изготовление, хранение наркотических средств в особо крупном размере.



Дело № 1-133/2012              <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                 11 апреля 2012 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Плотниковой О.А.,

с участием прокурора Мехоношиной Е.Н.,

защитника – адвоката Кудымова С.В.,

подсудимого Запольских Д.Ю.,

при секретаре Тупицыной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Запольских Д.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Запольских Д.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Запольских Д.Ю. осознавая, что изготовление, хранение без соответствующего разрешения наркотических средств запрещены законом и являются нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств, находясь в своей квартире, расположенной по <адрес>, с целью личного потребления, используя лекарственные препараты – <данные изъяты>, а также используя <данные изъяты> и другие вещества и предметы, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которого входит дезоморфин общей массой не менее 11,777 грамма, часть которого впоследствии набрал в три медицинских шприца с целью последующего личного потребления, то есть без цели сбыта, а часть оставил в стеклянном флаконе и положил данные шприцы с наркотическим средством – смесью, в состав которого входит дезоморфин для хранения в сумочку, которая хранилась в гостиной комнате квартиры Запольских Д.Ю. Около 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками МРО №5 УУР по БОП ГУ МВД России по Пермскому краю оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а именно квартиры Запольских Д.Ю., расположенной по <адрес>, обнаружены и изъяты три медицинских шприца и стеклянный флакон с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин общей массой 11,777 грамма, принадлежащим Запольских Д.Ю., которое он изготовил и хранил в своем жилище в целях личного употребления, то есть без цели сбыта. Масса изъятого у Запольских Д.Ю. наркотического средства более 2,5 грамм является особо крупным размером на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 2281 и 229 УК РФ. Оборот наркотического средства дезоморфина в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года №681.

Подсудимый Запольских Д.Ю. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом Запольских Д.Ю. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему понятно, что он не вправе будет обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Запольских Д.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает требования ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Запольских Д.Ю., согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершил тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает наличие на иждивении двух малолетних детей, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Оснований для признания смягчающим вину обстоятельством первоначального объяснения Запольских Д.Ю в виде явки с повинной, как настаивала защита, у суда нет, поскольку правоохранительные органы располагали оперативной информацией о преступлении, поэтому подтверждение им факта участия в совершении преступления не может расцениваться как явка с повинной и с учетом его дальнейшего поведения оценено судом как активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.Изучением личности подсудимого Запольских Д.Ю. установлено, что со стороны МО МВД России «Кудымкарский» он характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на его поведение от соседей и родных не поступало, но он замечен в употреблении наркотических веществ, за что привлекался к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ. Запольских Д.Ю. работает у <данные изъяты> рамщиком. По месту работы характеризуется положительно. Со стороны соседей также характеризуется положительно, трудолюбив, вежлив, занимается воспитанием и содержанием двоих детей. Запольских Д.Ю. на учете у психиатра не состоит, состоит на диспансерном учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «<данные изъяты>», не судим.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого и влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, с учетом осознания вины подсудимым и его желания пройти курс лечения от наркомании, с учетом принципов справедливости и соразмерности содеянному, индивидуализации наказания, суд приходит к убеждению, что исправление Запольских Д.Ю. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком, в течение которого подсудимый должен исполнять обязанности, способствующие его исправлению, в том числе пройти обследование у нарколога и при необходимости курс лечения от наркомании.

При определении срока наказания суд применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающего обстоятельства в виде активного способствования расследованию преступления, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ. А также суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ, предусматривающей изменение категории преступления на менее тяжкую, а также оснований для назначения наказания по правилам ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи уголовного закона, либо минимального наказания, не имеется. Однако имущественное положение подсудимого, наличие на его иждивении двоих малолетних детей, суд принимает во внимание и считает возможным не применить дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.

Меру пресечения Запольских Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств при деле нет, поскольку они сданы на хранение в камеру хранения наркотических средств в Межмуниципальный отдел МВД России «Кудымкарский». На основании ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: 6 металлических пластин с находящимся на них наркотическим средством-дезоморфин, 3 медицинских шприца, стеклянный флакон с фрагментами волокнистого материала, упакованные в четыре бумажных пакета, по вступлению приговора суда в законную силу. следует уничтожить. Исполнение уничтожения вещественных доказательств возложить на Межмуниципальный отдел МВД России «Кудымкарский».

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Кудымова С.В., затраченные в ходе предварительного расследования в размере 1029 руб.39 коп., взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Запольских Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Запольских Д.Ю. наказание считать условным с установлением испытательного срока 3 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Запольских Д.Ю. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган по месту жительства, пройти обследование у врача нарколога и в случае необходимости курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Запольских Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: 6 металлических пластин с находящимся на них наркотическим средством-дезоморфин, 3 медицинских шприца, стеклянный флакон с фрагментами волокнистого материала, упакованные в четыре бумажных пакета по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Исполнение уничтожения вещественных доказательств возложить на Межмуниципальный отдел МВД России «Кудымкарский».

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты> Судья: О.А.Плотникова