истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего лица



Дело №1-240/2012 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 июля 2012 года     г.Кудымкар

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Зубовой М.А.,

с участием государственного обвинителя Аверьяновой Н.П.

защитника Чистоева В.С.,

подсудимого Мехоношина М.А.,

при секретаре Антиповой В.А.,

а также с участием потерпевших М.Е.В., М.К.М., М.В.М., законных представителей несовершеннолетних потерпевших М.Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Мехоношина М.А., <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.117, п. «г» ч.2 ст.117, ч.1 ст.117, 156 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мехоношин М.А. совершил истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, иных насильственных действий, если это не повлекло последствий, указанных в ст.ст.111, 112 УК РФ, в отношении заведомо несовершеннолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в материальной и иной зависимости от виннового, при следующих обстоятельствах.

Мехоношин М.А., проживая совместно со своей малолетней дочерью М.К.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находящейся от него в материальной и иной зависимости, с целью причинения М.К.М. физических и психических страданий, систематически, в период с середины июля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно подвергал её избиению, путем нанесения ей побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль.

Так, в середине июля 2011 года в вечернее время, точная дата и время судом не установлены, Мехоношин М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, у себя дома <адрес>, используя малозначительный повод, под предлогом применения воспитательной меры стал ругать свою малолетнюю дочь М.К.М. за то, что та поздно вернулась с прогулки и не вымыла полы в доме, при этом, действуя умышленно, с целью причинения физической боли и психических страданий малолетней М.К.М. нанес ей один удар пластмассовым ковшом в область волосистой части головы, причинив физическую боль и психические страдания.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Мехоношин М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, у себя дома <адрес>, учинил ссору со своей женой М.Е.В., при этом их малолетняя дочь М.К.М. вмешалась в конфликт, заступаясь за мать. В связи с этим Мехоношин М.А., действуя умышленно, с целью причинения физической боли и психических страданий малолетней М.К.М. нанес ей один удар кулаком в область спины, причинив физическую боль и психические страдания. После этого М.К.М., не желая испытывать причиняемых ей Мехоношиным М.А. физических и психических страданий, ушла из дома и стала проживать в доме своей бабушки Г.Л.И.., расположенном <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, Мехоношин М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения пришел в дом Г.Л.И.., расположенном <адрес>, где на тот период времени проживала его малолетняя дочь М.К.М.. Мехоношин М.А. потребовал от своей дочери М.К.М., находящейся в доме, сообщить ему абонентский номер телефона её матери. М.К.М., отказалась сообщить своему отцу телефонный номер матери, полагая, что это приведет к очередному конфликту родителей. Мехоношин М.А., получив отказ дочери, действуя умышленно, с целью причинения физической боли и психических страданий малолетней М.К.М., нанес ей один удар кулаком в височную область головы слева, в результате чего она упала на пол, ударившись головой о стену. После этого Мехоношин М.А. нанес М.К.М. удар ногой по спине в область левой лопатки, причинив физическую боль и психические страдания.

Он же, Мехоношин М.А., совершил истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, иных насильственных действий, если это не повлекло последствий, указанных в ст.ст.111 и 112 УК РФ, в отношении заведомо несовершеннолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в материальной и иной зависимости от виновного, при следующих обстоятельствах.

В середине декабря 2011 года в вечернее время, точная дата и время судом не установлены, Мехоношин М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, у себя дома в <адрес>, беспричинно во время приема пищи стал кричать на малолетнего сына М.В.М., который от испуга заплакал. Мехоношин М.А., желая, чтобы сын прекратил плакать, действуя умышленно, с целью причинения физической боли и психических страданий малолетнему М.В.М., кинул в него игрушку (пластмассовую машинку), которой попал ему по голове, причинив физическую боль и психические страдания.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Мехоношин М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, у себя дома <адрес>, учинил ссору со своей женой М.Е.В., которую стал подвергать избиению. Находившийся при этом их малолетний сын М.В.М. стал просить отца не избивать мать. В связи с этим Мехоношин М.А., действуя умышленно, с целью причинения физической боли и психических страданий малолетнему М.В.М., ударил ему один раз кулаком по спине и один раз ногой по ягодицам, причинив физическую боль и психические страдания.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Мехоношин М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, у себя дома <адрес>, используя малозначительный повод, выразившийся в том, что во время приема пищи его малолетний сын М.В.М. нечаянно уронил со стола ложку, действуя умышленно, с целью причинение физической боли и психических страданий малолетнему М.В.М., ударил его головой о стол, причинив физическую боль и психические страдания.

Он же Мехоношин М.А., совершил истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, иных насильственных действий, если это не повлекло последствий, указанных в ст.111 и 112 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Мехоношин М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения у себя дома <адрес>, в ходе ссоры со своей женой М.Е.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения физической боли и психических страданий своей жене М.Е.В., подверг её избиению, нанеся ей множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе в область лица, головы, спины, верхних и нижних конечностей. Продолжая свои преступные действия, Мехоношин М.А. ударил табуретом в область шеи М.Е.В., после чего вновь нанес множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив М.Е.В. физическую боль и психические страдания, а также телесные повреждения в виде: кровоподтеков на веках левого глаза, множественные кровоподтеки на туловище, которые не повлекли расстройство и вреда здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Мехоношин М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения у себя дома <адрес>, в ходе ссоры со своей женой М.Е.В., возникшей на почве ревности, действуя умышленно, с целью причинения физической боли и психических страданий своей жене М.Е.В., подверг её избиению, при этом нанес ей множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе по лицу, голове, спине, верхним и нижним конечностям, причинив физическую боль и психические страдания.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Мехоношин М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения у себя дома <адрес>, в ходе ссоры со своей женой М.Е.В., возникшей на почве ревности, действуя умышленно, с целью причинения физической боли и психических страданий своей жене М.Е.В., подверг её избиению, при этом нанес ей множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе по голове, груди и спине, причинив М.Е.В. физическую боль и психические страдания, а также телесные повреждения виде: кровоподтеков на лице, сотрясение головного мозга, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья менее 3-х недель и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью.

Он же Мехоношин М.А., совершил ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетними, при следующих обстоятельствах.

Мехоношин М.А., являясь отцом малолетних детей: М.К.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и М.В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в нарушение положений действующего законодательства - ст.38 Конституции РФ, ст.ст.63, 65 Семейного кодекса РФ, не только возлагающих на родителей обязанности заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии и обучении детей, обеспечивать их материально, но и запрещающих осуществлять родительские права в противоречии интересам детей, причинять вред их физическому и психическому здоровью, нравственному развитию и использовать в целях воспитания жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение с детьми, ненадлежащим образом исполнял свои родительские обязанности по воспитанию своих малолетних детей: не проявлял должной заботы о их нравственном и психическом развитии, физическом здоровье. Мехоношин М.А. официального источника дохода не имел и по настоящее время не имеет, систематически злоупотребляет спиртными напитками, на почве ссоры из-за ревности с женой М.Е.В. неоднократно, в том числе в ночное время устраивал дома скандалы, подвергая жену избиению на глазах у детей, срывал подготовку домашних заданий детьми к школе, нарушал их сон.

Кроме того, ненадлежащее исполнение Мехоношиным М.А. родительских обязанностей по воспитанию своих малолетних детей: М.К.М., М.В.М. было соединено с жестоким обращением к ним, проявлением грубости и агрессии, поскольку отец умышленно систематически применял к ним физическое насилие в виде нанесения побоев и совершения иных насильственных действий, причиняющих физическую боль и психические страдания, а именно:

В середине июля 2011 года в вечернее время, точная дата и время судом не установлены, Мехоношин М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, у себя дома в <адрес>, используя малозначительный повод, под предлогом применения воспитательной меры стал ругать свою малолетнюю дочь М.К.М. за то, что та поздно вернулась с прогулки и не вымыла полы в доме, при этом, действуя умышленно, с целью причинения физической боли и психических страданий малолетней М.К.М. нанес ей один удар пластмассовым ковшом в область волосистой части головы, причинив физическую боль и психические страдания.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Мехоношин М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, у себя дома <адрес>, учинил ссору со своей женой М.Е.В., при этом их малолетняя дочь М.К.М. вмешалась в конфликт, заступаясь за мать. В связи с этим Мехоношин М.А., действуя умышленно, с целью причинения физической боли и психических страданий малолетней М.К.М. нанес ей один удар кулаком в область спины, причинив физическую боль и психические страдания. После этого М.К.М., не желая испытывать причиняемых ей Мехоношиным М.А. физических и психических страданий, ушла из дома и стала проживать в доме своей бабушки Г.Л.И. <адрес>.

В середине декабря 2011 года в вечернее время, точная дата и время судом не установлены, Мехоношин М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, у себя дома в <адрес>, беспричинно во время приема пищи стал кричать на малолетнего сына М.В.М., который от испуга заплакал. Мехоношин М.А., желая, чтобы сын прекратил плакать, действуя умышленно, с целью причинения физической боли и психических страданий малолетнему М.В.М., кинул в него игрушку (пластмассовую машинку), которой попал ему по голове, причинив физическую боль и психические страдания.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Мехоношин М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, у себя дома <адрес>, учинил ссору со своей женой М.Е.В., которую стал подвергать избиению. Находившийся при этом их малолетний сын М.В.М. стал просить отца не избивать мать. В связи с этим Мехоношин М.А., действуя умышленно, с целью причинения физической боли и психических страданий малолетнему М.В.М., ударил ему один раз кулаком по спине и один раз ногой по ягодицам, причинив физическую боль и психические страдания.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Мехоношин М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, у себя дома <адрес>, используя малозначительный повод, выразившийся в том, что во время приема пищи его малолетний сын М.В.М. нечаянно уронил со стола ложку, действуя умышленно, с целью причинение физической боли и психических страданий малолетнему М.В.М., ударил его головой о стол, причинив физическую боль и психические страдания.

ДД.ММ.ГГГГ годя около 19 часов, Мехоношин М A будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом Г.Л.И.., расположенный <адрес>, где на тот период времени проживала его малолетняя дочь М.К.М. Мехоношин М.А. потребовал от своей дочери М.К.М., находящейся в доме, сообщить ему абонентский номер телефона её матери. М.К.М., отказалась сообщить своему отцу телефонный номер матери, полагая, что это приведет к очередному конфликту родителей. М.М.А., получив отказ дочери, действуя умышленно, с целью причинения физической боли и психических страданий малолетней М.К.М., нанес ей один удар кулаком в височную область головы слева, в результате чего она упала на пол, ударившись головой о стену. После этого Мехоношин М.А. нанес М.К.М. удар ногой по спине в область левой лопатки, причинив физическую боль и психические страдания.

В результате противоправного поведения Мехоношина М.А. по отношению к своей семье его жена М.Е.В. с тремя малолетними детьми была вынуждена уехать на постоянное место жительства к родственникам в <адрес>.

Подсудимый Мехоношин М.А. на стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.117, п. «г» ч.2 ст.117, ч.1 ст.117, 156 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Мехоношин М.А. свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Чистоевым В.С.. Осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие, законный представитель несовершеннолетних потерпевших, не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и его действия квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, иных насильственных действий, если это не повлекло последствий, указанных в ст.ст.111, 112 УК РФ, в отношении заведомо несовершеннолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в материальной и иной зависимости от виннового (в отношении потерпевшей М.К.М.); по п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, иных насильственных действий, если это не повлекло последствий, указанных в ст.ст.111, 112 УК РФ, в отношении заведомо несовершеннолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в материальной и иной зависимости от виннового (в отношении потерпевшего М.В.М.); по ч.1 ст.117 УК РФ как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, иных насильственных действий, если это не повлекло последствий, указанных в ст.111 и 112 УК РФ (потерпевшая М.Е.В.); по ст.156 УК РФ как ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетними.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает требования ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Подсудимым Мехоношиным М.А., согласно ст.15 УК РФ совершены преступления, отнесенные к категории небольшой тяжести и тяжких.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии ст.61 УК РФ, суд наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, не трудоустроен. По характеру слабовольный, подвержен чужому влиянию. В последнее время замечен в систематическом употреблении спиртных напитков.

Мехоношин М.А. на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 2010 года с диагнозом: <данные изъяты> ранее не судим.

Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ, предусматривающей изменение категории преступления на менее тяжкую, а также оснований для назначения подсудимому наказания по правилам ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи уголовного закона, не имеется.

При назначении наказания подсудимому с учетом того, что дело было рассмотрено в особом порядке, суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого, который в целом зарекомендовал себя удовлетворительно, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить наказание подсудимому связанное с лишением свободы, но без реальной изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ, назначив наказание условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в размере 4117 рублей 56 копеек, затраченные на осуществление защиты Мехоношина М.А. в ходе предварительного следствия, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мехоношина М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.117, п. «г» ч.2 ст.117, ч.1 ст.117, ст.156 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.117 УК РФ в виде 1 (один) год ограничения свободы;

В соответствии со ст.53 УК РФ установить Мехоношину М.А. ограничение свободы в виде: не выезжать за пределы Кудымкарского муниципального района Пермского края, не изменять постоянное место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Мехоношина М.А. обязанность два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

- по ст.156 УК РФ в виде 1(одного) года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

     В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний ( с учетом требований ст. 71 УК РФ) окончательное наказание определить в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 4 (четыре) года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Мехоношина М.А. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, в течение двух месяцев пройти обследование у врача нарколога, в случае необходимости курс лечения от алкоголизма.

Процессуальные издержки обратить за счет средств федерального бюджета РФ.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Председательствующий - М.А.Зубова