угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения



Дело № 1-253\2012                                             

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар                                     13 июля 2012 г.

    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Кривощекова А.В., с участием государственного обвинителя Никитиной Л.В., подсудимого Васькина Д.А., защитника – адвоката Чистоева В.С., при секретаре Боталовой О.В., а также представителя потерпевшего К*, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ВАСЬКИНА Д.А., <данные изъяты>, судимого Кудымкарским городским судом Пермского края 02.08.2011 года по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Васькин Д.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, Васькин Д.А., находясь возле <адрес>, имея умысел на угон иного транспортного средства без цели хищения, предвидя наступление общественно опасных последствий своего деяния и желая их наступления, неправомерно завладел колесным трактором , стоявшим возле <адрес>, принадлежащим <данные изъяты> При этом Васькин Д.А., без разрешения тракториста О*, за которым закреплен данный трактор, с помощью металлического лома, путем вырывания дужки, взломал навесной замок, на который закрывалась дверь кабины трактора, после чего при помощи пускового двигателя завел основной двигатель трактора, проник в кабину трактора, и совершив неправомерное завладение данным трактором, выехал в сторону <адрес>. Доехав на тракторе до <адрес>, Васькин Д.А. вышел из кабины трактора и на некоторое время зашел в указанный дом. В последствии, когда Васькин Д.А. через некоторое время вышел из дома, был задержан сотрудниками ДПС.

    В судебном заседании подсудимый Васькин Д.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Никитина Л.В., защитник Чистоев В.С., представитель потерпевшего К* выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Васькин Д.А. осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение Васькину Д.А. по ст. 166 ч.1 УК РФ предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Васькина Д.А. квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения.

При назначении наказания Васькину Д.А. суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначаемого ему наказания на его исправление.

Подсудимым Васькиным Д.А. совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Васькиным Д.А. и степени его общественной опасности оснований для применения положения ч.6 ст.15 УК РФ, предусматривающей изменение категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

Васькин Д.А. характеризуется удовлетворительно , на учете у нарколога и психиатра не состоит, судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Васькину Д.А., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, к которой суд относит признательное объяснение, данное Васькиным Д.А. сотруднику полиции до возбуждения уголовного дела, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Васькину Д.А., судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Васькиным Д.А. деяния, данные, характеризующие его личность в целом с удовлетворительной стороны, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение представителя потерпевшего К*, влияние назначаемого наказания на исправление Васькина Д.А., суд приходит к убеждению, что исправление Васькина Д.А. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Васькин Д.А. судим Кудымкарским городским судом пермского края 02.08.2011 года по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с установлением испытательного срока 2 года, совершил преступление в период условного осуждения, суд в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ с учетом обстоятельств дела, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия нарушений возложенных на него обязанностей по приговору от 02.08.2012 года приходит к выводу о сохранении Васькину Д.А. условного осуждения.

Приговор Кудымкарского городского суда от 02.08.2011 года подлежит самостоятельному исполнению.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, назначенное наказание Васькину Д.А. в соответствии со ст.62 ч.5 УК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания Васькину Д.А. суд применяет правила ст.62 ч.1 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих наказание обстоятельств, в данном случае явки Васькина Д.А. с повинной, и отсутствие отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третьей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания Васькину Д.А. оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

    Учитывая назначение Васькину Д.А. условного наказания, суд в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возлагает на Васькина Д.А. исполнение определенных обязанностей 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания, не изменять постоянное место жительства без согласия данного органа.

    По настоящему уголовному делу гражданский иск не заявлен.

    Вещественные доказательства: <данные изъяты> подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Хозяшева А.И. в размере 1372,52 рубля за оказание им юридической помощи Васькину Д.А. в ходе предварительного расследования по назначению, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Васькина Д.А. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета в связи с применением по делу особого порядка принятия судебного решения.

     Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Васькина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 года.

    В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Васькина Д.А. исполнение определенных обязанностей 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания, не изменять постоянное место жительства без согласия, данного органа.

Меру пресечения Васькину Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

    Приговор Кудымкарского городского суда Пермского края от 02.08.2011 года исполнять самостоятельно.

    Вещественные доказательства металлический лом и фрагмент корпуса замка уничтожить.

    Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Хозяшева А.И. в размере 1372,52 рубля возместить за счет средств федерального бюджета.

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

        Председательствующий          А.В. Кривощеков