убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-250\2012                                            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар                                         26 июля 2012 г.

    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Кривощекова А.В., с участием государственного обвинителя Владимирова Р.В., подсудимого Вилисова С.А., защитника – адвоката Хозяшева А.И., при секретарях Павловой А.Ю., Боталовой О.В., а также представителя потерпевшего В*, свидетелей В**, В*** рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре материалы уголовного дела в отношении

ВИЛИСОВА С.А., <данные изъяты>, судимого,

- 04.12.2001г. Кудымкарским городским судом КПАО по ст.105 ч.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожден по постановлению Губахинского городского суда Пермского края от 20.04.2007 года условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 1 месяц 8 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Вилисов С.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, Вилисов С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме своей матери В*** расположенном по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с В, в результате ссоры с ней, на почве личных приязненных отношений, действуя умышленно с целью причинения смерти В, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, взял находящийся в доме молоток и нанес им один удар в область жизненно важных органов - по правой теменной области головы В, после падения В на пол, Вилисов С.А., продолжая свои преступные действия, нанес не менее 3-х ударов в область жизненно важных органов - два удара молотком по правой затылочной области и один удар молотком по левой затылочной области головы В В результате преступных действий Вилисов С.А. причинил В телесные повреждения. От полученных телесных повреждений В скончалась на месте происшествия. Причиной смерти В явилась открытая черепно-мозговая травма с переломом костей свода и основания черепа, ушибом вещества головного мозга с субарахноидальными кровоизлияниями справа и слева, мелкоочаговыми кровоизлияниями в белом веществе в теменных областях права и слева, в дне 4-го желудочка, при явлениях наружного кровотечения из ушибленных ран, острой кровопотери. Черепно-мозговая травма с открытым переломом костей свода и основания черепа, ушибом головного мозга - повреждение, опасное для жизни, повлекшее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Вилисов С.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показания Вилисова С.А., данные им на предварительном следствии в соответствии со ст. 276 УПК РФ оглашены и исследованы в судебном заседании.

В ходе предварительного следствия Вилисов С.А. при допросе в качестве подозреваемого пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме матери В*** М.В. в <адрес>, куда приехал с матерью В*** М.В. ДД.ММ.ГГГГ По приезду они зашли к В и совместно употребили спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ В приходила к ним в дом и они совместно употребляли спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ к ним в <адрес> приезжал его брат В****, он привез пироги, на несколько минут заходил в дом. После отъезда В** он продолжил работу в огороде. Вечером, точное время не помнит, он зашел в дом, занес инструмент. Электропилу с сумкой положил около печки справа. В другой сумке был электропровод. Молоток он положил на подоконник, который находится рядом со скамьей. Вечером они втроем продолжили употреблять спиртные напитки. Скандалов не было. Затем он лег спать, через некоторое время рядом с ним легла спать его мама. Они лежали в спальной комнате, В осталась в большой комнате. Ночью, он проснулся. В сидела на скамье перед столом, он подошел к ней, попросил налить спиртные напитки. В выразилась в отношении него нецензурной бранью. Между ними возникла ссора, они ругались. Он не сдержался, схватил в правую руку молоток и ударил несколько раз по голове В Куда ударял - точно не помнит. В сразу же упала на пол, головой по направлению к выходу, ноги остались у стола. После этого он выпил спиртные напитки, покурил и лег спать. Кровь из головы В пошла сразу же. Видела ли, происходящее его мама, не знает. Через какое-то время мама подошла к В, та была уже мертвой. Затем мама пошла в село сообщить о произошедшем. В доме кроме него, В*** и В никого не было, к ним никто не приходил. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся. Причинять смерть В не хотел.

Представитель потерпевшего В* показал, что ДД.ММ.ГГГГ В*** прибежала к нему домой по адресу: <адрес> в нетрезвом состоянии, что-то пыталась сказать, с ее слов он только понял, что речь идет о матери и больше ничего не понял. Ближе к утру В*** снова прибежала к нему, с её слов он понял, что его мать умерла. После В*** к нему пришел отец и сообщил, что мать умерла, потом он позвонил в скорую помощь, где ему сказали, звонить в полицию. Последний раз мать видел живой утром ДД.ММ.ГГГГ, она выгоняла корову. От сотрудников полиции ему известно, что мать убил Вилисов С.А.. Мать употребляла спиртные напитки, помогала по хозяйству В*** матери Вилисова С.А. у которых имеется дом в <адрес>. Поддерживает исковые требования в размере <данные изъяты>, т.к. потерял близкого человека.

    Свидетель В*** А.А. пояснил, что с братом Вилисовым С.А. находится в хороших отношениях. С погибшей В были дружеские отношения. Последний раз он видел В накануне происшедшего в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ там находился и его брат. Мать была в состоянии алкогольного опьянения, ни у брата, ни у В внешних признаков опьянения он не заметил. В и Вилисов С.А. были в дружеских отношениях, общались, когда его мать и брат приезжали в <адрес>, то она к ним часто приходила в гости, В помогала его матери по хозяйству. Дом в <адрес> принадлежал его бабушке, после ее смерти матери достался этот дом по наследству. Он там вообще не проживает, туда ездит мать и брат. Весной мать хотела посадить огород и для того, чтобы скот не ходил по огороду решили поставить забор. В связи этим ДД.ММ.ГГГГ мать и брат поехали в <адрес>. Зимой они там не проживают, только летом.

В соответствии со ст. 51 Конституции РФ В*** от дачи показаний отказалась.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показания свидетеля В*** В* и В*** были оглашены и исследованы в судебном заседании.

Свидетель В*** поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с сыном Вилисовым С.А. приехала в <адрес> в свой дом, ремонтировать забор. По приезду в <адрес> они сразу зашли к В, которую она знает с детства. Втроем употребили спиртные напитки. Затем с суном пошли к себе домой, последующие дни втроем с В они употребляли спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ с утра снова стали употреблять спиртные напитки. В дневное время в <адрес> к ним приезжал ее младший сын В****, который пробыл с ними около 15 минут и уехал обратно в <адрес>. В в это время была у них дома. В вечернее время этого же дня В находилась в их доме и, сидя за столом, вместе с ее сыном они втроем употребляли спиртные напитки. В доме кроме нее, <данные изъяты> и В никого не было, к ним никто не приходил. Дверь она закрыла изнутри на металлический крючок. Спустя некоторое время сын опьянел и пошел спать в другую комнату. Еще через некоторое время она также легла спать на кровать рядом с сыном, а В оставалась сидеть за столом на скамье. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ она проснулась, сын спал рядом. Встав с кровати и пройдя к столу, она увидела, что В лежит на полу и рядом с ней лужа крови. Потрогав ее тело, она поняла, что В мертва. Затем она разбудила Сергея и пошла к мужу В чтобы сообщить о происшедшем. Выходя из дома, увидела, что дверь входная также была заперта на крючок изнутри, в связи с чем она поняла, что посторонние к ним не заходили. Считает, что травмы В, от которых та скончалась, нанес ее сын.

Свидетель В***. поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ ее муж Вилисов С.А. со своей мамой В*** выехал в <адрес> для работы по дому. У В*** по адресу: <адрес> имеется свой дом. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес> она пришла в дом к В*** М.В. и та отмывала кровь с пола. Она спросила у нее, что произошло, В*** пояснила, что Вилесов С.А. убил В. При этом В*** рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ она с сыном, и В употребляли спиртные напитки. Около обеда на мопеде приезжал В****, он привез пирог, проверил, что у них происходит, и уехал обратно в <адрес>. В вечернее время они втроем продолжили употреблять спиртные напитки. Затем <данные изъяты> и В*** легли спать, а В осталась за столом. В ночное время В*** проснулась, пошла на улицу в туалет, а когда вернулась, то увидела лежащую на полу В, при этом голова В была в крови. В доме никого, кроме В и <данные изъяты> не было. После этого В*** пошла сообщать о случившемся родным В ДД.ММ.ГГГГ когда ее муж Вилисов С.А. пришел домой, она спросила его о произошедшем с В. Муж ответил, что был пьяный, события помнит плохо. Больше он ничего не рассказал. Из-за чего <данные изъяты> убил В, ей не известно. В они знают давно, отношения всегда были только хорошие. В может охарактеризовать только с положительной стороны.

Свидетель В*, показал, что в <адрес> проживал с женой В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> приехали знакомые его жены - Вилесов С.А. и его мама В***, у которых дом по <адрес>. Его жена часто с ними употребляла спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ его жена ушла к В*** в гости. Он к ним не ходил. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришла В***, у которой его жена употребляла спиртные напитки, и сообщила, что жена умерла. После этого он пошел к своему сыну В*, который вызвал сотрудников полиции. При каких обстоятельствах умерла его жена - ему не известно.

В ходе судебного следствия были оглашены и исследованы следующие материалы уголовного дела.

Постановление о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ

Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ

Постановление о назначении судебно-медицинского исследования трупа от ДД.ММ.ГГГГ

Постановление о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ

Постановление о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.44);

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ

Протокол явки с повинной Вилисова С.А.

Протокол задержания подозреваемого Вилисова С.А. в порядке ст.01,92 УПК РФ от ДД.ММ.ГГГГ

Постановление о возбуждении ходатайства об избрании меры пресечения - заключение под стражу от ДД.ММ.ГГГГ

Постановление Кудымкарского городского суда Пермского края об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Вилисова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ

Постановление о привлечении в качестве обвиняемого Вилисова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ

Постановление о признании потерпевшим В* от ДД.ММ.ГГГГ

Протокол проверки показаний обвиняемого Вилисова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ

Исковое заявление В* от ДД.ММ.ГГГГ

Постановление о признании В* гражданским истцом от ДД.ММ.ГГГГ

Постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы трупа В от ДД.ММ.ГГГГ

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

Заключение эксперта -к от ДД.ММ.ГГГГ

Постановление о признании гражданским ответчиком Вилисова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ

Постановление об отказе в признании вещественными доказательствами от ДД.ММ.ГГГГ

Постановление о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ

Суд, изучив материалы уголовного дела, допросив участников судебного разбирательства, оценив исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, находит доказанной вину Вилисова С.А. в совершении преступления и его действия квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

    Данный вывод сделан судом исходя из анализа оглашенных показаний самого подсудимого Вилисова С.А., а также из анализа показаний представителя потерпевшего В*, свидетелей В** оглашенных показаний свидетелей В*** В*, В*** которые в части описания деяния, совершенного Вилисовым С.А., и направленности его умысла, существенных противоречий не содержат, согласуются в деталях, а также подтверждаются исследованными материалами уголовного дела.

    Показания указанных лиц суд признает допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные, согласующиеся с другими письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, суд берет их за основу приговора.

Об умысле подсудимого Вилисова С.А. свидетельствуют обстоятельства совершенного преступления, характер, множественность и локализация причиненных В телесных повреждений при помощи молотка, в том числе нанесенные в жизненно важные орган человека – голову, чем причинил ей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, явившиеся прямой причиной смерти В Как установлено судом, Вилисов С.А. нанес молотком по голове В не менее 4-х ударов, о чем свидетельствуют данные судебно-медицинской экспертизы относительно количества, характера и локализации телесных повреждений, в результате которых В скончалась.

Доводы подсудимого Вилисова С.А. о том, что он не хотел убивать В, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются доказательствами, взятыми судом за основу приговора, а именно заключением судебно-медицинской экспертизы относительно количества, характера и локализации телесных повреждений, в результате которых В скончалась.

При определении вида и размера наказания Вилисову С.А. суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Подсудимым Вилисовым С.А. совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений особой тяжести.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Вилисовым С.А., и степени его общественной опасности оснований для применения положения ст.15 ч.6 УК РФ, предусматривающей изменение категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

Вилисов С.А. характеризуется удовлетворительно,, судим 04.12.2001году Кудымкарским городским судом КПАО по ст.105 ч.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожден по постановлению Губахинского городского суда Пермского края от 20.04.2007 года условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 1 месяц 8 дней.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Вилисову С.А., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшей явившегося поводом для преступления, к которому суд относит высказывание В нецензурной бранью в адрес Вилисова С.А., явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Вилисову С.А., суд признает наличие рецидива преступлений, который в соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «б» УК РФ является особо опасным, поскольку им совершено преступление и отнесенное законом к категории особой тяжести и имеет не снятую судимость за преступление, отнесенное к категории особой тяжести с отбывание наказания в виде лишения свободы.

    Учитывая общественную опасность и обстоятельства совершенного Вилисовым С.А. преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого Вилисову С.А. наказания на его исправление, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств не назначать.

    Оснований для применения при назначении наказания Вилисову С.А. правил, предусмотренных ст.62 ч.1, 64, 73 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания Вилисову С.А. суд применяет правила ст.68 ч.2 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ст.105 ч.1 УК РФ.

Наличие смягчающих обстоятельств и данные, характеризующие личность Вилисова С.А., суд учитывает при определении размера наказания за совершенное им преступление.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ, отбывание наказания Вилисову С.А. определить в исправительной колонии особого режима.

В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Вилисову С.А. время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

По настоящему уголовному делу В* заявлен гражданский иск, в счет компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>. Гражданский истец В* исковые требования поддержал, указав, данная сумма ущерба связана с потерей близкого ему человека. Гражданский ответчик Вилисов С.А. с иском согласен, но такую сумму он выплатить не сможет.

В соответствии со ст.ст.151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ суд, с учетом обстоятельств дела, характера причиненных потерпевшему В* нравственных страданий в результате гибели матери, и с учетом требования разумности и справедливости удовлетворяет исковые требования В* в полном объеме, взыскав с Вилисова С.А. в пользу В* <данные изъяты> в счет возмещения компенсации морального вреда.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Мартина Д.В. в размере 2401,91 рубля за оказание юридической помощи Вилисову С.А. в ходе предварительного следствия по назначению, суд считает возможным с него не взыскивать и возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.302, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Вилисова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

    Меру пресечения Вилисову С.А. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Срок отбывания наказания Вилисову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: уничтожить.

Взыскать в Вилисова С.А. в пользу В* <данные изъяты> в счет компенсации морального вреда.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Мартина Д.В. в размере 2401,91 рубль возместить за счет средств федерального бюджета.

    Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

    Председательствующий                                А.В. Кривощеков