незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-203/2012 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р <данные изъяты>

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 15 июня 2012 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Черноусовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Кудымкарского городского прокурора Никитиной Л.В.,

защитника – адвоката Боталова П.М.,

подсудимой Поповой М.В.,

при секретаре Мехоношиной М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Поповой М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Попова М.В. совершила незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

    Попова М.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, осознавая, что изготовление и хранение наркотических средств без соответствующего разрешения запрещено законом и является нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств, находясь в квартире, принадлежащей Н*, расположенной по адресу: <адрес>, с целью личного потребления, используя лекарственные препараты – <данные изъяты>, а также другие вещества и предметы, кустарным способом незаконно изготовила наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин общей массой не менее 3,28 г., часть которого потребила, а оставшуюся часть набрала в медицинский шприц с целью последующего личного потребления, то есть без цели сбыта, и положила данный шприц с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, для хранения в правый рукав своей куртки.

    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут Попова М.В., имея при себе указанное наркотическое средство, находясь на юго-западной стороне городской площади, расположенной на пересечении улиц <адрес>, была задержана сотрудниками ОУР МО МВД РФ <данные изъяты> В ходе личного досмотра Поповой М.В. в правом рукаве её куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин массой 3,28 г.

Масса изъятого у Поповой М.В. наркотического средства более 2,5 граммов и является особо крупным размером на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 2281 и 229 УК РФ».

    Оборот наркотического средства дезоморфин в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681.

Подсудимая Попова М.В. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила ранее заявленное ходатайство о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом, Попова М.В. пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, ей понятно, что она не вправе будет обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

    Государственный обвинитель, защитник, не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.

    Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Поповой М.В. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Подсудимой совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

Как смягчающие наказание обстоятельства подсудимой суд расценивает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Изучением личности подсудимой установлено, что по месту жительства УУП Попова М.В. характеризуется посредственно: замечания в её адрес не поступали, состоит на учете как лицо, употребляющее наркотические вещества. Со стороны УИИ Попова М.В. характеризуется следующим образом: состояла на учете как лицо, осужденное к условной мере наказания, за время отбывания наказания обязанности, возложенные судом исполняла добросовестно, место жительства не меняла, ежемесячно являлась в установленные дни на регистрацию, ежеквартально проверялась по месту жительства инспекторами УИИ и УУП, на момент проверок жалоб и замечаний в её адрес не поступало, к административной ответственности не привлекалась. Согласно материалов дела, Попова М.В. состоит на учете у нарколога с диагнозом <данные изъяты> на учете у психиатра не состоит, определенных занятий не имеет.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимой Поповой М.В., зарекомендовавшей себя в целом удовлетворительно, но склонной к употреблению наркотических средств и не имеющей определенных занятий, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, с учетом принципа справедливости и соразмерности содеянному, с целью предупреждения совершения подсудимой новых преступлений, суд назначает наказание подсудимой связанное с реальным лишением свободы.

При назначении наказания подсудимой с учетом того, что дело было рассмотрено в особом порядке, суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимой следует определить в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным к подсудимой не применять, поскольку подсудимая не имеет постоянного заработка и иного дохода.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством – дезоморфин на 2-х пластинах и шприц, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ <данные изъяты> по квитанции - как запрещенные к обороту, подлежат уничтожению после вступления приговора суда в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные в ходе предварительного следствия на осуществление защиты Поповой М.В. в размере 1372 рублей 52 копеек, взысканию с подсудимой не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Попову М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Поповой М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Процессуальные издержки в размере 1372 рублей 52 копеек, затраченные в ходе предварительного следствия на осуществление защиты Поповой М.В., обратить за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством – дезоморфин на 2-х пластинах и шприц, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «<данные изъяты>» по квитанции – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>. Судья- Черноусова Е.В.