кража с незаконным прникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-234/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар «03» июля 2012 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи П.И. Хромцова,

с участием государственного обвинителя – Н.П. Аверьяновой,

подсудимого Утева А.И.,

защитника – адвоката В.Г. Голева,

при секретаре А.Ю. Павловой,

а так же потерпевшего В**

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Утева А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, не женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кудымкарским городским судом по ст.ст. 158 ч. 1, 159 ч. 2, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 02 годам 03 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 02 года 06 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ Кудымкарским городским судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ, с учетом определения судебной коллегии Пермского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ, к 01 году 09 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 02 года 03 месяца;

- ДД.ММ.ГГГГ Кудымкарским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст. 62 УК РФ к 01 году 10 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 03 года. Приговоры Кудымкарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно.

Постановлениями Кудымкарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Утеву А.И. отменены условные осуждения по приговорам Кудымкарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, наказания постановлено исполнять реально в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Утев А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Утев А.И. в состоянии алкогольного опьянения находился в доме , расположенном по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на хищение имущества, принадлежащего В**. Реализуя свои преступные намерения Утев А.И. вышел из дома в ограду дома, где при помощи металлического прута взломал запорное устройство двери кладовой дома, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащие В**.: бензопилу марки «Тайга 245» стоимостью 6 100 рублей; пилу электрическую марки «Интерскол» стоимостью 1 600 рублей; рубанок электрический марки «SKIL» стоимостью 2 000 рублей; телескоп «Veber» стоимостью 5 000 рублей и бензопилу марки «Poulan» стоимостью 4 650 рублей. Своими преступными действиями Утев А.И. причинил потерпевшему В** значительный материальный ущерб на общую сумму 19 350 рублей. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Утев А.И. на стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Утев А.И. своё ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом В.Г. Голевым. Осознаёт процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – помощник Кудымкарского городского прокурора Н.П. Аверьянова, защитник – адвокат В.Г. Голев и потерпевший В** выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд, учитывая, что наказание за совершенное Утевым А.И. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый Утев А.И. осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником, добровольного ходатайства, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Приходя к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Утеву А.И., которое подтверждается собранными по делу доказательствами, суд его действия квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому Утеву А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Утев А.И., согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ совершил преступление, отнесённое законом к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Утеву А.И. суд в силу ст. 61 УК РФ относит наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном,

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства и отбывания наказания – уголовно-исполнительной инспекцией Утев А.И. характеризуется отрицательно, на учете у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит, судим: Кудымкарским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 159 ч. 2, 158 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 02 годам 03 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 02 года 06 месяцев; Кудымкарским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 1 УК РФ, с учетом определения судебной коллегии Пермского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ, к 01 году 09 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 02 года 03 месяца; Кудымкарским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст. 62 УК РФ к 01 году 10 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 03 года. Приговоры Кудымкарского городского суда от 07 июня и ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно. Постановлениями Кудымкарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Утеву А.И. отменены условные осуждения по приговорам Кудымкарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, наказания постановлено исполнять реально в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Преступление Утев А.И. совершил в период отбывания трех условных мер наказания по приговорам Кудымкарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, которые были отменены постановлениями Кудымкарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 74 УК РФ, наказания постановлено исполнять реально в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. В связи с этим наказание необходимо назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Утевым А.И. преступления, личность виновного, его отрицательные характеристики, а так же то, что он неоднократно судим к условным мерам наказания, суд считает необходимым в соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ, отбывание ему наказания назначить в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому с учетом того, что дело было рассмотрено в особом порядке, суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исковые требования не заявлены.

Вещественных доказательств нет.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката В.Г. Голева, затраченные на осуществление защиты Утева А.И. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, взысканию с осужденного не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Утева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет 06 (месяцев) лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытые наказания по приговорам Кудымкарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а так же ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Утева А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Утеву А.И. исчислять со времени его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и последующего заключения под стражу - с 07 мая 2012 года.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию из средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.И. Хромцов