кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-285/2012                          <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар                                 3 сентября 2012 года

    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Черноусовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кудымкарского городского Масютиной Е.В.,

защитника – адвоката Боталова П.М.,

подсудимого Тупицына В.И.,

при секретаре Мехоношиной М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тупицына В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 7.09.2006 года Кудымкарским городским судом по п. «б» ч.2 ст.131, п. «б» ч.2 ст.132 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Кудымкарского городского суда от 26.11.2008 года освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 2 года 8 месяцев 13 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Тупицын В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Тупицын В.И. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь в комнате Н*, расположенной по адресу: <адрес>, совместно с Н* и Б* распивал спиртное. Во время распития спиртного Тупицын В.И., обнаружив на полу комнаты мобильный телефон марки «Samsung В5722», который обронила находившаяся в состоянии алкогольного опьянения Б* и из корыстных побуждений, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подобрал с пола принадлежащий Б* мобильный телефон марки «Samsung В5722» заводской номер: стоимостью 6150 рублей, в котором находились карта памяти марки «Kingston» объемом 8 Гб стоимостью 799 рублей, сим-карта оператора связи «Utel» стоимостью 100 рублей, на абонентском счету находились денежные средства в сумме 100 рублей, сим-карта оператора связи «МТС» стоимостью 100 рублей, на абонентском счету находились денежные средства в сумме 100 рублей, на корпусе которого находился брелок в виде меховой игрушки стоимостью 299 рублей, после чего спрятал его в кармане своей одежды и после распития спиртного ушел из комнаты Н*, унеся с собой мобильный телефон Б*, тем самым тайно похитив его, чем причинил Б* значительный материальный ущерб на сумму 7648 рублей. Похищенным в последствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Тупицын В.И. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом, Тупицын В.И. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему понятно, что он не вправе будет обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

    Государственный обвинитель, защитник, не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая Б* в судебное заседание не явилась в виду нахождения на стационарном лечении. Просила рассмотреть дело без нее, на рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласна. Просит наказать виновного на усмотрение суда.

    Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Тупицына В.И. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

    Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Как смягчающие наказание обстоятельства подсудимому суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства администрацией <данные изъяты> сельского поселения Тупицын В.И. характеризуется посредственно: проживает один, нигде не работает, увлекается спиртными напитками, в его адрес поступали жалобы от соседки, на общественных комиссиях не разбирался. Со стороны УУП Тупицын В.И. характеризуется посредственно: жалоб от соседей не поступало, имеет непогашенную судимость, ранее привлекался к административной ответственности, замечен в употреблении спиртных напитков. Согласно материалов дела, Тупицын В.И. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого Тупицына В.И., наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства, с учетом принципа справедливости и соразмерности содеянному, суд считает возможным назначить наказание подсудимому связанное с лишением свободы, но без реальной изоляции его от общества, то есть применить к нему ст.73 УК РФ, назначив наказание условно с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый должен исполнять обязанности, возложенные на него судом и находиться под контролем уголовно-исполнительной инспекции.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому с учетом того, что дело было рассмотрено в особом порядке, суд также руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным к нему не применять.

Производство по гражданскому иску потерпевшей Б* о взыскании с подсудимого Тупицына В.И. причиненного ей материального ущерба на сумму 699 рублей подлежит прекращению, поскольку подсудимый до судебного заседания в добровольном порядке возместил потерпевшей вышеуказанную сумму.

Вещественных доказательств при уголовном деле нет.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные в ходе предварительного следствия на осуществление защиты Тупицына В.И. в размере 3431 рублей 30 копеек, взысканию с подсудимого не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Тупицына В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Тупицына В.И. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Тупицыну В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Производство по гражданскому иску Б* на сумму 699 рублей прекратить в связи с добровольным возмещением ущерба подсудимым до судебного разбирательства.

Процессуальные издержки в размере 3431 рубль 30 копеек, затраченные в ходе предварительного следствия на осуществление защиты Тупицына В.И., обратить за счет средств федерального бюджета РФ.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты> Судья - Черноусова Е.В.