незаконная рубка лесных насаждений в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-199/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар «13» июня 2012 года

    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Кетова С.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Масютиной Е.В.,

подсудимого Ведерникова С.А.,

защитника – адвоката <данные изъяты> Юдина В.Л., представившего удостоверение <данные изъяты>,

подсудимой Ведерениковой М.Д.,

защитника – адвоката <данные изъяты> Хозяшева А.И., представившего удостоверение <данные изъяты>

представителя потерпевшего (гражданского истца) ГКУ «Кудымкарское лесничество» П*,

при секретаре Баяндиной И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Ведерникова С.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

Ведерениковой М.Д., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Ведерников С.А. и Ведерникова М.Д. совершили незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ст.260 ч.3 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В <данные изъяты> 2012 года, Ведерников С.А. и Ведерникова М.Д., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес> действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, в нарушение требований ст.ст.29, 30 Лесного кодекса РФ от 04.12.2006 года, «Правил заготовки древесины», утверждённых Приказом Министерства природных ресурсов РФ № 184 от 16.07.2007 года, не имея документов, дающих право на заготовку древесины, вступили в преступный сговор на совершение незаконной рубки лесных насаждений, принадлежащих ГКУ «Кудымкарское лесничество». После чего, в <данные изъяты> 2012 года, в течение нескольких дней, Ведерников С.А. и Ведерникова М.Д., действуя совместно и по предварительному сговору, не имея документов, дающих право на заготовку древесины, брали из дома принадлежащую им бензопилу марки «Дружба-4», и на принадлежащей им лошади, запряженной в сани, выезжали в лесной массив, находящийся в <данные изъяты>, где произрастают эксплуатационные леса (леса 2 группы) и при помощи принадлежащей им бензопилы производили выборочную рубку деревьев путем спиливания лесных насаждений, отделение их от корней: породы ель в количестве 47 шт., диаметрами пней от 8 см до 40 см в объеме 13,056 м3, породы пихта в количестве 5 шт., диаметрами пней от 24 см до 36 см в объеме 2,220 м3, породы береза в количестве 4 шт., диаметрами пней от 16 см до 48 см в объеме 4,050 м3, породы осина в количестве 1 шт., диаметром пня 20 см в объеме 0,310 м3. При этом Ведерников С.А. с помощью бензопилы подпиливал стволы деревьев, а Ведерникова М.Д. помогала ему в момент запиливания толкать деревья в нужном направлении. После чего, незаконно спиленную древесину Ведерников С.А. распиливал на сортимент по 6 метров, а Ведерникова М.Д. топором очищала стволы деревьев от сучьев. Впоследствии распиленный сортимент с помощью лошади, погрузив на сани, вывезли из лесного массива на поле возле <адрес>. Своими действиями, Ведерников С.А. совместно с Ведерниковой М.Д. незаконно вырубили древесину породы ель, пихта общим объемом 15,276 м3, стоимость 1 кубического метра древесины породы ель, пихта составляет 84 рубля 90 копеек, древесину породы береза общим объемом 4,050 м3, стоимость 1 кубического метра древесины породы береза составляет 47 рублей, древесину породы осина общим объемом 0,310 м3, стоимость 1 кубического метра древесины породы осина составляет 9 рублей 60 копеек.

Согласно такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 310 от 22.05.2006 года с учетом 50-ти кратной стоимости незаконно срубленной древесины в эксплуатационных лесах (лесах 2 группы), и согласно Постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года, совместными действиями Ведерникова С.А. и Ведерниковой М.Д. лесному хозяйству причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 74 513 рублей.

Обвиняемые Ведерников С.А. и Ведерникова М.Д. на стадии предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитников заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным им обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Ведерников С.А. и Ведерникова М.Д. свои ходатайства поддержали, суду пояснили, что с предъявленным обвинением согласны полностью, ходатайства заявили добровольно и после проведения консультации с защитниками – адвокатами Юдиным В.Л. и Хозяшевым А.И., осознают процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Масютина Е.В., защитники – адвокаты Юдин В.Л. и Хозяшев А.И., а также представитель потерпевшего ГКУ «Кудымкарское лесничество» П* выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд, учитывая, что наказание за совершенное Ведерниковым С.А. и Ведерниковой М.Д. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками, считает возможным в соответствии с главой 40 (ст. 314-317) УПК РФ постановить приговор в общем порядке без проведения судебного разбирательства (особый порядок).

Таким образом, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Защита не заявила о нарушении прав подсудимых в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств также не оспариваются.

    В судебном заседании суд установил, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ведерников С.А. и Ведерникова М.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, их действия суд квалифицирует по ст. 260 ч.3 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений в крупном размере, совершенная группой лиц по предварительному сговору.     

При определении вида и меры наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Ведерникова С.А. и Ведерниковой М.Д., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение представителя потерпевшего ГКУ «Кудымкарское лесничество» П* о мере наказания.

Подсудимыми Ведерниковым С.А. и Ведерниковой М.Д. совершено преступление, характеризующееся определенной степенью общественной опасности, отнесенное законом, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений.

По месту жительства Ведерников С.А. характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и у психиатра не состоит, ранее не судим.

По месту жительства Ведерникова М.Д. характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, на учете у нарколога и у психиатра не состоит, ранее не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ведерникова С.А., в том числе указанными в ст.61 УК РФ, являются явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой ст. 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ведерниковой С.А. являются полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Ведерникова С.А. и Ведерниковой М.Д., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Ведерникову С.А. и Ведерниковой М.Д. суд учитывает и их возраст и состояние здоровья.

Принимает во внимание суд и то обстоятельство, что Ведерников С.А. и Ведерникова М.Д. преступление совершили впервые, однако данное обстоятельство суд не признает смягчающим наказание ввиду тяжести содеянного, совершено тяжкое преступление, а не небольшой или средней тяжести.

Представитель потерпевшего ГКУ «Кудымкарское лесничество» П* желает наказания виновных на усмотрение суда. Учитывая обстоятельства дела, совершено тяжкое преступление, характер противоправных действий Ведерникова С.А. и Ведерниковой М.Д., данные о личности виновных, суд считает невозможным применить к ним ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).

Согласно ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы».

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, данных о личности Ведерникова С.А. и Ведерниковой М.Д., суд считает невозможным применение данных положений ч.6 ст.15 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ в редакции Федерального закона «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07 декабря 2011 года № 420 - ФЗ «Срок и размер наказания, назначенного лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление».

Принимая во внимание изложенное, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также влияние назначаемого наказания на исправление Ведерникова С.А. и Ведерниковой М.Д. и на условия жизни их семьи, учитывая мнение представителя потерпевшего о мере наказания, суд считает возможным назначить наказание Ведерникову С.А. в соответствии с требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ (назначение наказаний при наличии смягчающих обстоятельств - не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление) и ч.7 ст. 316 УПК РФ (не более две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление) в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно, с возложением определенных обязанностей, Ведерниковой М.Д. в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно, с возложением определенных обязанностей.

С учетом обстоятельств дела, а также данных о личности Ведерникова С.А. и Ведерниковой М.Д., суд считает возможным назначить им наказание без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Меру пресечения Ведерникову С.А. и Ведерниковой М.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении с учетом назначаемого наказания до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней.

С учетом обстоятельств дела, суд считает необходимым на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ведерникова С.А. и Ведерникову М.Д. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Гражданским истцом ГКУ «Кудымкарское лесничество» заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых (гражданских ответчиков) Ведерникова С.А. и Ведерниковой М.Д. в счет возмещения нанесенного лесному фонду ущерба в размере 74 513 рублей.

Исковые требования ГКУ «Кудымкарское лесничество» подсудимые Ведерников С.А. и Ведерникова М.Д. признали в полном объеме, их вина в совершении преступления нашла полное подтверждение в судебном заседании.

В судебном заседании установлено, что преступными противоправными действиями подсудимых Ведерникова С.А. и Ведерниковой М.Д. государству причинен ущерб от лесонарушения в размере 74 513 рублей.

При данных обстоятельствах и в соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования ГКУ «Кудымкарское лесничество» в части возмещения ущерба от лесонарушения подлежат удовлетворению в полном объеме в сумме 74 513 рублей.

Вещественные доказательства - в соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу - древесину в виде бревен породы ель в количестве 65 штук и жердей в количестве 28 штук, находящуюся на ответственном хранении у Ведерниковой М.Д. на поле возле ее дома, расположенного по адресу: <адрес>, следует возвратить государству (обратить в доход государства) в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом (<адрес>).

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Юдина В.Л. в размере 1 715 рублей 65 копеек, затраченные на осуществление защиты Ведерникова С.А., а также в виде оплаты труда адвоката Хозяшева А.И. в размере 1 715 рублей 65 копеек, затраченные на осуществление защиты Ведерниковой М.Д. в ходе предварительного следствия по назначению, взысканию с осужденных не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ведерникова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ (не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление) и ч. 7 ст. 316 УПК РФ (не более две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 (два) года.

Ведерникову М.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ей наказание в соответствии ч. 7 ст. 316 УПК РФ (не более две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 (два) года.

Меру пресечения Ведерникову С.А. и Ведерниковой М.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ведерникова С.А. и Ведерникову М.Д. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Гражданский иск ГКУ «Кудымкарское лесничество» удовлетворить в полном объеме и взыскать с гражданских ответчиков Ведерникова С.А. и Ведерениковой М.Д. в счет возмещения ущерба от лесонарушения в пользу федерального бюджета Российской Федерации сумму 74 513 (семьдесят четыре тысячи пятьсот тринадцать) рублей солидарно.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу - древесину в виде бревен породы ель в количестве 65 штук и жердей в количестве 28 штук, находящуюся на ответственном хранении у Ведерниковой М.Д. на поле возле ее дома, расположенного по адресу: <адрес> возвратить государству (обратить в доход государства) в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Юдина В.Л. в размере 1 715 (одна тысяча семьсот пятнадцать) рублей 65 копеек и адвоката Хозяшева А.И. в размере 1 715 (одна тысяча семьсот пятнадцать) рублей 65 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Кудымкарского городского суда: Кетов С.Н.