кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба



Дело № 1-225/2012 г. <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар 5 июля 2012 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Зубовой М.А.,

с участием государственного обвинителя Аверьяновой Н.П.,

подсудимых Лесникова А.В., Васькина Д.В., Харина С.В.,

защитников Ендальцева В.Н., Чикиринда М.Ю., Мартиной В.В.,

при секретаре Антиповой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Лесников А.В., <данные изъяты> ранее судимого:

1)02 июля 2009 года Кудымкарским городским судом по ч.1 ст. 175, п. «а,г» ч.2 ст. 161, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; постановлением Кудымкарского городского суда от 07 декабря 2009 года условное осуждение отменено, наказание исполнено реально;

2)11 марта 2010 года мировым судьей судебного участка № 132 Кудымкарского муниципального района Пермского края по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы; по постановлению Пермского районного суда Пермского края от 30 июня 2011 года наказание снижено до 2 лет 11 месяцев лишения свободы; освобожден 18.08.2011 года условно-досрочно по постановлению Пермского районного суда Пермского края от 8 августа 2011 года на неотбытый срок 1 год 2 месяца 6 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Васькин Д.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) Кудымкарским городским судом 1 сентября 2005 года по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года; 16 августа 2006 года на основании постановления Кудымкарского городского суда условное осуждение отменено, наказание исполняется реально, задержан 2 мая 2012 года;

2) Кудымкарским городским судом 28 июня 2012 года по ст.111 ч.4 УК РФ к 9 годам лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 год, в соответствии со ст.70 УК РФ к 10 годам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Харин С.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лесников А.В., Васькин Д.В., Харин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время около 11.00 часов находясь в <адрес>, принадлежащей КОВ, Васькин Д.В., Лесников А.В. и Харин С.В. вступили в предварительны сговор на тайное хищение чужого имущества, а именно телевизора марки «<данные изъяты>», принадлежащего КОВ. Осуществляя задуманное Васькин Д.В., Лесников А.В. и Харин С.В. из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитили телевизор марки «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления и антенну общей стоимостью 2650 рублей, завернув его в покрывало, которое для потерпевшего ценности не представляет и им не оценивается. Своими действиями Васькин Д.В., Лесников А.В. и Харин С.В. причинили КОВ значительный материальный ущерб на сумму 2650 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Васькин Д.В., Лесников А.В. и Харин С.В. на стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным им обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Васькин Д.В. свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Ендальцевым В.Н.. Осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лесников А.В. свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Чикиринда М.Ю.. Осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Харин С.В. свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Мартиной В.В.. Осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Законный представитель потерпевшего КВЯ согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель Аверьянова Н.П., адвокаты Ендальцев В.Н., Чикиринда М.Ю., Мартина В.В. выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд действия Васькина Д.В., Лесникова А.В. и Харина С.В. квалифицирует по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Учитывая, что подсудимые Васькин Д.В., Лесников А.В. и Харин С.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитниками, осознают характер и последствия данного ходатайства, а также, что обвинение Васькину Д.В., Лесникову А.В. и Харину С.В. по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает необходимым постановить приговор в отношении Васькина Д.В., Лесникова А.В., Харина С.В. по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания подсудимым Васькину Д.В., Лесникову А.В. и Харину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимыми Васькиным Д.В., Лесниковым А.В. и Хариным С.В. совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Лесников А.В. по месту регистрации <адрес> соседями характеризуется удовлетворительно, УУП МО МВД России «Кудымкарский» характеризуется посредственно, состоит на учете нарколога с 2009 года с диагнозом «<данные изъяты>», на учете психиатра не состоит, ранее судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Лесникову А.В. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит наличие малолетних детей, добровольное возмещение ущерба, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Лесникову А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

Лесников А.В. судим 11 марта 2010 года мировым судьей судебного участка №132 Кудымкарского муниципального района по ч.1 ст.158 УК РФ, ст.70 УК РФ. Постановлением Пермского суда Пермского края от 8 августа 2011 года освобожден условно-досрочно 18 августа 2011 года на неотбытый срок 1 год 2 месяцев 06 дней. Данное преступление совершено в период условно-досрочного освобождения.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Лесниковым А.В. преступления, личность виновного, совершение преступления через небольшой промежуток времени после условно-досрочного освобождения, в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ, суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение и назначить Лесникову А.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, с применением ст.70 УК РФ.

При определении срока наказания суд принимает во внимание поведение подсудимого после совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление Лесникова А.В., а также требования ч.5 ст. 62, ч.2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимый Васькин Д.В. по месту жительства характеризуется положительно, УУП МО МВД России «Кудымкарский» характеризуется отрицательно, наблюдается в консультативной группе психиатра по мере обращаемости с 2007 года с диагнозом «<данные изъяты>», состоит на учете у врача нарколога с 2006 года с диагнозом «<данные изъяты>».

К обстоятельствам, смягчающим наказание Васькину Д.В. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Васькину Д.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Васькиным Д.В. преступления, личность виновного суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Васькин Д.В. судим Кудымкарским городским судом 1 сентября 2005 года по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года, 16 августа 2006 года на основании постановления Кудымкарского городского суда условное осуждение отменено наказание исполняется реально со 2 мая 2012 года.

Также Васькин Д.В. осужден Кудымкарским городским судом 28 июня 2012 года по ст.111 ч.4 УК РФ к 9 годам лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 год, в соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Кудымкарского городского суда от 1 сентября 2005 года и окончательно к отбытию назначено 10 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Приговор Кудымкарского городского суда от 28 июня 2012 года не вступил в законную силу. В связи с чем, в связи с чем, правила ст. 69 ч.5 УК РФ применены быть не могут, и приговор судом выносится в рамках данного уголовного дела.

При определении срока наказания суд принимает во внимание поведение подсудимого после совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление Васькина Д.В., а также требования ч.5 ст. 62, ч.2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимый Харин С.В. по месту жительства характеризуется положительно, УУП МО МВД России «Кудымкарский» характеризуется отрицательно, согласно справке-характеристике филиала по Кудымкарскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Пермскому краю характеризуется посредственно, отмечено, что испытательный срок был продлен на месяц за совершение административного правонарушения, жалоб и замечаний не поступало, общительный, спокойный. На учете психиатра не состоит, состоит на учете нарколога с 2009 года с диагнозом «<данные изъяты>», ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства уголовного дела, личность подсудимого Харина С.В., наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о назначении Харину С.В. наказания в виде лишения свободы с применением требований ст. 62 ч.1 УК РФ, но без реальной изоляции его от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком, в течение которого подсудимый должен исполнять обязанности, возложенные на него судом и находиться под контролем уголовно-исполнительной инспекции.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд считает, что оснований применения к Лесникову А.В., Васькину Д.В. и Харину С.В. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи 158 ч.2 УК РФ, суд считает возможным не назначать, исходя из обстоятельств дела, личностей подсудимых.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства возвращены законному представителю потерпевшего КВЯ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов, затраченные на осуществление защиты Лесникова А.В., Васькина Д.В., Харина С.В. в ходе предварительного следствия взысканию с осужденных не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Лесников А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка № 132 Кудымкарского муниципального района Пермского края от 11 марта 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 132 Кудымкарского муниципального района Пермского края от 11 марта 2010 года и окончательно к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лесникову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть 5 июля 2012 года.

Признать Васькин Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Васькину Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть 5 июля 2012 года.

Признать Харин С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Харина С.В. дополнительное наказание не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства возращены законному представителю потерпевшего КВЯ.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию из средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Председательствующий- М.А.Зубова