

потерпевшего П*,

при секретаре Антиповой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Акуличева Э.С., <данные изъяты>, ранее судимого:

Кудымкарским городским судом 28 марта 2007 года по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; постановлением Кудымкарского городского суда от 26 июля 2007 года испытательный срок по вышеуказанному приговору продлен на 1 месяц;

Кудымкарским городским судом 04 декабря 2007 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Чусовского городского суда от 23 октября 2009 года освобожден 3.11.2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 1 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Акуличев Э.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 8.30 часов Акуличесв Э.С., находясь в квартире П*, проживающего <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия наблюдаемы и понятны для окружающих, предвидя наступление общественно-опасных последствий своего деяния и желая их наступления открыто похитил две бутылки пива «Доктор Дизель» емкостью 0,5 литра стоимостью 41 рубль за бутылку, стоявшие в комнате на полу возле камина, принадлежащие П*. При этом без разрешения хозяина квартиры П* взяд две бутылки пива «Доктор Дизель» и не реагируя на замечания и просьбы П* не забирать пиво, с двумя бутылками пива «Доктор Дизель» вышел из квартиры. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив П* материальный ущерб на сумму 82 рубля.

Подсудимый Акуличев Э.С. на стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Акуличев Э.С. свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Поповым О.В.. Осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший П*, не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и его действия квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает требования ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Подсудимый Акуличев Э.С. согласно ст.15 УК РФ совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести. Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии ст.61 УК РФ, относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

По месту жительства УУП МО МВД России «Кудымкарский» подсудимый характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, состоит на учете у врача нарколога с 1997 года с диагнозом: <данные изъяты> на учете у психиатра не состоит, не военнообязанный, но службу по призыву проходил (числится осужденным), ранее судим.

Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на его исправление, с учётом принципов справедливости и соразмерности содеянному, принципа индивидуализации наказания, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества и назначает наказание подсудимому связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения иного наказания, а также применения ст.ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в размере 686 рублей 26 копеек, затраченные на осуществление защиты Акуличева Э.С. в ходе предварительного следствия, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Акуличева Э.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

    В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 года.

Меру пресечения Акуличеву Э.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Акуличева Э.С. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

    Процессуальные издержки обратить за счет средств федерального бюджета РФ.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Председательствующий М.А.Зубова