кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-200/2012                          <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар                                 19 июня 2012 года

    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Черноусовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Кудымкарского городского прокурора Старцева Г.П.,

защитника – адвоката Мартина Д.В.,

подсудимого Лесникова А.В.,

потерпевшего Р*,

при секретаре Мехоношиной М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лесникова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, ранее судимого:

- 02.07.2009 года Кудымкарским городским судом по ч.1 ст.175, п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. Постановлением Кудымкарского городского суда от 7.12.2009 года условное осуждение отменено, назначено реальное отбывание наказания в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

- 11.03.2010 года мировым судьей судебного участка № 132 Кудымкарского муниципального района Пермского края (с учетом постановления Пермского районного суда Пермского края от 30.06.2011 года) по ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Пермского районного суда Пермского края от 18.08.2011 года освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Лесников А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

    Лесников А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, провожая до дому знакомого Р*, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, увидел на земле у <адрес> выпавшую из кармана куртки Р* предоплатную банковскую карту «Кукуруза» MasterCard EAN . В этот момент у него возник прямой умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Р*, которые находились на счету предоплатной банковской карты «Кукуруза» MasterCard EAN последнего. Воспользовавшись тем, что Р* находится в сильной степени алкогольного опьянения и за его преступными действиями не наблюдает, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, поднял карту с земли и забрал себе, тем самым похитил выпавшую предоплатную банковскую карту «Кукуруза» MasterCard EAN , принадлежащую Р* После чего в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Лесников А.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в банкомате ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>, с предоплатной банковской карты «Кукуруза» MasterCard EAN снял, то есть тайно похитил принадлежащие Р* деньги в сумме 5000 рублей. Лесников А.В. продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение денег, ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов в банкомате ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>, с предоплатной банковской карты «Кукуруза» MasterCard EAN снял, то есть тайно похитил принадлежащие Р* деньги в сумме 2000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время следствием не установлено, Лесников А.В. продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение денег, в банкомате ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>, с предоплатной банковской карты «Кукуруза» MasterCard EAN снял, то есть тайно похитил принадлежащие Р* деньги в сумме 100 рублей. Впоследствии Лесников А.В. похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Лесников А.В. причинил Р* значительный материальный ущерб на общую сумму 7100 рублей.

Подсудимый Лесников А.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом, Лесников А.В. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему понятно, что он не вправе будет обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

    Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.

    Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Лесникова А.В. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

    Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. Как смягчающие наказание обстоятельства подсудимому суд расценивает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении троих малолетних детей.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства со стороны соседей Лесников А.В. характеризуется положительно: с соседями отношения нормальные, общительный, трудолюбивый, связь с семьей поддерживает, уводит детей в школу и детский сад и забирает обратно. Со стороны УУП Лесников А.В. характеризуется посредственно: по характеру спокойный, но в состоянии опьянения склонен к совершению противоправных деяний, в ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности. Согласно материалов дела, Лесников А.В. состоит на учете у нарколога с диагнозом <данные изъяты> на учете у психиатра не состоит. Согласно представленной справки Лесников А.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ прошел курс лечения от алкоголизма. По месту прежнего отбывания наказания Лесников А.В. зарекомендовал себя положительно. Занимается трудовой деятельностью, неофициально работает у частного лица.

Лесников А.В. судим 11.03.2010 года мировым судьей судебного участка № 132 Кудымкарского муниципального района Пермского края (с учетом постановления Пермского районного суда Пермского края от 30.06.2011 года) по ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Пермского районного суда Пермского края от 18.08.2011 года освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 19 дней. Таким образом, преступление подсудимым совершено в период условно-досрочного освобождения.

Согласно п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, если осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Принимая во внимание обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого, который в целом зарекомендовал себя удовлетворительно, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, наличие совокупности смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому связанное с лишением его свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ, назначив наказание условно и сохранив ему условно-досрочное освобождение.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому с учетом того, что дело было рассмотрено в особом порядке, суд также руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом личности подсудимого, по месту жительств зарекомендовавшего себя положительно, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным к нему не применять.

Гражданский иск потерпевшего Р* о взыскании с подсудимого Лесникова А.В. причиненного ему материального ущерба на сумму 7100 рублей, не оспоренный подсудимым, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественных доказательств при уголовном деле нет.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные в ходе предварительного следствия на осуществление защиты Лесникова А.В. в размере 1372 рублей 52 копеек, взысканию с подсудимого не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лесникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Лесникова А.В. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Лесникову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Лесникова ФИО11 в пользу Р* в счет возмещения материального ущерба 7100 рублей.

Процессуальные издержки в размере 1372 рублей 52 копеек, затраченные в ходе предварительного следствия на осуществление защиты Лесникова А.В., обратить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка № 132 Кудымкарского муниципального района Пермского края от 11.03.2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты> Судья - Черноусова Е.В.