незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-243/2012                                             

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар                                             06 июля 2012 г.

    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Кривощекова А.В., с участием государственного обвинителя Аверьяновой Н.П., подсудимого Петрова О.Н., защитника – адвоката Чистоева В.С., при секретаре Боталовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ПЕТРОВА О.Н., <данные изъяты> судимого:

- 06.05.2010 года Кудымкарским городским судом Пермского края с учетом внесенных изменений постановлением Кудымкарского городского суда от 14.02.2012 года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока 2 года, постановлением Кудымкарского городского суда от 27.09.2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением Кудымкарского городского суда от 22.02.2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц,

- 28.10.2011 года Кудымкарским городским судом по ст. 158 с.2 п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока 2 года 6 месяцев,

- 28.02.2012 года Кудымкарским городским судом по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.1 ст. 82? УК РФ с отсрочкой приговора на 3 года, постановлением Кудымкарского городского суда от 22.05.2012 года отсрочка отбывания наказания отменена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Петров О.Н. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Петров О.Н., проживающий по адресу: <адрес>, осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения законом запрещены, совершил незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, связанные с их незаконным изготовлением и хранением на территории <адрес>. Так, Петров О.Н., имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире К* по адресу: <адрес> используя лекарственные препараты и вещества и предметы , кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, часть которого потребил внутривенно, а часть - общей массой не менее <данные изъяты> - хранил при себе в стеклянном флаконе с целью личного потребления, т.е. без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ Петров О.Н., имея при себе указанное изготовленное наркотическое средство, проходил около <адрес>, где был задержан сотрудниками отдела по КПО УФСКН РФ по Пермскому краю. В ходе личного досмотра Петрова О.Н. в кармане его куртки обнаружен и изъят стеклянный флакон с наркотическим средством - смесью, в состав торой входит <данные изъяты> массой <данные изъяты>

С учетом положений Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г., которым установлены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, наркотическое средство <данные изъяты> в размере <данные изъяты> признается крупным размером.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, оборот <данные изъяты> на территории Российской Федерации запрещен.

В судебном заседании подсудимый Петров О.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Аверьянова Н.П., защитник Чистоев В.С., выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Петров О.Н. осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение Петрову О.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Петрова О.Н. квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Петрову О.Н. суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Петровым О.Н. совершено преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести.

Петров О.Н. характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на диспансерном учете у нарколога с диагнозом <данные изъяты> судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Петрову О.Н.., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, признательное объяснение, данные им сотруднику наркоконтроля до возбуждения уголовного дела, которые суд расценивает как явку с повинной, а также состояние здоровья в виде наличия хронического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петрову О.Н., судом не установлено.

Петров О.Н. судим 06.05.2010 года Кудымкарским городским судом Пермского края с учетом внесенных изменений постановлением Кудымкарского городского суда от 14.02.2012 года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока 2 года, постановлением Кудымкарского городского суда от 27.09.2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением Кудымкарского городского суда от 22.02.2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц, 28.10.2011 года Кудымкарским городским судом по ст. 158 с.2 п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока 2 года 6 месяцев, 28.02.2012 года Кудымкарским городским судом по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.1 ст. 82? УК РФ с отсрочкой приговора на 3 года, постановлением Кудымкарского городского суда от 22.05.2012 года отсрочка отбывания наказания отменена.

    Петровым О.Н. совершено умышленное преступление отнесенное к категории небольшой тяжести в период условного осуждения по приговору от 06.05.2010 года и по приговору от 28.10.2011 года, а также в период отсрочки исполнения приговора по приговору от 28.02.2012 года, суд с учетом личности Петрова О.Н. не находит оснований к сохранению условного осуждения по приговору от 06.05.2010 года и по приговору от 28.10.2011 года и в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ отменяет условное осуждение по приговорам от 06.05.2010 года и от 28.10.2011 года, в связи с тем что отсрочка исполнения приговора от 28.02.2012 года в отношении Петрова О.Н. постановлением Кудымкарского городского суда от 22.05.2012 года отменена и Петрову О.Н. необходимо назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговорам от 06.05.2010 года, 28.10.2011 года, 28.02.2012 года к вновь назначенному наказанию.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Петровым О.Н. деяния, данные, характеризующие его личность в целом с удовлетворительной стороны, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершение преступления в период условного осуждения по приговорам от 06.05.2010 года,28.10.2011 года и в период отсрочки исполнения приговора по приговору от 28.02.2012 года, влияние назначаемого наказания на исправление Петрова О.Н. и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, о назначении наказания Петрову О.Н. связанную с лишением свободы.

В соответствии со ст.62 ч.5 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого Петрову О.Н. за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку уголовное дело в отношении него рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

В соответствии со ст.62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ, в данном случае явки Петрова О.Н. с повинной и отсутствие отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания Петрову О.Н. судом не установлено.

    В соответствии со ст.58 ч.1 п. «Б» УК РФ отбывание наказания Петрову О.Н. определить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Чистоева В.С.. в размере 686,26 рублей за оказание им юридической помощи Петрову О.Н. в ходе предварительного следствия по назначению, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета в связи с применением по делу особого порядка принятия судебного решения.

     Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Петрова О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.ст.62 ч.1, 62 ч.5 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ отменить Петрову О.Н. условное осуждение по приговорам от 06.05.2010 года и от 28.10.2011 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Петрову О.Н. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговорам от 06.05.2010 года, 28.10.2011 года и от 28.02.2012 года к назначенному наказанию и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Петрову О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

    Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Чистоева В.С. в размере 686,26 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

    Председательствующий                  Кривощеков А.В.