кража из помещения и хранилища



Дело № 1-101/2012                                  -

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                 05.04.2012 г.

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Плотниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя Мехоношиной Е.Н.,

подсудимого Яркова И.А.,

защитника – адвоката Голева В.Г.,

потерпевшей Б*,

при секретаре Тупицыной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Яркова И.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

- Кудымкарским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

- Кудымкарским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 2 месяца; приговор Кудымкарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;

- Кудымкарским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года; постановлением Кудымкарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, Ярков И.А. направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима. Отбывает наказание с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом в срок отбытия наказания срока содержания под стражей по приговору Кудымкарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в период: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ярков И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 2-х часов ночи Ярков И.А., из корыстных побуждений, имея прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к служебным дверям помещения магазина «<данные изъяты>», принадлежащему ИП Б*, находящемуся по <адрес>, где при помощи принесенной с собой монтировки взломал навесной замок, запирающий двери служебного помещения, после чего, открыв двери, незаконно проник в служебное помещение, где продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, при помощи монтировки взломал навесной замок с дверей складского помещения, открыв таким образом двери незаконно проник в складское помещение, а оттуда, через незапертые двери, проник в торговое помещение магазина, откуда похитил товароматериальные ценности: 2 пачки сигарет «Тройка» стоимостью 20 рублей за одну пачку на сумму 40 рублей; 5 пачек сигарет «Максим» крепкий стоимостью 19 рублей за одну пачку на сумму 95 рублей; 4 пачки сигарет «Максим» легкий стоимостью 19 рублей за одну пачку на сумму 76 рублей; 6 пачек сигарет «Петр I» крепкий стоимостью 27 рублей за одну пачку на сумму 162 рубля; 3 пачки сигарет «Петр I» легкий стоимостью 25 рублей за одну пачку на сумму 75 рублей; 5 пачек сигарет «Бонд» стоимостью 26 рублей за одну пачку на сумму 130 рублей; 5 пачек сигарет «Оптима» легкая стоимостью 19 рублей 50 копеек за одну пачку на сумму 97 рублей 50 копеек; 7 пачек сигарет «Оптима» классические стоимостью 19 рублей 50 копеек за одну пачку на сумму 136 рублей 50 копеек; 5 пачек сигарет «Кама» стоимостью 15 рублей за одну пачку на сумму 75 рублей; 7 пачек сигарет «Альянс» крепкий стоимостью 20 рублей за одну пачку на сумму 140 рублей; 7 пачек сигарет «Альянс» легкий стоимостью 20 рублей за одну пачку на сумму 140 рублей; шоколад «Альпен Голд» в количестве 18 штук стоимостью 36 рублей за одну штуку на сумму 648 рублей; шоколад «Бабаевский» в количестве 40 штук стоимостью 40 рублей за одну штуку на сумму 1600 рублей; шоколад «Воздушный» в количестве 17 штук стоимостью 32 рубля за одну штуку на сумму 544 рубля; шоколад фабрики «Победа» в количестве 3 штук стоимостью 36 рублей за одну штуку на сумму 108 рублей; 2 кг 800 г колбасы «Озерская» стоимостью 219 рублей за 1 кг на сумму 613 рублей 20 копеек; 1 кг 200 г сыра «Костромской» стоимостью 225 рублей за 1 кг на сумму 270 рублей; денежные средства на сумму 900 рублей. После этого Ярков И.А. прошел в складское помещение магазина, откуда тайно похитил товароматериальные ценности: 20 пачек сигарет «Тройка» стоимостью 20 рублей за одну пачку на сумму 400 рублей; 20 пачек сигарет «Максим» крепкий стоимостью 19 рублей за одну пачку на сумму 380 рублей; 10 пачек сигарет «Максим» легкий стоимостью 19 рублей за одну пачку на сумму 190 рублей; 20 пачек сигарет «Петр I» крепкий стоимостью 27 рублей за одну пачку на сумму 540 рублей; 10 пачек сигарет «Бонд» стоимостью 26 рублей за одну пачку на сумму 260 рублей; 10 пачек сигарет «Оптима» легкая стоимостью 19 рублей 50 копеек на сумму 195 рублей; 10 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 37 рублей за одну пачку на сумму 370 рублей; шоколад «Сударушка» в количестве 10 штук стоимостью 36 рублей за одну штуку на сумму 360 рублей; кофе «3 в 1» в количестве 200 штук стоимостью 4 рубля 70 копеек на сумму 940 рублей; горячий шоколад в количестве 20 штук стоимостью 6 рублей за одну штуку на сумму 120 рублей. Своими действиями Ярков И.А. причинил ИП Б* материальный ущерб на общую сумму 9605 рублей 20 копеек. Похищенное обратил в свою пользу и распорядился им по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ярков И.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник Голев В.Г., потерпевшая Б* выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Яркова И.А. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и хранилище.

При назначении наказания Яркову И.А. суд учитывает требования ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные, характеризующие личность Яркова И.А., обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия его жизни.

Подсудимым Ярковым И.А. совершено преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Яркову И.А., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яркову И.А., судом не установлено.

Ярков И.А. по месту жительства характеризуется с посредственной стороны, жалобы в администрацию сельского поселения не поступали, однако он не работает, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению правонарушений. Согласно справке-характеристике уголовно-исполнительной инспекции Ярков И.А. за период отбывания условной меры наказания зарекомендовал себя с отрицательной стороны: систематически уклонялся от обязанностей, возложенных на него судом, привлекался к административной ответственности. Ярков И.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, военнообязанный, но службу в армии не проходил, передан в запас (<данные изъяты>), ранее судим.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Ярковым И.А. деяния, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление и условия его жизни, исходя из принципа справедливости и соразмерности наказания, принципа индивидуализации наказания, суд приходит к убеждению, что исправительное воздействие предыдущих наказаний явилось для Яркова И.А. недостаточным, и считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде реального лишения свободы. Применение иных видов наказания суд считает нецелесообразным. Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств в виде явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ

А также при назначении наказания подсудимому Яркову И.А. суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности преступления, судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст.64 УК РФ, а также ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого Яркова И.А., ранее совершавшего аналогичные преступления против собственности граждан, его поведения до и после преступления, принесения подсудимым извинения потерпевшей, но не предпринявших действий по возмещению вреда, принимая во внимание мнение потерпевшей, суд считает необходимым применить к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, установив ограничения в соответствии со ст.53 УК РФ.

Ярков И.А. судим:

- Кудымкарским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

- Кудымкарским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 2 месяца.

Поскольку преступление Ярковым И.А. совершено в период испытательного срока отбытия условного наказания, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд отменяет условное наказание по приговорам Кудымкарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, так как приходит к убеждению, что Ярков И.А. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, поэтому оснований для сохранения условного осуждения в отношении Яркова И.А. не имеется.

Кроме того, Ярков И.А. осужден ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока 3 года. Постановлением Кудымкарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено. Ярков И.А. направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

Учитывая, что Ярков И.А. совершил преступление в период условного осуждения, наказание подсудимому следует назначить с применением ст.70 УК РФ, частично присоединив неотбытую часть наказания по предыдущим приговорам.

Отбывание наказания Яркову И.А. определить в исправительной колонии строгого режима, поскольку данный вид исправительного учреждения определен ему постановлением Кудымкарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ, в сроки лишения свободы засчитать время содержания Яркова И.А. под стражей до судебного разбирательства.

Гражданский иск потерпевшей Б*, признанный подсудимым в полном объеме, в размере 9605 рублей 20 копеек, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению. С подсудимого Яркова И.А. в пользу Б* необходимо взыскать 9605 рублей 20 копеек.

Вещественные доказательства – навесной замок, корпус, крышка и душка контрольного замка, не представляющие ценности и не истребованные владельцем, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Боталова П.М., затраченные на осуществление защиты Яркова И.А. в ходе предварительного следствия в сумме 686 рубля 26 копеек, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Яркова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Яркову И.А. по приговорам Кудымкарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам Кудымкарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание определить в виде 4 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Отбывание дополнительного наказания в виде ограничения свободы подлежит исполнению после отбытия Ярковым И.А. основного наказания в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить Яркову И.А. ограничения свободы в виде: не покидать места жительства в период с 22 до 06 часов, не выезжать за пределы Кудымкарского муниципального района Пермского края, не менять постоянное место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Яркова И.А. обязанность 1 раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Яркову И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического заключения под стражу. Зачесть Яркову И.А в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки обратить за счет средств федерального бюджета РФ.

Взыскать с Яркова И.А. в пользу Б* материальный ущерб в сумме 9605 (девяти тысяч шестисот пяти) рублей 20 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

Судья: О.А.Плотникова