грабеж, то есть открытое хищение чужого имущкества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-247\2012                                             

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар                                     17 июля 2012 г.

    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Кривощекова А.В., с участием государственного обвинителя Андровой Л.А., подсудимого Смагина Ф.Д., защитника – адвоката Васькиной Е.А., при секретаре Боталовой О.В., а также потерпевшего С*, законного представителя потерпевшего П, рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

СМАГИНА Ф.Д., <данные изъяты>, судимого:

-13 июля 1995 года Орджоникидзевским районным судом г.Перми, по ст. 145 ч.2 УК РСФСР к 4 годам лишения;

- 23 января 1996 года Мотовилихинским районным судом г.Перми с учетом изменений внесенных постановлением Чусовского городского суда от 08.09.2004 года по ст. 158 ч.2 п «в,г»УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.96г) к 2 годам лишения свободы, с применением ст.40. ч.3 УК РСФСР присоединено наказание по приговору от 13.07.1995 года - к 6 годам лишения свободы. Освобожден 07.11.1999 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 11 дней;

-11 мая 2000 года Орджоникидзевским районным судом г.Перми с учетом изменений внесенных постановлением Чусовского городского суда от 08.09.2004 года по ст.158 ч.2 п.п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 13.06.96г.) к 4 годам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцев лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 18.02.2003 года на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 10 дней;

- 05 августа 2003 года Мотовилихинским районным судом г.Перми с учетом изменений внесенных постановлением Чусовского городского суда от 08.09.2004 года по ст. 162 ч. 3 п. «г» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 08.12.03г.) с применением ст.64 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден 04.05.2007 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 20 дней;

- 28 марта 2008 года Косинским районным судом Пермского края по ст.30 ч.3, ст.161 ч1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 70,79, ч.7 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 23.07.2010 года по отбытии наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«в,г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Смагин Ф.Д. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ Смагин Ф.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к жилому дому, расположенному по адресу: <адрес>, перелез через забор, подошел к <адрес>, где, через незапертую дверь незаконно проник в данную квартиру, и подойдя к спящему на диване в комнате С*, тайно похитил из кармана надетой не него рубашки денежные средства в сумме <данные изъяты>. В это время за действиями Смагина Ф.Д. наблюдала М*, которая подошла к входной двери квартиры, сделала ему устное замечание, чтобы он вернул деньги. Смагин Ф.Д., не реагируя на сделанное ему замечание стал выходить из квартиры. С целью пресечения противоправных действий Смагина Ф.Д., М*, попыталась отобрать находящиеся у него в руках похищенные деньги, схватив его за правую руку. В ответ на это Смагин Ф.Д., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, отдернув руку М*, толкнул ее, в результате чего она упала на пол. От действий Смагина Ф.Д. М* испытала физическую боль. Продолжая противоправные действия, Смагин Ф.Д. с похищенными деньгами выбежал на улицу, тем самым открыто похитив их. Впоследствии похищенными денежными средствами распорядился по собственному усмотрению. Своими действиями Смагин Ф.Д. причинил С* материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

    В судебном заседании подсудимый Смагин Ф.Д. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Андрова Л.А., защитник Васькина Е.А., потерпевший С*, законный представитель потерпевшего П, выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Смагин Ф.Д. осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение Смагину Ф.Д. по ст.161 ч.2 п. «в,г» УК РФ предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Смагина Ф.Д. квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «в,г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Смагину Ф.Д. суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначаемого ему наказания на его исправление.

Подсудимым Смагиным Ф.Д. совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Смагиным Ф.Д., и степени его общественной опасности оснований для применения положения ст.15 ч.6 УК РФ, предусматривающей изменение категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

Смагин Ф.Д. характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, судим..

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смагину Ф.Д., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной к которой суд относит признательное объяснение Смагина Ф.Д. от ДД.ММ.ГГГГ данное им сотруднику полиции до возбуждения уголовного дела, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Смагину Ф.Д., суд признает рецидив преступлений, который в соответствии со ст.18 ч.3 УК РФ относится к особо опасному рецидиву преступлений, поскольку три раза осуждался за тяжкие преступления к лишению свободы.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Смагиным Ф.Д. деяния, данные, характеризующие его личность в целом с отрицательной стороны, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, мнение потерпевшего С*, законного представителя П, влияние назначаемого наказания на исправление Смагина Ф.Д., суд приходит к убеждению, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст.62 ч.5 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого Смагину Ф.Д., за совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в,г» УК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку уголовное дело в отношении него рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания Смагину Ф.Д. оснований для применения ст.ст.62 ч.1, 64, 73 УК РФ судом не установлено.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего С*. и его законного представителя П суд учитывает при определении размера наказания Смагину Ф.Д. за совершенное преступление.

При назначении наказания Смагину Ф.Д. суд применяет правила ст.68 ч.3 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива преступлений и наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, в данном случае явки Смагина Ф.Д. с повинной, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ст.161 ч.2 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ, суд считает возможным Смагину Ф.Д. не назначать.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ отбывание наказания определить в исправительной колонии особого режима.

    По настоящему уголовному делу потерпевшим С* заявлен гражданский иск, в счет возмещения имущественного ущерба в размере <данные изъяты>.

    Потерпевший С* исковые требования поддержал, осужденный Смагин Ф.Д.с исковыми требованиями согласился.

    В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать со Смагина Ф.Д. в пользу С* в счет возмещения имущественного ущерба <данные изъяты>.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Чистоева В.С. в размере 1372, 52 рубля за оказание им юридической помощи Смагину Ф.Д. в ходе предварительного следствия по назначению, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Смагина Ф.Д. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета в связи с применением по делу особого порядка принятия судебного решения.

     Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Смагина Ф.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в,г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.5, 68 ч.3 УК РФ в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Смагину Ф.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Смагину Ф.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать со Смагина Ф.Д. в пользу С* в счет возмещения имущественного ущерба <данные изъяты>

    Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Чистоева В.С. в размере 1372,52 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

Председательствующий А.В. Кривощеков