содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-265/2012 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р <данные изъяты>

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 14 августа 2012 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Черноусовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Кудымкарского городского прокурора Никитиной Л.В.,

защитника – адвоката Чикиринды М.Ю.,

подсудимого Лихачева М.Н.,

при секретарях Карпецкой Е.С., Мехоношиной М.Н., Останиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лихачева М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, осужденного:

- 10.02.2012 года Кудымкарским городским судом по ч.1 ст.232 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

установил:

    Лихачев М.Н. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

    Лихачев М.Н. в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, проживающий в своей квартире по адресу: <адрес> потребляющий наркотические средства и имеющий наркотическую зависимость, нигде не работающий, вследствие чего не имеющий стабильного официального дохода, имея умысел на содержание в своей квартире притона для изготовления и потребления наркотических средств для лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, в корыстных целях, с целью получения медицинских препаратов – <данные изъяты> необходимых для изготовления наркотического средства «кодеин» для личного потребления, распространил среди своих знакомых информацию о том, что в его квартире по адресу: <адрес>, предоставляется помещение для изготовления и потребления наркотиков. Реализуя свой преступный умысел, Лихачев М.Н., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставлял свою квартиру для изготовления и потребления наркотиков, при этом создавал все условия, необходимые для безопасного функционирования притона, то есть поддерживал жилое помещение в функциональном состоянии, оказывал услуги наркозависимым лицам по изготовлению наркотического средства «кодеин», после чего изготовленное наркотическое средство наркозависимые лица потребляли совместно с последним.

    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Лихачев М.Н. в корыстных целях предоставил свою квартиру по адресу: <адрес>, для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств Л* и Д*. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Л* и Д* пришли домой к Лихачеву М.Н. по вышеуказанному адресу с целью изготовления и потребления наркотического средства «кодеин». В счет оплаты за предоставление квартиры для изготовления и потребления наркотических средств Л* и Д* передали Лихачеву М.Н. <данные изъяты> Из данных препаратов, а также из имеющихся в квартире Лихачева М.Н. других веществ и предметов, Лихачев М.Н. совместно с Л* и Д* изготовили наркотическое средство «кодеин», которое потребили совместно путем внутривенных инъекций.

    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Лихачев М.Н. в корыстных целях предоставил свою квартиру по адресу: <адрес>, для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств Р*. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Р* пришел домой к Лихачеву М.Н. по вышеуказанному адресу с целью изготовления и потребления наркотического средства «кодеин». В счет оплаты за предоставление квартиры для изготовления и потребления наркотических средств Р* передал Лихачеву М.Н. <данные изъяты>. Из данный препаратов, а также имеющихся в квартире Лихачева М.Н. других веществ и предметов, Лихачев М.Н. совместно с Р* изготовили наркотическое средство «кодеин», которое потребили совместно путем внутривенных инъекций.

    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Лихачев М.Н., в корыстных целях предоставил свою квартиру по адресу: <адрес>, для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств Р* и Д*. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Р* и Д* пришли домой к Лихачеву М.Н. по вышеуказанному адресу с целью изготовления и потребления наркотического средства «кодеин». В счет оплаты за предоставление квартиры для изготовления и потребления наркотических средств Р* и Д* передали Лихачеву М.Н. <данные изъяты>. Из данных препаратов, а также имеющихся в квартире Лихачева М.Н. других веществ и предметов, Лихачев М.Н. совместно с Р* и Д* изготовили наркотическое средство «кодеин», которое потребили совместно путем внутривенных инъекций.

    Кроме этого, в период примерно с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ, Лихачев М.Н., в корыстных целях, с периодичностью примерно 2-3 раза в неделю, предоставлял свою квартиру по адресу: <адрес>, Л*, для изготовления и немедицинского потребления наркотического средства «кодеин» при этом в счет оплаты за предоставление квартиры для изготовления и потребления наркотических средств Л* приносил с собой <данные изъяты>. Из данных препаратов, а также имеющихся в квартире Лихачева М.Н. других веществ и предметов, Лихачев М.Н. с Л* изготавливали наркотическое средство «кодеин», которое потребляли совместно путем внутривенных инъекций.

    Кроме этого, в период примерно с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ, Лихачев М.Н. в корыстных целях, с периодичностью примерно один раз в неделю, предоставлял свою квартиру по адресу: <адрес>, Д*, для изготовления и немедицинского потребления наркотического средства «кодеин». При этом в счет оплаты за предоставление квартиры для изготовления и потребления наркотических средств Д* приносил с собой <данные изъяты>. Из данных препаратов, а также имеющихся в квартире Лихачева М.Н. других веществ и предметов, Лихачев М.Н. с Д* изготавливали наркотическое средство «кодеин», которое потребляли совместно путем внутривенных инъекций.

    Подсудимый Лихачев М.Н. в судебном заседании вину фактически признал полностью, пояснил, что плату за наркотик не брал, по существу обвинения суду пояснил, что после осуждения он хотел лечиться от наркозависимости, но его в наркологию на лечение не приняли, так как у него с ногой была проблема, нога была опухшая. Физически у него были «ломки», он не мог с ними справиться самостоятельно, так как у него была сильная зависимость, поэтому после осуждения он и не прекращал этим заниматься. Он сам приглашал к себе наркозависимых, чтобы изготавливать наркотические средства, созванивался с ними, потому что сам не умел делать конечную реакцию наркотика. Наркотическое средство обычно готовили вдвоем, втроем. Подтверждает, что Л*, Д*, Р* изготавливали и потребляли в его квартире наркотические средства, но в какие именно дни – не помнит. В основном они приносили с собой <данные изъяты>. Посуду и плитку предоставлял он. Взвешивали все «на глаз», так как весов у него не было. Деньги ему за это никто не платил. В настоящее время хочет лечиться от наркозависимости. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления установлена доказательствами по делу, признанными судом достоверными и допустимыми.

Так, свидетель С* суду показал, что работает в должности оперуполномоченного <данные изъяты> УФСКН РФ <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ стала поступать информация о том, что в квартире Лихачева М.Н. функционирует притон. ДД.ММ.ГГГГ возле дома Лихачева М.Н. были задержаны Д* и Л*, которые впоследствии были направлены на освидетельствование, где подтвердился факт потребления ими наркотика. Д* и Л* пояснили, что данный наркотик они изготовили и потребили на квартире Лихачева М.Н. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками уголовного розыска был задержан Р*, который пояснил, что потреблял наркотики в квартире Лихачева М.Н. В ДД.ММ.ГГГГ было получено разрешение на обследование квартиры Лихачева М.Н., а ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых было осмотрено жилое помещение Лихачева М.Н. В ходе осмотра были изъяты шприцы, посуда, в которой изготавливали наркотик. Также в квартире были обнаружены <данные изъяты>, а также другие вещества. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ были задержаны Д*, Р* и сам хозяин квартиры Лихачев М.Н. Всех направили на освидетельствование, в ходе которого у задержанных был установлен факт употребления наркотика. После этого все материалы были направлены дознавателю и было принято решение о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.232 УК РФ – организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств. Ранее Лихачев М.Н. был осужден по этой же статье к условной мере наказания, расследование велось их отделом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Однако, после вынесения приговора Лихачев М.Н. должных выводов для себя не сделал и продолжил заниматься преступной деятельностью.

Свидетель В* в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, в связи с чем в судебном заседании были оглашены её показания, данные ею в ходе предварительного следствия, где свидетель В* поясняла, что проживает с внуком Лихачевым М.Н.. Данную квартиру получала она с мужем <данные изъяты> лет назад. Около 4 лет назад данную квартиру приватизировали. В настоящее время квартира принадлежит на праве долевой собственности ей, внуку Лихачеву М.Н. и её снохе – матери внука – Н*. Квартира двухкомнатная. В ДД.ММ.ГГГГ внук женился, родился ребенок и с ДД.ММ.ГГГГ в данной квартире проживали она, внук М.Н., его жена Т* с сыном М*. Внук М.Н. в последние годы нигде не работал. Его жена Т* какое-то время в течение примерно одного года работала в <данные изъяты>, но все это время коммунальные платежи за квартиру оплачивала и оплачивает до настоящего времени она. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ жена у внука – Т* с сыном уехали на работу и место жительство в <адрес>, где и проживают по настоящее время. С этого времени примерно в ДД.ММ.ГГГГ она стала проживать в квартире вдвоем с внуком Лихачевым М.Н. Ей известно, что внук Лихачев М.Н. является потребителем наркотических средств. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ в их квартире к внуку М.Н. с целью изготовления и потребления наркотических средств начали постоянно приходить друзья внука, которые собирались в комнате внука, где совместно изготавливали и потребляли наркотические средства. Какие именно наркотики они потребляли, ей не известно, так как она в наркотиках не разбирается. Эти друзья к М.Н. приходили по несколько человек ежедневно. То, что они изготовляли и потребляли наркотик, она знает, так как из комнаты М.Н. доносился очень резкий и неприятный запах каких-то химических препаратов и запах бензина. Бывало, что в мусоре часто оставались множество пустых упаковок из-под таблеток, небольшие стеклянные бутылочки из-под <данные изъяты>, множество <данные изъяты>, фрагменты ваты с остатками крови, использованные инъекционные одноразовые шприцы с иглами и др. С лицами, приходящими к М.Н., она не знакома, с ними не общалась, но приходили чаще одни и те же лица. Она часто ругалась, высказывала внуку свое недовольство по поводу его поведения, по поводу того, что к ним в квартиру часто приходят наркозависимые лица с целью изготовления и потребления наркотиков, но внук её не слушал. Ей известно, что отделом наркоконтроля <адрес> в отношении внука Лихачева М.Н. в ДД.ММ.ГГГГ расследовалось уголовное дело по факту организации и содержания притона для потребления наркотических средств. Она допрашивалась по данному делу в качестве свидетеля. Также ей известно, что в ДД.ММ.ГГГГ внук Лихачев М.Н. был осужден за данное преступление к условной мере наказания, но после этого внук Лихачев М.Н. наркотики потреблять не перестал. В ДД.ММ.ГГГГ, также как и ранее, ежедневно к внуку постоянно приходили его друзья и знакомые, которые вместе с внуком Лихачевым М.Н. в их квартире изготавливали и потребляли наркотические средства. На её замечания и запреты по этому поводу внук никак не реагировал, а если реагировал, то агрессивно в отношении неё. Таким образом, их квартира уже пропахла запахом, который образовывается от изготовления наркотиков. Данный запах не прошел до настоящего времени. За данный период в ДД.ММ.ГГГГ в их квартиру из-за изготовления и потребления наркотиков внуком Лихачевым М.Н. и его друзьями несколько раз приходили сотрудники, какие именно, наркоконтроля или <данные изъяты> полиции, она не знает, так как в это не вникала. Когда кто-то приходит, из своей комнаты не выходит. Данные сотрудники в квартире задерживали внука Лихачева М.Н., а также его друзей, также изымали предметы и вещества, связанные с изготовлением и потреблением наркотиков. Что именно изымали, не знает. В ДД.ММ.ГГГГ внука Лихачева М.Н. арестовали за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, за что именно, ей не известно. (л.д. 85-87).

После оглашения свидетель В* полностью подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель Л* суду показал, что с Лихачевым М.Н. познакомился в ДД.ММ.ГГГГ. Тогда же и узнал, что в квартире Лихачева М.Н. собираются наркозависимые лица с целью изготовления и потребления дезоморфина. Он приходил к Лихачеву М.Н. на квартиру для изготовления и потребления дезоморфина, но когда именно – не помнит. Ходил к Лихачеву М.Н. один раз в две недели с ДД.ММ.ГГГГ, с собой ничего не приносил. На квартире Лихачева М.Н. видел Д*, но когда именно – не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Л*, данные им в ходе предварительного следствия, где Л* пояснял, что с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у нарколога в связи с потреблением наркотических средств. С этого же периода потреблял наркотики. В своей жизни потреблял наркотические средства, изготовленные кустарным способом из растений дикорастущего мака, наркотические средства героин, марихуану, а также наркотическое средство дезоморфин. В ДД.ММ.ГГГГ потреблял наркотическое средство дезоморфин с примерной периодичностью 1-2 раза в неделю. Сам способом изготовления данного наркотика владеет. Данный наркотик изготавливается кустарным способом в домашних условиях с использованием кодеинсодержащих таблеток, например, <данные изъяты>, также используется <данные изъяты>, другие вещества и предметы. В своем доме данный наркотик не изготавливал. В <адрес>, проживает его знакомый Лихачев М.Н.. Знаком с Лихачевым с ДД.ММ.ГГГГ, познакомились при совместном потреблении наркотиков. С момента знакомства поддерживали дружеские отношения. Лихачев М. также является потребителем наркотиков, проживает в своей квартире с бабушкой. Иногда он бывал в гостях в квартире Лихачева. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, от кого-то из наркозависимых, от кого именно – не помнит, он узнал, что в квартире Лихачева М. часто собираются наркозависимые лица с целью изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ точную дату не помнит, он с целью изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин пришел домой к Лихачеву М. Была ли у них с Лихачевым предварительная договоренность о совместном изготовлении и потреблении дезоморфина – не помнит. Обычно в случаях, когда у кого-то на квартире изготавливают и потребляют дезоморфин, в квартиру этого человека наркозависимые для изготовления и потребления дезоморфина приходят без предварительной договоренности, но условием является то, что наркозависимый должен принести с собой <данные изъяты> другие вещества, используемые в процессе изготовления дезоморфина. Придя к Лихачеву домой, он принес с собой <данные изъяты>, предварительно купив эти препараты в аптеке и истратив около 250 рублей. Из данных препаратов, а также используя находящиеся в квартире Лихачева М. <данные изъяты> другие вещества и предметы, на кухне квартиры вместе с Лихачевым М. изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое потребили совместно путем внутривенных инъекций. С этого времени, примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он с периодичностью примерно 2-3 раза в неделю приходил в квартиру Лихачева с целью изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. С собой он приносил <данные изъяты>. Остальные вещества находились в квартире Лихачева. За предоставление Лихачевым квартиры для этих целей он никакие деньги Лихачеву не платил. Бывали случаи, что кроме него в квартире Лихачева М. с целью изготовления и потребления дезоморфина находился наркозависимый Д*. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он в очередной раз в квартире Лихачева М. изготовил и потребил наркотическое средство дезоморфин. В этот раз вместе с ним и Лихачевым М. данный наркотик в квартире Лихачева вместе с ним изготовил и потребил Д* Потребив наркотик, он с Д* вышли из квартиры Лихачева М. на улицу, где были задержаны сотрудниками наркоконтроля, после чего направлены в наркологический диспансер на медицинское освидетельствование, где был подтвержден факт потребления им наркотического средства. В отношении него был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ. Также был случай, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он в очередной раз в квартире Лихачева М. потребил наркотическое средство дезоморфин. В это же время в квартиру пришли сотрудники <данные изъяты> полиции и всех задержали. Он был направлен в наркологический диспансер на медицинское освидетельствование, где был подтвержден факт потребления им наркотического средства. В отношении него был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ. После этого случая он в квартире Лихачева М. наркотики не потреблял. (л.д. 65-66).

После оглашения свидетель Л* показания, данные в ходе следствия, подтвердил в полном объеме.

Из оглашенных показаний свидетеля Д* следует, что с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у нарколога в связи с потреблением наркотических веществ. С этого же периода потреблял наркотики. В ДД.ММ.ГГГГ потреблял наркотическое средство дезоморфин, с примерной периодичностью 1 раз в неделю. Сам способом изготовления данного наркотика не владеет, но знает, что данный наркотик изготавливается кустарным способом в домашних условиях с использованием <данные изъяты>, другие вещества и предметы. В <адрес>, проживает его знакомый Лихачев М.Н.. Знаком с Лихачевым давно, с детских лет. Ранее вместе ходили в одну спортивную секцию. С Лихачевым находится в приятельских отношениях. Лихачев проживает в своей квартире вдвоем со своей бабушкой. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, от кого-то из наркозависимых, от кого именно, не помнит, он узнал, что в квартире Лихачева М. часто собираются наркозависимые лица с целью изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Как-то встретившись случайно на улице с Лихачевым, примерно в ДД.ММ.ГГГГ Лихачев сказал, что при его желании потребить наркотическое средство дезоморфин он может приобрести необходимые в изготовлении данного наркотика <данные изъяты> придти к нему домой, где вместе с ним, с Лихачевым, а также с другими наркозависимыми изготовят наркотическое средство дезоморфин, которое вместе потребят. В этот же день, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, в дневное время, купив в аптеке необходимые <данные изъяты> и затратив на это около 200 рублей, он пришел в квартиру Лихачева М. Кроме самого Лихачева М. в квартире находились другие наркозависимые, кто именно, не помнит. Все находящиеся в квартире вместе с самим Лихачевым М. в квартире Лихачева готовили наркотическое средство дезоморфин, которое потребили все вместе путем внутривенных инъекций. Кроме этого случая он еще потреблял наркотики в квартире Лихачева М., привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств. Ему было известно, что отделом наркоконтроля <адрес> в отношении Лихачева М. было возбуждено и расследовалось уголовное дело по факту организации и содержании притона для потребления наркотических средств. Он допрашивался по данному делу в качестве свидетеля. Также ему было известно, что Лихачев М.Н. был осужден за данное преступление к условной мере наказания. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, от кого-то из наркозависимых он снова узнал, что в квартире Лихачева М. начали снова собираться наркозависимые с целью изготовления и потребления дезоморфина, и с этого же периода, с ДД.ММ.ГГГГ примерно по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, до того момента пока Лихачев М. не был арестован и помещен в СИЗО<данные изъяты>, он как и раньше снова стал с периодичностью примерно раз в неделю приходить в квартиру Лихачева М. с целью изготовления и потребления дезоморфина. Как и ранее с собой приносил <данные изъяты>, которые заранее покупал в аптеке. Остальные вещества и предметы, необходимые в изготовлении дезоморфина – <данные изъяты>, другие вещества и предметы, находились в квартире Лихачева М. В квартире Лихачева М. вместе с Лихачевым на кухне изготавливали наркотическое средство дезоморфин, которое потребляли совместно путем внутривенных инъекций. Был случай в ДД.ММ.ГГГГ, возможно ДД.ММ.ГГГГ, когда в квартире Лихачева М. он потреблял дезоморфин. В это же время в квартиру пришли сотрудники <данные изъяты> полиции. Он был направлен в наркологический диспансер на медицинское освидетельствование, где был подтвержден факт потребления им наркотического средства. В отношении него был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ. Также был случай ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он вместе со своим знакомым Р* решили совместно изготовить и потребить наркотическое средство дезоморфин. Для этого пошли в квартиру Лихачева М. Необходимые в изготовлении <данные изъяты> они купили заранее в аптеке, скинувшись деньгами. Когда пришли, Лихачев был дома. В квартире Лихачева М. все вместе, то есть он, Р* И сам Лихачев М. на кухне, используя принесенные ими <данные изъяты>, а также используя имеющиеся в квартире Лихачева М. <данные изъяты> другие вещества и предметы, изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое потребили совместно путем внутривенных инъекций. После этого в квартиру Лихачева М. пришли сотрудники наркоконтроля, которые задержали его, Р*, Лихачева М., после чего сотрудники в присутствии двух понятых на основании судебного решения провели обследование квартиры Лихачева М., в ходе которого были обнаружены и изъяты использованные инъекционные шприцы, тарелки. Данные вещества и предметы связаны с изготовлением и потреблением в квартире Лихачева наркотического средства дезоморфин. Он, Р* И Лихачев М. были направлены в наркологический диспансер на медицинское освидетельствование, где был подтвержден факт потребления им наркотического средства. В отношении него был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ. (л.д.81-83).

Из оглашенных показаний свидетеля Р* следует, что ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у нарколога в связи с потреблением наркотических средств. С этого же периода потреблял наркотики. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ потреблял наркотическое средство дезоморфин с примерной периодичностью 1-2 раза в неделю. Сам способом изготовления данного наркотика не владеет, но знает, что данный наркотик изготавливается кустарным способом в домашних условиях с использованием <данные изъяты>, другие вещества и предметы. Совместно с другими наркозависимыми часто принимал участие в изготовлении данного наркотика. Подробный способ изготовления наркотика пояснять не желает на основании ст.51 Конституции РФ. В <адрес>, проживает его знакомый Лихачев М. Знаком с Лихачевым примерно с ДД.ММ.ГГГГ, при каких обстоятельствах познакомились с Лихачевым М., не помнит, дружеских отношений с Лихачевым не поддерживает. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, от кого-то из наркозависимых, от кого именно не помнит, он узнал, что в квартире Лихачева М. часто собираются наркозависимые лица с целью изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Как-то встретившись случайно на улице, примерно в ДД.ММ.ГГГГ с Лихачевым М., Лихачев сказал, что при его желании потребить наркотическое средство дезоморфин, он может приобрести необходимые в изготовлении данного наркотика <данные изъяты>, придти к нему, к Лихачеву М., домой, где они вместе с Лихачевым М., а также с другими наркозависимыми изготовят наркотическое средство дезоморфин, которое вместе потребят. В этот же день, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, в дневное время, купив в аптеке необходимые <данные изъяты> и затратив на это около 200 рублей, он пришел в квартиру Лихачева М. Кроме самого Лихачева М. в квартире находились другие наркозависимые, кто именно, не помнит. Все находящиеся в квартире вместе с самим Лихачевым М. изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое потребили все вместе путем внутривенных инъекций. С этого времени, примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он с периодичностью примерно 1-2 раза в неделю приходил в квартиру Лихачева с целью изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. С собой он приносил <данные изъяты>. Остальные вещества находились в квартире Лихачева. За предоставление Лихачевым квартиры для этих целей он никакие деньги Лихачеву не платил. Когда он приходил в квартиру Лихачева с целью изготовления и потребления наркотика всегда кроме самого Лихачева находились наркозависимые лица. Бывали случаи, что на приобретение необходимых веществ находящиеся в квартире Лихачева наркозависимые, а также сам Лихачев М., скидывались деньгами, после чего изготавливали дезоморфин, который потребляли все вместе. Он привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств в квартире Лихачева М.Н. Ему было известно, что отделом наркоконтроля <адрес> в отношении Лихачева М. было возбуждено и расследовалось уголовное дело по факту организации и содержании притона для потребления наркотических средств. Он допрашивался по данному делу в качестве свидетеля. Также ему было известно, что Лихачев М.Н. был осужден за данное преступление к условной мере наказания. В ДД.ММ.ГГГГ он наркотики не потреблял. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, от кого-то из наркозависимых он снова узнал, что в квартире Лихачева М.Н. начали снова собираться наркозависимые с целью изготовления и потребления дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он с целью изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин пришел домой к Лихачеву М.Н. Как и ранее с собой принес <данные изъяты>, которые заранее купил в аптеке, затратив на это около 250 рублей. Остальные вещества и предметы, необходимые в изготовлении дезоморфина, <данные изъяты> другие вещества и предметы, находились в квартире Лихачева М.Н. В квартире Лихачева М. вместе с ним на кухне изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое потребили совместно путем внутривенных инъекций. После этого он был задержан сотрудниками <данные изъяты> МВД <данные изъяты> возле магазина <данные изъяты> на <адрес> и направлен в наркологический диспансер на медицинское освидетельствование, где был подтвержден факт потребления им наркотического средства. В отношении него был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, который ДД.ММ.ГГГГ рассмотрен мировым судьей. Ему было назначено наказание в виде административного ареста сроком на 3 суток. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он вместе со своим знакомым Д* решили совместно изготовить и потребить наркотическое средство дезоморфин. Для этого им нужна была квартира. Необходимые в изготовлении <данные изъяты>, они купили заранее в аптеке, скинувшись деньгами. После этого с целью изготовления и потребления дезоморфина они решили идти к Лихачеву М. Когда пришли, Лихачев был дома. В квартире Лихачева М. все вместе, то есть он сам, Д* и Лихачев М. на кухне, используя принесенные ими <данные изъяты> а также используя имеющиеся в квартире Лихачева М. <данные изъяты>, другие вещества и предметы, изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое потребили совместно путем внутривенных инъекций. После этого в квартиру Лихачева М. пришли сотрудники наркоконтроля, которые задержали его, Д*, Лихачева М., после чего сотрудники в присутствии двух понятых на основании судебного решения провели обследование квартиры Лихачева, в ходе которого были обнаружены и изъяты использованные инъекционные шприцы, тарелки. Данные вещества и предметы связаны с изготовлением и потреблением в квартире Лихачева наркотического средства дезоморфин. Он, Д* и Лихачев М.Н. были направлены в наркологический диспансер на медицинское освидетельствование, где был подтвержден факт потребления им наркотического средства. В отношении него был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, который ДД.ММ.ГГГГ рассмотрен мировым судьей. Ему было назначено наказание в виде административного ареста сроком на 2 суток. Больше он в квартире Лихачева М.Н. наркотики не потреблял. В настоящее время наркотики не потребляет. (л.д. 61-63).

Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления установлена и материалами дела:

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, согласно которому сотрудниками наркоконтроля установлен факт организации и содержании притона для потребления наркотических средств Лихачевым М.Н. в своей квартире по адресу: <адрес>. (л.д.2);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому переданы материалы, подтверждающие факт организации и содержании притона для потребления наркотических средств Лихачевым М.Н. в своей квартире по адресу: <адрес>. (л.д. 3-5);

- протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ с приложением фототаблицы, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обследования жилища Лихачева М.Н. по адресу: <адрес>, в указанной квартире задержан Лихачев М.Н., а также наркозависимые Р*, Д* с признаками наркотического опьянения. Кроме того, в ходе обследования обнаружены и изъяты принадлежащие Лихачеву М.Н. керамическая тарелка, на внутренней поверхности которой имеется наркотическое средство «кодеин» в следовых количествах; четыре инъекционных шприца однократного применения в сборе с инъекционными иглами в защитных футлярах. (л.д.7-10);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что представленные следовые остатки высохших наслоений вещества желто-коричневого цвета на внутренней поверхности керамической тарелки белого цвета содержат наркотическое средство «кодеин» в следовых количествах. (л.д. 112-115);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что представленные следовые остатки высохших наслоений вещества желто-коричневого цвета на внутренней поверхности керамической тарелки белого цвета содержат наркотическое средство «кодеин» в следовых количествах. (л.д. 17-18);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что один след пальца руки размером 12х9 мм., изъятый с поверхности шприца одноразового применения, описанный и признанный пригодным для идентификации личности в справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО Управления ФСКН РФ <данные изъяты>, оставлен Лихачевым М.Н., безымянным пальцем левой руки. (л.д. 116-121);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что на поверхности четырех шприцов одноразового применения, фарфоровой тарелке, изъятых по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, выявлен один след руки. Один след пальца руки размером 12х9 мм., изъятый со шприца одноразового применения, пригоден для идентификации личности. (л.д. 14-15);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища Лихачева М.Н. по адресу: <адрес> керамическая тарелка, на внутренней поверхности которой имеется наркотическое средство «кодеин» в следовых количествах; 4 инъекционных шприца однократного применения в сборе с инъекционными иглами в защитных футлярах. (л.д. 122-123);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому керамическая тарелка с наслоениями наркотического средства «кодеин», 4 инъекционных шприца, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 124);

- постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что Л*, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь в квартире Лихачева М.Н. по адресу: <адрес>, потребил наркотическое средство опийной группы, за что привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей. (л.д. 20);

- постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что Д*, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь в квартире Лихачева М.Н. по адресу: <адрес> потребил наркотическое средство опийной группы, за что был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком 4 суток. (л.д. 28);

- постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что Р*, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов находясь в квартире Лихачева М.Н. по адресу: <адрес>, потребил наркотическое средство опийной группы, за что был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 2 суток. (л.д. 44);

- постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что Д*, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов находясь в квартире Лихачева М.Н. по адресу: <адрес>, потребил наркотическое средство опийной группы, за что был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 3 суток. (л.д. 51);

- постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что Лихачев М.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, потребил наркотическое средство опийной группы, за что был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей. (л.д. 36);

- постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что Р*, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов находясь в квартире Лихачева М.Н. по адресу: <адрес>, потребил наркотическое средство опийной группы, за что был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 3 суток. (л.д. 43);

- справкой ГКУЗ «<данные изъяты> наркологический диспансер», согласно которой Лихачев М.Н. состоит на учете у нарколога с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 95);

- справкой ГКУЗ <данные изъяты> наркологический диспансер», согласно которой Р* состоит на учете у нарколога с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 60);

- справкой ГКУЗ <данные изъяты> наркологический диспансер», согласно которой Л* состоит на учете у нарколога с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 64);

- справкой ГКУЗ <данные изъяты> наркологический диспансер», согласно которой Д* состоит на учете у нарколога с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 80);

- перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года, согласно которому оборот наркотического средства «кодеин» на территории Российской Федерации запрещен. (л.д. 75).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Лихачева М.Н. установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд находит основанной на законе позицию государственного обвинителя, исключившего из объема обвинения Лихачеву М.Н. организацию притона для потребления наркотических средств, поскольку целенаправленных конкретных действий по приспособлению квартиры под притон подсудимым не принималось. Кроме того из объема обвинения подсудимому суд исключает получение денежных средств для приобретения медицинских препаратов, поскольку данное обстоятельство не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Вместе с тем, в судебном заседании достоверно установлено, что Лихачев М.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержал притон для наркозависимых лиц с целью получения медицинских препаратов для изготовления наркотических средств для личного потребления, систематически предоставлял им свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотиков, при этом создавал условия для безопасного функционирования притона, поддерживал жилое помещение в функциональном состоянии, а также оказывал услуги наркозависимым лицам по изготовлению наркотического средства «кодеин», после чего изготовленное наркотическое средство наркозависимые лица употребляли совместно с последним.

О данных, установленных в судебном заседании обстоятельствах совершенного подсудимым преступления не отрицал в судебном заседании и сам подсудимый Лихачев М.Н., фактически признавший свою вину в совершенном преступлении в полном объеме. Установлены данные обстоятельства и из исследованных в судебном заседании доказательств: показаний свидетелей С*, Л*, В*, оглашенных показаний свидетелей Д*, Р*, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: материалами ОРД, легализованными в установленном законом порядке, протоколами следственных действий, заключениями экспертиз, иными документами. Указанные доказательства суд берет в основу приговора.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

    Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления, суд не видит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Как смягчающие наказание обстоятельства подсудимому суд расценивает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья <данные изъяты>

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства УУП он характеризуется отрицательно: проживает с бабушкой, нигде не работает и трудоустроиться не пытается, был замечен в потреблении наркотических средств, неоднократно привлекался к административной ответственности, по характеру скрытный, хитрый, в его адрес поступали жалобы от соседей, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений. Согласно материалов дела, Лихачев М.Н. состоит на учете у нарколога с диагнозом: <данные изъяты> на учете у психиатра не состоит, ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого Лихачева М.Н., наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также учитывая то, что подсудимым Лихачевым М.Н. совершено преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору - исходя из принципа справедливости и соразмерности содеянному, индивидуализации наказания, суд назначает наказание подсудимому Лихачеву М.Н. в виде реального лишения свободы, поскольку приходит к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому не применять, поскольку не находит для этого оснований.

Подсудимый Лихачев М.Н. был осужден 10.02.2012 года Кудымкарским городским судом по ч.1 ст.232 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Поскольку подсудимым Лихачевым М.Н. совершено умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, с учетом личности подсудимого, характеризующегося отрицательно и с учетом общественной опасности совершенного им преступления, на основании ч.4 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение подсудимому Лихачеву М.Н. по приговору Кудымкарского городского суда от 10.02.2012 года и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом личности подсудимого, имеющего наркотическую зависимость и отрицательно характеризующегося со стороны УУП, отбывание наказания Лихачеву М.Н. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не находит исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: керамическая тарелка, на внутренней поверхности которой имеется наркотическое средство «кодеин» в следовых количествах; 4 инъекционных шприца однократного применения в сборе с инъекционными иглами в защитных футлярах, хранящиеся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> УФСКН РФ <данные изъяты> – подлежат уничтожению после вступления приговора суда в законную силу.

В соответствии с ч.6 ст.132 УПК РФ, учитывая, что подсудимый Лихачев М.Н. имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд полностью освобождает его от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката на осуществление защиты его интересов в ходе предварительного следствия в размере 1029 рублей 39 копеек. Данные процессуальные издержки суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лихачева М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Лихачеву М.Н. условное осуждение по приговору Кудымкарского городского суда от 10 февраля 2012 года, которым он был осужден по ч.1 ст.232 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Лихачеву М.Н. по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кудымкарского городского суда от 10.02.2012 года и окончательно к отбытию назначить 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лихачеву М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Лихачеву М.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: керамическую тарелку, на внутренней поверхности которой имеется наркотическое средство «кодеин» в следовых количествах; 4 инъекционных шприца однократного применения в сборе с инъекционными иглами в защитных футлярах, хранящиеся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> УФСКН РФ <данные изъяты> – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 1029 рублей 39 копеек, затраченные в ходе предварительного следствия на осуществление защиты Лихачева М.Н., обратить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты> Судья - Черноусова Е.В.