умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.



Дело № 1-233/2012 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар 29 июня 2012 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Черноусовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Аверьяновой Н.П.,

защитника – адвоката Ендальцева В.Н.,

подсудимого Некрасова А.И.,

потерпевшей Т*,

при секретаре Мехоношиной М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Некрасова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

содержащегося под стражей со ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

установил:

Некрасов А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

    Некрасов А.И. ДД.ММ.ГГГГ утром, около 8-9 часов, находясь в доме своей сестры Н*, расположенном по адресу: <адрес> в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Н*, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, подверг её избиению, при этом нанес множественные удары руками и ногами, обутыми в полуботинки, в область лица, головы, груди и живота. После избиения Некрасов А.И. вывел Н* на улицу, где столкнул её с лестницы крыльца, от чего Н* упала, а затем затащил и оставил её в хлеву. При этом Некрасов А.И. не желал наступления смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности, предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. В результате своих преступных действий Некрасов А.И. причинил Н* телесные повреждения: кровоподтек на всей поверхности носа не сплошной; кровоподтек на верхней губе справа; кровоподтек на нижней губе справа; кровоподтек в подключичной области слева не сплошной; кровоподтек на передней поверхности грудной клетки больше справа не сплошной; кровоподтек на передней брюшной стенке справа; кровоподтек на задненаружной поверхности правого локтевого сустава и верхней половины предплечья; кровоподтек на задней поверхности правого лучезапястного сустава; кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти; кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти и задней поверхности лучезапястного сустава; кровоподтек на внутренней поверхности левого коленного сустава; 3 кровоподтека на передней поверхности верхней трети левой голени; кровоподтек на передней поверхности средней трети левой голени; кровоподтек на наружной поверхности верхней трети правой голени; 2 кровоподтека на правой ягодице и задней поверхности правого бедра; ссадину в области нижней челюсти слева ближе к углу; ссадину на тыльной поверхности 3-го пальца правой кисти с кровоподтеком вокруг; ссадину в поясничной области справа не сплошную; 2 ссадины в крестцовой области; кровоизлияния в мягкие ткани височной области слева; кровоизлияния на передней поверхности сердечной сорочки, спускающееся в брюшную полость по серповидной связке; забрюшинное кровоизлияние в мягкие ткани в верхнем отделе переднебоковой стенки живота от диафрагмы до чуть ниже уровня пупка; кровоизлияние в брюшную полость (гемоперионеум) до 2000 мл.; переломы 2-3 ребер справа по окологрудинной линии; перелом 2-го ребра справа по среднеключичной линии; кровоизлияния вокруг переломов ребер. В результате полученных телесных повреждений Н* через несколько часов скончалась на месте происшествия.

Смерть Н* наступила от закрытой травмы груди и живота с переломами 2-3-го ребер справа по окологрудинной и среднеключичной линиям, ушибом мягких тканей переднего средостения, ушибом передней брюшной стенки, кровотечением в брюшную полость (гемоперитонеум не менее 2000 мл.), при явлениях острой кровопотери. Закрытая травма груди и живота с ушибом передней брюшной стенки, внутренним кровотечением и острой кровопотерей – повреждения опасные для жизни, повлекшие тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Некрасов А.И. вину первоначально не признал, пояснил, что к совершению данного преступления он не причастен, до ДД.ММ.ГГГГ сестру избивал, но ДД.ММ.ГГГГ он её не избивал, кто это мог сделать, он не знает. По существу предъявленного обвинения подсудимый Некрасов А.И. пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время придя домой и обнаружив, что мать в плохом состоянии, разозлился на сестру Н*, что она не следила за матерью, на этой почве подверг ее избиению. Схватил спящую сестру с кровати, швырнул ее на пол. Затем подвел к матери, сказал посмотреть что она сделала с матерью. Затем нанес Н* несколько ударов по телу, по лицу, пнул. Н* упала. Н* начала что-то бормотать, он вспылил еще больше схватил ее за шиворот и выкинул в направлении двери. Н* упала, ударилась о дверь головой или боком. Сказал Н* сходить накормить хоть скотину. Н* запнулась о лесенку, упала с крыльца. Сказал сестре, чтобы она шла в конюшню, сидела со своими козами. Осознает, что не надо так было делать. Сам пошел за спиртным. Когда вернулся, то зашел в конюшню, Н* что-то промычала. Он взял Н* на руки, занес в дом положил на кровать. Через некоторое время подошел к Н* обнаружил, что она не дышит. Закрыл Н* одеялом. Дождался сестру Т*, сказал, что Н* мертвая. Вину признает полностью, раскаивается в содеянном, а также в том, что не оказал помощи Н* Может быть ее можно было спасти. Не желал смерти сестре. Просит о снисхождении.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления также установлена и доказательствами по делу, признанными судом достоверными и допустимыми.

Так, потерпевшая Т* суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в субботу, в дневное время ей позвонила мама и сообщила, что её сестра Н* занесла в дом козлят, она поругалась с ней по этому поводу и выгнала её из дома, пнула сестре 2-3 раза по ягодицам и сказала: «Уходи, убирайся вместе со своими козлятами». Также мама сказала ей, что брата Некрасова А.И. она к Н* не подпускала, сказала ему: «Не связывайся с Н*, иначе она тебя посадит». В воскресенье, ДД.ММ.ГГГГ после обеда ей позвонил её брат Некрасов А.И. и сказал, что маме плохо, что он вызывал врача и маме сделали укол. Она сказала ему, чтобы мама лежала. ДД.ММ.ГГГГ утром её брат Некрасов А. позвонил ей и сказал, что её сестра Н* прячется у Г*, живет там, сказал, что с утра поехал в больницу и попросил Н* посидеть с мамой, а вечером сказал, что приедет обратно. ДД.ММ.ГГГГ утром около 9-10 часов брат Некрасов А. снова позвонил ей, по голосу она поняла, что он был в нетрезвом состоянии. Брат сказал, что маме очень плохо, что её нужно срочно госпитализировать, а также сказал, что он избил сестру Н*. Она позвонила своему зятю В* и попросила его съездить в <адрес>. Они собрались и вместе со своей дочерью П* и зятем В* поехали в <адрес>. Время было около 11-12 часов. Возле дома их встретил брат Некрасов А. Когда они зашли в дом, мама лежала на кровати. Некрасов А. позвал её на улицу. Они с дочерью вышли на улицу, зять в это время был на улице, так как он не заходил в дом. На улице А.И. сказал, что в доме на кровати Н* лежит мертвая. Она спросила, что случилось. Некрасов А. рассказал ей, что всю ночь гулял, пил, когда утром пришел домой, маме было очень плохо, а Н* даже не вызвала врача, за это он ударил ей два раза, Н* вышла на улицу, он её толкнул, она упала, потом он взял её за шиворот и забросил в конюшню, сказал ей: «Живи там со своими козами и овечкой». Потом приходил врач, сказал, что маму нужно госпитализировать. После ухода врача он вышел в конюшню и увидел, что Н* мертвая, после этого он занес её в дом. О случившемся брат рассказывал ей в присутствии дочери, но когда он сказал, что Н* мертвая, дочь забежала в дом, поэтому дальше он уже рассказывал ей одной. После его рассказа она зашла в дом, посмотрела на Н*, она была уже холодная. Н* лежала на кровати навзничь, нос был в крови, была посиневшая, одна рука была в крови, видимо, вытирала кровь, на ней была курточка коричневого цвета, брюки, один сапог был на ноге, второй лежал возле кровати. На полу были капли крови возле кресла и возле кровати, между кроватью и печкой, на улице была кровь перед лесенкой на снегу, а также между дверью и лесенкой. Кровь была свежая. Про то, что Н* наносила Некрасову А. какие-то телесные повреждения, что брала нож в руки, что маму за волосы хватала, брат ей об этом не говорил. При ней брат Н* не избивал, только однажды ударил на семике за то, что она выпила. Со слов своей сестры С* она знает, что брат Н* избивал, Н* сама ей об этом рассказывала.

Аналогичные показания в судебном заседании об обстоятельствах произошедшего дали свидетели П* и В*

Свидетель С* суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила мать и стала жаловаться на Н*, сказала, что у неё овца ягнилась, и Н* занесла ягнят домой. Мама очень возмущалась по этому поводу и собиралась выгнать Н* из дома. Мать звала её с собой в <адрес> разбираться с Н*, но она не поехала. ДД.ММ.ГГГГ утром около 11 часов она позвонила на домашний телефон квартиры матери, трубку взял брат А.И., сказал, что мать ушла в магазин и что когда вернется – перезвонит ей. Потом мать ей перезвонила и сказала, что они собираются в <адрес>, так как нужно спускать снег с крыши. Она уже знала, что они опять едут туда разбираться с Н*. В воскресенье она работала в дневную смену, когда вечером пришла домой, увидела на телефоне пропущенный звонок из <адрес>. Кто ей звонил, она не знает, то ли брат, то ли мать, то ли Н*, что произошло там в тот день, она не знает, но звонок был в 13.00 часов. Во вторник утром ДД.ММ.ГГГГ в 9.30 часов ей позвонила сестра Т* и сообщила, что А.И. опять избил Н* Потом в 11.55 часов позвонила племянница П* и сообщила, что они находятся в <адрес>, что дядя А.И. убил тетю Н*. Она стала спрашивать, как это произошло. Племянница ответила, что они приехали в <адрес> и узнали, что он её убил, что бабушка лежит парализованная, а тетя Н* лежит на кровати мертвая. Потом перезвонила Т* и рассказала, что брат сказал ей, что ударил Н* только 2 раза и оставил в конюшне, потом занес домой, положил на кровать и укрыл одеялом. Сама она ездила в <адрес> только на похороны. Во время похорон она видела, что у Н* была гематома возле переносицы синюшно-багрового цвета, на правой руке было кольцо, под которым были ссадины на пальце, на коже были коросточки. При вскрытии Н* поставили диагноз «гемоперитонеум» и вся брюшная полость была наполнена кровью. Как медработник она знает, что такое происходит от разрыва какого-то органа. Считает, что от двух ударов такое произойти не могло. Со слов сестры Т* ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ Н* дома не ночевала, так как мать выгнала её из дому за то, что она занесла в дом ягнят. Матери не нравилось, что Н* превратила дом в конюшню, но Н* все же держала в доме небольшой порядок. Возможно, что в последнее время у неё был бардак, так как у неё болела нога. В ДД.ММ.ГГГГ брат ударил ей по ноге бутылкой, она постоянно жаловалась, что не может ходить, что у неё болит нога. Мать держала её в доме, так как за домом некому было присматривать.

Свидетель З* суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 11-12 часов ей позвонил Некрасов А.И. и сказал, что нужно вызвать врача, так как его маме К* плохо. Некрасов был в трезвом состоянии. Она вызвала врача и вместе с врачом пришла к ним домой. Дома Некрасов с матерью были вдвоем, Н* дома не было. К* попросила её, чтоб она выписала из её дома Н*. Про то, что Н* таскала её за волосы, она ей ничего не говорила. Потом они с врачом ушли. На следующий день, в понедельник вечером она видела А.И., когда он приехал из <адрес>. Они постояли, поговорили и разошлись. Во вторник утром позвонил Некрасов А.И. и попросил вызвать врача. Через некоторое время позвонила Н* и тоже просила вызвать врача, она сказала ей, что уже вызвала. ДД.ММ.ГГГГ звонил только Некрасов А.И. он был в нетрезвом состоянии. Поясняет, что Н* выпивала, но держала скотину, неприязненных отношений у неё ни с кем не было. На брата она не жаловалась. Мать хотела выгнать её из дому за то, что та выпивала, в доме был беспорядок, скотину домой завела. Никогда не слышала, чтоб Н* могла наброситься на кого-то с кулаками или избить кого-то.

Свидетель Б* суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ Некрасов А.И. пришел к ней около 21-22 часов, он был трезвый, переночевал у неё. ДД.ММ.ГГГГ в 7.30 часов она его разбудила, так как ей надо было ехать в <адрес> на юбилей дочери. Некрасов ушел домой, а она уехала. Потом ей позвонили и сообщили, что Некрасов убил свою сестру. Считает, что он ни в чем не виноват, характеризует его только с положительной стороны. Утверждает, что Некрасов А.И. ушел от неё утром ДД.ММ.ГГГГ.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с имеющимися противоречиями в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Б*, данные ею в ходе предварительного следствия, где свидетель Б* поясняла, что с Некрасовым А.И. знакома около двух лет, но в последнее время с ним не общается из-за его характера. Некрасов А.И. вспыльчивый, агрессивный. В последний раз она его видела ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 30 минут. Он приходил к ней за спиртными напитками, выпил около 50 грамм и сразу ушел, был у неё около 5 минут. Потом вечером этого же дня от жителей <адрес> она узнала, что Некрасов А.И. убил свою сестру Н*. (л.д. 142-143)

После оглашения свидетель Б* свои показания, данные в ходе следствия, не поддержала, пояснила, что не говорила, что Некрасов по характеру агрессивный, наоборот он спокойный. ДД.ММ.ГГГГ он ночевал у неё, а утром ДД.ММ.ГГГГ ушел домой. Противоречия объяснила тем, что в ходе следствия не читала свои показания.

Свидетель Г* суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером Н* пришла к ним домой и попросилась ночевать, почему – не говорила, но он понял, что произошла ссора. Жила она у них два дня: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ушла от них ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов. Пока жила у них, ни на что не жаловалась, синяков у неё не было. Некрасов А.И. в это время был в <адрес>, он видел его ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов утра, он спускался со стороны магазина, был выпивший. ДД.ММ.ГГГГ, когда он шел на обед, увидел, что к Некрасовым приехал участковый, тогда и узнал, что Н* умерла. Н* характеризует с положительной стороны. С Некрасовым А.И. он не общался.

Свидетель Ц* суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ Н* пришла к ним домой, сказала, что поживет у них, так как у неё приехали мать и брат. Бывало, что она жила у них иногда, когда приезжали её родственники. Жила она у них два дня. ДД.ММ.ГГГГ приходил её брат Некрасов А.И., попросил Н* накормить скотину, сказал, что из-за неё мать заболела. Н* уходила домой, потом обратно пришла, сказала, что напоила скотину, но домой не заходила. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов утра Н* ушла, больше они её не видели. Пока жила у них, спиртное не употребляла, на здоровье не жаловалась, только прихрамывала на одну ногу, на лице, на руках синяки у неё он не видел. Некрасова А.И. он видел ДД.ММ.ГГГГ около 8.30 часов, он шел в сторону дома, был выпивший. Потом пришел следователь, стал допрашивать их, сказал, что Н* мертвая. Н* часто выпивала, но неприязненных отношений у неё ни с кем не было. Свидетель Д* суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ был вызов к Некрасовым, что матери плохо. Пришел на вызов, делал укол матери Некрасовых. Мать жаловалась на дочь, что Н* не смотрит за козой. Она поссорилась с Н* и из-за этого у нее стало нарушение мозгового кровообращения. На другой день ДД.ММ.ГГГГ также ходил к Некрасовым, сделал укол матери, ей действительно было плохо, требовалась срочная госпитализация. Дома никого кроме матери не было. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ также приходил в дом к Некрасовым, Н* была уже мертвая. Некрасов спал на печке пьяный. В доме у Некрасовых действительно был беспорядок, Н* за хозяйством не смотрела. Н* подраться ни с кем не могла, у нее был цирроз печени, без лечения ей оставалось жить недолго.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления и обстоятельства совершения им преступления нашли свое объективное подтверждение и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемой и иллюстрационной таблицей к нему, согласно которым осмотрен дом Н* по адресу: <адрес> и труп Н* Осмотром установлено, что дом одноэтажный в бревенчатом исполнении. К дому примыкают надворные постройки с северной стороны. Вдоль дома с западной стороны тропинка, которая ведет к сеням дома. Вход в сени дома осуществляется с западной стороны через дверной проем. К дверному проему сеней ведет деревянная лестница, состоящая из 3-х ступеней и высотой 80 см. У лестницы на снегу имеется пятно бурого цвета похожее на кровь размером 2 х 1,5 см. Вдоль восточной стены в юго-восточном углу находится кровать. На кровати находится труп Н*, который накрыт одеялом. Труп находится на спине головой в северном направлении, ногами на юг. Одежда трупа: куртка, утепленная коричневого цвета, рубаха серого цвета. Рубаха и куртка задраны вверх, то есть частично надвинуты на голову и частично закрывают лицо. Брюки, колготки приспущены до верхней трети бедра. Трупное окоченение хорошо выражено. Глаза трупа приоткрыты. В носовых пазухах и на крыльях носа имеются наслоения крови. На внешней поверхности левой кисти имеется гематома размером 3,5х4,5 см. В нижней части спины справа имеется ссадина размером 6х3 см. На среднем пальце правой руки имеется кольцо из металла серого цвета, около которого имеется ссадина и сгустки крови. Правая рука, то есть ладонь и кисть руки покрыты веществом бурого цвета, похожим на кровь. На полу у северной части кровати имеются пятна бурого цвета похожие на кровь размером от точечных до 1х1,5 см. С северной стороны к дому примыкают надворные постройки, вход в которые осуществляется с улицы с южной стороны и ведет в дровяник. В восточной стене дровяника имеется проем, ведущий в крытый двор, в котором на полу имеется навоз и солома. В северной стене двора имеется дверной проем, ведущий в хлев, в котором на полу находится различная посуда для кормления скота. Помещение хлева разделено деревянными перегородками. В хлеву находится коза и овца. На полу имеется сено и навоз. (л.д. 8-16);

- протоколом выемки предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъяты принадлежащие Некрасову А.И. ботинки (л.д. 76-77);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены ботинки, принадлежащие Некрасову А.И., отрезок бинта со смывами вещества бурого цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 82-84);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по судебно-медицинской экспертизе трупа Н*, согласно которому установлено, что у Н* имелись телесные повреждения: кровоподтек на всей поверхности носа не сплошной; кровоподтек на верхней губе справа; кровоподтек на нижней губе справа; кровоподтек в подключичной области слева не сплошной; кровоподтек на передней поверхности грудной клетки больше справа не сплошной; кровоподтек на передней брюшной стенке справа; кровоподтек на задненаружной поверхности правого локтевого сустава и верхней половины предплечья; кровоподтек на задней поверхности правого лучезапястного сустава; кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти; кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти и задней поверхности лучезапястного сустава; кровоподтек на внутренней поверхности левого коленного сустава; 3 кровоподтека на передней поверхности верхней трети левой голени; кровоподтек на передней поверхности средней трети левой голени; кровоподтек на наружной поверхности верхней трети правой голени; 2 кровоподтека на правой ягодице и задней поверхности правого бедра; ссадина в области нижней челюсти слева ближе к углу; ссадина на тыльной поверхности 3-го пальца правой кисти с кровоподтеком вокруг; ссадина в поясничной области справа не сплошная; 2 ссадины в крестцовой области; кровоизлияния в мягкие ткани височной области слева; кровоизлияния на передней поверхности сердечной сорочки, спускающееся в брюшную полость по серповидной связке; забрюшинное кровоизлияние в мягкие ткани в верхнем отделе переднебоковой стенки живота от диафрагмы до чуть ниже уровня пупка; кровоизлияние в брюшную полость (гемоперионеум) до 2000 мл.; переломы 2-3 ребер справа по окологрудинной линии; перелом 2-го ребра справа по среднеключичной линии; кровоизлияния вокруг переломов ребер. Данные телесные повреждения причинены от ударов какими-то тупыми предметами, возможно руками, ногами постороннего лица и т.д. Смерть Н* наступила от закрытой тупой травмы груди и живота с переломами 2-3-го ребер справа по окологрудинной и среднеключичной линиям, ушибом мягких тканей переднего средостения, ушибом передней брюшной стенки, кровотечением в брюшную полость (гемоперитонеум не менее 2000 мл.), при явлениях острой кровопотери. Давность наступления смерти Н* за 1-2 суток до момента судебно-медицинского исследования трупа. Закрытая тупая травма груди и живота с ушибом передней брюшной стенки, внутренним кровотечением и острой кровопотерей – повреждения опасные для жизни, повлекшие тяжкий вред здоровью. При получении телесных повреждений Н* находилась в самых разнообразных положениях по отношению к нападавшему. После причинения всей совокупности телесных повреждений Н* могла совершать активные действия – передвигаться, кричать и т.д., пока продолжающееся кровотечение не привело к достаточно сильному падению артериального давления, что в свою очередь привело к потере сознания. Смерть Н* наступила через несколько часов после причинения ей всех телесных повреждений, но не свыше 12-18 часов. Данных за изменение позы трупа нет. Н* получить обнаруженные у неё телесные повреждения, послужившие причиной смерти, при падении с высоты собственного роста или от соударения о посторонние предметы не могла, как и не могла получить эти телесные повреждения от падения с высоты 80 см. и соударением с ровной твердой поверхностью. У Н* этиловый алкоголь в крови не найден (заключение эксперта судебно-химического отделения <данные изъяты>» Р* от ДД.ММ.ГГГГ). (л.д. 52-61);

- заключением эксперта -К от ДД.ММ.ГГГГ по судебно-медицинской экспертизе вещественных доказательств, согласно которому установлено, что кровь потерпевшей Н* и подозреваемого Некрасова А.И. относится к группе В?. На отрезке бинта со смывом с места происшествия обнаружена кровь человека, принадлежащая лицу женского генетического пола, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген В. Следовательно, не исключается происхождение этой крови от Н* и исключается от подозреваемого Некрасова А.И. (л.д. 68-72).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Некрасова А.И. установленной и его действия квалифицирует по ч. 4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании достоверно установлено, что именно подсудимый ДД.ММ.ГГГГ утром, около 8-9 часов, находясь в доме своей сестры Н*, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Н*, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, подверг её избиению, при этом нанес множественные удары руками и ногами, обутыми в полуботинки, в область лица, головы, груди и живота. После избиения Некрасов А.И. вывел Н* на улицу, где столкнул её с лестницы крыльца, от чего Н* упала, а затем затащил и оставил её в хлеву. В результате своих преступных действий Некрасов А.И. причинил Н* множественные кровоподтеки и ссадины; забрюшинное кровоизлияние в мягкие ткани в верхнем отделе переднебоковой стенки живота от диафрагмы до чуть ниже уровня пупка; кровоизлияние в брюшную полость (гемоперионеум) до 2000 мл.; переломы 2-3 ребер справа по окологрудинной линии; перелом 2-го ребра справа по среднеключичной линии; кровоизлияния вокруг переломов ребер. В результате полученных телесных повреждений Н* по неосторожности подсудимого через несколько часов скончалась на месте происшествия. Подсудимый не желал такого последствия своих действий, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Данные обстоятельства совершенного преступления не отрицал в судебном заседании и сам подсудимый, установлены данные обстоятельства и из показаний потерпевшей Т*, показаний свидетелей: С*, З*, Ц*, Г*, Д*, П*, В*, Б*, данных на следствии, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они в части описания деяния и направленности умысла существенных противоречий не содержат, согласуются между собой и подтверждаются материалами дела: протоколами следственных действий, заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Н* Указанные доказательства суд берет в основу приговора.

К показаниям свидетеля Б* относительно того, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый был у нее, а не дома, создавая тем самым алиби подсудимому, суд относится критически, учитывая их дружеские отношения с подсудимым, поскольку её показания опровергаются всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Некрасов А.И. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие больной матери.

Явку с повинной Некрасова А.И. от ДД.ММ.ГГГГ нельзя признать в качестве смягчающего обстоятельства, так как в ней Некрасов А.И. описывает события ДД.ММ.ГГГГ, о событиях ДД.ММ.ГГГГ речи не ведется, по данному факту вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Также суд не усматривает никаких оснований для признания в качестве смягчающего наказания обстоятельства противоправность поведения потерпевшей, поскольку таковых фактов в судебном заседании не установлено. Потерпевшая наоборот уходила из дома во избежание конфликтов с матерью и братом.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства УУП Некрасов А.И. характеризуется посредственно: проживает с матерью, официально не трудоустроен, ранее неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако в настоящее время судимости погашены, также неоднократно привлекался к административной ответственности, из-за конфликтов на бытовой почве на него поступали жалобы со стороны соседей. Согласно материалов дела, Некрасов А.И. на учете у нарколога и психиатра не состоит, на момент совершения преступления судимости не имеет.

Учитывая вышеизложенное - обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление - исходя из принципа справедливости и соразмерности содеянному, суд назначает наказание подсудимому в виде реального лишения свободы, поскольку приходит к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.73, 64 УК РФ суд не усматривает исходя из общественной опасности содеянного и личности виновного.

С учетом личности подсудимого Некрасова А.И., характеризующегося посредственно, замеченного в употреблении спиртных напитков, суд назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы и устанавливает ограничения согласно ст.53 УК РФ.

    В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Некрасову А.И. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с требованиями ст.72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественные доказательства: отрезок бинта со смывом вещества желтовато-бурого цвета – подлежит уничтожению; ботинки – подлежат возврату по принадлежности подсудимому Некрасову А.И. после вступления приговора суда в законную силу.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные на осуществление защиты Некрасова А.И. в ходе предварительного следствия, в размере 2058 рублей 78 копеек подлежат взысканию с осужденного Некрасова А.И. в доход федерального бюджета РФ, поскольку подсудимый является трудоспособным, от помощи защитника не отказывался.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Некрасова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год.

Меру пресечения Некрасову А.И. - заключение под стражей - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбывания наказания Некрасову А.И. в виде лишения свободы исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания и последующего заключения под стражу.

Отбывание дополнительного наказания в виде ограничения свободы подлежит исполнению после отбытия Некрасовым А.И. основного наказания в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить Некрасову А.И. ограничения свободы в виде: не покидать места жительства в период с 22 до 06 часов, не выезжать за пределы <адрес>, не менять постоянное место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Некрасова А.И. обязанность: 2 раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Взыскать с Некрасова А.И. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 2058 рублей 78 копеек.

Вещественные доказательства: отрезок бинта со смывом вещества желтовато-бурого цвета – уничтожить; ботинки – вернуть по принадлежности подсудимому Некрасову А.И. после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты> Судья - Черноусова Е.В.