кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-126/2012                          <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар                                 7 июня 2012 года

    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Черноусовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Кудымкарского городского прокурора Никитиной Л.В.,

защитника – адвоката Кудымова С.В.,

подсудимого Першина А.Н.,

при секретаре Павловой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Першина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, ранее судимого:

- 19.01.2009 года Кудымкарским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Мотовилихинского районного суда г. Перми от 05.04.2010 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 22 дня;

- 09.11.2011 года Кудымкарским городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 го<адрес> месяцев, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Першин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Першин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, принадлежащей К*, после распития спиртных напитков совместно с К* и С*, воспользовавшись тем, что находящийся в состоянии алкогольного опьянения С* уснул, а находящийся в состоянии алкогольного опьянения К* за его действиями не наблюдает, из корыстных побуждений, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к стоящему в комнате квартиры столу, за которым распивали спиртное, и взяв со стола принадлежащий С* мобильный телефон марки «Fly E 147 TV» стоимостью 4000 рублей с находящимися в нем картой памяти «Micro SD» объемом 4 Гб стоимостью 1000 рублей, сим-картой оператора «Utel» стоимостью 100 рублей и сим-картой оператора «Билайн» стоимостью 100 рублей, на абонентском счете которой находились денежные средства на общую суму 200 рублей и положив его в карман своей одежды, ушел из квартиры К*, унеся данный мобильный телефон с собой, тем самым тайно похитил его, чем причинил С* значительный материальный ущерб на общую сумму 5400 рублей. Похищенным в последствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Першин А.Н. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом, Першин А.Н. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему понятно, что он не вправе будет обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

Государственный обвинитель, защитник, не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший С* в судебное заседание не явился, от него поступило заявление с просьбой о слушании дела в его отсутствие, с тем, что дело будет рассмотрено в особом порядке потерпевший согласен, претензий к подсудимому не имеет, ущерб ему возмещен.

    Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Першина А.Н. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

    Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и личности подсудимого суд не усматривает.

Как смягчающие наказание обстоятельства подсудимому суд расценивает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, состояние здоровья подсудимого, имеющего диагноз <данные изъяты> а также то, что подсудимый является сиротой.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

    Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства УУП Першин А.Н. характеризуется отрицательно: нигде не работает, в его адрес поступали замечания от соседей по дому о том, что Першин А.Н. вдыхает пары ацетона, был замечен в употреблении спиртных напитков, постоянного места жительства не имеет. Со стороны УИИ Першин А.Н. также характеризуется отрицательно: должных выводов для себя не сделал, допустил неисполнение обязанностей, возложенных на него судом, неоднократно менял место жительства без уведомления инспекции, ведет бродяжнический образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, на путь исправления встать не желает, игнорирует условную меру наказания. По месту прежней учебы Першин А.Н. также характеризуется отрицательно: имеет статус сироты, безответственно относится к учебе, ленив, трудиться не желает, часто пропускает занятия без уважительной причины, по характеру скрытный, склонен к ведению бродяжнического образа жизни, неопрятный, среди сверстников авторитетом не пользуется, нарушал правила проживания в общежитии, был замечен в состоянии алкогольного и токсического опьянения, привлекался к административной ответственности. Согласно материалов дела Першин А.Н. состоит на учете у нарколога с диагнозом <данные изъяты> а также состоит на учете у психиатра с диагнозом <данные изъяты> неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого Першина А.Н., наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также учитывая то, что преступление совершено подсудимым в период условного отбывания наказания через непродолжительное время после вынесения приговора, с целью предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает наказание подсудимому Першину А.Н. в виде реального лишения свободы, поскольку приходит к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

    Кроме того, при назначении наказания подсудимому с учетом того, что дело было рассмотрено в особом порядке, суд также руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд с учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления, считает возможным к нему не применять.

Подсудимый Першин А.Н. был осужден 09.11.2011 года Кудымкарским городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Поскольку подсудимым Першиным А.Н. совершено умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, с учетом личности подсудимого, характеризующегося отрицательно в том числе и со стоны УИИ, на основании ч.4 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение подсудимому Першину А.Н. по приговору Кудымкарского городского суда от 09.11.2011 года и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Першину А.Н. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественных доказательств при уголовном деле нет.

    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные в ходе предварительного следствия на осуществление защиты Першина А.Н. в размере 2745 рублей 04 копеек, взысканию с подсудимого не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Першина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Першину А.Н. условное осуждение по приговору Кудымкарского городского суда от 09 ноября 2011 года, которым он был осужден по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Першину А.Н. по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кудымкарского городского суда от 09.11.2011 года и окончательно назначить 1 год 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Першину А.Н. – заключение под стражу – оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбывания наказания Першину А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки в размере 2745 рублей 04 копеек, затраченные в ходе предварительного следствия на осуществление защиты Першина А.Н., обратить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты> Судья - Черноусова Е.В.