умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека



Дело № 1-232/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар «21» июня 2012 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи П.И. Хромцова,

с участием государственного обвинителя – Г.П. Старцева,

подсудимой Климовой Е.И.,

защитника – адвоката П.М. Боталова,

а также потерпевшего Ч*

при секретаре Л.Н. Зубовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Климовой Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки дер. <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Климова Е.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22-х часов Климова Е.И., находясь у себя дома, по адресу: <адрес> в ходе возникшей ссоры с Ч* умышленно, с целью причинения вреда здоровью нанесла один удар ножом Ч* чем причинила ему колото-резаное ранение грудной клетки справа, проникающее в 6-м межреберье по окологрудинной линии в грудную полость с гемопневмотораксом. Данное телесное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Климова Е.И. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, при этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Осознаёт процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – Г.П. Старцев, защитник – адвокат П.М. Боталов и потерпевший Ч* выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что наказание за совершенное Климовой Е.И. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимая Климова Е.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому её действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на её исправление.

Подсудимая Климова Е.И., согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ, совершила преступление, отнесённое законом к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

По месту жительства и месту бывшей работы характеризуется положительно, на учете у врача - психиатра и врача - нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась, не судима.К обстоятельствам, смягчающим наказание Климовой Е.И., суд в силу ст. 61 УК РФ относит объяснения, данные ею до возбуждения уголовного дела и относит их к явке с повинной, противоправное – аморальное поведение потерпевшего Ч*., послужившего поводом для совершения преступления, полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Потерпевший Ч* не настаивает на строгом наказании виновной.

Суд с учетом наличия в действиях Климовой Е.И. смягчающего обстоятельства – явки с повинной, отнесенного к п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, назначает наказание в соответствии с требованиями ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания подсудимой с учетом того, что дело было рассмотрено в особом порядке, суд также руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом принципа справедливости и соразмерности содеянному, суд считает возможным назначить Климовой Е.И. наказание связанное с лишением свободы, но без реальной изоляции её от общества, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением определенных обязанностей.

Меру пресечения Климовой Е.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении с учетом назначаемого наказания до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: нож, как орудие преступления, подлежит уничтожению.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката П.М. Боталова, затраченные на осуществление защиты Климовой Е.И. в ходе предварительного следствия в сумме 2 058 рублей 78 копеек, а так же в судебном заседании, взысканию с осужденной не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    

п р и г о в о р и л :

Климову Е.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 02 (два) года.

Меру пресечения Климовой Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Климову Е.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства: нож - при вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию из средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.    

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья П.И. Хромцов