незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере



Дело № 1-281/2012                                        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                 14 августа 2012 г.

    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Кривощекова А.В., с участием государственного обвинителя Масютиной Е.В., подсудимого Савина А.В., защитника – адвоката Засухина И.В., при секретаре Петровой Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

САВИНА А.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Савин А.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Савин А.В. с целью получения для себя материальной выгоды в <адрес>, где произрастают эксплуатационные леса, не имея соответствующего документа, дающего право на заготовку древесины, в нарушение ст.ст. 29, 30 Лесного Кодекса РФ, согласно которым граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка - договоров купли-продажи лесных насаждений, произвел незаконную рубку деревьев. А именно, ДД.ММ.ГГГГ Савин А.В. с целью получения для себя материальной выгоды, находясь в <адрес>, попросил С* помочь ему срубить древесину, необходимую для его хозяйства, при этом пояснил, что у него имеются документы, разрешающие заготовку древесины, введя таким образом С* в заблуждение относительно законности своих действий. С* добросовестно заблуждавшийся относительно законности действий Савина А.В. и полагавший, что у того действительно имеются документы, разрешающие заготовку древесины, и рубка древесины будет производиться на законных основаниях, согласился на предложение Савина А.В. После чего Савин А.В., приготовив необходимый для работы в лесу инструмент и материалы, следуя достигнутой договоренности, в дневное время в один из дней апреля 2012 года совместно с С* на принадлежащем ИП К* тракторе <данные изъяты> выехали в лесной массив, находящийся в <адрес>, где произрастают лесные насаждения хвойных пород. Прибыв в указанный лесной массив, расположенный в <адрес>, где произрастают эксплуатационные леса, в течение двух дней в дневное время Савин А.В. при помощи принадлежащей ему бензомоторной пилы марки <данные изъяты> путем спиливания отделил от корней деревья хвойных пород, а С* помогал ему, направляя падение деревьев, приспособленным для этого специальным шестом. Таким образом, Савин А.В. при помощи С* произвел незаконную рубку деревьев породы ель в количестве <данные изъяты>, диаметрами комлевых частей которых от 24 до 56 см., и деревьев породы сосна в количестве <данные изъяты>, диаметрами комлевых частей которых от 32 до 56 см. После чего в течение двух дней в ДД.ММ.ГГГГ Савин А.В. при помощи трактора <данные изъяты>, принадлежащего ИП К*, стрелевал стволы деревьев на поляны вблизи места рубки, где впоследствии разделал их на сортименты и приготовил к вывозке, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими действиями Савин А.В. незаконно вырубил лесные насаждения породы ель в количестве <данные изъяты>, общим объемом <данные изъяты>, стоимость 1 кубометра которых составляет <данные изъяты> и деревья породы сосна в количестве <данные изъяты>, общим объемом <данные изъяты>, стоимость 1 кубометра которых составляет <данные изъяты>. Всего незаконно вырублено <данные изъяты> пород ель и сосна общим объемом <данные изъяты>.

Согласно ставок платы за единицу объема лесных ресурсов и ставок платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 310 от 22.05.2007 года, с учетом таксы для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям - 50-кратной стоимости незаконно срубленной древесины хвойных и лиственных пород, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года, в результате незаконных действий Савина А.В. лесному фонду причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Савин А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Масютина Е.В., защитник Засухин И.В., выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, а представитель потерпевшего М* выразила согласие на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства в телефонограмме, поданной в суд.

Учитывая, что подсудимый Савин А.В. осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение Савину А.В. по ст.260 ч.3 УК РФ предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, действия Савина А.В. квалифицирует по ст.260 ч.3 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере.

При назначении наказания Савину А.В. суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные, характеризующие личность Савина А.В., влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Подсудимым Савиным А.В. согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.

Савин А.В. со стороны администрации сельского поселения и со стороны соседей характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Савину А.В., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в расследовании преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Савину А.В., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Савиным А.В. деяния, данные, характеризующие его личность с положительной стороны, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление Савина А.В. и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.62 ч.5 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого Савину А.В. за совершение преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку уголовное дело в отношении него рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания Савину А.В. суд применяет правила ст.62 ч.1 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, а именно явки Савина А.В. с повинной и активного способствования в расследовании преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Савину А.В. судом не установлено.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренное санкцией ст.260 ч.3 УК РФ, суд Савину А.В. не назначает.

Учитывая назначение Савину А.В. условной меры наказания, суд в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возлагает на него исполнение определенных обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

По уголовному делу ГКУ «Кудымкарское лесничество» заявлен гражданский иск в счет возмещения ущерба в доход государства в размере <данные изъяты>. В телефонограмме, поданной в суд, представитель потерпевшего М* исковые требования поддержала. В судебном заседании подсудимый Савин А.В. с исковыми требованиями согласился.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования ГКУ «Кудымкарское лесничество» подлежат удовлетворению в полном объеме. Взыскать с Савина А.В. в доход федерального бюджета РФ <данные изъяты> в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественное доказательство бензопилу марки <данные изъяты> принадлежавшую С, передать наследнику С*.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, выдать Савину А.В.

Вещественное доказательство древесина хвойных пород <данные изъяты> подлежит обращению в собственность (доход) Российской Федерации, со снятием с ИП Л* обязательств за ответственное хранение.

Вещественное доказательство автомашину <данные изъяты>, оставить во владении индивидуального предпринимателя Л*

Вещественное доказательство трактор <данные изъяты>, оставить во владении индивидуального предпринимателя К*

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

    Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Савина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Савину А.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Савина А.В. исполнение определенных обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Савину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Савина А.В. в доход федерального бюджета РФ <данные изъяты> в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Вещественное доказательство бензопилу марки <данные изъяты> передать наследнику С*

Вещественные доказательства: <данные изъяты> выдать подсудимому Савину А.В.

Вещественное доказательство: древесину хвойных пород <данные изъяты> обратить в собственность (доход) Российской Федерации, со снятием с ИП Л* обязательств за ответственное хранение.

Вещественное доказательство автомашину <данные изъяты> оставить во владении индивидуального предпринимателя Л*

Вещественное доказательство трактор <данные изъяты> оставить во владении индивидуального предпринимателя К*

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Председательствующий                       А.В. Кривощеков