Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-206/2012 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар                                 9 июля 2012 года

    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Зубовой М.А.,

с участием государственного обвинителя Аверьяновой Н.П.,

подсудимого Архипова Е.И.,

защитника Хозяшева А.И.,

при секретаре Антиповой В.А.,

а также с участием потерпевшего БАВ.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении

Архипов Е.И., <данные изъяты>, ранее судимого:

Кудымкарским городским судом 07 июля 2004 года по ст.111 ч.1 УК РФ к 03 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока 02 года;

Кудымкарским городским судом 09 июня 2005 года по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 03 годам лишения свободы, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, отменено условное осуждение и на основании ст.70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Кудымкарского городского суда от 07.07.2004 года и окончательное наказание назначено в виде 4 лет лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 3 августа 2007 года на основании постановления Кунгурского городского суда от 26.07.2007 года на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 12 дней;

Кудымкарским городским судом 04 июня 2008 года по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Кудымкарского городского суда от 9 июня 2005 года и окончательно к отбытию назначено 3 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден условно-досрочно 1 марта 2011 года по постановлению Губахинского городского суда от 18.02.2011 года на неотбытый срок 8 месяцев 15 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л :

Архипов Е.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов Архипов Е.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в граде дома №15 по <адрес>, после возникшей ссоры из-за неприязненных отношений с БАВ, вытащив кухонных нож из-под куртки, умышленно с целью причинения вреда здоровью, нанес один удар ножом в область грудной клетки БАВ, причинив колото-резанное ранение переднебоковой поверхности грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость с повреждение легкого, гемопневматораксом слева. Данное телесное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Архипов Е.И. на стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Архипов Е.И. заявленное ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Чистоевым В.С.. Осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший БАВ согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Защитник – адвокат Хозяшев А.И. поддерживает ходатайство подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель Аверьянова Н.П. не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Суд действия Архипова Е.И. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Учитывая, что подсудимый Архипов Е.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия данного ходатайства, а также, что обвинение Архипову Е.И. по ст.111 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает необходимым постановить приговор в отношении Архипова Е.И. по ст.111 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания подсудимому Архипову Е.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимым Архиповым Е.И. совершено преступление, отнесённое законом к категории тяжких преступлений.

По месту жительства подсудимый Архипов Е.И. характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания – положительно, наблюдается у врача психиатра в консультативной группе по мере обращаемости с 2007 года с диагнозом «<данные изъяты>», состоит на учете у нарколога с 2011 с диагнозом «<данные изъяты>», ранее судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Архипову Е.И., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, также расценивает как явку с повинной объяснение, данное до возбуждения уголовного дела.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, в силу ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений, который в соответствии со ст.18 УК РФ, суд признает особо опасным.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает, а также нет оснований для применения ст.64 УК РФ, поскольку имеющиеся обстоятельства, смягчающие наказание, суд не может признать исключительными..

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, как смягчающие, так и отягчающие наказание, суд считает необходимым назначить Архипову Е.И. наказание, связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы.

При определении срока наказания, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление Архипова Е.И., а также требования ст. 68 ч.2, 62 ч.5 УК РФ.

    В соответствии со ст.58 ч.1 УК РФ отбывание наказания Архипову Е.И. необходимо назначить в исправительной колонии особого режима.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, подлежат взысканию с государства, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства нож, как орудие преступления, срез с пола, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Признать Архипов Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть с 29 июня 2012 года.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию из средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства нож, срез с пола, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Пермского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.    

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения кассационной жалобы либо кассационного представления.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Председательствующий- М.А.Зубова