грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-211/2012 г. <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 26 июня 2012 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Черноусовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кудымкарского городского прокурора Масютиной Е.В.,

защитника – адвоката Ендальцева В.Н.,

подсудимого Головина Н.А.,

потерпевшего Н*,

при секретаре Зубовой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Головина Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Головин Н.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов Головин Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории приусадебного участка <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что его противоправные действия понятны и наблюдаемы потерпевшим Н*, подошел к нему и с целью сломить возможное сопротивление, применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья – нанес один удар коленом в паховую область, причинив физическую боль. Продолжая осуществлять задуманное, Головин Н.А. потребовал от Н* денежные средства, в связи с чем Н* опасаясь, что Головин продолжит его избивать, передал ему денежные средства в сумме 80 рублей и пачку сигарет «Тройка» стоимостью 25 рублей. Таким образом, Головин Н.А. открыто похитил у Н* принадлежащие ему деньги в сумме 80 рублей и пачку сигарет «Тройка» стоимостью 25 рублей, причинив своими преступными действиями материальный ущерб на сумму 105 рублей. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Головин Н.А. вину в судебном заседании признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они с М* после работы пришли к нему домой в <адрес> купили 1 литр самогона и стали распивать его. В это время в дом постучался потерпевший Н* Он спросил у него, зачем тот пришел. Н* ответил, что приехал к его матери, но матери в это время дома не было, он пустил его в дом, чтоб тот дождался её. С собой у Н* была бутылка водки емкостью 0,5 литра, и они все вместе продолжили употреблять спиртное. В ходе распития спиртного между ним и Н* произошла ссора. Они вдвоем отошли в сторону, он стал просить у Н* деньги, чтоб приобрести спиртное, затем ударил Н* в пах ногой. После этого Н* достал деньги и пачку сигарет и передал ему. Ущерб потерпевшему полностью возместил, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления установлена и доказательствами по делу, признанными судом достоверными и допустимыми.

Так, потерпевший Н* суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он пришел в гости в <адрес> к матери подсудимого, с которой ранее они вместе работали. Постучал в дверь, вышел подсудимый, спросил у него, зачем он пришел. Он ответил ему, что приехал к его матери. Подсудимый сказал, что матери дома нет и пригласил его в дом. В доме на веранде они стали распивать спиртное, которое он принес с собой. В ходе распития спиртного подсудимый Головин позвал его в сторонку и стал просить у него деньги на покупку спиртного. Он сказал ему, что денег нет. Тогда подсудимый ударил его коленом в пах, от чего он почувствовал боль. После этого он вытащил деньги мелочью примерно около 80 рублей и отдал подсудимому, а также отдал ему пачку сигарет «Тройка». В это время к ним подошли отец подсудимого и незнакомый ему парень. Он встал и убежал. Бежал ли за ним подсудимый, не помнит, может быть и бежал. В этот же день он поехал в город и обратился в полицию. Исковые требования не заявляет, ущерб ему полностью возмещен, подсудимый извинился перед ним, и он простил его, на строгом наказании не настаивает.

Свидетель М* суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов он с Головиным Н.А. приехали в <адрес>, где приобрели спиртное и пошли в дом Головина Н. распивать его. Спустя какое-то время пришел Н*, принес с собой бутылку водки 0,5 литра и все вместе они продолжили употреблять спиртное. Когда спиртное закончилось, Головин Н.А. стал просить у Н* деньги на покупку спиртного. После этого, Н* и Головин отошли в сторону и между ними произошла драка, он разнял их. Потом Н* сам достал деньги и сигареты и передал подсудимому. Как и куда Головин наносил Н* удары, он не видел. После этого Н* убежал. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и допросили его по поводу произошедшего. Взял со стола похищенную пачку сигарет. Деньги, что изъяли сотрудники полиции, были его личные.

Свидетель К* суду показал, что проживает в <адрес>, по соседству с ним на одной улице проживает его приятель Головин Н.А. вместе с семьей. В ДД.ММ.ГГГГ, точного числа он не помнит, ближе к вечеру он пришел к Головину. Со слов Головина ему стало известно, что между ним и знакомым его матери произошла ссора, в ходе которой Головин нанес ему удар, так как тот не хотел уходить из их дома. Про деньги подсудимый ему ничего не говорил, сказал только, что забрал сигареты. При нем приехали сотрудники полиции, которые забрали Головина и М* и увезли в отдел, а он пошел домой. Больше ему ничего не известно.

Свидетель В* в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон его показания, данные им в ходе следствия, оглашались в судебном заседании. При допросе в качестве свидетеля в период следствия свидетель В* показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов домой вернулся его сын Головин Н. со своим другом М*, с собой принесли литр самогона и они втроем стали его распивать. Около 16 часов в дом пришел ранее незнакомый ему мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, представившийся Н* и сообщил, что пришел в гости к его жене - ФИО21. При себе у Н* была бутылка водки емкостью 0,5 литра и они вчетвером стали употреблять спиртное в ограде дома, так как на улице шел дождь, а затем вышли в огород. В ходе употребления спиртного между Н* и Головиным Н. шла беседа о местах лишения свободы и обычаях в данных местах. Затем они отошли за дом, а он зашел в дом. В его присутствии сын Н.А. Н* не избивал, никаких угроз в адрес того не высказывал. Через некоторое время приехал наряд полиции и доставил его сына в ОВД. От сотрудников полиции ему стало известно, что его сын похитил у Н* деньги и пачку сигарет. (л.д. 38-39)

После оглашения свидетель В* полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля З* следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе следственно - оперативной группы. В вечернее время в дежурную часть <данные изъяты> обратился с заявлением Н* о том, что в <адрес> в ходе употребления спиртного один из мужчин подверг его избиению и открыто похитил пачку сигарет «Тройка», а так же деньги в сумме 80 рублей. В ходе работы по данному заявлению в совершении данного грабежа был изобличен житель <адрес> - Головин Н.А. Головин Н.А. и М* были доставлены в <данные изъяты> МВД РФ. У М* были изъяты сигареты и денежные средства в сумме 52 рубля 60 копеек. Деньги и сигареты были выданы М* добровольно. (л.д. 46-47)

Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления подтверждается и материалы уголовного дела:

- заявлением Н*, в котором он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> неизвестный мужчина подверг его избиению, при этом похитил 80 рублей и пачку сигарет «Тройка». Просит привлечь его к уголовной ответственности, (л.д. 2).

- справкой из приемного отделения ГБУЗ <данные изъяты> на основании которой установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 19:35 часов по состоянию своего здоровья в приемное отделение ГБУЗ <данные изъяты> обращался Н*, 1975 года рождения, с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 6).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен дом в бревенчатом исполнении с надворными постройками, вход осуществляется через крыльцо в дощаном исполнении, входные двери без повреждений. Внутренняя часть дома дощаными перегородками поделена на прихожую, кухню и три комнаты. В прихожей справа от входа имеется вешалка для верхней одежды, слева - дверной проем, ведущий в кухню, напротив - в комнату. Рядом с проходом в комнату возле перегородки стоит стол, на котором имеется тарелка с едой. Обстановка внутри дома не нарушена. Осмотр переносится из дома в огород, где стоят два парника, рядом с ними сложены доски. В ходе осмотра ничего не изъято (л.д. 7-8).

- справкой из магазина <данные изъяты> <адрес>, на основании которой установлено, что стоимость 1 пачки сигарет «Тройка» составляет 25 (двадцать пять) рублей 00 копеек (л.д. 19).- заявлением Н*, в котором он сообщил, что получил деньги в сумме 105 (сто пять) рублей от Головина Николая Анатольевича, претензий к нему не имеет (л.д. 44).    

- заявлением Н*, в котором он просит привлечь Головина Н.А. к уголовной ответственности за нанесение ему телесных повреждений и хищение денег и пачки сигарет (л.д. 45).

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля З* была изъята пачка сигарет «Тройка» с сигаретами в количестве 8 штук и металлические монеты достоинством 10, 5, 2, 1 рублей, 50 и 10 копеек, в общем количестве 52 рубля 60 копеек (л.д. 49-51).

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого установлено, что пачка сигарет изготовлена из плотной бумаги коричневого цвета. Пачка сигарет имеет прямоугольную форму и имеет размеры 85 x 55 x 22 мм. На данной пачке имеются надписи «ТРОЙКА. 20 сигарет с фильтром. Обратитесь к врачу, чтобы бросить курить. Курение убивает». Также на пачке наклеена акцизная марка, имеется штрих-код. В пачке имеются 8 сигарет с фильтром длиной 82 мм каждая с надписью «ТРОЙКА». Также имеются денежные средства в виде металлических монет. Имеется 1 монета достоинством 10 рублей образца 2010 года, 2 монеты достоинством по 10 рублей образца 2011 года, 2 монеты достоинством по 5 рублей образца 1998 и 2011 годов, 1 монета достоинством 2 рубля образца 1998 года, 4 монеты достоинством 1 рубль образца 2008 года, 2 монеты достоинством 1 рубль образца 2007 года, 4 монеты достоинством 1 рубль образца 1997, 1998, 2005 и 2006 годов, 1 монета достоинством 50 копеек образца 1998 года и 1 монета достоинством 10 копеек образца 2011 года (л.д. 52-53).

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, на основании которого к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщена пачка сигарет «Тройка» с сигаретами в количестве 8 штук (л.д. 54).

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия и схемой к нему, согласно которым установлено, что дом по <адрес> расположен на расстоянии около 60 метров к северу от автодороги <данные изъяты> Дом одноэтажный деревянный, с северной стороны к дому пристроена деревянная дощаная ограда. В восточной части прилегающей территории дома расположен огород - приусадебный участок. Вся прилегающая к дому территория огорожена дощаным забором. Со слов подозреваемого Головина Н.А., они употребляли спиртное с Н* в огороде возле дома в южной части. Удар Н* Головин Н.А. нанес между данным местом и входом в ограду дома со стороны огорода. С территории приусадебного участка на улицу можно выйти через ограду, в дощаном заборе дверей на улицу нет. Место совершения хищения расположено в 2-х метрах от дома в восточном направлении (л.д. 59-60, 61).

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у гражданина Н* возможно имелся ушиб правого яичка, но каких- либо проявлений данной травмы в медицинских документах не указано, установить вред здоровью невозможно (л.д. 65-66).

- протоколом очной ставки между потерпевшим Н* и подозреваемым Головиным Н.А., согласно которого Н* обвиняет Головина Н.А. в совершенном преступлении. ( л.д.40-42)

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Головина Н.А. установленной в полном объеме и его действия квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения возле дома Головина Н.А., расположенного в <адрес>, действуя с умыслом на открытое хищение имущества, принадлежащего Н*, нанес последнему один удар коленом в паховую область, с целью сломить возможное сопротивление, причинив ему при этом физическую боль. После этого Головин Н.А. потребовал от Н* денежные средства. Н* опасаясь дальнейшего избиения, передал денежные средства в сумме 80 рублей и пачку сигарет «Тройка» стоимостью 25 рублей Головину Н.А.

О данных установленных в судебном заседании обстоятельствах совершенного подсудимым преступления в судебном заседании не отрицал и сам подсудимый, который вину признал полностью. Кроме того, установленные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего Н*, показаниями свидетелей М*, К*, а также оглашенными показаниями свидетелей З*, В*, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они последовательны, согласуются между собой и подтверждаются материалами дела. Указанные доказательства суд берет в основу приговора.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд расценивает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства он характеризуется посредственно, в администрацию поселения жалобы на его имя не поступали, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, проживает с родителями. Согласно материалов дела, Головин Н.А. на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: <данные изъяты> не судим.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого Головина Н.А., наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, с учетом принципа справедливости и соразмерности содеянному, суд считает возможным назначить наказание подсудимому связанное с лишением свободы, но без реальной изоляции его от общества, то есть применить к нему ст.73 УК РФ, назначив наказание условно с испытательным сроком, в течение которого подсудимый должен исполнять обязанности, возложенные на него судом и находиться под контролем уголовно-исполнительной инспекции.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требование ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства в виде добровольного возмещения имущественного ущерба, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом личности и материального положения подсудимого суд считает возможным к нему не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: пачка сигарет «Тройка» с сигаретами в количестве 8 штук – подлежит уничтожению, после вступления приговора в законную силу, как никем не востребованная.

В соответствии с ч.6 ст.132 УПК РФ, суд полностью освобождает подсудимого Головина Н.А. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, затраченных на осуществление защиты его интересов в ходе предварительного следствия в размере 2058 рублей 78 копеек, поскольку подсудимый имеет на иждивении малолетнего ребенка и взыскание издержек может отразиться на его материальном положении. Данные процессуальные издержки суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Головина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Головину Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Головина Н.А. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, в течение месяца после вступления приговора в законную силу пройти обследование в окружном наркологическом диспансере и при необходимости - курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Головину Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – пачку сигарет «Тройка» с 8 сигаретами – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки, затраченные в ходе следствия на осуществление защиты Головина Н.А. в размере 2058 рублей 78 копеек обратить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

<данные изъяты>

<данные изъяты> Судья - Черноусова Е.В.