убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-268/2012 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар 14 августа 2012 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Черноусовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Аверьяновой Н.П.,

защитника – адвоката Чикиринды М.Ю.,

подсудимого Пыстогова П.К.,

представителя потерпевшего Б*,

при секретаре Останиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пыстогова П.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 10.11.2004 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Чусовского городского суда Пермского края от 25.09.2007 года освобожден условно-досрочно 8.10.2007 года на не отбытый срок 2 года 6 месяцев 17 дней,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

установил:

Пыстогов П.К. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

    Пыстогов П.К. в период времени с вечера ДД.ММ.ГГГГ до утра ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, вместе с Н* находились в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, где употребляли спиртные напитки. В ходе чего Н* нанес Пыстогову П.К. один удар кухонным ножом в область правой ноги, чем причинил последнему легкий вред здоровью в виде колото-резаного ранения мягких тканей передней поверхности нижней трети правого бедра. Затем Пыстогов П.К. в ходе борьбы отобрал у Н* кухонный нож. После этого Пыстогов П.К. понимая, что угроза для его жизни отсутствует, в ходе ссоры из личной неприязни, в результате противоправного поведения Н*, действуя с целью причинения смерти Н*, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Пыстогов П.К. нанес клинком ножа по телу Н* не менее 39 ударов в область головы, шеи и верхних конечностей, а также нанес тарелкой, фрагментом тарелки, и неустановленным тупым предметом по телу Н* не менее 32 ударов в область головы и верхних конечностей. В результате преступных действий Пыстогова П.К. Н* были причинены следующие телесные повреждения: ссадина в лобно-теменной области слева не сплошная; ссадина в височной области слева; 3 ссадины в лобно-височной области слева, 3 ссадины в области наружного конца левой брови; 2 ссадины в щечной области слева; ссадина в области нижней челюсти, боковой поверхности шеи слева и до нижней и верхней губы; 2 ссадины на боковой поверхности шеи до угла нижней челюсти слева; 2 ссадины на переднебоковой поверхности шеи слева; ссадина в щечной области справа до угла нижней челюсти; 2 ссадины в области правого плечевого сустава по передней и наружной поверхности; ссадина на наружной поверхности правого локтевого сустава; ссадина, кровоподтек и поверхностная рана на задней поверхности верхней трети правого предплечья; ссадина и кровоподтек на задней поверхности нижней трети правого предплечья; 3 ссадины и кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти; ссадина на наружной поверхности нижней трети плеча и локтевого сустава слева; ссадина с кровоподтеком вокруг на наружной поверхности левого локтевого сустава; ссадина, кровоподтек на задненаружной поверхности верхней трети левого предплечья; ссадина по задней поверхности средней трети левого предплечья; кровоподтек на спинке носа слева не сплошной; кровоподтек на переднебоковой поверхности шеи слева; кровоподтек в подключичной области слева не сплошной; кровоподтек на передненаружной поверхности нижней трети правого плеча; кровоподтек на передней поверхности нижней трети левого плеча; кровоподтек на задненаружной поверхности средней трети левого предплечья; колото-резаная рана в теменной области справа; 10 колото-резаных ран в теменно-затылочной области справа; колото-резаная сквозная рана в области снования правой ушной раковины; 3 колото-резаные раны на задней поверхности правой ушной раковины; колото-резаная рана на боковой поверхности шеи справа в верхней части, направление раневого канала сверху вниз, справа налево, сзади наперед, раневой канал слепо заканчивается в просвете яремной вены справа; колото-резаная рана в области правой брови; колото-резаная рана в височной области справа; 3 колото-резаные раны в скуловой области справа, одна сквозная; 2 колото-резаные раны в височной области справа; резаная рана левой ушной раковины, заушной области слева; поверхностная ушибленная рана на верхнем веке левого глаза с синюшным кровоподтеком вокруг; колото-резаная рана в скуловой области слева; резаная рана в околоушной области слева до скуловой области, щеки, нижней челюсти включительно; поверхностная рана на передней поверхности нижней части шеи слева; поверхностная рана на кончике носа, на правом крыле носа; 2 поверхностные раны на верхней губе; колото-резаная рана на нижней губе справа; резаная рана у угла рта справа на коже и слизистой нижней губы; резаная рана от угла рта до угла нижней челюсти справа; резаная рана на подбородке; 2 колото-резаные раны на внутренней поверхности нижней трети правого предплечья; 2 колото-резаные раны на передней поверхности нижней трети правого предплечья с кровоподтеком вокруг; сквозная колото-резаная рана на передневнутренней и наружной поверхности нижней трети правого предплечья; колото-резаная рана на задней поверхности левого плечевого сустава; колото-резаная рана на наружной поверхности верхней трети левого плеча; поверхностная рана, ссадина на тыльной поверхности левой кисти; колото-резаная рана на внутренней поверхности левой кисти в области пястной кости; кровоизлияние в мягкие ткани лобной области слева (2), височной области слева (1), лобной области справа (1), височной области справа (2), в теменной области справа (2), в затылочной области справа (1). От полученных телесных повреждений Н* скончался на месте происшествия.

    Смерть Н* наступила от множественных колото-резаных ранений головы, шеи, верхних конечностей с повреждением яремной вены справа, при явлениях острой кровопотери. Ранение яремной вены, множественные колото-резаные ранения головы, шеи, верхних конечностей, приведшие к острой кровопотере, являются опасными для жизни и повлекли тяжкий вред здоровью. Смерть Н* находится в прямой причинно-следственной связи с действиями Пыстогова П.К.

В судебном заседании подсудимый Пыстогов П.К. вину признал полностью, суду пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ они с Н* выпили и он лег спать, никакого конфликта между ними не было. Проснулся от боли в ноге. Когда открыл глаза, то увидел, что Н* стоит над ним с двумя ножами в руках: в одной руке у него был нож с зеленой ручкой, в другой руке – большой охотничий нож, который всегда лежал у него на печке. Он оттолкнул Н* от себя, но тот схватился за него, тогда он вывернул Н* руку и отобрал у него нож с зеленой ручкой и ударил ему этим ножом, чтоб тот отпустил его. Но Н* не отпускал его. Он продолжал наносить Н* удары, сколько всего ударов нанес, не помнит, не считал, но много раз. Возможно, что бил Н* тарелкой. Удары наносил по лицу, по щекам. Когда Н* отпустил его, он вышел на улицу, в ограду дома, а Н* остался полусидя в доме, за печкой. Утром ДД.ММ.ГГГГ обнаружил труп Н* на том же самом месте, где и наносил ему удары. Считает, что Н* умер от его действий, так как больше никто не приходил. Подтверждает, что вену Н* повредил он. У него самого была рана на ноге от ножа, его возили в больницу, также была порезана одежда, которую впоследствии изъяли сотрудники полиции. Явку с повинной полностью подтверждает, считает, что у него просто не было выхода, так как Н* набросился на него с двумя ножами, вцепился в него и не отпускал.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления установлена и доказательствами по делу, признанными судом достоверными и допустимыми.

Так, представитель потерпевшего Б* суду показала, что работает ведущим специалистом в отделе опеки и попечительства <адрес>. В данный отдел от сотрудников правоохранительных органов поступила информация о том, что в отношении Н* было совершено преступление. Поскольку у погибшего Н* не оказалось родственников, его интересы по уголовному делу должен представлять орган опеки и попечительства. На её имя была выписана доверенность, по которой она представляет интересы погибшего Н* Об обстоятельствах совершенного преступления ей стало известно из материалов уголовного дела.

Свидетель Т* суду показал, что подсудимый Пыстогов П.К.. является его отцом. Примерно 2 месяца назад отец пришел к нему и рассказал, что у него произошел какой-то конфликт. Отец также рассказал ему, что он лежал, на него набросились с ножом, кто-то воткнул ему в ногу, отец защищался и сказал, что то ли шею сломал ему, то ли что. Отец показывал ему рану на ноге, рана была неглубокая, похожа на порез от ножа. Кто нанес ему этот порез, он не знает. Впоследствии в <адрес> приезжали сотрудники полиции, искали отца, допрашивали его. Отец не говорил ему, что зарезал человека. В ходе допроса его путали вопросами, он запутался, он имел в виду, что отца зарезали, а не отец кого-то зарезал. Отца характеризует с положительной стороны, считает, что отец не мог сам затеять драку, если его не спровоцировать.

Свидетель С* суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Пыстогов П.К. пришел к нему в 9 или 10 часов утра, был трезвый, сильно прихрамывал на правую ногу. Он спросил, что случилось. Пыстогов П.К. рассказал ему, что проснулся от резкой боли в ноге, сказал, что Н* пырнул его ножом. Пыстогов также рассказал ему, что выбил у Н* из рук нож и в «горячке» схватил нож и полоснул Н* ножом. Сказал, что точно не знает, убил он Н* или нет. Пыстогов показывал ему колотую рану на бедре. После этого Пыстогов сказал, что пойдет в милицию с чистосердечным признанием. Ему известно, что ранее, ДД.ММ.ГГГГ уже был случай, когда Н* наносил Пыстогову удар ножом, Пыстогов тогда лежал в больнице. Считает, что Пыстогов сам не мог начать конфликт, так как он неконфликтный человек.

Из оглашенных показаний свидетеля Г* следует, что по соседству с его домом расположен дом по ул.М.Горького г.Кудымкара. В данном доме на протяжении трех лет один проживал Н*. С ДД.ММ.ГГГГ у Н* стал проживать Пыстогов П.К.. ДД.ММ.ГГГГ Н* в ночное время подходил к нему и просил вызвать «скорую помощь», так как тот ножом «резал» Пыстогова П.К. Он понял, что все произошло из-за словесной ссоры по пьянке. После того случая Н* и Пыстогов помирились, но жили отдельно. С ДД.ММ.ГГГГ Н* стал «шабашить» у Ф*. Поэтому у Н* стал жить Пыстогов, который также стал помогать Ф* в ремонте дома. Н* и Пыстогов П.К. жили в последнее время спокойно, не ссорились. Никого в дом не водили, криков, ругани он не слышал. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был дома. Вечером он обратил внимание, что П.К. и Н* пришли домой. В доме горел свет, никто не ругался. В течение ночи он дважды выходил на улицу, при этом свет в доме Н* продолжал гореть, то есть он сделал вывод, что Н* и Пыстогов не спят. Все это время он криков не слышал, никто из дома не выходил, о помощи никто не просил. Утром от сотрудников полиции он узнал, что Н* умер. Считает, что к смерти Н* мог быть причастен Пыстогов П.К., так как больше в доме никого не было. Он обращал внимание, что Н* никого в дом не приводил, всегда закрывал дом изнутри, ночами никуда не выходил. Пыстогов П.К. тоже вел себя спокойно, был не агрессивным, не конфликтным. Пыстогов П.К. и Н* были примерно одного роста, телосложение у Н* и Пыстогова было примерно одинаковое. Н* по характеру был спокойный, не конфликтный, у него с Н* никаких ссор не было. Н* злоупотреблял спиртным, нигде не работал. Со слов Н* ему известно, что родственников у того не было. (л.д. 49-51, 84-85).

Из оглашенных показаний свидетеля Ф* следует, что в течение трех лет по адресу: <адрес> проживал его знакомый Н*. Н* в данном доме жил один. От Н* ему было известно, что родных у того в <адрес> не осталось, его брат умер более пяти лет назад. Н* воспитывался в детском доме. Н* вел замкнутый образ жизни, не приводил в дом посторонних лиц, не любил ходить в гости. Н* официально нигде не работал, жил за счет мелких работ, колол дрова, вообще помогал по хозяйству соседям, выполнял мелкие строительные работы, собирал стеклянную тару, металлолом, который сдавал в пункты приема. В последнее время на случайные заработки он ходил с другом Пыстоговым П.К. Ему известно, что Н* осудили в ДД.ММ.ГГГГ за причинение ножевого ранения своему другу Пыстогову П.К. О данном конфликте Н* ему подробностей не сообщал, но он понял, что данный конфликт между ними произошел в доме по адресу: <адрес>, когда оба были пьяные. Совместно с Н* он спиртное не употреблял, но наблюдая за поведением Н*, может сказать, что Н* в состоянии опьянения мог из спокойного состояния моментально превратиться во вспыльчивого человека, если, что-то не понравится. Н* часто употреблял спиртное. В ДД.ММ.ГГГГ он попросил Н* помочь ему отремонтировать дом, на что тот согласился. Н* с собой привел на работу Пыстогова П.К., который как он понял, стал проживать в этот период с Н* Он давал им деньги частями, на покупку еды. При общении между собой Пыстогов и Н* не конфликтовали, между ними ссор не было, работали дружно, друг друга не упрекали. В последний раз он живым Н* видел вместе с Пыстоговым П.К. ДД.ММ.ГГГГ. Утром он, как обычно, забрал их из дома Н* Оба были в трезвом, нормальном состоянии. На их лицах, и других видимых участках тела, телесных повреждений не было. Никто из них не хромал, на боли не жаловался. Он увез их к себе домой, так как они заканчивали ремонт. Ремонтировали они дом втроем. Вечером около 17-18 часов ДД.ММ.ГГГГ он увез их к дому. Никто из них травм во время работы у него дома не получал. Ни у Н* ни у Пыстогова, когда он их оставил возле <адрес> в вечернее время, телесных повреждений не было, на свое здоровье они ему не жаловались. У обоих настроение было нормальным. Он им передал 100 рублей. По разговору между Н* и П.К. он понял, что Н* пошел за продуктами питания, а Пыстогов пошел домой. Больше в тот день он их не видел. При нем они не ссорились. Н* был одет в серые брюки и спортивную куртку, подробно его одежду описать не может. Пыстогов был одет в черные брюки и куртку черного цвета. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он приехал к дому Н*, чтобы забрать того и Пыстогова к себе для продолжения ремонта. К этому времени возле дома Н* находились сотрудники полиции. От них он узнал, что Н* умер. Когда выносили тело Н* из дома, то он увидел, что его лицо было изрезано, было в крови. Также на месте происшествия находился Пыстогов П.К., который хромал, как ему запомнилось, на правую ногу. С ним он не общался. По какой причине умер Н*, ему не известно, но для себя он посчитал, что причиной смерти Н* явилась ссора с Пыстоговым П.К., так как ДД.ММ.ГГГГ вечером он дал им 100 рублей, на которые они купили скорее всего спиртное. Он исключает возможность того, что к Н* кто-то мог придти посторонний и учинить скандал. Н* не любил приводить в дом посторонних. Когда он к нему приходил утром, то двери дома всегда были закрыты изнутри. Двери открывал ему сам Н*, при этом всегда спрашивал о том, кто за дверью. Когда он по утрам забирал их на работу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то никогда посторонних в доме не было. Пыстогов тоже не водил к Н* посторонних. Н* сам мог спровоцировать конфликт, будучи в состоянии опьянения. Пыстогов П.К. не мог сам спровоцировать конфликт. Пыстогов старался всегда успокоить Н*, если тому что-то не нравилось. Впоследствии он видел Пыстогова П.К., который сказал ему, что ДД.ММ.ГГГГ после того, как Н* один вернулся домой с выпивкой, они оба поужинали в доме. Никто к ним не приходил. Со слов Пыстогова, тот около 23 часов лег спать, а Н* занимался ремонтом телевизора. По словам Пыстогова, тот проснулся от боли в области правой ноги. Пыстогов сказал, что Н* воткнул ему (Пыстогову П.К.) нож в ногу, при этом что-то неразборчиво говорил. По словам Пыстогова, тот попытался уйти из дома, но у него это не получалось, так как Н* его удерживал. Он понял, что Пыстогов смог отобрать нож у Н* и в свою очередь сам стал наносить удары по телу Н* Подробностей Пыстогов П.К. ему не сообщал, но он понял, что тот в содеянном раскаивается. (л.д. 52-54).Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления и обстоятельства совершения им преступления нашли свое объективное подтверждение и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемой и иллюстрационной таблицей к нему, согласно которых осмотрен жилой дом Н* Осмотром установлено, что дом расположен по <адрес>. Дом одноэтажный в деревянном исполнении. Вход в дом осуществляется с восточной стороны через деревянную ограду. Жилая часть дома состоит из одной комнаты, которая разделена деревянной перегородкой. У входной двери на правом боку лежит труп мужчины. Под телом трупа имеется разлитое пятно бурого цвета размером 25х45 см. Волосы на голове трупа русые, выпачканы веществом бурого цвета. В затылочной области имеются колото-резаные ранения. Также колото-резаные ранения имеются на правой щеке, правом ухе. Лицо выпачкано засохшей кровью. На левой стороне лица имеются множественные ссадины линейной формы. В ходе осмотра места происшествия изъяты нож, смывы вещества бурого цвета с пола и паласа, фрагмент тарелки, срезы с одеяла и с подушки, сланцы, брюки, безрукавка, носки. (л.д. 9-18);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены нож, два марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета с пола и паласа, фрагмент тарелки, срезы с одеяла и подушки, сланцы, брюки, безрукавка, носки, изъятые в ходе осмотра места происшествия. (л.д. 26-30);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Н* имелись телесные повреждения: ссадина в лобно-теменной области слева не сплошная; ссадина в височной области слева; 3 ссадины в лобно-височной области слева, 3 ссадины в области наружного конца левой брови; 2 ссадины в щечной области слева; ссадина в области нижней челюсти, боковой поверхности шеи слева и до нижней и верхней губы; 2 ссадины на боковой поверхности шеи до угла нижней челюсти слева; 2 ссадины на переднебоковой поверхности шеи слева; ссадина в щечной области справа до угла нижней челюсти; 2 ссадины в области правого плечевого сустава по передней и наружной поверхности; ссадина на наружной поверхности правого локтевого сустава; ссадина, кровоподтек и поверхностная рана на задней поверхности верхней трети правого предплечья; ссадина и кровоподтек на задней поверхности нижней трети правого предплечья; 3 ссадины и кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти; ссадина на наружной поверхности нижней трети плеча и локтевого сустава слева; ссадина с кровоподтеком вокруг на наружной поверхности левого локтевого сустава; ссадина, кровоподтек на задненаружной поверхности верхней трети левого предплечья; ссадина по задней поверхности средней трети левого предплечья; кровоподтек на спинке носа слева не сплошной; кровоподтек на переднебоковой поверхности шеи слева; кровоподтек в подключичной области слева не сплошной; кровоподтек на передненаружной поверхности нижней трети правого плеча; кровоподтек на передней поверхности нижней трети левого плеча; кровоподтек на задненаружной поверхности средней трети левого предплечья; колото-резаная рана в теменной области справа; 10 колото-резаных ран в теменно-затылочной области справа; колото-резаная сквозная рана в области снования правой ушной раковины; 3 колото-резаные раны на задней поверхности правой ушной раковины; колото-резаная рана на боковой поверхности шеи справа в верхней части, направление раневого канала сверху вниз, справа налево, сзади наперед, раневой канал слепо заканчивается в просвете яремной вены справа; колото-резаная рана в области правой брови; колото-резаная рана в височной области справа; 3 колото-резаные раны в скуловой области справа, одна сквозная; 2 колото-резаные раны в височной области справа; резаная рана левой ушной раковины, заушной области слева; поверхностная ушибленная рана на верхнем веке левого глаза с синюшным кровоподтеком вокруг; колото-резаная рана в скуловой области слева; резаная рана в околоушной области слева до скуловой области, щеки, нижней челюсти включительно; поверхностная рана на передней поверхности нижней части шеи слева; поверхностная рана на кончике носа, на правом крыле носа; 2 поверхностные раны на верхней губе; колото-резаная рана на нижней губе справа; резаная рана у угла рта справа на коже и слизистой нижней губы; резаная рана от угла рта до угла нижней челюсти справа; резаная рана на подбородке; 2 колото-резаные раны на внутренней поверхности нижней трети правого предплечья; 2 колото-резаные раны на передней поверхности нижней трети правого предплечья с кровоподтеком вокруг; сквозная колото-резаная рана на передневнутренней и наружной поверхности нижней трети правого предплечья; колото-резаная рана на задней поверхности левого плечевого сустава; колото-резаная рана на наружной поверхности верхней трети левого плеча; поверхностная рана, ссадина на тыльной поверхности левой кисти; колото-резаная рана на внутренней поверхности левой кисти в области пястной кости; кровоизлияние в мягкие ткани лобной области слева (2), височной области слева (1), лобной области справа (1), височной области справа (2), в теменной области справа (2), в затылочной области справа (1). Колото-резаные и резаные ранения причинены от не менее 39 ударных и касательных воздействий каким-то острым орудием колюще-режущего типа, возможно представленным ножом. Ранение яремной вены, множественные колото-резаные ранения головы, шеи, верхних конечностей, приведшие к острой кровопотере, являются опасными для жизни и повлекли тяжкий вред здоровью. Также имелись кровоподтеки и ссадины на голове, верхних конечностях. Эти телесные повреждения причинены от не менее 32 ударно-касательных воздействий каких-либо тупых предметов или от соударения с ними при падении на плоскости. У живых лиц данные телесные повреждения обычно не влекут расстройство и вреда здоровью. Все вышеперечисленные телесные повреждения, исходя из их морфологических свойств, прижизненные. Причиной смерти Н* явились множественные колото-резаные ранения головы, шеи, верхних конечностей с повреждением яремной вены справа, при явлениях острой кровопотери. Давность наступления смерти Н* за 12-18 часов на момент осмотра трупа на месте происшествия. При получении колото-резаных ранений, учитывая их локализацию, Н* находился в самых разнообразных положениях тела по отношению к нападавшему. После получения всей совокупности колото-резаных ранений с повреждением яремной вены смерть Н* наступила быстро в течение 15-30 минут. В это время он мог в течение нескольких минут совершать какие-либо активные действия – передвигаться, кричать и т.д. Данных за изменение позы трупа нет. В ранах у Н* инородных предметов, частиц, волокон не имелось. Часть поверхностных ран и ссадин на лице на основании их характера и морфологических свойств, могли быть причинены отломком разбитой тарелки. У Н* найден этиловый алкоголь в крови 1,9 ‰, в моче 3,2 ‰, что может соответствовать средней степени алкогольного опьянения в момент наступления смерти (л.д. 89-100);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что у Пыстогова П.К. имелось колото-резаное ранение мягких тканей передней поверхности нижней трети правого бедра, причиненное каким-то острым орудием колюще-режущего типа, возможно представленным ножом, на глубину причинения не свыше 2,5 см. Это телесное повреждение повлекло кратковременное расстройство здоровья менее 3-х недель и поэтому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью. Давность причинения ранения может соответствовать указанному в постановлении сроку. (л.д. 103-104);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что кровь трупа Н* относится к группе О??. Группа крови подозреваемого Пыстогова П.К. – В?. В исследованных пятнах на сланцах, носках, безрукавке Пыстогова П.К., ноже, фрагментах наволочки, одеяла, тарелки и в смывах, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека. При определении группы крови установлено, что в смывах и на безрукавке кровь относится к группе О??, что не исключает её происхождение от трупа Н* и исключает от подозреваемого Пыстогова П.К.; на сланцах, ноже, фрагментах тарелки, наволочки и одеяла выявлен антиген Н, а на ноже, фрагменте тарелки, носках и сланцах еще агглютинин альфа. Таким образом, полученные результаты не исключают происхождение этой крови от трупа Н* Не получено экспертных данных за принадлежность её подозреваемому Пыстогову П.К., так как свойственный ему фактор В не выявлен. В исследованных изолированных пятнах на брюках Пыстогова П.К. найдена кровь человека группы В?, которая могла произойти от подозреваемого Пыстогова П.К., но не от потерпевшего Н* (л.д. 108-110);

- протоколом явки с повинной Пыстогова П.К. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он указал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 20-21 часа он распивал спиртные напитки с Н* по адресу: <адрес>. Во время распития кроме них в доме никого не было, никто не приходил и ссоры между ними не было. Около 1 года назад Н* причинил ему ножевое ранение, за что был судим. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ он лег спать, проснулся от боли в правой ноге, над ним стоял Н*, он оттолкнул Н* от себя и выбежал в комнату, хотел одеться и выйти в ограду. Н* попытался его повалить, во время борьбы он из рук Н* забрал нож. Затем ножом он стал наносить удары в область головы и шеи и отталкивать Н* от себя. Н* отпустил его, и он выкинул нож в сторону, где стоит телевизор. После чего он выбежал в ограду дома, через полчаса вернулся в дом и лег спать, думал, что Н* спит. Утром увидел, что Н* мертв и, понимая, что тот умер от его действий, решил идти в полицию. По дороге зашел к С* и сообщил о том, что случилось. Потом пошел в полицию и рассказал об убийстве Н* Он понимал, что нанося удары по голове Н*, мог причинить тому смертельные ранения, другого выхода у него не было, так как Н* мог причинить ему телесные повреждения. (л.д. 6).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Пыстогова П.К. установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Данный вывод сделан судом из анализа исследованных в ходе судебного следствия доказательств. А именно: из анализа показаний самого подсудимого Пыстогова П.К., который полностью признал свою вину в смерти Н*, показаний представителя потерпевшего Б*, свидетелей Т*, С*, оглашенных показаний свидетелей Г*, Ф*, исследованных материалов уголовного дела. Данные доказательства суд признает допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные, поскольку они в части описания деяния, совершенного Пыстоговым П.К., и направленности умысла, существенных противоречий не содержат и согласуются с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Н*, заключением экспертизы свидетельствуемого Пыстогова П.К., заключением эксперта по вещественным доказательствам, протоколом явки с повинной Пыстогова П.К. Указанные доказательства суд берет в основу приговора.

Об умысле у подсудимого Пыстогова П.К. на совершение убийства Н* свидетельствуют обстоятельства совершения преступления, орудие преступления - нож, количество (не менее 39 ударов), локализация причиненного потерпевшему Н* телесных повреждений, нанесенных в жизненно важные органы - область головы и шеи с повреждением яремной вены, что подтверждается выводами судебно-медицинской экспертизы трупа Н* Таким образом, Пыстогов П.К., нанося множественные удары ножом потерпевшему в область головы и шеи, осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел неизбежность наступления смерти потерпевшего и желал наступления таких последствий.

Оснований для переквалификации действий подсудимого на ч.1 ст.108 УК РФ, как на том настаивала сторона защиты в судебном заседании, суд не усматривает.

Исходя из характера причиненных потерпевшему телесных повреждений, их количества, а также из показаний самого подсудимого, согласно которых он забрал из рук потерпевшего нож, то есть обезвредил его, а также исходя из характера имеющихся телесных повреждений у самого подсудимого, суд приходит к выводу об отсутствии у подсудимого оснований для необходимой обороны.

Таким образом, подсудимый совершил преступление в ответ на противоправные действия потерпевшего, в ходе ссоры и из личной неприязни.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Пыстогов П.К. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд расценивает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также противоправное поведение самого потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений. В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ рецидив является опасным, поскольку подсудимый совершил особо тяжкое преступление и ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства УУП Пыстогов П.К. характеризуется посредственно: постоянного места жительства не имеет, не трудоустроен, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, в состоянии опьянения склонен к совершению правонарушений и преступлений, жалоб в его адрес не поступало. Согласно материалов дела, Пыстогов П.К. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим.

Учитывая вышеизложенное - обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств а также и отягчающего наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление - исходя из принципа справедливости и соразмерности содеянному, индивидуализации наказания, суд назначает наказание подсудимому в виде реального лишения свободы с изоляцией его от общества.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом обстоятельств совершенного преступления, а также того, что подсудимый не имеет постоянного места жительства, суд считает возможным к нему не применять.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Пыстогову П.К. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с требованиями ст.72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: нож, смывы вещества бурого цвета на марлевых тампонах с пола и паласа, фрагмент тарелки, срезы с одеяла и подушки, брюки, носки – необходимо уничтожить; сланцы и безрукавку – вернуть по принадлежности подсудимому Пыстогову П.К. после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанных с оплатой труда адвоката, затраченные на осуществление защиты интересов Пыстогова П.К. в ходе предварительного следствия в размере 2152 рублей 51 копейки, следует взыскать с подсудимого в доход федерального бюджета РФ, поскольку он является трудоспособным, на иждивении никого не имеет, кроме того, в судебном заседании он и сам согласился возмещать данные затраты.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пыстогова П.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пыстогову П.К. - заключение под стражу - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбывания наказания Пыстогову П.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: нож, смывы вещества бурого цвета на марлевых тампонах с пола и паласа, фрагмент тарелки, срезы с одеяла и подушки, брюки, носки – уничтожить; сланцы и безрукавку – вернуть по принадлежности подсудимому Пыстогову П.К. после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 2152 рубля 51 копейка взыскать с Пыстогова П.К. в доход федерального бюджета РФ.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты> Судья - Черноусова Е.В.