применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-252\2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар 11 июля 2012 г.

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Кривощекова А.В., с участием государственного обвинителя Владимирова Р.В., подсудимого Васькина А.А., защитника- адвоката Юдина В.Л., потерпевших М*, П*, представителя потерпевшего Ц*, при секретаре Боталовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ВАСЬКИНА А.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 318 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Васькин А.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Васькин А.А., лишенный права управления транспортным средством, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной марки <данные изъяты>, не справился с управлением, допустив съезд в кювет у <адрес> Не желая быть задержанным и избегая привлечения к административной ответственности, попытался скрыться с места ДТП, но был задержан нарядом отдельной роты патрульно-постовой службы полиции межмуниципального отдела МВД РФ «Кудымкарский». Прапорщик полиции Н* совместно с прибывшим ему на помощь старшим сержантом полиции П*, который согласно приказу по личному составу ГУ ОВД РФ по Пермскому краю от ДД.ММ.ГГГГ назначен с ДД.ММ.ГГГГ на должность полицейского-кинолога патрульно-постовой службы полиции отделения взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Межмуниципального отдела МВД России «Кудымкарский» задержал Васькина А.А. и сопроводил в салон служебной автомашины ППС марки <данные изъяты>, стоявшей возле <адрес> для установления его личности и последующего разбирательства.

ДД.ММ.ГГГГ, Васькин А.А. находясь в салоне служебной автомашины ППС, в целях воспрепятствования законным действиям сотрудников полиции стал хвататься руками за форменное обмундирование П*, требуя отпустить его. После этого, Васькин А.А., понимая и осознавая, что П* является сотрудником полиции представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, на почве личной неприязни, выражая свое недовольство законными действиями сотрудника полиции связанных с его задержанием, умышленно с целью применения насилия в отношении представителя власти, нанес один удар кулаком по лицу П*

В результате своих преступных действий Васькин А.А. причинил П* физическую боль и телесное повреждение в виде раны на верхнем веке правого глаза, которое не повлекло расстройство и вреда здоровью.

Он же, Васькин А.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, и угрозу применения в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ, Васькин А.А. <данные изъяты> лишенный права управления транспортным средством, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной марки «<данные изъяты>, не справился с управлением, допустив съезд в кювет у <адрес>. Не желая быть задержанным и избегая привлечения к административной ответственности Васькин А.А. попытался скрыться с места дорожно-транспортного происшествия, но был задержан нарядом отдельной роты патрульно-постовой службы полиции межмуниципального отдела МВД РФ «Кудымкарский», после чего передан прибывшему к месту ДТП экипажу дорожно-патрульной службы ОГИБДД межмуниципального отдела МВД РФ «Кудымкарский» в составе инспекторов ДПС лейтенанта полиции М* и старшего лейтенанта полиции Б* При этом М* в соответствии приказом по личному составу ГУ МВД РФ по Пермскому краю от ДД.ММ.ГГГГ назначен с ДД.ММ.ГГГГ на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) отделения дорожно-патрульной службы ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Кудымкарский». Находясь в служебной автомашине ДПС марки <данные изъяты>, стоящей возле <адрес>, задержанный Васькин А.А. в присутствии понятых, с целью воспрепятствования законным действиям представителей власти - сотрудникам полиции - инспекторам ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Кудымкарский» М* и Б*, находившимся при исполнении своих служебных обязанностей, стал вести себя агрессивно, при этом хватался руками за их форменное обмундирование, высказывал свое недовольство законными действиями сотрудников полиции, пытался открыть дверцу служебной автомашины и выйти из нее. С целью пресечения противоправных действий со стороны Васькина А.А., в соответствии со ст. 20 ФЗ № 3 «О полиции» инспекторы ДПС М* и Б*, после неоднократных предупреждений о применении физической силы и специальных средств применили в отношении Васькина А.А. физическую силу, а после того, как Васькин А.А. стал оказывать им сопротивление, в соответствии со ст. 21 ФЗ № 3 «О полиции» применили к нему специальное средство - наручники.

ДД.ММ.ГГГГ Васькин А.А., находясь в салоне служебной автомашины ДПС, осознавая и понимая, что М* является сотрудником полиции - представителем власти, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, высказал в адрес М* угрозы физической расправы и убийства, требуя прекратить оформление административных документов и отпустить его, которые М* воспринимал реально и боялся их осуществления. После этого, Васькин А.А. действуя умышленно, на почве личной неприязни, выражая свое недовольство законными действиями сотрудника полиции, применил в отношении инспектора ДПС М* насилие, не опасное для его жизни и здоровья, а именно нанес М* не менее двух ударов ногами в область волосистой части головы, причинив М* физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Васькин А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Владимиров Р.В., защитник Юдин В.Л., а также потерпевшие М*, П*, законный представитель потерпевшего Ц* выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Васькин А.А. осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение Васькину А.А. по ст.ст.318 ч.1, 318 ч.1 УК РФ предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Васькина А.А. квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ (по преступлению в отношении П*), как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и по ст.318 ч.1 УК РФ (по преступлению в отношении М*) как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Васькину А.А., суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Васькиным А.А. совершены преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ судом не установлено.

Васькин А.А. по месту жительства и за период прохождения военной службы характеризуется положительно, на учете у нарколога и врача психиатра не состоит, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Васькину А.А., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение морального вреда причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание Васькину А.А., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Васькиным А.А. деяний, его характеризующие данные, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Васькина А.А. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении Васькину А.А. наказания в виде штрафа.

В связи с назначением наказания Васькину А.А. в виде штрафа суд при назначении наказания не применяет правила, предусмотренные ст. 62 ч.1, 62 ч.5 УК РФ

Учитывая, что Васькиным А.С. совершены два преступления, отнесенных законом к категории преступлений средней тяжести, в связи с чем наказание необходимо назначить по совокупности преступлений по правилам ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Потерпевшими М* и П* заявлен гражданский иск, в счет возмещения компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>.

Потерпевший М* и П* от исковых требований в судебном заседании отказались в связи с возмещением.

В связи с возмещением исковых требований производство по гражданскому иску П* и М* подлежит прекращению.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Васькина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст.318 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей, по ст.318 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 25000 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Васькину А.А. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно определить наказание в виде штрафа в размере 35000 рублей.

Меру пресечения Васькину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Производство по гражданскому иску М* и П* прекратить в связи с возмещением.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

Председательствующий А.В. Кривощеков.