кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-208/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар «17» июля 2012 года

    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Кетова С.Н.,

с участием государственного обвинителя – Аверьяновой Н.П.,

подсудимого Меджорина Е.В.,

защитника – адвоката <данные изъяты> Васькиной Е.А., представившей удостоверение

при секретаре Баяндиной И.Н.,

а также с участием потерпевших ЛА*, П*,

свидетелей ЛЮ*, КА*, Л*, Т*, Е*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Меджорина Е.В., <данные изъяты>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Меджорин Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов Меджорин Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, принадлежащей ЛЮ*., после совместного употребления спиртных напитков с ЛА*., воспользовавшись тем, что ЛА* уснул и за его действиями не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к спящему в комнате ЛА* и достал из кобуры, находящейся на поясном ремне, одетом на ЛА*, газобаллонный пневматический пистолет марки «<данные изъяты>» стоимостью 4 500 рублей. После чего, Меджорин Е.В. подошел к куртке ЛА*, висящей на вешалке в комнате в данной квартире, и похитил из кармана куртки газовый баллон к пневматическому пистолету и полиэтиленовый пакет с пулями к пневматическому пистолету, которые материальной ценности для ЛА* не представляют и им не оцениваются. С похищенным имуществом Меджорин Е.В. ушел из квартиры ЛА*., впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ЛА* значительный материальный ущерб на общую сумму 4 500 рублей.

    Он же, Меджорин Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в большой комнате квартиры <адрес>, принадлежащей П*., воспользовавшись тем, что в данной комнате никого нет, а присутствующие в квартире жильцы спят, и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к стоящему в большой комнате квартиры дивану и взял с него принадлежащий П* мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 2 900 рублей с находящимися в нем картой памяти «<данные изъяты>» объемом 8 Гб стоимостью 1 100 рублей и сим-картой оператора «<данные изъяты>», которая материальной ценности для П*. не представляет и им не оценивается, после чего положил телефон в карман своей одежды, тайно похитил его, чем причинил П* значительный материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Меджорин Е.В. в судебном заседании виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, показав, что телефон, принадлежащий П*, он взял с дивана, когда проживал в его квартире в ДД.ММ.ГГГГ. Увидев телефон, он решил взять его, узнать, сколько стоит его ремонт, и когда П* вернется, хотел выкупить его и отремонтировать. После этого, он положил телефон в карман и пошел в ТЦ «<данные изъяты>» к ЕЕ*., спросить, сколько будет стоить телефон. У телефона не работал дисплей, сломана была нижняя и передняя часть панельки, как на передней клавиатуре, так и на выдвижной клавиатуре не работало несколько клавиш. Об этом ему пояснил ЕЕ*, когда осматривал телефон. Телефон П* был марки «<данные изъяты>», клавиатура черная, сам телефон серого цвета с серебристым ободком. Ободок с нижней части был сломан, в результате чего клавиатура не сидела на месте. Через три дня вечером, когда он распивал пиво в квартире у ЛА* вместе с ним, продал телефон ЛА* за 450 рублей. При этом ЛА* он сказал, что этот телефон нашла в деревне его мама, о документах он промолчал. В этот же день, будучи у ЛА* дома, когда тот уснул, он забрал его пневматический пистолет, находившийся в кобуре у него на поясе, пули к нему и баллончик с газом для стрельбы, которые лежали в отдельном пакетике в кармане куртки ЛА*. Поскольку между ними были дружеские отношения, он хотел взять пистолет, пострелять и обратно на следующий день вернуть ЛА*. После этого он пошел к П*, где показывал всем пистолет, и сказал, что забрал его за долги. Потом он ушел на день рожденье, после чего фактически ничего не помнит. Утром проснулся у П*, пистолета, баллончика и пуль уже не было, возможно отдал кому-то или потерял, не помнит. Пистолет был черный с коричневой рукояткой, с баллончиком внутри и пулями. ДД.ММ.ГГГГ П* начал спрашивать, где телефон, он сказал, что взял телефон и продал ЛА*. О том, что забрал пистолет ЛА* он признался сам, при этом по телефону договорились, что он ЛА* возместит ущерб стоимости пистолета, стоимости ремонта телефона, а ЛА* в свою очередь вернет телефон П*. С П* он договорился о том же. Свои обещания не исполнил, так как не работал, денег не было. Раскаивается в совершении хищения телефона и пистолета, был в состоянии алкогольного опьянения, о последствиях не думал. В телефоне П* также имелась сим-карта «<данные изъяты>» и карта памяти, которые лежали в заднем кармане его джинсов, и в дальнейшем потерялись. Гражданские иски потерпевших признает, кроме иска относительно телефона.

    Потерпевший ЛА* в судебном заседании показал, что он совместно с Меджориным распивали спиртные напитки у него дома, через некоторое время он предложил Меджорину идти домой, сказал, что собирается лечь спать. Меджорин ответил ему, что допьет пиво и уйдет, после чего он прилег и уснул, когда проснулся, ни Меджорина, ни пистолета, ни патронов не было. До этого он купил у Меджорина сотовый телефон «<данные изъяты>» за 450 рублей, документы тот обещал предоставить позже, сказал, что находятся у знакомого. Сотовый телефон он восстановил, вложив деньги, потом ему сообщили, что данный телефон принадлежит П*, что он был похищен и надо его вернуть. Телефон был серебристо-синего цвета, кнопки не крепились к корпусу, при включении телефона экран просто загорался, на экране была трещина почти на всю ширину телефона. Пневматический газобаллонный пистолет марки «<данные изъяты>» был в тот вечер при нем, на поясе в кобуре, покупал он его ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты>» на <адрес> за 4 500 рублей. Пули к этому пистолету продаются за 2000-3000 рублей в больших объемах, в небольших объемах сумма 300-500 рублей. Пули к этому пистолету находились в куртке, во внутреннем кармане, в пакетике, куртка висела на вешалке в прихожей. Брать пистолет Меджорину он не разрешал. Он неоднократно звонил Меджорину, думал, что тот все вернет. Впоследствии КА* ему пояснил, что Меджорин признался в том, что он взял пистолет, а также украл у П* телефон. Он произвел ремонт телефона на сумму 3 550 рублей, ему сказали, что после ремонта его можно было бы продать за 5 000 рублей, поэтому он думал, что сделает ремонт за 3 550 рублей, и продаст его за 5 000 рублей, но не получилось. Ремонт телефона производили в такой организации, где чеки не выдают. В результате телефон был изъят, пистолет ему не вернули. Заявленный иск на сумму 4 500 рублей поддерживает, сумма ущерба для него значительная, так как его заработная плата составляет 15 000 рублей, при этом съемная квартира ему обходится в 13 500 рублей, на момент кражи пистолета он платил за аренду квартиры 6 500 рублей, то есть почти половина его дохода тратилась на аренду жилья. Кроме того, он ежедневно оплачивает проезд до места работы, у него имеется кредит. Иных источников дохода не имеет. Просит наказать виновного на усмотрение суда.

    Потерпевший П* суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ у него сломался телефон, он планировал отремонтировать его. Перед этим к нему пришел Меджорин и попросился пожить, так как у него были проблемы дома, на что он согласился. После этого ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил пропажу его телефона. Меджорин также показывал ему пистолет, пульки, потом еще стрелял на улице из него, сказал, что забрал у кого-то за долги. Впоследствии он узнал через КА*, что его телефон Меджорин продал ЛА*, а также, что Меджорин украл у ЛА* пистолет. Думали, что Меджорин все вернет, поэтому позже написали заявление в полицию. На момент хищения телефона он проживал в <адрес>, в общежитии, а телефон был похищен из квартиры по <адрес>, где он проживал с подругой. В то время в данной квартире проживали еще ТС*, А* и двое детей. Также ТМ* проживал в большой комнате. Телефон хранился в большом зале, лежал в шкафу, где находится одежда. До момента кражи у телефона был порван шлейф на экране. Телефон был марки «<данные изъяты>», он его приобрел ДД.ММ.ГГГГ с рук за 3 500 рублей с документами. Когда приобретал телефон, экран то показывал, то не показывал, но в основном было все целое, трещин на экране не было, клавиатура работала. Кроме того в телефоне имелась карта памяти объемом 8 Гб, которую он покупал ДД.ММ.ГГГГ за 1 100 рублей, документы не сохранились. Также в телефоне была сим-карта «<данные изъяты>». Меджорину брать телефон он не разрешал. Впоследствии Меджорин сам рассказал ему, что украл у него телефон и продал ЛА*, ЛА* же вернуть телефон отказался, поскольку произвел его ремонт на сумму 3 500 рублей. Меджорин обещал ему, что вернет деньги ЛА* и тогда ЛА* отдаст ему телефон. В результате никто ничего не заплатил, пришлось обратиться в правоохранительные органы. Телефон в настоящее время ему вернули в отремонтированном состоянии, сам он деньги за ремонт телефона ЛА* не выплатил. Гражданский иск в сумме 1 100 рублей за причиненный ущерб в связи с кражей карты памяти поддерживает. Ущерб, связанный с хищением телефона, с входящими в него картой памяти и сим-картой являются для него значительным, так как сейчас он не обучается, поэтому пенсию не получает, не работает, источника дохода не имеет, является <данные изъяты>. Телефон оценивает в 2 900 рублей, карту памяти оценивает на сумму 1 100 рублей, общая сумма составляет 4 000 рублей. Просит наказать подсудимого на усмотрение суда.

Свидетель ЕЕ* в судебном заседании показал, что по поводу хищения телефона ему ничего не известно. В ДД.ММ.ГГГГ Меджорин принес ему на работу телефон «<данные изъяты>», спрашивал стоимость его ремонта, откуда он взял его не говорил. Состояние телефона было слишком плачевным, он был после попадания в воду, дисплей сломан, верхняя панель сломана. Дисплей не показывал, при этом телефон включался. В таком состоянии он бы купил телефон за 500 рублей, так как модель телефона была старая, в продаже уже отсутствовала. Данный телефон он не ремонтировал, только посмотрел его.

Свидетель Л* в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он, П* и Меджорин употребляли алкогольные напитки, Меджорин рассказал, что похитил телефон у П*, марки «<данные изъяты>», слайдер. Также Меджорин признался, в том, что украл пистолет у ЛА*. Ранее за Меджориным таких поступков не замечал.

Т* суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она проживает с П* по <адрес>, в трехкомнатной квартире. В ДД.ММ.ГГГГ П* говорил ей о том, что долго не мог найти свой телефон, после чего написал заявление о его пропаже. Телефон был в не рабочем состоянии, лежал дома в разных местах. Кроме них в этой квартире еще проживали ТС*, ТМ* и в ДД.ММ.ГГГГ в отдельной комнате проживал Меджорин. Телефон П* был марки «<данные изъяты>», серебристо-черного цвета, в телефоне имелась неисправность, экран был целый, но не работал. Панель с клавиатуры была целая, в воду телефон не роняли. Телефон лежал в шкафу, который стоит в зале, в той комнате, где проживал Меджорин. Иногда П* его доставал, в другое место мог положить, в последний раз она видела телефон в их комнате на тумбочке. В присутствии Меджорина они искали телефон, при этом он говорил, что не знает где телефон. Впоследствии П* от кого-то узнал, что похожий телефон видели в пользовании у ЛА*. Телефон в ходе следствия возвратили П*, он был уже отремонтирован ЛА*, работал. Относительно пистолета ей ничего не известно. В настоящее время они за ремонт телефона никому не заплатили.

    Свидетель ЛЮ* показала, что она узнала о хищении пистолета у ее сына ЛА*, только ДД.ММ.ГГГГ, когда к ним пришли сотрудники полиции. Она видела пистолет сына на шифоньере, документы на него видела в его сумке. Сын рассказал сотрудникам полиции, что у него был Меджорина Е.В., он заснул, а когда проснулся, не обнаружил пистолет. Также сын сообщил сотрудникам полиции о том, что купил у Меджорина телефон за 450 рублей, этот телефон Меджорин украл у кого-то, документы потом хотел отдать. Телефон был сломанный, поэтому сын отремонтировал его на сумму около 3 000 рублей. Данный телефон забрали сотрудники полиции.

Свидетель КА* показал, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему зашел ЛА*, сказал, что у него на квартире находился Меджорин, продал ему телефон марки «<данные изъяты>», при распитии спиртных напитков ЛА* уснул, когда проснулся, обнаружил пропажу пневматического пистолета. В гостях у него сидел только Меджорин, больше никого не было. Телефон не пропал, Меджорин сказал, что на телефон есть документы, и что он их потом принесет. После чего ЛА* показал ему телефон, сказал, что этот телефон может принадлежать П*, поскольку у П* видел такой же телефон. Этот телефон был марки «<данные изъяты>», раздвигался, железный, но находился в не рабочем состоянии, явных повреждений на поверхности телефона не было. До этого он видел телефон у П* на дне города <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ, он был рабочим, видимых повреждений не было. Он сказал П*, что видел похожий на его телефон у ЛА*. П* объяснил, что в гостях были Меджорин и еще некие лица, после их ухода пропал телефон. В итоге телефон был возвращен П*, он слышал, что ЛА* ремонтировал его несколько раз. Со слов ЛА*, он знает, что пистолет ему не вернули.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с неявкой в судебное заседание на основании ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетелей ТМ*. и ТС*., данные ими на предварительном следствии.

     Допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования ТМ* показал, что у него есть знакомый П*, который проживает в квартире по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ он проживает периодически у П* в квартире. Проживает у того, когда ему бывает скучно дома. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, П* купил себе сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе металлического серого цвета. П* показал ему купленный телефон и сказал, что купил его точно не помнит, вроде бы за 3500 рублей. Был ли тот в рабочем состоянии, он не помнит. Помнит, что с ДД.ММ.ГГГГ у П* в квартире стал проживать Меджорина Е.В.. Ключей ни у него, ни у Меджорина от квартиры П* не было. Когда он либо Меджорин приходили в квартиру, там постоянно кто-то был, либо П* с подругой Т*, либо семейная пара с двумя маленькими детьми, данных их не знает, поэтому ключи им и не нужны были. Квартира П* трехкомнатная. П* проживал с подругой в комнате, также в другой комнате проживала семейная пара с детьми. Когда он проживал у П*, то спал в зале квартиры, то есть в большой комнате, Меджорин также ночевал в зале. В зале стоит шкаф-купе, диван, журнальный столик, на котором стоит телевизор. Когда он проживал в квартире, то в этот период видел в квартире в разных местах телефон П*, телефон вроде бы был в нерабочем состоянии, был нерабочий экран и вроде бы сломана панелька. Об этом ему говорил и показывал телефон П*. В начале ДД.ММ.ГГГГ П* ему сказал, что у него пропал сотовый телефон. Он П* сказал, что телефон в квартире и сказал ему посмотреть. П* посмотрел телефон в квартире, но не нашел его. Он не помнит, был ли в квартире в этот момент Меджорин, так же он не видел, кто украл телефон П*, и не может пояснить, когда именно в квартире находился Меджорин. Пытался разобраться с П*, кто украл его телефон, помогал ему, потому что на него тоже думали, что он мог украсть телефон, и ему это было неприятно. П* кто-то сказал, кто не знает, что его телефон украл Меджорин, а он об этом узнал от П*. В ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, он находился в квартире у П*, также там был и Меджорин, кто еще был в квартире в это момент, не помнит. П* и Меджорин стали разговаривать о телефоне, он услышал, что Меджорин сказал, что отдаст деньги за телефон П*. Ему стало понятно, что телефон действительно украл Меджорин. О чем те еще разговаривали, он не слушал. Также ему известно, что Меджорин так и не отдал деньги за телефон П*. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он разговаривал с ЛА*, фамилии того он не знает. Он разговаривал с тем, и тот ему рассказал, что когда у того дома был Меджорин, то он продал ему телефон, точно не помнит, вроде бы за 5 сотен. Потом те выпили, ЛА* уснул, а когда проснулся, то у того в кобуре не было пистолета. Подробности он у ЛА* не расспрашивал, ему и так стало все понятно (л.д. 54-56).

Допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования ТС* показал, что у него есть знакомый П*. Знает его около 5 лет. ДД.ММ.ГГГГ в его квартире случился пожар, и в конце ДД.ММ.ГГГГ он со своей семьей переехал жить к П*., его отец остался жить на сгоревшей квартире. Ранее он знал Меджорина Е.В., периодически с тем виделся в <адрес>, близко с тем не общался. В ДД.ММ.ГГГГ. в квартире П*. проживал Меджорин Е.В., так как у того были проблемы с родственниками, и он не хотел жить дома. Почевал тот на диване в самой большой комнате. В ДД.ММ.ГГГГ, точной даты он не помнит, П* ему рассказал, что у того из квартиры украли сотовый телефон марки «<данные изъяты>». Телефон он ранее видел у П*, но затем тот сломался и лежал в сломанном состоянии на диване в большой комнате, где спал Меджорин. Телефон пропал в тот период, когда в квартире П* проживал Меджорин. Кто похитил у П* сотовый телефон, он не знает. Они искали телефон в квартире, но не нашли. Во второй половине ДД.ММ.ГГГГ он со своей семьей съехал с данной квартиры. В ДД.ММ.ГГГГ Меджорин Е. предложил купить у него пистолет «<данные изъяты>», боевой был пистолет или пневматический, тот ему не пояснял. Кому принадлежал данный пистолет и откуда он взялся у Меджорина, он не знает, у того не спрашивал, а тот ему не пояснял. Ранее у Меджорина никакого пистолета не было, тот нигде не работал, постоянного заработка у того не было. Меджорин также спрашивал у него, нужен ли данный пистолет кому-либо из его знакомых. Он ответил тому, что никому не нужен. Пистолет при этом ему тот не показывал. Через некоторое время от П* он узнал, что телефон у того похитил Меджорин Е. С Меджориным Е. по поводу кражи телефона он не общался (л.д. 87-88).

По ходатайству защитника адвоката Васькиной Е.А., в связи с неявкой в судебное заседание на основании ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля Б*, данные им на предварительном следствии.

        Допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования Б* показал, что работает в должности оперуполномоченного с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в ходе работы по материалу доследственной проверки КУСП от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи сотового телефона у П* он пришел по адресу: <адрес>, для беседы с ЛА*. В ходе беседы тот пояснил ему, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу у себя дома в ходе распития спиртного вместе с Меджориным Е.В. тот показал ему мобильный телефон и предложил купить за 500 рублей. Сказал, что телефон не краденный, а также сказал, что документы отдаст позже. Меджорин пояснил, что документы лежат у какого-то человека дома. Телефон был марки «<данные изъяты>». Посмотрев телефон, ЛА* решил его купить, но так как у него не было 500 рублей в наличии, а было только 450 рублей, то Меджорин согласился продать телефон за 450 рублей. ЛА* ему сразу отдал деньги купюрами по 100 рублей 4 штуки и по 50 рублей 1 штуку и оставил телефон у себя. Узнав, что данный телефон краденый, ЛА*. добровольно изъявил желание выдать данный предмет. В целях приобщения похищенного предмета к материалу КУСП им был изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета. Сим-карты и карты памяти в телефоне не было, не было также наклеек с IMEI телефона. На телефоне была надпись «<данные изъяты>». Набрав на клавиатуре комбинацию символов <данные изъяты> на дисплее высветился IMEI телефона (л.д. 37-38.)

        Заявлением от ДД.ММ.ГГГГ ЛА* сообщил, что у него похищен пистолет газобаллонный пневматический «<данные изъяты>». Кражу совершил Меджорина Е.В., просит привлечь его к уголовной ответственности (л.д. 2);

        Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6-8);

        Ксерокопией гарантийного талона на пистолет МР-654К установлено, что <данные изъяты> (л.д. 5);

        Справкой магазина <данные изъяты> установлено, что стоимость пневматического газобаллонного пистолета марки «<данные изъяты>» составляет 4 870 рублей (л.д. 80);

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 23-26);

        Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 40-41);

        Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 42);

        Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств к уголовному делу в качестве вещественного доказательства признан и приобщен сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета, IMEI <данные изъяты> (л.д. 43);

        Справкой <данные изъяты> установлено, что стоимость сотового телефона марки «<данные изъяты>» составляет 6 900 рублей, стоимость карты памяти «<данные изъяты>» на 8 Гб составляет 890 рублей (л.д. 81).

Суд, исследовав и оценив представленные доказательства, считает вину подсудимого Меджорина Е.В. в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод в отношении ЛА*.), в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод в отношении П*.) установленной полностью.

По указанным признакам действия Меджорина Е.В. суд квалифицирует по ст. ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Данная квалификация подтверждается совокупностью приведенных вышеперечисленных доказательств, обстоятельствами дела, деталями возникновения и совершения преступления.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов Меджорин Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, принадлежащей ЛЮ*., после совместного употребления спиртных напитков с ЛА*., воспользовавшись тем, что ЛА*. уснул и за его действиями не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к спящему в комнате ЛА* и достал из кобуры, находящейся на поясном ремне, одетом на ЛА*., газобаллонный пневматический пистолет марки «<данные изъяты>» стоимостью 4 500 рублей. После чего, Меджорин Е.В. подошел к куртке ЛА*., висящей на вешалке в комнате в данной квартире, и похитил из кармана куртки газовый баллон к пневматическому пистолету и полиэтиленовый пакет с пулями к пневматическому пистолету, которые материальной ценности для ЛА* не представляют и им не оцениваются. С похищенным имуществом Меджорин Е.В. ушел из квартиры ЛА*., впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ЛА* значительный материальный ущерб на общую сумму 4 500 рублей.

    Он же, Меджорин Е.В. в ночь ДД.ММ.ГГГГ, находясь в большой комнате квартиры <адрес>, принадлежащей П*, воспользовавшись тем, что в данной комнате никого нет, а присутствующие в квартире жильцы спят, и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к стоящему в большой комнате квартиры дивану и взял с него принадлежащий П* мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 2 900 рублей с находящимися в нем картой памяти «<данные изъяты>» объемом 8 Гб стоимостью 1 100 рублей и сим-картой оператора «<данные изъяты>», которая материальной ценности для П* не представляет и им не оценивается, после чего положил телефон в карман своей одежды, тайно похитил его, чем причинил П* значительный материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей. Похищенным в последствии распорядился по своему усмотрению.

    Подсудимый Меджорин Е.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, пояснив суду, что пневматический пистолет с баллончиком и пульками взял у ЛА* пока он спал. Телефон П* он взял без его разрешения, продал ЛА* за 450 рублей.

Потерпевший ЛА* показал, что после совместного употребления алкогольных напитков с подсудимым, уснул, проснувшись через некоторое время, обнаружил пропажу пневматического пистолета. Впоследствии Меджорин Е.В. признался в краже.

Потерпевший П* показал, что его телефон похитил и впоследствии продал ЛА*. Меджорин Е.В., также проживавший в квартире <адрес>, в чем подсудимый в скором времени признался.

Свидетели ЛЮ*., КА*, Л*., Т*., ЕЕ* подтвердили показания потерпевших относительно обстоятельств совершения преступлений.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетелей Б*., ТМ*., ТС* также подтверждают вину Меджорина Е.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений.

    Показания указанных свидетелей суд оценивает как достоверные и признает их допустимыми доказательствами по делу, нашедшими подтверждение в судебном заседании и соответствующими обстоятельствам дела.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку при причинении материального ущерба в сумме 4 500 рублей, ежемесячный доход потерпевшего ЛА* составляет 15 000 рублей, из которых 6 500 рублей он тратит на съем жилья в <адрес>, имеет кредитные обязательства, иных доходов у него нет. Потерпевший П*., при причинении ему материального ущерба в сумме 4 000 рублей, не имеет какого-либо источника дохода, поэтому для него ущерб, причиненный противоправными действиями виновного, также является значительным.

Суд, оценив показания потерпевшего, свидетелей, данных как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования, приходит к убеждению, что они последовательны, логичны, не претерпевали существенных изменений, в связи с чем отсутствуют какие-либо основания ставить их под сомнение.

О прямом умысле подсудимого Меджорина Е.В. свидетельствует то, что он умышленно, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изъял и тайно похитил имущество потерпевших, обратив его в свою пользу, тем самым, причинив имущественный ущерб ЛА*. и П*

Приходя к убеждению о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого деяния, суд исходит из требований ст. 309 УПК РФ, когда по делу исследованы в судебном заседании все возникшие версии, а имеющиеся противоречия выяснены и оценены, и вина подсудимого подтверждается совокупностью всех других собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

При назначении вида и меры наказания Меджорину Е.В. суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевших о мере наказания.

Подсудимым Меджориным Е.В. совершены умышленные преступления, отнесенные законом, согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Меджорина Е.В. в том числе указанными в ст.61 УК РФ, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной (объяснение).

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой ст. 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Участковым уполномоченным полиции МО МВД «РФ» Меджорин Е.В. характеризуется положительно, отмечено, что проживает с бабушкой, являющейся инвалидом 2 группы, за которой осуществляет уход, в состоянии алкогольного опьянения не замечен, жалоб в отношении него не поступало, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Потерпевшие ЛА*. и П* желают наказать Меджорина Е.В. на усмотрение суда.

Учитывая обстоятельства дела, совершены умышленные преступления средней тяжести против собственности, характер противоправных действий Меджорина Е.В., суд считает невозможным применить к нему ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).

Согласно ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы».

С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, данных о личности Меджорина Е.В., суд считает невозможным применение данных положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

    Принимая во внимание изложенное, обстоятельства дела, совершены преступления средней тяжести, характер противоправных действий Меджорина Е.В., данные о его личности, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Меджорина Е.В. и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ (не более две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление) в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, суд, с учетом данных о личности Меджорина Е.В., считает возможным ему не назначать.

Меру пресечения Меджорину Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, с учетом назначаемого наказания, до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ следует возложить на Меджорина Е.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

    По уголовному делу потерпевшим ЛА* заявлен гражданский иск о взыскании с Меджорина Е.В. материального ущерба в размере 4 500 рублей, П* заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 1 100 рублей.

Подсудимый Меджорин Е.В. с исковыми требованиями ЛА*. о взыскании материального ущерба за похищенный пневматический пистолет в сумме 4 500 рублей, а также с исковыми требованиями П* о взыскании материального ущерба за похищенную карту памяти «<данные изъяты>» объемом 8 Гб стоимостью 1 100 рублей согласился, его вина в совершении указанных преступлений нашла полное подтверждение в судебном заседании. В судебном заседании установлено, что противоправными действиями подсудимого Меджорина Е.В. потерпевшим ЛА*. и П* причинен материальный ущерб, поэтому в соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым исковые требования ЛА* о взыскании с Меджорина Е.В. в счет возмещения материального ущерба в размере 4 500 рублей, а также исковые требования П* о взыскании с Меджорина Е.В. в счет возмещения материального ущерба в размере 1 100 рублей удовлетворить полностью.

    

Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату Васькиной Е.А. в размере 2 058.78 рублей за оказание юридической помощи Меджорину Е.В. в ходе предварительного следствия по назначению, суд, с учетом имущественного положения Меджорина Е.В., считает возможным с него не взыскивать и возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Меджорина Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ (не более две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Меджорину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Меджорина Е.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Гражданский иск ЛА* удовлетворить полностью и взыскать с гражданского ответчика Меджорина Е.В. в счет возмещения материального ущерба 4 500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

Гражданский иск П* удовлетворить полностью и взыскать с гражданского ответчика Меджорина Е.В. в счет возмещения материального ущерба 1 100 (одну тысячу сто) рублей.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату Васькиной Е.А. в размере 2 058 (две тысячи пятьдесят восемь) рублей 78 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Судья

Кудымкарского городского суда Кетов С.Н.