незауконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере



Дело № 1-244\2012                                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар                                         17 июля 2012 г.

    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Кривощекова А.В., с участием государственного обвинителя Гурьевой Е.В., подсудимого Елисеева А.А., защитника - адвоката Мартина Д.В., при секретаре Боталовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ЕЛИСЕЕВА А.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

     Елисеев А.А. совершил незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ Елисеев А.А., осознавая, что изготовление, хранение без соответствующего разрешения наркотических средств запрещены законом и являются нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, с целью личного потребления, используя медицинские препараты, и другие вещества и предметы, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство -смесь, в состав которого входит <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> часть которого употребил, а оставшуюся часть набрал в медицинский шприц с целью последующего личного потребления, то есть без цели сбыта и положил данный шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которого входит <данные изъяты> для хранения в левый внутренний карман своей куртки. ДД.ММ.ГГГГ Елисеев А.А., имея при себе указанное наркотическое средство, проходил возле <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции МО МВД РФ «Кудымкарский». В ходе личного досмотра Елисеева А.А. в левом внутреннем кармане его куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты> массой <данные изъяты> Масса изъятого у Елисеева А.А. наркотического средства более <данные изъяты> и является особо крупным размером на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228 и 229 УК РФ». Оборот наркотического средства <данные изъяты> в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" от 30 июня 1998 года № 681.

В судебном заседании подсудимый Елисеев А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Гурьева Е.П., защитник Мартин Д.В. выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Елисеев А.А. осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение Елисееву А.А. по ст.228 ч.2 УК РФ предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Елисеев А.А. квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания Елисееву А.А. суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия его жизни.

Подсудимым Елисеевым А.А. совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ судом не установлено. Елисеев А.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на диспансерном учете у нарколога и диагнозом <данные изъяты>», не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Елисееву А.А., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, признательные объяснения, данные им ДД.ММ.ГГГГ сотруднику полиции до возбуждения уголовного дела, которые суд расценивает как явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья в виде хронического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Елисееву А.А., судом не установлено.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, назначенное наказание Елисееву А.А. в соответствии со ст. 62 ч.5 УК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

При назначении Елисееву А.А. наказания суд применяет правила ст.62 ч.1 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

Обстоятельств, для применения ст.73, 64 УК РФ при назначении наказания Елисееву А.А. судом не установлено.

    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Елисеевым А.А. деяния, его характеризующие данные, а также систематическое привлечение к административной ответственности за немедицинское потребление наркотических средств, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении Елисеев А.А.наказания в виде лишения свободы.

    Дополнительное наказание в виде штрафа Елисееву А.А. с учетом его материального положения не назначать.

    Наличие смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает при назначении Елисееву А.А. размера наказания.

    В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Елисееву А.А. определить в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Мартина Д.В. в размере 1029,39 рублей за оказание юридической помощи Елисеева А.А. в ходе предварительного следствия по назначению в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Елисеева А.А. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета в связи с применением по делу особого порядка принятия судебного решения.

    Вещественные доказательства: <данные изъяты> подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Елисеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Елисееву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Елисееву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Мартина Д.В. в размере 1029,39 рублей возместить за счет средств федерального бюджета

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.     

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

    

Председательствующий Кривощеков А.В.