убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-161/2012 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар 1 июня 2012 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Черноусовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кудымкарского городского прокурора Масютиной Е.В.,

защитника – адвоката Боталова П.М.,

подсудимого Хозяшева Н.Л.,

потерпевшего Н*

при секретаре Мехоношиной М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хозяшева Н.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

установил:

Хозяшев Н.Л. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

    Хозяшев Н.Л. ДД.ММ.ГГГГ, в промежуток времени между 16-17 часами, точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе ссоры с К*., действуя по мотиву ревности, имея умысел на причинение смерти К* осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, вооружившись кухонным ножом, нанес клинком ножа один удар в область груди К* причинив ему колото-резаное ранение в надключичной области слева, проникающее в плевральную полость слева с ранением нисходящего отдела дуги аорты, кровотечение в плевральную полость (гематоракс) слева 1700 мл., которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. От полученного телесного повреждения К*. скончался на месте происшествия. Причиной смерти К* явилось колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость слева с повреждением нисходящего отдела дуги аорты, с внутренним кровотечением (гематоракс слева 1700 мл.), при явлениях острой кровопотери.

В судебном заседании подсудимый Хозяшев Н.Л. вину признал полностью, пояснил, что им как будто кто-то руководил, по существу обвинения суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ спиртное начал употреблять с утра. С К* и своей супругой В* выпили бутылку водки. Потом К*. сказал, что пойдет на работу получать расчет. Он был дома. Через некоторое время с женой пошли к соседке Т*. Там были К* и С*, еще выпили. После этого он очнулся дома. В это время дома был только его сын, который собирался на работу. Когда сын ушел, он снова пошел к соседке Т*. Там были К*, С* и его супруга В*. Выпили еще по стопке. Дальнейшие события помнит смутно, очнулся в коридоре, когда доставал нож из тела К*, со стороны плеча. К*. был еще живой. В это время в коридоре была его супруга В*, больше никого не было. Ссорился он в тот день с К*. или нет – не помнит. В тот день он был в сильной степени алкогольного опьянения, но ориентироваться в пространстве мог. Возможно, что ножевое ранение К* нанес он, но он этого не помнит. В нетрезвом состоянии у него бывают провалы в памяти. Нож, которым было нанесено ранение К*., был с деревянной ручкой, принадлежит ему, но как он оказался у него в руках – не помнит. В содеянном раскаивается, сожалеет, что так получилось.

В связи с имеющимися противоречиями по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показания Хозяшева Н.Л., данные им в ходе предварительного следствия, оглашались в судебном заседании.

При допросе в качестве подозреваемого в присутствии адвоката и с соблюдением норм УПК РФ, Хозяшев Н.Л., ДД.ММ.ГГГГ показал, что на протяжении ДД.ММ.ГГГГ он совместно с женой В*. употреблял спиртные напитки. На протяжении ДД.ММ.ГГГГ он совместно с женой употреблял спиртные напитки совместно с К*, который проживал в соседней квартире . ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он с женой ходил опохмелиться в квартиру к К* Около 10 часов К* сказал, что хочет съездить на «шабашку», при этом пригласил зайти к нему позже, пообещал угостить его и жену спиртным. После этого он с женой вернулся в свою квартиру, сам лег спать, а жена занималась по хозяйству. Около 13-14 часов он проснулся у себя в квартиру, после чего решил с женой вновь сходить к соседу К* В квартире у К* находился общий знакомый С* и сам К*, чуть позже на обед пришла его сожительница Т*. Указанной компанией они распивали спиртное в квартире К*. Примерно около 14 часов сожительница К* ушла, сказав, что идет на работу. В квартире К* они остались вчетвером, продолжили употреблять спиртное. От выпитого спиртного он опьянел и ушел, попросил жену идти с ним домой. С женой он ушел к себе домой. Около 14-15 часов, точное время не помнит, домой приходил сын З*, который с утра уезжал в городскую поликлинику. Проснувшись в очередной раз у себя в квартире, он не нашел жену и сына. Он приревновал свою жену к соседу К*. С кухонного стола он осознанно взял кухонный нож с деревянной ручкой, длина клинка которого составляла около 12-13 см. Он был зол на жену, так как дома её не было, хотя она ложилась спать во время обеда вместе с ним. Нож он положил в карман своих брюк. В квартиру К* он зашел беспрепятственно, так как дверь была открыта. В квартире К* он увидел свою жену, которая сидела на диване. Рядом с ней сидел С*, а К* сидел на табуретке. К* был одет в футболку коричневого цвета, спортивное трико, на ногах были сланцы черного цвета. Жена была одета в блузку (рубашку) длинную, белого цвета, на ногах были черные колготки. С* был одет в верхнюю одежду, куртку черного цвета, на ногах были брюки черного цвета. Сам был одет в рубашку черного цвета, свитер серого цвета, на ногах были брюки защитного цвета. В квартире К* он находился еще около 5-10 минут, выпил пару стопок спиртного. В квартире он стал ссориться с К*. К* предложил выйти в коридор покурить. Вместе с К* и своей женой он вышел в коридор. В квартире К* замешкался С*, который одевал обувь. В это время, находясь в коридоре, между квартирой и квартирой К* оскорбил его, он не стерпел этого, вытащил из правого кармана брюк кухонный нож и резким ударом сверху вниз нанес один удар в область шеи слева К*. Он не метился целенаправленно в жизненно важные органы тела К*. Он наносил удар туда, куда было удобно по размаху руки. Убивать К* он не хотел, хотел только спугнуть, но не рассчитал силу удара. Клинок ножа он всадил в область шеи наполовину. В этот момент жена стояла рядом с ним, с правой стороны, то есть она стояла к нему и К* спиной. Когда В*. повернулась, то получилось так, что когда он вытаскивал клинок ножа из раны, кровь из тела К* брызнула ему на руку и правую сторону одежды жены. От полученного удара К* присел на колени, упал. К* ничего не говорил, а прикрывал правой рукой шею. На клинке ножа, который он все еще держал в правой руке, была кровь. Он понял, что совершил преступление, поэтому быстрым шагом пошел с женой к себе в квартиру. Он вымыл свои руки и кухонный нож, которым нанес удар в область шеи К*. Нож положил рядом с другим ножом с синей рукояткой на металлическую сушилку для посуды, которая расположена над кухонным столом. Когда он с женой заходил в свою квартиру, то услышал, что на звук упавшего К* из соседней квартиры выглянула соседка из квартиры Р*. Он понял, что С* стал вызывать скорую помощь. В содеянном он раскаивается. Он готов показать на месте, как ударил ножом в область шеи К*. (л.д. 116-119).

    Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Хозяшев Н.Л. показал, что вину по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, признал полностью. На схеме строения человека он знаком «х» указал место, куда нанес один удар кухонным ножом К*., с которым употреблял спиртное ДД.ММ.ГГГГ. Он полностью придерживается показаний, которые он дал в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и при проверке показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 153-157).

    При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Хозяшев Н.Л. показал, что вину по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается. Уточнил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, точное время не помнит, он нанес К* только один удар кухонным ножом с деревянной ручкой, когда оба стояли в коридоре второго этажа <адрес>. При нем К*. никто не избивал. Во время ознакомления с заключением эксперта ему стало известно, что на нижней губе справа у К*. имелась ушибленная рана. Он считает, что данная рана образовалась в результате падения К*. на пол в коридоре, данная рана была причинена не умышленно, К*. он не толкал. От дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. (л.д. 172-175).

После оглашения показаний подсудимый Хозяшев Н.Л. полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, уточнил, что действовал все-таки на почве ревности, жена иногда повод давала.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления установлена и доказательствами по делу, признанными судом достоверными и допустимыми.

Так, потерпевший Н* суду показал, что погибший К*. был его родным братом. ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов ему позвонила сожительница брата Т*. и сообщила, что его брата убили. По поводу случившегося она пояснила, что подсудимый приревновал свою жену к его брату. Брат и подсудимый работали вместе, в тот день они получили расчет, так как их организацию закрыли, поэтому в тот день они употребляли спиртное. По характеру брат был спокойным даже в нетрезвом состоянии, он даже драться не умел. Просит наказать подсудимого по закону.

Свидетель Т*. суду показала, что погибший К*. был её сожителем. ДД.ММ.ГГГГ утром она ушла на работу к 9.00 часам. К* с С* пошли на «шабашку». Когда она пришла домой на обед, К*. с С* были уже дома. Оба были трезвые. К*. разогрел обед, на столе стояла нераспечатанная бутылка водки. Она поела. Потом к ним зашел подсудимый Хозяшев Н.Л.. К* сказал ему «иди, выйди, покури в коридоре, у меня жена пришла на обед». Она стала собираться обратно на работу. Перед её уходом К*. на здоровье не жаловался, никаких телесных повреждений у него не было. Потом она ушла. В 16.45 часов ей позвонила соседка Р* и попросила её придти домой, сказала, что нужно вызвать «скорую помощь», так как её муж К*. валяется в коридоре. Она не поверила соседке, сказала, что работает до 18 часов. Через 2 минуты соседка снова позвонила ей и сообщила, что её муж умер. Она побежала домой. Когда пришла, там уже была «скорая помощь» и все остальные. В комнате на столе стояла недопитая бутылка водки, которая была разлита по стопкам. Соседка Р* сказала, что Хозяшев Н.Л. сначала стал просить у К*. сигареты, но К* сказал ему, что у него сигарет нет. Потом Хозяшев Н.Л. пошел к себе домой за сигаретами, тут зашла его жена В* и начались какие-то ревности. Накануне вечером ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости приходили Хозяшев Н.Л. с женой В* и соседка Р*, купили спиртное, посидели, выпили. Никаких ссор не было. Бывало, что Хозяшев Н.Л. в состоянии опьянения проявлял агрессию, но К*. успокаивал его. Также пояснила, что в состоянии опьянения Хозяшев Н.Л. часто ревновал свою жену к собутыльникам, хотя она повода ему не давала.

Свидетель С*. суду показал, что К*. пришел к нему утром ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 10 минут. Они с ним вдвоем поехали на работу получать деньги. После получения денег поехали обратно домой. По дороге зашли в магазин, К*. купил бутылку водки и «чекушку» и пригласил его к себе домой. Когда они пришли к нему домой, К* приготовил кушать, они посидели, выпили. Потом на обед пришла жена К*. – Т*. Она пообедала и ушла. Потом пришел подсудимый Хозяшев Н.Л. с женой В*, еще выпили. К*. сказал ему, чтоб он сходил за «чекушкой». Он пошел в магазин. Потом пришел, сел на диван, сидели, разговаривали, никаких ссор не было. У К*. никаких телесных повреждений не было, на здоровье он не жаловался. Потом Хозяшев Н.Л. и К*. вышли курить. Его тоже позвали курить, но он не вышел, посидел минут 10, потом вышел в коридор, так как их уже долго не было. Когда вышел, то увидел, что К*. лежит на полу, подсудимого Хозяшева Н.Л. и его жены не было. Он постучался к соседке Р*, попросил её вызвать «скорую помощь».

По ходатайству государственного обвинителя в связи с имеющимися противоречиями в судебном заседании частично были оглашены показания свидетеля С*., данные им в ходе предварительного следствия, где свидетель С*. пояснял, что … ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов к нему домой пришел К*., который сообщил, что бывший работодатель позвал их за окончательным расчетом. Они оба съездили в ООО <данные изъяты> где получили окончательный расчет. По пути К*. рассказал ему, что около 10 часов к нему заходил сосед Хозяшев Н.Л. с женой В*, которые выпили у него спиртное, так как накануне вечером те употребляли спиртное у него дома. Около 12-13 часов он с К*. пришел к нему домой, так как К*. купил водку и пригласил его к себе в квартиру. В квартире К*. никого не было, было чисто. На самом К*. и его одежде крови не было. На свое здоровье К* не жаловался. Примерно через 10-15 минут после того, как они зашли в квартиру, домой пришла на обед сожительница К*Т* Пообедав с ними, она ушла на работу. При ней он с К*. выпил бутылку водки. Когда Т* уходила на работу, то в квартиру зашли Хозяшев Н.Л. и В*. Их никто не прогонял, они оба уже были в состоянии алкогольного опьянения. Он тем временем сходил до магазина, купил бутылку водки. Он отсутствовал около 20 минут. Когда вернулся, то в квартире К* сидел сам К* Хозяшев Н.Л. и его жена В*. Больше в квартире никого не было. Между ними ссор не было. Никто никого не оскорблял, но все находились в состоянии алкогольного опьянения. Каждый из них несколько раз выходил в коридор курить. Он смутно помнит происходящее впоследствии, так как опьянел. Во время курения в коридоре ссор между ними не было. На какое-то время Хозяшев Н.Л. уходил домой. Около 16 часов, возможно позже, точное время указать не может, он стал засыпать сидя на диване. В это время К*. стал выпроваживать гостей. Он заметил, что В*, Хозяшев Н.Л. вышли из квартиры, за ними вышел К*. За ними в коридор вышел он (С*.), примерно через 3-5 минут, так как ему стало интересно, почему К*. не вернулся в квартиру. Он никаких криков, ударов не слышал, так как в комнате играла музыка. Когда он вышел в коридор, то почти перед дверью в коридоре на полу увидел лежавшего К* который хрипел, лежал на животе, но ничего не говорил. Он увидел, что в области шеи у К* текла кровь. Был ли кто-то еще в коридоре, он не обратил внимание. Он постучался к соседке Р*, её фамилию не помнит, которой сказал, чтобы та вызвала «скорую помощь» для К*. Ни на теле К*., ни рядом с ним никаких ножей, острых предметов он не видел. При нем никто К*. ДД.ММ.ГГГГ не избивал, ничем не ударял. До приезда «скорой помощи» и сотрудников полиции он находился в коридоре рядом с К* Сотрудники «скорой помощи» приехали через 10-15 минут, констатировали смерть К*. Еще через некоторое время приехали сотрудники полиции и сожительница К*. Т*. Он сам К*. не избивал, не ударял его чем-либо. При нем К* выходя из квартиры, никаких острых предметов (нож и т.п.) не брал. В руках у Хозяшева Н.Л. и его жены он тоже острых, колюще-режущих предметов не видел. Хозяшев Н.Л. и его жена не угрожали К*. убийством. Кто причинил ножевое ранение К*., он не видел, но посчитал, что к этому причастен Хозяшев Н.Л. и его жена. После обнаружения в коридоре К* с телесным повреждением, он в квартиру к Хозяшеву Н.Л. не заходил, так как они заперли дверь изнутри и не выходили в коридор. При нем Хозяшев Н.Л. и его жена у К*. ничего не требовали… (л.д. 97-100).

После оглашения свидетель С*. подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, вместе с тем уточнил, что он говорил следователю, что К* пошел провожать гостей, а не выпроваживать, следователь немного иначе записал его показания. Пояснил, что подсудимый всегда вел себя адекватно даже в нетрезвом состоянии. Не помнит того, чтобы Хозяшев Н.Л. на какое-то время уходил домой.

Свидетель Р* суду показала, что подсудимый и погибший её соседи. ДД.ММ.ГГГГ она была дома, так как у неё был выходной день. Сожитель соседки Т* К*. пил с утра. Т*. дома не было. К* пил с Хозяшевым Н.Л. его женой В* и С*. В 16.40 часов она набрала в чайник воду и поставила кипятить. В коридоре она слышала какой-то стук, потом через минут 10 в дверь постучал С* и сказал, чтобы она вызвала «скорую помощь». Также он рассказал ей, что они втроем: К*., Хозяшев Н. и В* вышли в коридор, через некоторое время вышел он и увидел, что К* лежит на полу в коридоре, что случилось, он не знает. Она растерялась, потом позвонила в «скорую помощь» и в милицию. «Скорая помощь» приехала не сразу, к их приезду К*. уже умер. Что и как случилось, она не видела и ничего не слышала, так как была дома. В комнате К*. очень громко играла музыка, поэтому никакого шума она не слышала. Супругов В* в коридоре не было. Впоследствии она видела В* и спросила у неё, что они сделали с К*., почему он валялся в коридоре в крови. Та ответила, что ничего не знает. В ДД.ММ.ГГГГ, придя после работы домой, она видела, как Хозяшев Н.Л. со своей женой ссорились. Хозяшев Н.Л. тогда кинул вслед В* топор, В* лежала на полу в коридоре. Она стала воспитывать Хозяшева Н.Л.. Потом в коридор вышел К*. Она сказала ему, чтоб он посмотрел, что с В*. Потом она вышла в коридор через 10 минут, но в коридоре уже никого не было. Поясняет, что Хозяшев Н.Л. постоянно пьет, но разговаривает и ведет себя вполне адекватно.

Свидетель П* суду показал, что в тот день в 16.45 часов он пошел в детский сад за своей внучкой. Когда вернулся из детского сада в 17.20 часов, увидел, что в коридоре много народу, подошел и увидел, что К* лежит на полу в коридоре. До этого слышал, что в комнате К*. громко играла музыка, были слышны голоса. По голосам узнал, что там были С*, Хозяшев Н.Л. с женой В* и сам К*. Сам он к нему в тот день не заходил. Подсудимого характеризует с положительной стороны: хороший человек, работящий, всегда во всем помогал, если что попросишь сделать, в состоянии опьянения вел себя тихо. Погибший тоже был нормальным человеком, они всегда с Хозяшевым Н. вместе были, даже работали вместе.

Свидетель В* в судебном заседании отказалась от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, на основании ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля В*., данные ею в ходе предварительного следствия, где свидетель В*. поясняла, что проживает с мужем Хозяшевым Н.Л. и сыном З*. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов к ней в квартиру пришел сосед по этажу К*., проживающий с сожительницей Т*. в <адрес>. К*. пригласил её и мужа к себе в квартиру для распития спиртного. Во время обеда к себе домой приходила Т* В это время в квартире К*. находился общий знакомый – С*. После ухода Т* на работу, она с К* С* и со своим мужем Хозяшевым Н.Л. стала употреблять спиртное в квартире К*. В ходе распития спиртного, каждый несколько раз выходил в коридор. Когда в очередной раз мужчины вернулись из коридора, муж попросил её вернуться к себе домой. Она пошла домой. Следом за ней из квартиры К*. в коридор дома вышел её муж и К*. Между её мужем Хозяшевым Н.Л. и К*. в коридоре произошел разговор. О чем те говорили, она не слышала. Когда она пошла по коридору в сторону своей квартиры, то обернулась и увидела, как в коридоре рядом с ней упал К*. истекающий кровью. Рядом с ней и лежавшим на полу К*. стоял её муж – Хозяшев Н.Л. Она поняла, что её блузка (женская рубашка) испачкалась кровью. Хозяшев Н.Л. сказал ей, чтобы она пошла домой. Муж пошел за ней в сторону квартиры. В руках своего мужа она никаких предметов не видела. Впоследствии в здании МО МВД РФ <данные изъяты> муж сообщил ей, что это он (Хозяшев Н.Л.) нанес один удар ножом К* куда именно – не пояснил. Муж уточнил, что нож и руки вымыл в умывальнике своей квартиры. Впоследствии данный нож изъяли сотрудники полиции. К*. телесных повреждений, в том числе ножом, она не причиняла. От дачи дальнейших показаний в отношении себя и своего мужа в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказалась. (л.д. 101-102, 136-137).

После оглашения свидетель В*. полностью поддержала свои показания, данные в ходе предварительного следствия. Пояснила, что несмотря на то, что её муж Хозяшев Н.Л. часто употребляет спиртные напитки, ничего странного в его поведении она никогда не замечала.

Свидетель З* в судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, на основании ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля З* данные им в ходе предварительного следствия, где свидетель З*. пояснял, что проживает по адресу: <адрес> с отцом Хозяшевым Н.Л., матерью В*. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 40 минут он ушел из дома в поликлинику, родители оставались дома. Около 10 часов он вернулся домой, где проходя по коридору второго этажа увидел своего отца – Хозяшева Н.Л., который выходил из <адрес>, в которой проживал К*. Ранее его отец часто употреблял спиртное совместно с К*. Он понял, что родители пьяны. Около 11 часов к нему в квартиру заходил К* находившийся в алкогольном опьянении, который попросил телефон, позвонив, тот ушел, не пояснив куда именно. Около 13 часов он ушел из дома, родители при этом оставались дома. Вернувшись из магазина родителей в квартире не было. По голосам, доносившимся из квартиры К* он понял, что мать и отец употребляют спиртное с К*., при этом родители несколько раз заходили домой и возвращались к К*. Около 15 часов он ушел на работу. Перед уходом к нему домой пришли К*. и его знакомый по имени С*, который тоже был пьян. Мать не пустила их домой, поэтому те ушли курить в конец коридора. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда он находился на работе, ему сообщили, что в его доме произошло убийство К* Он приехал домой, где в его присутствии сотрудники полиции сделали осмотр квартиры, в которой он проживает с родителями. Между его отцом и К* после распития спиртного происходили часто словесные ссоры. Между отцом и матерью также на почве распития спиртного происходят конфликты, при которых отец мог хвататься за ножи, подвергал избиению мать, в ДД.ММ.ГГГГ кидался на неё с топором, но травму не причинил. Когда он находился дома, то между К* и его родителями каких-либо ссор при нем не происходило. (л.д. 103-104).

После оглашения свидетель З* полностью поддержал свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель М* суду показала, что в тот день около 17 часов она слышала, как К*. в своей секции грубо сказал: «Что-то я не понял, иди сюда…», потом через несколько минут услышала грохот в коридоре. Выглянула и увидела, что К*. лежит на полу в коридоре лицом вниз и хрипит. Недалеко от него, возле стенки стоял мужчина – С*. Также в коридоре В* толкала своего мужа Хозяшева Н.Л. домой. Она зашла домой, так как нужно было выключить плитку, потом вышла обратно в коридор. Услышала, что соседка Р* уже вызывает «скорую помощь». Подошла к К*. и увидела, что из-под него течет кровь. Никаких предметов рядом с ним не было. В руках ни у кого никаких предметов она тоже не видела. В тот день она слышала, как у К*. в комнате громко играла музыка, знала, что там употребляют спиртные напитки. Она слышала по голосам, что там были супруги Хозяшевы и еще был чей-то мужской голос. Поясняет, что подсудимый Хозяшев Н.Л. был неконфликтным человеком, никогда не ругался, К*. она не знает, так как тот проживал там с недавнего времени.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления и обстоятельства совершения им преступления нашли свое объективное подтверждение и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемой и иллюстрационной таблицей к нему, согласно которым произведен осмотр квартиры принадлежащей Т*., расположенной по адресу: <адрес>, и коридора второго этажа указанного дома. Осмотром установлено, что дом по <адрес> двухэтажный, в кирпичном исполнении. Вход в дом осуществляется через металлическую дверь, которая не повреждена. При осмотре коридора первого этажа, лестничного пролета, ведущего на второй этаж пятен бурого цвета, похожих на кровь, не обнаружено. От лестничного пролета второго этажа в направлении на запад, в коридоре, между входами в квартиру и на полу обнаружен труп К*. На теле трупа имеется одежда: футболка коричневого цвета, трико спортивное темного цвета, трусы, носки черного цвета, на ноги обуты черные резиновые тапочки. Труп К*. правильного телосложения, кожные покровы бледные. При ощупывании конечностей ощущается трупное окоченение. Головой труп обращен на запад, ногами на восток. Волосы на голове короткие, темные. Глаза закрыты веками, роговицы прозрачные. Наружные слуховые проходы свободны, рот приоткрыт, язык в полости рта. На левой стороне лица имеются высохшие пятна бурого цвета. Шея трупа правильной формы. На боковой поверхности от шеи слева обнаружено колото-резаное ранение размерами 2 см. х 1,2 см. овальной формы. В области данной раны имеются следы пятен бурого цвета. На футболке имеется повреждение в виде разрыва ткани, длиной до 2,2 см., которое соответствует расположению раны на теле трупа. Руки трупа вытянуты вдоль туловища и немного раздвинуты в стороны. Ладонь и пальцы правой руки трупа выпачканы пятнами бурого цвета, похожими на кровь. При осмотре тела иных повреждений не обнаружено. Ноги трупа вытянуты вдоль туловища. Под шеей трупа имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь, овальной формы, размерами 16 х 20 см. Расстояние от головы трупа до дверей квартиры – 42 см., до противоположной стены – 73 см. Расстояние от ног трупа до двери в квартиру – 62 см. При осмотре стен коридора, возле входа в квартиру на высоте 135 см. от уровня пола обнаружены мазки и пятна бурого цвета. Со стены, выкрашенной в ЛКП синего цвета, где обнаружены следы похожие на кровь, сделан скол, который упакован в бумажный сверток, опечатан оттиском печати «Для пакетов», снабжен запиской, подписан понятыми, следователем. При осмотре пола в коридоре капель и следов от пятен бурого цвета не обнаружено. Далее осмотр перемещен в квартиру дома по <адрес>. Данная квартира принадлежит Т*, расположена на втором этаже указанного дома. В ходе осмотра описана обстановка в квартире, расположение мебели. Пятен бурого цвета, похожих на кровь в квартире не обнаружено. (л.д. 6-15);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемой и иллюстрационной таблицей к нему, согласно которым произведен осмотр квартиры , принадлежащей З* расположенной по адресу: <адрес>. Осмотром установлено, что квартира расположена на втором этаже <адрес>. С западной стороны от входа в квартиру расположен вход в квартиру . На момент осмотра входная деревянная дверь квартиры открыта, без повреждений. Квартира размерами 3 х 4 м. В южной стене квартиры имеется оконный проем. Далее в ходе осмотра описано расположение мебели. При осмотре стен, пола и мебели, следов похожих на кровь не обнаружено. В ходе осмотра кухонного стола в деревянном ящике обнаружен кухонный нож, общей длиной 247 мм., длина клинка 135 мм., длина рукояти черного цвета 11,2 см., данный нож изъят под № 1. Над кухонным столом в металлической сушилке для посуды обнаружены два кухонных ножа, которые изъяты соответственно под № 2, длина которого общая 230 мм., длина клинка 108 мм., длина пластмассовой рукояти голубого цвета 122 мм. Нож под № 3 по внешнему виду влажный, общей длиной 225 мм., длина рукояти, выполненная из дерева, 105 мм., длина клинка 117 мм. Каждый из указанных ножей упакован в отдельные бумажные конверты, опечатан оттиском печати «Для пакетов», снабжен запиской и подписан понятыми, следователем. При осмотре помещения туалета, раковины, следов похожих на кровь не обнаружено. (л.д. 21-28);

- протоколом освидетельствования Хозяшева Н.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что при осмотре тела Хозяшева Н.Л. телесных повреждений, в том числе кровоточащих ран, нет. Хозяшев Н.Л. на состояние своего здоровья не жаловался. У Хозяшева Н.Л. установлен алкоголь в выдыхаемом воздухе в объеме 0,72 мг/л, что указывает на его алкогольное опьянение. (л.д. 84-86);

- протоколом освидетельствования В*. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что при осмотре тела В* телесных повреждений, в том числе кровоточащих ран, нет. В*. на состояние своего здоровья не жаловалась. У В*. установлен алкоголь в выдыхаемом воздухе в объеме 0,54 мг/л, что указывает на её алкогольное опьянение. На одежде В*. – белой рубашке в области воротника сзади и на задней поверхности правого рукава обнаружены наслоения вещества бурого цвета, похожие на кровь. В*. пояснить их происхождение не может (л.д. 88-90);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у свидетеля В*. изъята женская рубашка (сорочка) белого цвета, на правом рукаве и на воротнике сзади имеются следы пятен бурого цвета, похожие на кровь. (л.д. 92-93);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у подозреваемого Хозяшева Н.Л. изъята одежда, в которой он находился ДД.ММ.ГГГГ, а именно: рубашка, брюки, свитер. (л.д. 95-96);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у санитара <данные изъяты> бюро СМЭ Д* изъята футболка, которая была одета на теле трупа К*. в момент поступления в морг. (л.д. 139-142);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: три кухонных ножа; женская рубашка, принадлежащая В*.; футболка, принадлежащая К*.; брюки, рубашка, свитер, принадлежащие Хозяшеву Н.Л.; скол со стены, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ; образец крови трупа К*. (л.д. 143-145);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Хозяшева Н.Л. от ДД.ММ.ГГГГ и иллюстрационной таблицей к нему, согласно которым подозреваемый Хозяшев Н.Л. указал на дом расположенный по <адрес>, пояснив, что в коридоре второго этажа указанного дома, примерно в 1,5 м. от входной двери квартиры он кухонным ножом нанес один удар в область шеи слева К*. Хозяшев Н.Л. продемонстрировал на манекене место нанесения удара клинком кухонного ножа по телу К*. (л.д. 120-127);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого проведена судебно-медицинская экспертиза трупа потерпевшего К*. В ходе проведения экспертизы установлено, что у К*. имелись телесные повреждения: ушибленная рана на коже и в области переходной каймы нижней губы справа; ушибленная рана на слизистой нижней губы справа; колото-резаная рана в надключичной области слева, проникающая в плевральную полость слева с ранением нисходящего отдела дуги аорты, направление раневого канала сверху вниз, слева направо, слегка сзади наперед; кровотечение в плевральную полость (гемоторакс) слева 1700 мл. Колото-резаное ранение причинено от одного удара каким-то острым орудием колюще-режущего типа, возможно ножом. Это ранение, проникающее в плевральную полость слева с повреждением аорты, является опасным для жизни и повлекло тяжкий вред здоровью. Ушибленные раны нижней губы справа причинены незадолго до наступления смерти К*. от однократного удара каким-то тупым предметом, например крашеной палкой. Эти телесные повреждения у живых лиц могут повлечь легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья менее 3-х недель. Все вышеперечисленные телесные повреждения прижизненные. Причиной смерти К* явилось колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость слева с повреждением нисходящего отдела дуги аорты, с внутренним кровотечением (гемоторакс слева 1700 мл.), при явлениях острой кровопотери. Давность наступления смерти К* за 4-5 суток на момент судебно-медицинского исследования трупа. При получении колото-резаного ранения К* находился передней поверхностью тела по отношению к нападавшему. После получения проникающего колото-резаного ранения смерть К*. наступила быстро в течение 5-10 минут. В это время он мог в течение нескольких десятков секунд совершать какие-либо активные действия – передвигаться, кричать и т.д. Данных за изменение позы трупа нет. В ране на коже и в области переходной каймы нижней губы справа имелась частичка от лакокрасочного покрытия. У К* найден этиловый алкоголь в крови 2,1 ‰, в моче 3,0 ‰ (заключение эксперта судебно-химического отделения <данные изъяты> Л* от ДД.ММ.ГГГГ), что может соответствовать средней степени алкогольного опьянения в момент наступления смерти (л.д. 33-37);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого проведена судебно-медицинская экспертиза вещественных доказательств, в ходе которой установлено, что при неоднократном исследовании образца крови трупа К*. выявлен антиген В. На свитере Хозяшева Н.Л. и ноже наличие крови не установлено. На клинке ножа найдено крайне малое количество крови, видовую принадлежность которой установить не удалось. На рубашке Хозяшева Н.Л. обнаружено незначительное количество крови человека, групповую принадлежность которой определить не удалось, так как антигены А, В, Н не выявлены. На футболке К* рубашке В*., ноже и в соскобе вещества с места происшествия установлено наличие крови человека и выявлен антиген В, что не исключает происхождение этой крови от погибшего К*. На изнаночной поверхности правой штанины брюк Хозяшева Н.Л., в нижней трети сзади, найдена кровь человека, групповую принадлежность которой определить не удалось из-за неустранимого влияния предмета носителя на примененные реагенты. (л.д. 60-62);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была проведена судебная трассологическая экспертиза, по результатам которой установлено, что на верхней задней части правого рукава и на задней части воротника представленной сорочки, изъятой у В*., имеются отдельные следы наслоения вещества бурого цвета, похожие на высохшую кровь. Данные следы по своему характеру являются пятнами от брызг и образованы при движении капель: на верхней части правого рукава – сверху вниз, с расстояний до 40-50 см., под углами 45-90 градусов к поверхности сорочки, расположение следов в виде коротких цепочек, характерно для их образования от фонтанирующей крови, при ударах по окровавленной поверхности или при стряхивании с окровавленного предмета (орудия) или с части тела; на задней части воротника – с расстояния до 30 см., под углом 80-90 градусов к поверхности воротника. При образовании следов на правом рукаве и на воротнике сорочки, В* находилась правой стороной спины к источнику кровотечения; источник кровотечения при этом располагался несколько выше правого плечевого шва сорочки. Следы на задней части правого рукава и на воротнике сорочки В* могли быть образованы при обстоятельствах, указанных в своих показаниях подозреваемым Хозяшевым Н.Л. (л.д. 45-50);

- протоколом явки с повинной Хозяшева Н.Л.от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в КУСП МО МВД РФ <данные изъяты> за от ДД.ММ.ГГГГ и в КРСП <данные изъяты> МСО СУ СК России <данные изъяты> за от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в коридоре второго этажа <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения на почве ссоры из-за ревности нанес кухонным ножом один удар в область верхней части грудной клетки К*., от чего К*. скончался на месте преступления. В содеянном Хозяшев Н.Л. раскаивается. (л.д. 106).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Хозяшева Н.Л. установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Данный вывод сделан судом из анализа исследованных в ходе судебного следствия доказательств. А именно: из анализа показаний самого подсудимого Хозяшева Н.Л., который полностью признал свою вину в смерти К* показаний потерпевшего Н*., свидетелей Т* С*., Р*, П*, М*, оглашенных показаний свидетелей В* З* исследованных материалов уголовного дела. Данные доказательства суд признает допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные, поскольку они в части описания деяния, совершенного Хозяшевым Н.Л., и направленности умысла, существенных противоречий не содержат и согласуются с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, подтверждаются протоколами осмотра места происшествия, протоколом освидетельствования Хозяшева Н.Л., протоколом освидетельствования В*., протоколами выемки, протоколом осмотра предметов, протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Хозяшева Н.Л., заключением судебно-медицинской экспертизы трупа К*., заключениями экспертиз по вещественным доказательствам, протоколом явки с повинной Хозяшева Н.Л. Указанные доказательства суд берет в основу приговора.

Об умысле у подсудимого Хозяшева Н.Л. на совершение убийства К*. свидетельствуют обстоятельства совершения преступления, орудие преступления - нож, локализация причиненного потерпевшему К*. телесного повреждения, нанесенного в жизненно важный орган - область шеи с повреждением аорты, что подтверждается выводами судебно-медицинской экспертизы. Таким образом, Хозяшев Н.Л., нанося удар ножом потерпевшему в область шеи, осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел неизбежность наступления смерти потерпевшего и желал наступления таких последствий.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Хозяшев Н.Л. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства УУП Хозяшев Н.Л. характеризуется посредственно: был замечен в употреблении спиртных напитков, привлекался к административной ответственности, нигде не работает, по характеру спокойный, но в состоянии опьянения становится вспыльчивым и агрессивным. Согласно материалов дела, Хозяшев Н.Л. состоял на учете у нарколога с диагнозом <данные изъяты>», но в ДД.ММ.ГГГГ был снят с учета в виду отсутствия сведений более 3-х лет, на учете у психиатра не состоит, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Учитывая вышеизложенное - обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на его исправление - исходя из принципа справедливости и соразмерности содеянному, суд назначает наказание подсудимому в виде реального лишения свободы, поскольку приходит к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

     При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств в виде явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом личности подсудимого, ранее не судимого, суд считает возможным к подсудимому не применять.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Хозяшеву Н.Л. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с требованиями ст.72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественные доказательства: женская рубашка, мужская рубашка, брюки, свитер, футболка, кухонный нож, скол вещества бурого цвета, лист со следами рук, изъятыми в ходе ОМП – подлежат уничтожению после вступления приговора суда в законную силу.

В соответствии с ч.6 ст.132 УПК РФ, учитывая имущественную несостоятельность подсудимого Хозяшева Н.Л., суд полностью освобождает его от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, затраченных на осуществление защиты интересов Хозяшева Н.Л. в ходе предварительного следствия в размере 3431 рубль 30 копеек, поскольку подсудимый нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода. Данные процессуальные издержки суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Хозяшева Н.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хозяшеву Н.Л. - заключение под стражу - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбывания наказания Хозяшеву Н.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Хозяшеву Н.Л. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: женскую рубашку, мужскую рубашку, брюки, свитер, футболку, кухонный нож, скол вещества бурого цвета, лист со следами рук, изъятыми в ходе ОМП - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, затраченные в ходе предварительного следствия на осуществление защиты Хозяшева Н.Л. в размере 3431 рубль 30 копеек, обратить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты> Судья - Черноусова Е.В.