кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-277/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 10 августа 2012 г.

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Кривощекова А.В., с участием государственного обвинителя Яркова С.К., защитника – адвоката Боталова П.М., подсудимого Васькина Н.Г., при секретаре Боталовой О.В., а также потерпевшей Н*, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

ВАСЬКИНА Н.Г., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Васькин Н.Г. совершил кражу т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Васькин Н.Г., находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил из кошелька, находящегося в женской сумке, принадлежащей Н*, денежные средства в сумме <данные изъяты> Своими действиями Васькин Н.Г. причинил Н* значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Похищенное Васькин Н.Г. обратил в свою пользу и распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Васькин Н.Г. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Ярков С.К., защитник Боталов М.П., потерпевшая Н* выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Васькин Н.Г. осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение Васькину Н.Г. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Васькина Н.Г. квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества., с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Васькину Н.Г. суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначаемого ему наказания на его исправление.

Подсудимым Васькиным Н.Г. совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Васькиным Н.Г., степени его общественной опасности оснований для применения положения ст.15 ч.6 УК РФ, предусматривающей изменение категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

Васькин Н.Г. со стороны УУП МО МВД РФ «Кудымкарский» и по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Васькину Н.Г., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, к которой суд относит признательное объяснение, данное им сотруднику полиции до возбуждения уголовного дела, совершение впервые преступления средней тяжести, поскольку на момент совершения преступления являлся не судимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание Васькину Н.Г., судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Васькиным Н.Г. деяния, данные, характеризующие его личность в целом с посредственной стороны, наличие смягчающих, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление Васькина Н.Г., суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ установить Васькину Н.Г. исполнение определенных обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания, не изменять постоянное место жительства без согласия данного органа.

В связи с назначением наказания в виде исправительных работ, основания для применения ст.ст.62 ч.1, 62 ч.5 УК РФ при назначении наказания Васькину Н.Г. отсутствуют.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Васькину Н.Г. судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств суд учитывает при определении размера назначаемого наказания Васькину Н.Г.

По уголовному делу потерпевшей Н* заявлен гражданский иск в счет возмещения имущественного ущерба в размере <данные изъяты>

В судебном заседании потерпевшая Н* гражданский иск поддержала и просила взыскать с Васькина Н.Г. в счет возмещения причиненного им ущерба <данные изъяты>.

Подсудимый Васькин Н.Г. с исковыми требованиями потерпевшей согласился.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Васькина Н.Г. в пользу Н* в счет возмещения имущественного ущерба в размере <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере <данные изъяты> оставить во владении потерпевшей Н*

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Боталова П.М. в размере 2058 рублей 78 копеек, затраченные в ходе предварительного следствия на осуществление защиты Васькина Н.Г., взысканию с подсудимого не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Васькина Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства..

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Васькину Н.Г. наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Васькина Н.Г. исполнение определенных обязанностей в виде: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания, не изменять постоянное место жительства без согласия данного органа.

Меру пресечения Васькину Н.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Взыскать с Васькина Н.Г. в пользу Н* <данные изъяты> в счет возмещения имущественного ущерба.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере <данные изъяты> оставить во владении потерпевшей Н*

Процессуальные издержки, затраченные в ходе предварительного следствия на осуществление защиты Васькина Н.Г. в размере 2058 рублей 78 копеек, обратить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Председательствующий А.В.Кривощеков