умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-217/2012 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 28 июня 2012 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Черноусовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Мехоношиной Е.Н.,

защитника – адвоката Харина А.Н.,

подсудимого Васькина Д.В.,

потерпевшего П*,

при секретаре Мехоношиной М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Васькина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого Кудымкарским городским судом 1.09.2005 года по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3 года. Постановлением Кудымкарского городского суда от 16.08.2006 года условное осуждение отменено, отбывает наказание со 2.05. 2012 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

установил:

Васькин Д.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

    Васькин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ утром около 8-9 часов, находясь в квартире З* по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений с З*, возникшей после совместно распития спиртных напитков, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни З*, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, подверг его избиению, при этом нанес ему множественные удары руками и ногами по голове, телу, рукам и ногам З*, а также нанес несколько ударов металлическим ковшом по жизненно важному органу – голове З* При этом Васькин Д.В. не желал наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности, предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

В результате своих преступных действий Васькин Д.В. причинил З* телесные повреждения:

- кровоизлияние в белочной оболочке у наружного угла правого глаза;

- кровоподтеки на веках обоих глаз;

- кровоподтек и ссадину в лобной области справа;

- кровоподтек в лобной области слева и по срединной линии;

- кровоподтек с ссадиной на спинке носа;

- кровоподтек на задней поверхности левого надплечья;

- кровоподтек на внутренней поверхности средней трети левого предплечья;

- 2 кровоподтека в средней трети правого плеча по передненаружной поверхности;

- 2 кровоподтека на передней поверхности правой голени коричневатые в верхней и средней трети;

- кровоподтек с ссадиной на задневнутренней поверхности средней трети правой голени;

- кровоподтек на наружной поверхности левого коленного сустава;

- кровоподтек на наружной поверхности верхней трети левой голени;

- кровоподтек на передненаружной поверхности средней трети левой голени;

- 2 кровоподтека на внутренней поверхности левого коленного сустава;

- кровоподтек на передней поверхности грудной клетки справа;

- ушибленную рану в теменной области справа;

- кровоизлияния в мягкие ткани лобной области справа ( 1 ), слева ( 1 ), височной области слева ( 3 ), теменно-затылочной области слева ( 1 ).

Причиной смерти З* явилась поверхностная открытая ушибленная рана волосистой части головы с наружным кровотечением, острой кровопотерей. Острая кровопотеря – состояние опасное для жизни, повлекшее тяжкий вред здоровью.

От полученных телесных повреждений З* через несколько часов ДД.ММ.ГГГГ скончался в своей квартире.

    Подсудимый Васькин Д.В. вину в судебном заседании не признал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ З* не ударял. ДД.ММ.ГГГГ может быть ударил ему пару раз ладошкой. Считает, что смерть З* наступила не от его действий. З* был безобидным человеком, всегда впускал его к себе домой, кормил, он оставался у него спать. Он З* уважал и любил.

По существу обвинения в судебном заседании Васькин Д.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ с М* и Л* купили спиртное, зашли к З* на квартиру. Все распивали спиртные напитки. Под вечер стал пьяный, попросил еще налить спиртного, ему налили, он выпил и лег спать. Проснулся утром от того, что в квартиру зашли Л* и М*. Времени было около 9-10 часов. Был ли с ними Ц* – не знает. З* валялся на полу. М* и Л* подняли его на диван, навалили на стенку, З* был в полусидящем положении. М* сказал, что З* как бы холодный. Они первые сказали «пошли отсюда». Все вышли на улицу. Опохмелились все в подъезде у Ц* там еще стояла Ф*. С ней он разговаривал про жизнь, давно не виделись. Побыл в подъезде 30 минут, потом пошел к К*. Сидели, распивали спиртные напитки, он Б* и К*. На штанах было пятно крови. Испугался, так как в то время жил у З* снял свои штаны и выбросил в печку. Попросил себе штаны, переоделся. Потом кто-то стучал в квартиру, они не открыли. Потом его одного забрали в милицию, находился он при этом в состоянии алкогольного опьянения. Явку с повинной действительно писал, после такого запоя его всего трясло, ему бы побыстрее поспать и чтобы быстрее спустили в ИВС. На него никто давления не оказывал, просто ему все вопросы надоели, ему было все равно что написать. Получается, что оговорил себя. Данного преступления не совершал. У него с З* были дружеские отношения, тем более, что он постоянно у З* ночевал. Считает, что М* и Л* его оговаривают, они все слово в слово говорят. Л*, М*, Ц* знает с детства, неприязненных отношений не было. Считает, что они оговаривают его, чтобы самим уйти от ответственности. До ДД.ММ.ГГГГ проживал в квартире З* 3-4 дня, когда пришел к З* то телесных повреждений у него не было. На состояние здоровья З* также не жаловался. С З* бывало, что спорили, он отговаривал З* от ссор. Защищал З*. Спиртное не закусывает, а запивает, запивал водой из ковшика. Ковшик был металлический голубоватого цвета. Ковшик был старый, мятый, его роняли несколько раз. Данный ковшик брал в руки 29 и 30 марта находясь в квартире З* из него запивал спиртное. Данным ковшиком удары по голове З* не наносил. Мог на З* крикнуть, но удары З* руками и ногами по различным частям тела не наносил, мог ударить ладошкой, как бы шутя, дать пощечину за то, что иногда «достает», надоедает, просит сигареты. В тот вечер был одет в куртку черную, в черные брюки, на ногах были черные ботинки. Обувь в квартире З* снимал. Наличие крови на своих брюках объясняет тем, что был пьяный, как-то замарался. Может пополз на коленях за водой, может привстал на колено, у него когда пьет совсем сил нет, не говоря уж о том, чтобы человека убить. Брюки сжег потому что испугался. Потому что З* умер, подумают еще на него, а на кого подумают, если он там жил. Не знает, кто нанес телесные повреждения З*, к нему много народу приходило. Не отрицает того, что всю ночь находился в квартире З*, был сильно пьяный, ничего не слышал, спал пьяный был. При допросе в качестве подозреваемого также оговорил себя. Ушел из квартиры З* так как испугался, О* мертвый, на него подумают.

Однако, вина подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего З* установлена, протоколом явки с повинной Васькина Д.В., показаниями подсудимого, данными в период предварительного следствия, показаниями потерпевшего П*, показаниями свидетелей М*, Л*, Б*, К*, Ц*, Д*, оглашенными показаниями свидетеля Г*, показаниями свидетелей Ж*, В*, Н*, исследованными письменными доказательствами.

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Васькин Д.В. сотруднику полиции сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в квартире З*, расположенной по адресу: <адрес> в состоянии алкогольного опьянения и в ходе возникшей ссоры нанес несколько ударов металлическим ковшом по голове З*, после чего он умер. Вину в совершенном деянии признает полностью, в содеянном раскаивается. Ни физического, ни психического давления на него со стороны сотрудников полиции не оказывалось. ( л.д.31)

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката и с соблюдением норм УПК РФ, Васькин Д.В. показал, что на учете у психиатра не состоит, на учете у нарколога состоит. В вооруженных силах РФ не служил по состоянию здоровья. По указанному адресу проживает с родителями, дочерью. Не женат, родная дочь Х* постоянно проживает с ним. Ее мать Р* лишена родительских прав.

С З* знаком с детства, отношения с ним приятельские, у него в квартире по адресу: <адрес> бывает только тогда, когда употребляет спиртные напитки, то есть от случая к случаю.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, на улице было светло, он совместно с Л* и М* пришли к З* употреблять спиртные напитки. С собой они принесли спирт, в какой емкости – не помнит, спирт покупал М*. В квартире он выпил разбавленный спирт два раза по сто грамм, после чего потерял сознание, так в течение ДД.ММ.ГГГГ в общей сложности он уже выпил около одного литра разбавленного спирта.

Очнулся утром ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, лежал в квартире З* на диване. Услышал, как открывается дверь, открыл глаза и увидел, как в квартиру заходят Л* и М*. Он встал с дивана и увидел З*, он лежал на полу, на полу около него была кровь. На его брюках на левой ноге также была кровь. З* он не осматривал, откуда у него шла кровь – не знает. Потом Л* и М* подняли З* и посадили на кровать, на это передвижение З* никак не отреагировал. М* проверил его дыхание и сообщил, что З* умер. После этого они вышли из квартиры втроем. На улице около подъезда их дожидалась девушка Ф*, живет в микрорайоне <адрес>. Затем они зашли в соседний подъезд, употребили спиртные напитки, потом пошли в соседний дом по <адрес> к К*, где снова употребляли спиртные напитки. У него в квартире топилась печка. От испуга, что в причинении смерти З* могут заподозрить его, он свои брюки кинул в печь, а у К* попросил другие. Позже в его квартире его и задержали. Разговора между ним и Х*, М* о том, что произошло в квартире З*- не было.

З* был по характеру спокойный, не агрессивный. Ссор между ними не было. Не исключает, что в состоянии алкогольного опьянения в ту ночь на ДД.ММ.ГГГГ он мог ударить ковшом по голове. Ранее он З* избивал, ударял ладонью по лицу дня за три до этого случая, он просил у него сигареты. Разозлил его, и он его ударил. Л* также ранее избивал З*, требуя какой-то подарок, ударял ладошкой по лицу. З* по поводу побоев никуда не обращался и не жаловался. Явку с повинной поддерживает, не исключает, что в состоянии алкогольного опьянения мог З* ударить ковшом по голове. ( л.д. 41-43)

    Потерпевший П* суду показал, что его сын З* проживал один в квартире по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали сотрудники полиции и увезли на квартиру к сыну. Сотрудники полиции сказали, что сын мертвый, находится в своей квартире. Когда прибыл в квартиру сына, то увидел там на полу лужу крови. Сын лежал на кровати, на спине. На голове у сына была кровь, на волосистой части головы была рана. У сына на ноге был синяк, были ли еще где-то синяки – не помнит. Знает, что к сыну приходил Васькин Д.В. еще у него в гостях бывали М*, Л*, они все по соседству проживают. Сын жил один, вот они и приходили к нему употреблять алкоголь. Сына в последний раз живым видел ДД.ММ.ГГГГ. Никаких синяков тогда у сына не видел. Тогда у него в квартире были М* и Л*. По характеру сын был спокойный. Что произошла в квартире знает со слов сотрудников полиции, ему показывали ковш, которым были нанесены удары. Этот ковш находился в квартире сына. Ковш эмалированный, светло-голубой. Данный ковш сын использовал в хозяйстве. На ободке ковша была большая вмятина, которая образовалась в результате удара по голове. Это он узнал от сотрудников полиции. Наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда. Гражданский иск не заявляет. Отмечает, что Васькин общался с его сыном, жили дружно, Васькин ночевал у его сына.

    Свидетель Д* суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она пришла с работы. На улице стояли мужчины-соседи, сообщили, что З* убили, что нужно позвонить в полицию. Она позвонила в полицию. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, вместе с ними зашла в квартиру З*. З* лежал на кровати, в доме все было раскидано, разбросано, стулья сломаны. На полу была кровь, кровать была в крови. З* когда пил, то устраивал в своей квартире притоны. Васькин часто жил у З*. М*, Л* тоже бывали в квартире З* Со слов сына знает, что утром ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов сын и мужчина по имени В*, который также проживает в их доме, заходили в квартиру к З* Сын сказал, что Васькин спал с одной стороны дивана, а З* с другой стороны дивана. Сын сказал, что З* тогда уже разговаривал плохо, воду просил. Они разобрали эти слова, дали ему попить и ушли. Сказал, что у Д.В. ноги были в крови. Потом сын заходил к З* в квартиру с другими мужчинами, З* был уже мертв. Сын сказал, что Васькина в квартире уже не было. Сама в последний раз видела З* ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, он приходил к ним за сигаретами. З* был совершенно здоровый, нормальный. Она знала, что в то время на квартире у З* жил Васькин Д.В. В прошлом году она увидела на лице у З* синяки, спросила у него что с лицом. З* ответил, что подрались с Д.В.. Для Васькина она вызывала скорую помощь, у него эпилепсия была, он падал. Васькин на половину жил на улице. Знает, что у Васькина есть дочь, воспитывает ее, но когда пьет, то его выгоняли из дома, тогда он жил у З*, иногда вообще на улице спал, много раз у них на крыльце спал зимой. Отмечает, что ее сын Ц* обучался в спецшколе в <адрес>, является психически неполноценным, но на учете у психиатра не состоит, инвалидности не имеет, ему можно верить.

    Свидетель М* суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, Васькин и Л* пришли на квартиру З* по <адрес>. В квартире распивали спиртное. В процессе распития спиртного к ним приходил еще Б*, он посидел минут 30 и ушел. В процессе распития спиртного была ссора, З* что-то сказал Васькину какое-то нецензурное слово, Васькин соскочил с дивана и стал размахиваться табуретом, он отобрал табурет у Васькина и последний обратно лег спать. Васькин остался спать у З* а он и Л* тоже ушли около 23.00 часов. З* за ними закрыл дверь на защелку. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 9-10 часов с Л* и Ц* пришли к З*. Васькин им открыл дверь. На полу в квартире увидели кровь. У Васькина стали спрашивать откуда кровь. Васькин сказал, что не знает. З* предложили вызвать «Скорую помощь». З* отказался. Обратил внимание, что в квартире З* был ковш с вмятинами на боках. Также обратил внимание, что ноги у Васькина были в крови, трико тоже было в крови. З* спал на кровати на спине. При них он вставал, ходил куда-то, но говорил невнятно. Слова было трудно разобрать. Голова у З* была разбита, весь был в крови. Видел синяки на лице, хотя когда уходил вечером, то синяков не было. Кровь также была на кровати, на полу, везде были пятна, брызги крови. Подушка тоже была в крови. Спросил у Васькина что произошло, Васькин сказал, что З* надоел ему с водой, видимо просил воду, а Васькину лень было встать. Понял, что телесные повреждения З* причинил Васькин, больше в квартире никого не было и в квартире Васькин и З* были только вдвоем. Затем они ушли из квартиры. Знает, что Васькин и З* иногда ссорились, ругались.

В связи с имеющимися противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон оглашались показания М*, данные им в период предварительного следствия.

Так, при допросе следователем ДД.ММ.ГГГГ М* показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 часов он совместно с Л*, проживающим по <адрес> пришли к З*, проживающему по <адрес>. С З* он знаком с детства, в последние годы он нигде не работал. В квартире проживал один, употреблял спиртные напитки. По характеру он был спокойный, безобидный. В его квартире находился Васькин Д.В.. Васькина Д.В. он тоже знает с детства, он тоже нигде не работает, употребляет спиртные напитки, часто ночевал у З*, когда родители не пускали его домой. В состоянии алкогольного опьянения Васькин Д.В. вспыльчивый, агрессивный, неуравновешенный. Они оба находились в состоянии алкогольного опьянения, они о чем-то разговаривали, конфликтной ситуации между ними не было. Телесных повреждений на лице и видимых частях тела у З* не было. Васькин Д.В. был одет в черную куртку с серыми вставками, черные брюки, зимние ботинки, вязаную серую шапочку. Одежда была чистая, никаких следов крови или других пятен на одежде Васькина не видел. Х* принесли 1,5 литра самогона, у них были сигареты «Ява», в квартире З* стали распивать спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков в квартиру пришел мужчина по имени Б* кличка <данные изъяты> Он находился в квартире недолго, около получаса, потом ушел. Примерно часа через три между З* и Васькиным Д.В. произошла ссора, О* сказал тому что-то. Он не расслышал. Васькин Д.В. нанес по лицу З* два удара кулаком, Он стал успокаивать Д.В., но он не унимался. На столе лежал металлический ковш, Васькин Д.В. схватил его и попытался ударить З*, но он успел перехватить его руку. После этого Васькин Д.В. схватил табурет и ударил им по голове З*. Он выхватил табурет из рук Васькина и убрал его в сторону. Затем Васькин Д. успокоился, выпил еще самогона и лег спать. На голове З* от удара табуретом никаких ран не образовалось, кровь не шла. Они продолжили распивать спиртные напитки, ковш оставался лежать на столе, был он ровным, не погнутым. Из квартиры они с Л* ушли около 23 часов. З* за ними закрыл дверь, Васькин Д.В. так и лежал на диване. Ночью он спал у своей сестры Т*, проживающей по адресу: <адрес>. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ утром около 8 часов он подошел к дому З*, там встретился с Ц*, он ходил за водой. Затем около 9 часов подошел Л*. Они решили зайти к З*. Дверь была заперта, они постучали, дверь открыл Васькин Д.В., после этого он прошел в комнату и лег на диван спать. В квартире никого кроме Васькина Д.В. и З* не было. В квартире они обнаружили, что З* лежит на кровати, лицо было все в крови, вокруг глаз были гематомы, на полу и на кровати была кровь. Подушка под головой З* также была в крови. З* попросил попить, они дали ему воды в ковше. Он обратил внимание, что края металлического ковша помяты. Так же он обратил внимание, что брюки Васькина Д.В. были в каких-то пятнах, предположил, что это кровь, так как на ногах Васькина Д. тоже были пятна темно-красного цвета. На голове З* в волосистой части была глубокая рана длиной до 3-х см. Ц* предложил вызвать «скорую помощь», но З* отказался. Л* спросил у Васькина Д.В., что произошло, Д.В. ответил, что З* надоел ему с водой. Видимо З* ночью неоднократно просил у Д.В. попить воды. Тот же самый вопрос о произошедшем ночью они задавали З*, но он ничего не ответил. После этого они из квартиры втроем вышли, Васькин Д.В. остался лежать на диване. Вместе с Л* они пошли к магазину <адрес>, потом разошлись по домам. Ранее бывали случаи, когда Васькин Д.В. избивал З*, последний случай был зимой, примерно в ДД.ММ.ГГГГ на квартире З* Как правило, Васькин Д.В. избивал З* в состоянии алкогольного опьянения, наносил удары по лицу и телу кулаками. Серьезных телесных повреждений никогда не причинял. З* по поводу причинения ему побоев никуда не обращался.( л.д.121-123)

Правильность показания, данных на следствии свидетель М* подтвердил, противоречия объяснил запамятованием.

    Свидетель Л* суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и М* пришли к З*. У З* в доме был Васькин. Он и М* пришли со спиртным, вчетвером распивали спиртное. К ним заходил ненадолго Б* по прозвищу <данные изъяты>. Он выпил, опьянел, прилег на кровать, М* его разбудил и они ушли. Утром ДД.ММ.ГГГГ он, М* и Ц* пришли к З* чтобы выпить. Дверь им открыл Васькин. Зашли в квартиру, там была кровь, З* был избит. З* лежал на своей кровати, он был в крови, также на полу была кровь. Спрашивал у З*, что произошло, он ничего не говорил. Он еще попить давал З*, З* еще выпил стопку спиртного. Говорили З* вызвать «скорую помощь», он сказал, что не надо, пройдет. У Васькина спрашивали, что случилось, он сказал, что не знает, также сказал, что З* целое утро просил у него воду, что надоел ему З*. В их присутствии З* передвигался, вставал, к столу подходил, потом обратно сел, он З* воду принес. Обратил внимание, что у З* на волосистой части головы была засохшая рана, все лицо также у него было в крови. На полу квартиры была кровь, подушка, постельные принадлежности были в крови. Накануне ковшик в квартире был нормальный, а тут мятый был, на полу валялся. Ковшик был эмалированный голубого цвета. Когда употребляли алкоголь, то запивали из этого ковшика. Обратил также внимание, что у Васькина было трико в крови, был он без носков, ноги были в крови, в частности пальцы. З* с Васькиным ругались иногда, между ними были ссоры. Когда Васькин пил, то домой не ходил, жил у З*. Попьют недели 2, потом Васькин домой идет. Знает, что у Васькина есть дочь, которая проживает с его родителями когда Васькин пьет. Васькин – спокойный, если его не выведут из себя. Бывает не уравновешенным. З* спокойный всегда был.

    Свидетель Ж* суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в дежурную часть поступило сообщение о том, что в микрорайоне <адрес>, точный адрес уже не помнит, обнаружен труп З*. После этого он совместно с сотрудниками уголовного розыска выехал на место. В ходе ОРМ производили опросы, подворные обходы. В ходе ОРМ было установлено, что к данному преступлению был причастен Васькин Д.В.. Васькин был задержан, доставлен в ОВД. С Васькиным состоялась беседа, впоследствии он сознался в том, что причинил тяжкие телесные повреждения З*, от которых тот скончался. Кроме того, у Васькина были изъяты ботинки, куртка, предположительно на них имелись следы крови. Также сотрудники выезжали в этот же вечер на одну из квартир, там изъяли сожженные штаны, которые были на момент преступления на Васькине. После совершения преступления Васькин. Видимо пошел на ту квартиру, где сжег данные штаны. Также было установлено, что накануне Васькин и З* употребляли спиртное, произошла ссора, в ходе ссоры Васькин подверг избиению З*, удары наносил руками, ногами, также брал в руки ковшик металлический. Также были установлены и лица, которые были в квартире З* ДД.ММ.ГГГГ. При их доставлении в ОВД они находились в немного подвыпившем состоянии. Васькин же был в сильной степени алкогольного опьянения.

Свидетель Ц* суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он носил воду, к нему зашли Л* и М*, попросили покурить, у него не было. Решили зайти к З*. Зашли к нему, он попросил у них воды попить. У него 2 раза просил, потом у Л* просил. В квартире З* выпили немного спиртного. Покурили и вышли на улицу. Затем где-то около 13.00 часов сосед В* позвал его посмотреть, почему у З* дверь настежь открыта. Он и В* зашли к З*. З* сидел на кровати, он его руку взял, З* был уже холодный. Когда его мать пришла с работы, то позвонила в полицию. Ночью накануне З* приходил к ним за сигаретами, но он его не видел, у его отца просил сигареты. Уточняет, что когда заходили в квартиру З* то дверь им открыл Васькин Д.В.. По Васькину было видно, что он только что встал, был сонный. Заметил, что штаны у Васькина нижняя часть немного замараны были кровью. Также в квартире на подушке, на полу была кровь, были сгустки крови. З* был живой, с ними разговаривал. У З* голова была разбита, на руках была кровь, на лице. Что с ним случилось, З* не говорил. Не знает почему, боялся может или что. Васькин ничего не говорил, он им открыл дверь и лег. Обратил внимание, что на ковше, из которого он давал пить З*, была кровь. Из квартиры вышли он, Л*, М*, Васькин тоже вроде бы собирался, но с ними он не вышел, может потом вышел, он не видел. Около 6 часов утра в квартиру З* не ходил, не знает с чего взяла это его мать. Первый раз в квартиру З* ходил с Л* и М* около 8-9 часов утра, а второй раз заходил в квартиру с В* уже после 11 часов, точного времени не помнит.

Свидетель В* суду показал, что работает сутками. ДД.ММ.ГГГГ приехал с работы около 8 час 30 мин. На перекрестке, как подходить к своему дому, встретил М* и Л*, они там стояли, поздоровался и прошел. Зашел к себе домой, попил чаю, потом пошел топить баню. Когда проходил возле квартиры З*, то обратил внимание, что дверь в квартиру открыта, заглянул в квартиру, З* лежал поперек кровати, подумал, что он спит, будить не стал. Потом вышел на улицу, Васькин сидел возле подъезда. Васькин стал спрашивать, кто избил З*, на что он ответил Васькину, что с ними не был. Через некоторое время снова пошел в баню, зашел в квартиру З*. З* лежал без всяких изменений. На улице встретил Ц*, спросил его, что случилось с З*. Ц* позвал его сходить посмотреть. Ц* зашел в комнату, где лежал З*, взял его за руку, сказал, что З* мертвый. Затем пошли к родителям Ц*, мать Ц* вызвала «скорую помощь». В районе обеда к нему подходил сотрудник полиции. Обратил внимание, что в доме З* был беспорядок, видел кровь на подушке.

Свидетель Н* суду показал, что проживал в одном доме с З* З* человек не конфликтный, драку, ссору сам затеять не мог. З* видел дня за 2-3 до смерти, телесных повреждений у него не было, он ни на что не жаловался. Знает, что Васькин Д. часто ночевал в квартире З*, отлеживался у него в квартире от пьянок, чтобы потом идти домой. Васькин и З* при нем не дрались.

Из оглашенных с согласия сторон показаний Г* следует, что является оперуполномоченным <данные изъяты> МВД <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> МВД <данные изъяты> поступило сообщение об обнаружении трупа З* в своей квартире по адресу: <адрес>. Его в составе следственно оперативной группы направили на место происшествия в целях раскрытия преступления. В ходе работы по сообщению было установлено, что накануне ДД.ММ.ГГГГ в квартире З* распивали спиртные напитки Васькин Д.В., Л* и М*. В ходе опроса Васькин Д.В. пояснил, что свои брюки, на которых были следы крови из квартиры З*, он оставил в квартире К* по адресу: <адрес>. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ он прибыл по указанному адресу: <адрес> со слов К* узнал, что Васькин Д.В. свои брюки сжег в печке. После этого он в присутствии понятых из печи изъял обгоревшие фрагменты брюк Васькина Д.В.( л.д.49-50)

Свидетель Б* суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время назвать не может, он пришел в квартиру З* в целях употребления спиртных напитков. Дверь была открыта, в квартире находились З*, Васькин Д.В., М*, был ли Л* - не помнит. В квартире З* он пробыл не более 30 минут. На лице З* кровоподтеков и гематом не было. Скандала и ссор при нем в квартире не было. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ до обеда, точное время не помнит, к ним на квартиру пришли Васькин Д.В., М* Л* и девушка. Обратил внимание, что брюки у Васькина грязные. Васькин попросил брюки для себя, К* дал ему брюки. Свои же брюки Васькин сжег в печи. Васькина под вечер из его квартиры забрали сотрудники полиции.

Свидетель К* суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он находился в квартире своей дочери Е* по адресу: <адрес>. К себе домой пришел около обеда, точное время не помнит. В квартире находились Б*, его сожительница С* и Васькин Д.В.. В его квартире Д.В. лежал на диване в верхней одежде. Вся одежда была неопрятной, грязной. На брюках были какие-то пятна. Д.В. попросил для себя брюки. Б* дал ему брюки темно- синего цвета, вельветовые. Васькин Д.В. одел их на себя, а свои положил в пакет и кинул в печь. Впоследствии остатки брюк были изъяты сотрудниками полиции.

Вина подсудимого в совершенном преступлении нашла свое подтверждение и исследованными и материалами уголовного дела:

    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемой и фототаблицей к нему, согласно которому осмотрена квартира З* по адресу: <адрес>. На момент осмотра места происшествия дверь квартиры открыта, следов взлома на дверях нет. Квартира однокомнатная. В комнате находятся сервант, две кровати, диван, стол с остатками пищи. Труп З* обнаружен на кровати в лежащем положении, на спине, ноги опущены на пол. Труп одет. На лице гематомы в области обеих глаз, в лобной области головы сверху обнаружена рана длиной около 2 см. Под раной видна черепная кость. В районе грудной клетки гематома размерами 2х2 см. Под головой З* подушка пропитана жидкостью бурого цвета. На полу комнаты имеются пятна бурого цвета в виде капель. На серванте обнаружен металлический ковш со следами бурого цвета. В ходе осмотра изъята вязаная шапочка, металлический ковш, следы рук, смывы вещества бурого цвета. ( л.д. 6-14);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ж* изъяты принадлежащие Васькину Д.В. куртка черного цвета со вставками серого цвета и зимние ботинки 39 размера, на которых имеются пятна бурого цвета. ( л.д.57-58);

- протоколом выемки предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Г* изъяты обгоревшие фрагменты одежды ( брюк) ( л.д.52-53);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому были осмотрены два смыва вещества желто-бурого цвета, куртка, обгоревшие фрагменты одежды ( брюк), ботинки, ковш со следами вещества коричневато-бурого цвета, вязаная шапочка. ( л.д.59-61);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( судебно-медицинская экспертиза трупа З*) согласно которому:

1. У З* имелись телесные повреждения:

- кровоизлияние в белочной оболочке у наружного угла правого глаза;

- кровоподтеки на веках обоих глаз;

- кровоподтек и ссадина в лобной области справа;

- кровоподтек в лобной области слева и по срединной линии;

- кровоподтек с ссадиной на спинке носа;

- кровоподтек на задней поверхности левого надплечья;

- кровоподтек на внутренней поверхности средней трети левого предплечья;

- 2 кровоподтека в средней трети правого плеча по передненаружной поверхности;

- 2 кровоподтека на передней поверхности правой голени коричневатые в верхней и средней трети;

- кровоподтек с ссадиной на задневнутренней поверхности средней трети правой голени;

- кровоподтек на наружной поверхности левого коленного сустава;

- кровоподтек на наружной поверхности верхней трети левой голени;

- кровоподтек на передненаружной поверхности средней трети левой голени;

- 2 кровоподтека на внутренней поверхности левого коленного сустава;

- кровоподтек на передней поверхности грудной клетки справа;

- ушибленная рана в теменной области справа;

- кровоизлияние в мягкие ткани лобной области справа ( 1 ), слева ( 1 ), височной области слева ( 3 ), теменно-затылочной области слева ( 1 ).

2. Эти телесные повреждения причинены не мене чем от 24 ударных воздействий какими-то тупыми предметами, в том числе с ребристыми краями. Все телесные повреждения прижизненные.

3. Причиной смерти З* явилась поверхностная открытая ушибленная рана волосистой части головы с наружным кровотечением, острой кровопотерей.

4. Острая кровопотеря – состояние опасное для жизни, повлекшее тяжкий вред здоровью.

5. Ссадины и кровоподтеки причинены вероятно руками, ногами постороннего лица ((лиц). Ушибленная рана причинена возможно краем металлического ковша.

6. Давность наступления смерти З* за 2-3 суток на момент исследования трупа.

7. При получении телесных повреждений З* находился в самых разнообразных положениях по отношению к нападавшему.

8. После получения всей совокупности телесных повреждений смерть З* наступила в течение 1-2 часов. В это время он мог совершать какие-либо активные действия – передвигаться, кричать и т.д.

9. Данных за изменение позы трупа нет.

10. В ране инородных предметов, частиц, волокон не имеется.

11. Часть телесных повреждений на руках и ногах З* мог получить при падении с высоты собственного роста на плоскости или от соударения о посторонние предметы.

12. У З* установлен этиловый алкоголь в крови – 0,90%о, в моче – 1,3 %о, что соответствует легкой степени алкогольного опьянения в момент наступления смерти. (л.д.81-88)

    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( экспертиза вещественных доказательств), согласно которому: кровь потерпевшего З* относится к группе О??. Группа крови подозреваемого Васькина Д.В. – А?. На куртке и правом полусапоге Васькина кровь не найдена. На ковше, левом полусапоге Васькина, а также на двух отрезках бинта со смывами с пола в комнате и с входной двери обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен только антиген Н, что не исключает принадлежность крови к группе О?? и ее происхождение от З*. Не получено данных за происхождение крови от Васькина, поскольку свойственный ему фактор А не установлен. ( л.д.95-99)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы пальцев рук №№ 1,2, изъятые с дверного косяка в комнате. оставлены указательными и средним пальцами левой руки Васькина Д.В.. (л.д.67-75)

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Васькина Д.В. установленной и его действия квалифицирует по ч. 4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

    В судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время около 8-9 часов подсудимый в квартире потерпевшего в ходе ссоры, на почве возникшей неприязни к потерпевшему З*, после совместно употребления спиртных напитков, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение вреда здоровью потерпевшего, подверг последнего избиению, при этом нанес ему множественные удары руками и ногами по голове, телу, рукам и ногам, а также нанес несколько ударов металлическим ковшом по голове З* И именно от действий подсудимого, результатом которых явились множественные кровоподтеки в том числе и поверхностная открытая ушибленная рана волосистой части головы с наружным кровотечением, острой кровопотерей наступила по неосторожности для подсудимого смерть потерпевшего З*, подсудимый не желал такого последствия своих действий, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть такое последствие.

Непризнание вины подсудимым и его доводы о непричастности к совершенному преступлению, суд находит как избранный способ защиты.

У суда нет основании не доверять показаниям подсудимого, данных в ходе предварительного следствия, где он допускал возможность причинения им телесных повреждений потерпевшему, поскольку данные показания подсудимый давал в присутствии защитника, с соблюдением норм УПК РФ, в обстановке, исключающей на него какое-либо влияние, также подсудимый подтверждал и свою явку с повинной.

Показания подсудимого, данные в период предварительного следствия, и обстоятельства совершенного подсудимым преступления, изложенные в явке с повинной, где подсудимый признавал себя виновным нашли свое объективное подтверждение и исследованными доказательствами по делу: показаниями потерпевшего, свидетельскими показаниями, исследованными материала дела. Не доверять вышеперечисленным доказательствам у суда нет каких-либо оснований. Поэтому данные доказательства суд берет в основу приговора.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено особо тяжкое преступление. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления.

Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства он характеризуется положительно: за период проживания жалоб от соседей на него не поступало, проживает с матерью, отчимом, сестрой и дочерью. Трудолюбив, общителен и вежлив, занимается воспитанием дочери, активно участвует в общественной жизни дома.

УУП Васькин характеризуется следующим образом – проживает с матерью, отчимом и сестрой. Имеет несовершеннолетнюю дочь, воспитанием дочери занимается бабушка. Ранее судим, привлекался к административной ответственности. Не работает. По характеру скрытный, лживый, конфликтный, вспыльчивый, склонен к совершению преступлений. Согласно материалов дела Васькин Д.В.наблюдается в консультативной группе по мере обращаемости у врача-психиатра с ДД.ММ.ГГГГ, диагноз <данные изъяты> Состоит на учете у врача-нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты> Воинскую службу по призыву не проходил, передан в запас по <данные изъяты>.

Как смягчающие наказание обстоятельства подсудимому суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного, а также состояние его здоровья (имеющийся у него диагноз в виде <данные изъяты>).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого, совокупность смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельства, с учетом принципа соразмерности и справедливости содеянному, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

С учетом характеристики личности подсудимого, склонного к употреблению спиртных напитков, что отрицательно сказывается на его поведении, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает правило назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ.

Подсудимый был осужден 1.09. 2005 года по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишении свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года. Постановлением Кудымкарского городского суда от 16.08.2006 года условное осуждение Васькину Д.В. отменено и он направлен для реального отбывания наказания в места лишения свободы сроком на 4 года. Васькин Д.В. отбывает наказание со 2.05.2012 года, соответственно окончательное наказание по настоящему приговору Васькину Д.В. следует определить с применением ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний с учетом имеющихся смягчающих наказание обстоятельств.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказание подсудимому следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественные доказательства: два смыва вещества желто-бурого цвета, куртку обгоревшие фрагменты одежды ( брюк), ботинки, ковш со следами вещества коричневато-бурого цвета, вязаную шапочку как никем не востребованные и не имеющие ценности – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

В соответствии с ч.6 ст.132 УПК РФ, суд полностью освобождает подсудимого Васькина Д.В. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, затраченных на осуществление защиты интересов Васькина Д.В. в ходе предварительного следствия в размере 2745 рублей 04 копеек, поскольку подсудимый имеет психическое расстройство и участие защитника являлось обязательным. Данные процессуальные издержки суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Васькина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Кудымкарского городского суда от 1.09.2005 года окончательно Васькину Д.В. определить к отбытию 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год.

Отбывание дополнительного наказания в виде ограничения свободы подлежит исполнению после отбытия Васькиным Д.В. основного наказания в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить Васькину Д.В. ограничения свободы в виде: не покидать места жительства в период с 22 до 06 часов, не выезжать за пределы <адрес> не менять постоянное место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Васькина Д.В. обязанность 2 раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Васькину Д.В. избрать в виде заключения под стражу.

    Срок отбывания наказания Васькину Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Васькину Д.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей по предыдущему приговору со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

    Вещественные доказательства: два смыва вещества желто-бурого цвета, куртку, обгоревшие фрагменты одежды ( брюк), ботинки, ковш со следами вещества коричневато-бурого цвета, вязаную шапочку – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 2745 рублей 04 копеек, затраченные на осуществление защиты Васькина Д.В. в ходе предварительного следствия возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

    Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты> Судья: Черноусова Е.В.