грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-182/2012 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 26 июля 2012 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Черноусовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Аверьяновой Н.П.,

защитников – адвоката Погарцева Ю.В., адвоката Щетинниковой Е.Л.,

подсудимых Тотьмянина И.Н., Надымова А.В.,

потерпевшего Г*,

при секретарях Мехоношиной М.Н., Карпецкой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тотьмянина И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 28.05.2010 года Кудымкарским городским судом по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением Кудымкарского городского суда Пермского края от 31.01.2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением Кудымкарского городского суда Пермского края от 22.08.2011 года испытательный срок продлен на 2 месяца, под стражей не содержавшегося;

Надымова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей не содержавшегося;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. п. « а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Тотьмянин И.Н., Надымов А.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Тотьмянин И.Н., Надымов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились возле пекарни <данные изъяты> расположенной в <адрес>, где Тотьмянин И.Н. беседовал с Г* В ходе данной беседы Тотьмянин И.Н., из корыстных побуждений, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия наблюдаемы и понятны Г*, обхватил Г* своими руками, тем самым прижав его руки к телу и лишив Г* возможности оказать сопротивление. После чего Тотьмянин И.Н. сказал Надымову А.В., чтобы тот осмотрел карманы одежды Г* Надымов А.В., из корыстных побуждений, имея прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества, согласившись с предложением Тотьмянина И.Н., осознавая, что его действия наблюдаемы и понятны Г* открыто похитил из кармана нагрудного болоньевого полукомбинезона, надетого на Г*, принадлежащий Г* мобильный телефон марки «NOKIA» модель 5530 заводской номер: стоимостью 2000 рублей, в котором находилась карта памяти объемом 4 гигабайта стоимостью 300 рублей и сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 100 рублей, на абонентском счете которой находились денежные средства на общую сумму 100 рублей. При этом Тотьмянин И.Н., осознавая, что совершает противоправные действия, направленные на хищение чужого имущества совместно с Надымовым А.Н., продолжал удерживать Г* После этого Г* удалось освободиться и он стал убегать от Тотьмянина И.Н. и Надымова А.В. в направлении <адрес>. Тотьмянин И.Н. и Надымов А.В., зная, что у Г* при себе имеются денежные средства, продолжая свои действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, стали преследовать убегавшего от них Г*, который добежав до <адрес>, свернул на улицу <адрес> и побежал по ней. Догнав Г* возле дома расположенного по <адрес>, Тотьмянин И.Н., применив насилие не опасное для жизни и здоровья, повалил Г* на землю и прижал его к земле, тем самым, причинив Г* физическую боль, после чего сказал Надымову А.В., чтобы тот осмотрел карманы одежды Г* Надымов А.В., осмотрев карманы надетой на Г* одежды, денег не нашел. После этого, Тотьмянин И.Н., подняв Г* с земли, потребовал у него деньги, а когда Г* на данное требование ответил отказом, то Тотьмянин И.Н.. и Надымов А.В., действуя совместно и согласованно, нанесли несколько ударов кулаками по телу Г* Своими действиями Тотьмянин И.Н., Надымов А.В. причинили Г* ссадину правого локтевого сустава, не повлекшую вреда здоровью, физическую боль. После этого Надымов А.В., осознавая, что его действия наблюдаемы и понятны Г*, еще раз осмотрел карманы одежды Г*, и обнаружив в левом нагрудном кармане куртки, принадлежащие Г* денежные средства на общую сумму 3500 рублей, забрав их себе, после чего Тотьмянин И.Н. и Надымов А.В. ушли, на просьбы Г* вернуть ему его мобильный телефон и деньги не реагировали, мобильный телефон и деньги ему не вернули, тем самым причинив Г* своими совместными действиями материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. Похищенным впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Надымов А.В. в судебном заседании вину признал частично, по существу обвинения показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшим Г* встретились в баре, выпили. Когда бар стали закрывать, то решили зайти к нему домой, поскольку у Г* еще оставалось спиртное. С ними также был Тотьмянин И.Н.. У него дома посидели, выпили водку, потом пошли курить втроем. Пока курили, то между Тотьмяниным и Г* возник конфликт по инициативе Г* и они отошли к киоску. Инициатором конфликта был Г*, он что-то плохое говорил про детдомовских. Спорили, потом матом стали крыть. Потом Г* решил позвонить девчонкам, не дозвонился, хотел телефон положить в карман, но он у него выпал. Этого никто не заметил, кроме него. Он подобрал данный телефон незаметно. Потом Г* решил идти домой, но он и Тотьмянин предложили взять спиртное. Г* сказал, что денег нет. Он и Тотьмянин сказали, что у него оставались еще деньги. Он и Тотьмянин решили поискать деньги у Г*. Г* не хотел брать спиртное, но он стоял на своем. Затем Г* начал спорить с ними, спрашивал почему пристали, хотел уйти от них, матом ругался. Затем побежал от них. Тотьмянин побежал за Г* толкнул его, отчего тот упал. Потом Г* стал вставать, они ему предложили еще взять спиртное, спросили зачем он убегает, нашли у Г* деньги и забрали. Деньги забирал лично он, Г* не ударял. Деньги доставал из левого наружного кармана куртки, который как говорили на следствии, был порван. Денег достал 3000 рублей. Потом Г* кричал, чтобы ему вернули деньги и телефон. Отмечает, что давал показания следователю, чтобы они соответствовали показаниям Г*. Следователь С* при допросе ему сказал, что ему деваться некуда, надо давать показания, соответствующие показаниям потерпевшего, следователь ему представил данные показания. Ему ничего не мешало изложить свою версию, при его допросе присутствовал адвокат. В явке с повинной также сверялся с показаниями потерпевшего. Деньги и телефон выдал сотрудникам полиции, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Тотьмянин И.Н. в судебном заседании вину признал частично в той части, что ударил потерпевшего один раз из-за того, что он назвал его дураком, деньги и телефон у потерпевшего не забирал, по существу обвинения показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ когда он, Надымов и Г* находились в доме Надымова, Г* выразился в отношении детдомовских некрасиво. Он предложил Г* выйти поговорить. Вышли на улицу, стали разговаривать, Г* стал говорить, что неправильно выразился, но потом снова тоже самое сказал. Он и Г* отошли в сторону и стали ругаться. Затем он схватил Г*, сказал успокоиться. Надымов А.В. в это время находился сзади них, а он отвернулся, чтобы прикурить сигарету. Потом Г* продолжил ругаться и побежал в сторону <адрес>. За оскорбление он решил догнать Г*, догнал возле фонаря, хотел пнуть, но ногой не дотянулся, рукой получилось толкнуть его. Когда Г* упал, то подбежал Надымов. Г* стал вставать, а он отошел от него в сторону, наорал за то, что оскорбил. Надымов схватил Г* за руку и стал просить деньги. Г* сказал, что денег нет, что все потратил. Он сказал Г*, что он до этого нехорошо себя вел и за оскорбление должен дать деньги на выпивку, хотя сам пить не хотел так как уезжал в <адрес>. Больше в разговор не вмешивался. Потом Г* прикрыл карман рукой, а Надымов в этот момент у него вытащил деньги. Сумму не знает, только видел, что деньги. Не стал вмешиваться, потом он и Надымов отошли в сторону, Г* крикнул, что хочет куда-то позвонить, что им будет «хана». Затем он ушел оттуда, поскольку был уже третий час и ему нужно было уезжать. О хищении телефона у Г* узнал только по приезду из <адрес>. Действия в отношении Г* с Надымовым не согласовывали. На следствии его допрашивали, там у него другие показания, поскольку, когда он приехал к следователю, то ему следователь сказал соглашаться, так как его «грузят» двое, либо его арестуют. Он испугался того, что закроют под стражу и согласился. Адвокат при допросе был, но он пришел в конце допроса. А если бы его следователь закрыл, то он вообще ничего бы не смог доказать. Деньги потерпевшему возместил 1 000 рублей, зачем – не знает, так сказал следователь.

    Однако, вина подсудимых в совершении вышеуказанного преступления установлена показаниями подсудимых, которые они давали в период предварительного следствия, показаниями потерпевшего Г*, анализ которых будет приведен ниже, показаниями свидетелей, письменными доказательствами, изложенными ниже.

Согласно протоколу явки с повинной Надымова А.В., зарегистрированного в КУСП Межмуниципального отдела МВД России <данные изъяты> за от ДД.ММ.ГГГГ, Надымов А.Н. сообщил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Тотьмяниным И.Н. на <адрес>, подверг избиению молодого человека по имени Г*. А затем забрал у Г* мобильный телефон марки «Нокиа» и деньги. ( том 1 л.д.9)

Допрошенный в качестве обвиняемого в присутствии адвоката и с соблюдением норм УПК РФ Надымов А.В.. вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что с Тотьмяниным И.Н., который проживает по адресу: <адрес> он знаком около 15 лет и поддерживает с ними дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он один пришел в кафе, здание которого расположено на окраине <адрес> рядом с автозаправочной станцией. В кафе встретил двух своих знакомых, с которыми стал пить чай, при этом они сидели, разговаривали. Около 18 часов в кафе зашли Тотьмянин И.Н., а также жители <адрес> Ш* и Г*. С Ш* он ранее был знаком, а с Г* они на тот момент еще не были знакомы, познакомились в тот день. Все трое находились в состоянии алкогольного опьянения и принесли с собой бутылку водки, но кто именно из них принес ее точно сказать не может. После этого Тотьмянин, Ш* и Г* сели в отдельную кабинку, где стали распивать спиртное. Во время этого он к ним не подходил. Около 19 или 20 часов, точнее сказать не может, в кафе пришла жительница <адрес> С*, которая проживает по <адрес>. Она присоединилась к Тотьмянину, Ш* и Г*. Затем он на некоторое время отлучался из кафе и вернулся туда уже около 21 часов. Тотьмянин, Г* и С* по прежнему находились в кафе и распивали спиртное. В их компании находился еще кто-то, но кто именно он точно сказать не может, так как не интересовался. Из обрывков их разговоров понял, что данная компания, в которой находились Тотьмянин, Ш* и Г* намерена поехать на базу отдыха <данные изъяты> которая расположена <адрес>. Спустя некоторое время к кафе подъехала автомашина такси, на которой Тотьмянин, Ш*, Р* а также П* и С* уехали. Он еще некоторое время побыл в кафе, а затем пошел к себе домой. Дома находился примерно до 23 часов 30 минут, а затем решил снова сходить в кафе для того, чтобы попить чаю и встретиться со своей знакомой, которая работает в данном кафе в качестве бармена. Когда пришел в кафе, то увидел, что там в общем зале находятся Г*, Тотьмянин И., П*, С*, а также вместе с ними были проживающие в <адрес> О*, И* А*. Ш* с ними не было. Все вместе они распивали спиртное. Он подходил к ним и немного поговорил с Тотьмяниным И.Н., при этом он выпил одну бутылку пива. Около 1 часа ночи кафе стало закрываться. После этого П* со своими знакомыми девушками, которые работают в кафе, на автомашине такси куда-то уехали. С* ушла к себе домой, О*, И* и А* также пошли домой. Когда он вышел из здания кафе на улицу, то увидел, что возле крыльца стоят Тотьмянин И.Н. и Г*. Оба они находились в состоянии алкогольного опьянения. У Г* при себе была бутылка водки. В данный момент они с Г* и познакомились. Тотьмянин предложил ему распить имеющуюся у Г* водку. Он с его предложением согласился и после этого втроем пошли к нему домой. По пути звали О*, И* и А* присоединиться к ним, но те от данного предложения отказались и ушли. Он, Тотьмянин и Г* зашли к нему домой, где стали распивать водку. Распивали ее примерно в течение 1 часа. Кроме них троих у него дома больше никого не было. После распития спиртного он, Тотьмянин И. и Г* вышли из дома на улицу, но с какой целью он в настоящее время уже не помнит. На улице Тотьмянин стал разговаривать о чем-то с Г*, но о чем именно они между собой говорили он точно не знает, так как к их разговору он не прислушивался. Затем И.Н. стал разговаривать с Г* на повышенных тонах, а тот заявил, что не желает больше с ним разговаривать и сказал, что пойдет домой. И.Н. предложил Г* отойти в сторону и поговорить. Вдвоем они пошли по тропинке в сторону здания пекарни «<данные изъяты>», а он пошел следом за ними. Когда дошли до стоящего рядом со зданием пекарни киоска, то И.Н. стал предъявлять к Г* какие-то претензии, а тот намеревался уйти. Он находился рядом и в происходящее не вмешивался. Затем И.Н. крикнул ему, чтобы он осмотрел карманы одежды Г*, своими руками прижав его руки к телу. Он подумал, что в карманах одежды Г* могут находиться деньги и подбежав к нему со стороны спины, через плечо засунул свою руку как ему показалось в нагрудный карман кофты Г*, где нащупал мобильный телефон, и достав его из кармана, забрал себе. После этого отошел в сторону и вытащил из телефона сим-карту и карту памяти, выкинул их, а И.Н. отпустил Г*. После этого Г* стал убегать по улице <адрес> в сторону перекрестка улиц <адрес>. Он и Тотьмянин побежали следом за ним, но по какой причине он сказать не может, так как на тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения. Вроде бы И.Н. крикнул, что у Г* еще имеются деньги. Когда Г* добежал до вышеуказанного перекрестка, то свернул на <адрес> и побежал по ней. Он и Тотьмянин продолжали преследовать его. Возле дома , расположенного на <адрес>, Тотьмянин И. догнал Г* и прыгнув на него со спины повалил его на землю, после чего прижал его к земле. Он подбежал к ним и после этого по предложению И.Н. он стал шарить руками по карманам надетой на Г* куртки, так как полагал, что в них могут находиться деньги. Денег не нашел. После этого Тотьмянин поднял с земли и вдвоем с И.Н. они стали избивать его. При этом он нанес один удар кулаком в область лица Г*. И.Н. нанес несколько ударов кулаком по лицу Г* и при этом требовал, чтобы тот отдал ему деньги. Г* сказал, что ни каких денег у него нет. Он ему не поверил и из внутреннего кармана надетой на Г* куртки достал деньги, которые были бумажными купюрами. Какие-либо посторонние предметы ни он, ни Тотьмянин И.Н. в руки не брали и ударов ими Г* не наносили, никаких угроз в его адрес не высказывали. После того, как он забрал деньги, то с И.Н. пошли в сторону улицы <адрес>. Кричал ли при этом Г* что-либо им вслед он не помнит, во всяком случае он ничего не слышал. Когда дошли до его дома, то с И.Н. решили, что похищенные у Г* мобильный телефон и деньги пока останутся у него, а на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ И.Н. придет к нему и вместе решат что с ними делать. После этого И.Н. ушел к себе домой, а он зашел к себе домой и лег спать. Перед тем как лечь спать, он пересчитал похищенные у Г* деньги. Всего было 3500 рублей. Купюры были номиналом 1000 рублей 3 штуки и 10 купюр номиналом 50 рублей. Данные деньги Тотьмянин перед тем как пойти к себе домой видел, но при нем он их не пересчитывал. Похищенный им у Г* мобильный телефон был марки «NOKIA», корпус телефона был черного цвета с ободком красного цвета, дисплей был сенсорным, имелась встроенная фото-видео камера. Чехла на телефоне не было. Он планировал, что данным телефоном в дальнейшем будет пользоваться сам или же продаст его. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к нему домой приехал сотрудник полиции, которому он в ходе беседы признался, что похитил только 2000 рублей. Почему он так поступил, точно сказать не может. После этого он был доставлен в Межмуниципальный отдел МВД <данные изъяты> где им была написана явка с повинной и у него были изъяты вышеуказанный мобильный телефон и деньги на общую сумму 2000 рублей. При этом на него со стороны сотрудников полиции никакого давления оказано не было, явка с повинной им была написана добровольно. В ходе дачи объяснения он давал не совсем верное изложение произошедших событий, так как боялся быть привлеченным быть к уголовной ответственности. В настоящее время он понимает, что совершил преступление и в содеянном раскаивается. Деньги на общую сумму 1500 рублей он в последствии потратил на свои нужды. В настоящее время причиненный им и Тотьмяниным И. Н. Г* материальный ущерб возмещен в полном объеме. ( том 1 л. д. 203-205)

Допрошенный в качестве обвиняемого в присутствии адвоката и с соблюдением норм УПК РФ Тотьмянин И.Н. вину признал полностью и показал, что с Надымовым А.В., проживающим по адресу: <адрес> он знаком с детских лет и поддерживает с ним дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он ездил в Уголовно-исполнительную инспекцию для отметки. Обратно в <адрес> он вернулся ориентировочно в обеденное время, во сколько точно он сказать не может, так как часов у него при себе не было. На улице <адрес> он встретил своего знакомого П*, который предложил ему распить с ним спиртное. Он с его предложением согласился и после этого они с ним приехали домой к общей знакомой С*, проживающей в <адрес>. Дома у С*. спиртное распивали вчетвером, то есть он, П*, С*. и сожитель С*. Выпили 1 литр водки. После распития спиртного он и П* пошли к магазину <данные изъяты>, расположенному в здании пекарни <данные изъяты> недалеко от автозаправочной станции для того чтобы купить сигарет. Купив сигареты, стояли с П* курили и разговаривали. Через некоторое время к ним подошли двое парней, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Одним из данных парней был Ш*, его фамилию он не знает, может только сказать, что тот проживает в д. <адрес>. Второй парень ему был не знаком, в последствии ему стало известно, что зовут его Г* и он вроде бы так же, как Ш* проживает в <адрес>. С Ш* он знаком давно, так как тот часто приезжает в <адрес>, но никаких отношений с ним не поддерживает. С Г* он ранее знаком не был. Ш* и Г* предложили распить с ними спиртное в кафе, которое расположено на окраине <адрес> рядом с автозаправочной станцией. Он и П* согласились и после этого Ш* и Г* куда-то ушли, а он и П* остались ждать их возвращения возле магазина. Вернувшись примерно через 15 минут, Ш* и Г* принесли с собой 1 бутылку водки емкостью 0,7 литра. После этого вчетвером пошли в вышеуказанное кафе, где все вместе стали распивать спиртное. Во время распития спиртного в кафе подошла С*, которая присоединилась к ним и стала вместе с ними распивать спиртное. Во время распития спиртного приобретали на закуску три салата и фрукты. Кто оплачивал данный заказ он точно сказать не может, вроде бы Ш* и Г* Распивали спиртное в кафе примерно в течение 1-1,5 часов. Затем Г* предложил всем вместе поехать в сауну городской бани. Все с его предложением согласились. В это время в кафе пришла знакомая по имени А*, ее фамилию он не знает, она также проживает в <адрес>. Она села с ними за один столик, но спиртное употреблять не стала. Г* позвонил в городскую баню, но ему сказали, что сауна занята. После этого кто-то из присутствующих предложил поехать на базу отдыха <данные изъяты>», которая расположена на окраине <адрес> в микрорайоне <адрес> и все с данным предложением согласились. После этого кто-то из присутствующих, кто именно, он не знает, позвонил в службу такси и вызвал две автомашины. Когда автомашины прибыли к зданию кафе, то он, П*, С*, А*, Ш* и Г* на данных автомашинах приехали на базу отдыха. После этого Г*, С* и Ш* на одной из автомашин поехали в магазин для того, чтобы купить спиртное и продукты на закуску. Он, П* и А* остались ждать их возвращения на базе. Через некоторое время вернулись С* и Г* Ш* с ними не было. Со слов Г* ему стало известно, что Ш* от выпитого спиртного сильно опьянел и он отправил его на автомашине такси в <адрес>, но к кому – не знает. С собой Г* и С* привезли две бутылки водки, сок и продукты питания. Г* перед тем как уехать за спиртным и продуктами дал ему деньги на общую сумму 1000 рублей и попросил заплатить за баню. Он выполнил его просьбу и заплатил администратору за баню 700 рублей и ему дали сдачу в размере 300 рублей. После возвращения Г* и С* стали распивать спиртное, при этом он, Г* и П* мылись в бане. Девушки мыться не стали. Через некоторое время на базу отдыха приехали О* и И*, проживающие в <адрес>. Кто их позвал на базу отдыха он не знает. Они стали с ними распивать спиртное. На базе отдыха находились примерно до 23 часов, а затем кто-то предложил вернуться в <адрес> и продолжить распивать спиртное в вышеуказанном кафе. Все согласились с данным предложением и после этого кто-то позвонил в службу такси и попросил прислать две автомашины. Когда автомашины такси подъехали, то в одну из автомашин сели он, Г* и С*, а П*, И*, О* и А* сели в другую автомашину. Во время следования в <адрес> Г* попросил водителя такси заехать в отделение Сбербанка, при этом пояснил, что ему необходимо снять с банковской карточки деньги. Водитель подъехал к зданию отделения Сбербанка, которое расположено по <адрес> рядом с городской площадью и Г* предложил ему сходить вместе с ним и снять деньги с карточки. Он согласился, после чего вместе с ним прошли к кабинке, где установлен банкомат. Он видел, как Г* снял с банковской карточки деньги на общую сумму 3000 рублей. Деньги был купюрами номиналом 1000 рублей каждая. С* с ними не пошла, ждала их возвращения в автомашине такси. После этого они поехали в <адрес> где в кафе их ждали П*, А*, О* и И*. В кафе стали распивать водку, которая осталась после базы отдыха, недопитую бутылку Г* привез в кафе с собой. Кроме этого Г* покупал в кафе сок, пиво и сухарики, но в каком количестве он не помнит. Во время распития спиртного П* предложил съездить вместе с ним в <адрес> для того, чтобы перегнать автомашину для какого-то своего знакомого. Он с его предложением согласился. При этом договорились, что он разбудит П* в 3 часа ночи для того, чтобы поехать в <адрес>. В кафе находились до самого закрытия, то есть примерно до 24 часов, а затем вышли на улицу. Когда приехали с базы отдыха, то в кафе находился житель <адрес> Надымов А.В., который присоединился к ним. После того как кафе стало закрываться, то П* уехал на автомашине такси к одной своей знакомой. С* сразу же ушла к себе домой. О*, И* и А* также пошли домой. Надымов предложил ему и Г* зайти к нему домой и распить у него оставшуюся водку. Они с его предложением согласились и после этого втроем пошли в сторону его дома. При этом стали звать О*, И* и А* присоединиться к ним, но те от данного предложения отказались и ушли. Он, Г* и Надымов зашли домой к Надымову, где распивали втроем водку. После распития спиртного Г* выразился в его адрес грубой нецензурной бранью и после этого вышли с ним из дома на улицу, где он попросил Г* извиниться перед ним, а затем уйти по-хорошему. В это время из дома вышел Надымов А.В.. Он и Г* пошли по дорожке в сторону здания пекарни «<данные изъяты>», при этом разговаривали. Надымов пошел следом за ними. В ходе разговора Г* стал плохо отзываться о лицах, которые воспитываются в детских домах и ему это не понравилось, так как он сам ранее воспитывался в детском доме. По этой причине они с Г* стали разговаривать на повышенных тонах. Надымов стоял рядом, но в происходящее не вмешивался. Он сильно разозлился на Г* из-за его высказываний по поводу воспитанников детских домов и решил похитить у него деньги, которые впоследствии потратить на спиртное. При этом предположил, что Надымов ему в этом поможет. С этой целью он обхватил Г* своими руками, тем самым прижав его руки к телу и крикнул Надымову, чтобы тот обыскал карманы одежды Г*. Надымов подошел к нему со стороны спины и через плечо засунул свою руку под одежду Г*, а затем отошел в сторону. Он подумал, что Надымов уже достал деньги и отпустил Г*, который стал убегать по дорожке в сторону перекрестка улиц <адрес>. Он увидел, что Надымов держит в руке мобильный телефон Г* и понял, что тот достал из кармана не деньги, а телефон и по этой причине стал догонять убегавшего Г*. Надымову крикнул, чтобы тот бежал следом за ним, так как у Г* при себе должны быть деньги. Вдвоем догнали Г* на <адрес> рядом с поворотом. В данном месте находится столб, на котором в тот момент горел фонарь, освещающий улицу. При этом он со стороны спины прыгнул на Г* и тем самым сбив его с ног, прижал к земле, а затем крикнул Надымову, чтобы тот еще раз обыскал карманы одежды Г* так как знал, что деньги у Г* имеются, поскольку тот не мог потратить в кафе все имевшиеся у него деньги. Надымов обыскал карманы его одежды и сказал, что денег не нашел. После этого он поднял Г* с земли и потребовал у него деньги. Тот сказал, что денег у него нет, но он ему не поверил и нанес несколько ударов кулаком ему по телу. При этом продолжал требовать деньги у Г*. Надымов присоединился к нему и также нанес несколько ударов кулаками по телу Г*. По лицу Г* ни он, ни Надымов не били, посторонних предметов в руки не брали и ударов ими Г* не наносили, никаких угроз в его адрес не высказывали. После этого Надымов засунул руку в нагрудный левый карман надетой на Г* куртки и достал из него деньги, после чего он и Надымов стали убегать в сторону дома Надымова. Г* стал кричать им вслед, при этом просил вернуть ему деньги и телефон, но Надымов крикнул ему, что у него якобы ничего не забирали. Когда прибежали к дому Надымова, то тот пересчитал деньги и сказал ему, что денег 3500 рублей. Какими купюрами были деньги он точно сказать не может, вроде бы были номиналом 1000 рублей и еще какие-то. После этого с А.В. решили, что деньги и телефон Г* пока останутся у него, а он придет к нему позднее и решат что с ними делать. После этого он пошел домой к знакомой П* и разбудил его. Затем с П* пришли к нему домой, а когда приехал его знакомый. То вместе с ним уехал в <адрес>, откуда в <адрес> приехал только ДД.ММ.ГГГГ. От Надымова ему стало известно, что Г* обратился с заявлением в полицию и у него – Надымова сотрудники полиции изъяли телефон Г* и деньги. ( том 1 л.д. 210-212)

    Так, потерпевший Г* суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ был в кафе. Затем зашли домой к Надымову А.В., посидели, выпили. Когда пошел домой, то Тотьмянин сказал: «Давай, поговорим». Постояли, поговорили, повздорили с Тотьмяниным, разговор не получился. Затем Тотьмянин как бы его приобнял, обхватил. Удерживал несколько минут. Надымов в это время стоял в стороне, а затем подошел к нему и достал из кармана его комбинезона сотовый телефон марки «Нокиа 5530» стоимостью 2000 рублей, с картой памяти стоимостью 300 рублей, сим-картой стоимостью 100 рублей и деньгами на счете в сумме 100 рублей. Тотьмянин Надымову ничего не говорил. Затем он побежал от Надымова и Тотьмянина вдоль по улице. Они догнали его, произошел толчок в спину и он упал. Кто толкнул – не видел. Затем на него кто-то навалился. Затем были удары руками 1 или 2 раза по телу. Кто ударял – не помнит, точно не может сказать. Было не больно. Просили деньги, но он не дал. Подсудимые знали, что у него имеются денежные средства. Деньги забрал Надымов из верхнего кармана его куртки. Денег было 3500 рублей. Когда падал локоть повредил, была ссадина, кожа содралась. На его куртке был порван правый нижний карман. Просил обратно вернуть, но не вернули. Ущерб ему возместили в полном объеме оба подсудимые. Отмечает, что был пьянее подсудимых. Разговор с Тотьмяниным был про детдомовских, и он его не понял, но что они дураки – такого он не говорил. Считает, что Тотьмянин даже не знал, что Надымов забирает телефон. Не видел, чтобы Тотьмянин наносил ему удары, обыскивал карманы. Деньги просили оба. Когда он уже стоял, то карманы обыскивал Надымов и деньги также забрал он. Привлекать к ответственности не желает, подсудимые перед ним извинились.

В связи с имеющимися противоречиями по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего Г*, данные им в ходе следствия.

Так при допросе следователем ДД.ММ.ГГГГ Г* показал, что проживает с родителями: матерью – Л*, отцом – Н*. На учете у психиатра и нарколога не состоял и не состоит, русским языком владеет свободно и в помощи переводчика не нуждается. У него есть знакомый Ш*, который проживает в <адрес>, расположенной рядом с <адрес>. С Ш* он знаком с детских лет, отношения между ними дружеские. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он пришел домой к своему знакомому М*, проживающему в <адрес>. Когда пришел домой к М*, то у него дома находился Ш*. Они сидели и распивали спиртное. Он сначала с ними не пил. Спустя некоторое время М* сходил в магазин и купил пиво. Он распил данное пиво вместе с М* и Ш*. Спиртное в доме М* они распивали примерно до обеденного времени. Затем около 14 часов Ш* предложил ему съездить в <адрес> для того, чтобы отдохнуть. Он с его предложением согласился. После этого Ш* с мобильного телефона позвонил, как ему кажется, в службу такси и вызвал автомашину такси в <адрес>, чтобы на ней уехать в <адрес>. После этого он сходил домой и взял банковскую карточку, принадлежащую его матери для того чтобы в последствии, когда приедут в <адрес> снять с нее свои деньги. Постоянного места работы не имеет, зарабатывает случайными заработками. В ДД.ММ.ГГГГ заработал 9000 рублей и решил часть денег положить на счет банковской карточки его матери для того, чтобы впоследствии на данные деньги приобрести для себя рыболовные удочки и другие рыбацкие снасти, а также для того, чтобы у него не было соблазна потратить их на спиртное. В ДД.ММ.ГГГГ, точной даты, когда это было, в настоящее время уже не помнит, он, будучи в <адрес>, через банковский терминал положил на счет банковской карточки своей матери деньги на общую сумму 7000 рублей и после возвращения домой сообщил об этом своей матери и передал ей банковскую карточку, а также предупредил ее, что снимет свои деньги с ее карточки позднее, когда в этом будет необходимость. Его мать не возражает против того, чтобы он пользовался ее банковской карточкой без его ведома, пин-код данной карты ему известен, его ему сообщила мать. Ранее в ДД.ММ.ГГГГ он уже снимал с банковской карточки матери деньги для личных нужд, при этом всегда ставил ее об этом в известность и впоследствии возвращал ей снятую с карточки сумму для того, чтобы она положила ее обратно на счет банковской карты. Взяв карточку, решил снять с нее в <адрес> свои вышеуказанные деньги и потратить их, после чего пришел обратно домой к М* После того, как приехала автомашина такси, то на ней он и Ш* приехали в <адрес>, где в старом здании Сбербанка, расположенном по <адрес> он с маминой банковской карточки снял деньги на общую сумму 3000 рублей. После этого они с Ш* на данной же автомашине такси приехали в <адрес>, где он в киоске купил одну полуторалитровую бутылку пива. После этого вдвоем с Ш* они пришли домой к его знакомому, которого зовут М*, точного адреса, по которому тот проживает, не знает. В доме у М* распили купленное им пиво. После этого он дал М* денег на общую сумму 120 рублей и тот сходил и купил еще одну полуторалитровую бутылку пива, которую они также втроем распили. После распития пива Ш* предложил ему сходить в кафе-бар, здание которого расположено на окраине <адрес> рядом с автозаправочной станцией для того, чтобы употребить спиртное. Он с его предложением согласился и вдвоем с Ш* они пришли в данное кафе. Название данного кафе не помнит. Когда пришли в кафе, то на тот момент было уже около 19 часов. По пути в кафе встретили общего знакомого П*, который тоже шел в кафе. Когда пришли в кафе, то сели за один столик. Спустя некоторое время пришли двое незнакомых ему парней. Впоследствии ему стало известно, что одного из них зовут Надымов А.В., а второго Тотьмянин И.Н. и оба они являются жителями <адрес>. Надымов и Тотьмянин находились в состоянии алкогольного опьянения и стали вместе с Ш* и П* распивать в кафе водку. Он с ними водку не пил, пил только пиво. Во время распития спиртного в кафе пришли друг за другом 4 незнакомые ему девушки, которые присоединились к ним и стали распивать пиво. Как зовут данных девушек не знает, поскольку с ними не знакомился. В кафе находились примерно до 20 часов. А затем П* предложил съездить на базу отдыха <данные изъяты>», расположенную на окраине <адрес> в микрорайоне <адрес> для того, чтобы продолжать отдыхать. Все согласились с его предложением. После этого он позвонил водителю такси, с которым он и Ш* приехали из <адрес>, а П* вроде позвонил какому-то своему знакомому и попросил того подъехать на автомашине к кафе. Спустя некоторое время подъехали обе автомашины и П* предложил вышеуказанным девушкам поехать с ними. Те согласились и после этого он, Ш*. П*, Надымов, М* и девушки на автомашине приехали на базу отдыха <данные изъяты> Там он, П*, Ш*, М* и Надымов вымылись в бане, а затем вместе с девушками стали распивать спиртное, пили водку. Он водку с ними не пил, распивал пиво. Около 21 часа Ш* сильно опьянел и уснул. После этого какой-то мужчина, его имя кажется Р*, увез его на своей автомашине в <адрес> к М*. Он, П*, Надымов, Тотьмянин И. и девушки остались на базе отдыха, где находились примерно до 24 часов. За услугу данной базы отдыха расплачивались он и П*, при этом он заплатил 300 рублей, П* вроде бы столько же. После того, как расплатились с администратором на базе отдыха, то кто – то из девушек позвонил и вызвал две автомашины такси. На прибывших автомашинах поехали в <адрес>. Вместе с ним в одной автомашине ехала одна из девушек и Тотьмянин И.Н.. Во время следования он попросил водителя такси подъехать к старому зданию Сбербанка, расположенному по <адрес>, где в банкомате с банковской карточки снял денег на общую сумму 3000 рублей. Деньги снимал один, Тотьмянин и девушка при этом не присутствовали. Банкомат ему выдал деньги бумажными купюрами номиналом 1000 рублей каждая. Пока он снимал деньги, то девушка сидела в автомашине такси, а Тотьмянин И.Н. стоял на улице рядом с входной дверью, ведущей в небольшое помещение, где установлен банкомат. После того, как он снял деньги с банковской карты во второй раз, то у него на руках наличными денег стало 5100 рублей, так как из денежных средств, которые снял первый раз им было потрачено 900 рублей. Сняв деньги вышел на улицу и пошел к автомашине такси, Тотьмянин пошел следом за ним. Сам И.Н. в помещение, где установлен банкомат, не заходил. Что он делал на улице, не видел. После того. Как второй раз снял деньги, на автомашине такси приехали в <адрес>, где в кафе рядом с автозаправочной станцией продолжили распивать спиртное. При этом он выпил немного водки и еще пил пиво. В кафе находились до самого закрытия. Около 1 часа ночи официантка предупредила всех, что кафе закрывается и после этого он, П*, Надымов и девушки вышли из кафе на улицу. Перед тем как выйти из кафе, расплатился с официанткой и после этого у него наличными осталось 3500 рублей купюрами по 1000 рублей – 3 штуки, и 10 штук по 50 рублей. Данные деньги положил в нагрудный левый карман куртки. Тот факт, что он расплачивался с официанткой, видели все, включая Тотьмянина И. и Надымова А. Когда вышел из кафе на улицу, то девушек, которые сидели с ними, уже не было, они куда-то ушли. П* тоже не было. На улице стояли только Тотьмянин И. и Надымов А. У него при себе была недопитая бутылка водки и Надымов А. предложил ему зайти к нему домой чтобы распить данную водку. Согласился и после этого он, Надымов и Тотьмянин пришли домой к Надымову, который проживает в <адрес>. Втроем в доме Надымова распили данную бутылку, а затем он вышел из дома на улицу для того, чтобы пойти домой к М*, где его должен был ожидать Ш*. Надымов и Тотьмянин вышли на улицу следом за ним. Тотьмянин И. стал ему предлагать постоять и поговорить с ним. Он отказался от его предложения и стал уходить от него по <адрес> в сторону здания пекарни <данные изъяты> расположенного на данной улице. Тотьмянин пошел следом за ним, а Надымов пошел следом за Тотьмяниным. И.Н. стал высказывать в его адрес претензии по поводу того, что он не хочет выслушать его и вообще разговаривать с ним. При этом И.Н. стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, но никаких угроз в его адрес не высказывал. Когда они дошли до киоска, стоящего рядом со зданием пекарни <данные изъяты>», то он остановился возле него и в грубой форме попросил И.Н. не хамить, а также попросил чтобы тот отстал, так как не хочет с ним разговаривать. Надымов в это время находился рядом, но в происходящее не вмешивался. После этого он достал из кармана одежды свой мобильный телефон марки «Нокиа» модель 5530 и хотел позвонить Ш*, но затем передумал и положил его в карман болоньевых штанов. После этого И.Н. набросился на него и спереди обхватил его своими руками, прижав его руки к телу так, что он не мог пошевелить руками. В это время Надымов подбежал к нему со стороны спины и рукой через его плечо достал мобильный телефон из кармана штанов. После этого Тотьмянин И. отпустил его и они с Надымовым отвлеклись, а он воспользовался этим и стал убегать от них. Побежал по <адрес>. Тотьмянин и Надымов побежали следом за ним. На бегу они что-то кричали ему, но что именно, он не разобрал. Однако понимал, что они могут избить его и поэтому не останавливался. Добежав до перекрестка свернул на <адрес> и побежал по ней. Тотьмянин и Надымов продолжали бежать следом за ним. Когда он добежал до поворота данной улицы, где стоял столб с горящим на нем фонарем, то Тотьмянин догнал его и прыгнул на него со стороны спины, тем самым сбил его с ног, а когда он упал на землю, то навалился на него всем телом прижав его к земле, при этом почувствовал боль в области шеи. Потом почувствовал, как кто-то обыскивает руками карманы его куртки. После этого Тотьмянин И.Н. поднял его с земли. Он увидел, что Надымов находится рядом с ним. И.Н. потребовал, чтобы он отдал ему деньги. Он сказал, что денег нет, но И.Н. не поверил, сказал, что он обманывает его и после этого Тотьмянин и Надымов стали избивать его, при этом нанесли ему несколько ударов кулаками по голове и телу, отчего он испытывал физическую боль. Каких-либо посторонних предметов они при этом в руки не брали и ударов ими ему не наносили, угроз убийством в его адрес не высказывали. После этого Тотьмянин и Надымов стали обыскивать карманы надетой на нем куртки и при этом Надымов из переднего нагрудного кармана надетой на нем куртки достал его деньги в сумме 3500 рублей. Когда обыскивали карманы его куртки, то кто-то из парней порвал правый боковой карман куртки. Также был порван карман надетых на нем болоньевых штанов, скорее всего его порвал Надымов когда доставал из него его мобильный телефон. Когда Надымов забирал его деньги, то Надымов и Тотьмянин стали уходить от него. Он стал кричать им вслед и требовал, чтобы они вернули телефон и деньги, но они что-то стали кричать ему в ответ, кажется говорили, что ничего не забирали, точно сказать не может. После этого пошел домой к М* где разбудил спавшего Ш* и сообщил ему и М*, а затем вдвоем с Ш* они поехали в <адрес>, где он обратился по поводу случившегося в полицию. Корпус похищенного у него мобильного телефона был не раздвижной и не раскладной черного цвета с сенсорным цветным дисплеем, имелась встроенная фото-видеокамера, чехла на телефоне не было. Данный телефон приобретал в начале сентября 2010 года по цене 9990 рублей. В настоящее время оценивает его в 2000 рублей. В телефоне имелась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», которую оценивает в 100 рублей, на абонентском счете сим-карты имелись денежные средства 100 рублей. Также в телефоне имелась карта памяти с объемом памяти 4 гигабайта, которую оценивает в 300 рублей. Таким образом, общая сумма причиненного ему ущерба составила 6000 рублей. Банковскую карту его матери не похитили. Она осталась при нем. Просит Тотьмянина И. и Надымова А. за содеянное привлечь к уголовной ответственности. ( том 1 л.д.26-28)

После оглашения показаний, потерпевший Г* свои показания, данные в ходе следствия, подтвердил частично, указал, что следователь немного неправильно записал его показания, тогда он не спал всю ночь. С подсудимыми общался после произошедшего, Тотьмянин сказал, что если бы знал, что Надымов похитил телефон, то вернул бы его. Про деньги Тотьмянин ничего не говорил.

    Свидетель В* суду показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ был дома с женой и ребенком по адресу: <адрес>. Все спали. Проснулся от того, что проснулся ребенок. Выглянул в окно, там стояли трое парней, узнал Тотьмянина и Надымова, третьего человека не знал. Тотьмянин как бы в стороне стоял, Надымов разговаривал с потерпевшим. Тотьмянин стоял в стороне на расстоянии двух метров. Сильно не вникал в разговор парней, что-то на счет денег говорили. Видел, что толчок был, Надымов толкнул парня от себя. В какой момент это было, не помнит. Денег не видел. Жена также наблюдала, что происходило. Жена видела тоже самое, что и он. Что жена видела – не рассказывала, она просто разбудила его посидеть с ребенком. Жена тоже узнала Тотьмянина, Надымова, третьего парня не знала. Также жена ему сказала, что видела, как Надымов что-то выхватил из рук парня. Свидетелем в суде ему предложил быть Тотьмянин И.Н., просил помочь ему как-то, говорил, что его оговаривают.

Свидетель К* суду показала, что свидетель В* – ее муж. ДД.ММ.ГГГГ, дату точно не помнит, среди ночи у нее проснулся ребенок. Встала, стала ходить по дому, услышала за окном крики, выглянула в окно. Возле их дома находится фонарь, поэтому все хорошо видно. Увидела, что бегут парни, которые остановились около его дома. Среди парней она узнала Тотьмянина И.Н.. Один из парней был не из <адрес>. Тотьмянин толкнул парня, тот упал на колени, к ним подбежал Надымов А.В., Тотьмянин отошел немного где-то на 0,5 метра. Надымов А.В. что-то теребил парня. Потом она отошла от окна на немного, потом снова услышала разговоры и выглянула в окно. Видела, как Надымов А.В. взял у парня бумаги похожие на деньги из кармана его куртки. Но там уже муж смотрел, что происходит. Разговоры между парнями не поняла, речь шла о деньгах, просили вроде.     

    Свидетель О*. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ с подсудимыми, потерпевшим отдыхали в кафе <данные изъяты>», потом в <данные изъяты> потом снова в кафе <данные изъяты> За спиртное, закуску расплачивался потерпевший. Затем подсудимый Тотьмянин и потерпевший зашли в дом к Надымову. На следующий день узнала, что подсудимые избили потерпевшего, взяли у него телефон, деньги. Отмечает, что все находились в нетрезвом состоянии, все одинаковые были, никто не шатался, не падал.

    Свидетель Ж* суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ дежурил в составе следственно-оперативной группы. Около 5 часов утра в дежурную часть обратился Г*, который сообщил, что он был избит на улице в <адрес> двумя малознакомыми ему парнями, при этом парни похитили у него сотовый телефон и деньги. Сразу выехал на место преступления. Были установлены имена подозреваемых А.В. и И.Н.. В ходе ОРМ было установлено, что вышеуказанными лицами, избившими Г* являются Тотьмянин И.Н. и Надымов А.В.. После этого им был осуществлен выезд по месту жительства данных лиц. Тотьмянина дома не оказалось. Надымов был дома, его доставили в ОВД. Надымов дал объяснения, признал, что избил Г*, похитил телефон и деньги. Также пояснил, что употреблял спиртные напитки вместе с потерпевшим и Тотьмяниным. Во время распития спиртных напитков произошла перепалка, подвергли избиению Г*, отобрали телефон и деньги. У Надымова им был изъят телефон и деньги в сумме 2000 рублей. Отмечает, что мог что-то подзабыть, следователю говорил правду.

    В связи с имеющимися противоречиями по ходатайству защитника Погарцева Ю.В. и с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Ж*, данные им в ходе следствия, где свидетель Ж* пояснял, что в должности ОУР работает с ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы. Около 4-х часов ночи в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России <данные изъяты> обратился Г*, проживающий в <адрес>, который сообщил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ на одной из улиц <адрес> он был избит двумя малознакомыми ему парнями, которыми при этом у него были похищены мобильный телефон марки «Нокиа» и деньги в сумме 3500 рублей. Кроме этого Г* пояснил, что с вышеуказанными лицами он распивал спиртное в кафе, расположенном <адрес>, а также пояснил, что одного из парней зовут И.Н., а второго А.В.. Также Г* пояснил, что корпус похищенного у него мобильного телефона был черного цвета с ободком красного цвета, корпус телефона был не раздвижным и не раскладным. Дисплей телефона был сенсорным и цветным. В телефоне были установлены сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» и карта памяти объемом 4 гигабайта. Кроме того, со слов Г* ему стало известно, что похищенные у него денежные средства были бумажными купюрами номиналом 1000 рублей – 3 штуки и 50 рублей – 10 штук. Он обратил внимание, что на лице у Г* действительно имеются гематомы, а также была распухшей верхняя губа. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что вышеуказанными лицами, избившего Г* и похитивших у него деньги и мобильный телефон являются Ч* ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, и Надымов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. После этого им был осуществлен выезд по месту жительства данных лиц. Тотьмянина И.Н. дома на момент его прибытия не оказалось. Надымов А.В. находился дома и был им доставлен в МО МВД России <данные изъяты> где в ходе проводимой с ним беседы первоначально пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он действительно распивал спиртное вместе с Тотьмяниным И.Н. в кафе <данные изъяты> расположенном на окраине <адрес> рядом с автозаправочной станцией и когда около часу ночи вышли на улицу, то встретили Г*, с которым ранее не были знакомы. У Г* при себе имелось спиртное, которое он им предложил распить вместе с ним. После этого втроем пошли домой к Надымову А. и у него дома распивали спиртное, а когда вышли на улицу, то между ними произошла ссора, которая затем переросла в драку. Со слов Надымова он и Тотьмянин избили Г*, а затем он забрал у Г* деньги 2000 рублей купюрами номиналом 1000 рублей каждая. Кроме этого, Надымов пояснил, что в тот момент когда он и Тотьмянин избивали Г*, то из кармана одежды последнего выпал мобильный телефон, который он подобрал и оставил у себя. После этого им было предложено Надымову А.В. написать явку с повинной и тот с его предложением согласился. При этом с его стороны на Надымова А.В. никакого давления оказано не было. Далее им был оформлен протокол явки с повинной, который был зарегистрирован в КУСП МО МВД России <данные изъяты> за от ДД.ММ.ГГГГ и получено объяснение от Надымова А.В., в ходе которого Надымов А.В. пояснил, что похищенные у Г* телефон и деньги находятся у него и он готов их выдать. После этого им в присутствии понятых у Надымова были изъяты мобильный телефон марки «Нокиа» модель 5530 без сим-карты и карты памяти и две денежные купюры номиналом 1000 рублей каждая. При этом им был составлен акт изъятия, который был подписан понятыми, Надымовым и им. ( том 1 л.д.19-20)

    После оглашения показаний свидетель Ж* полностью подтвердил свои показания, данные в ходе следствия. Уточнил, что Г* находился в легкой степени алкогольного опьянения. Г* также пояснил, что один из парней, кто избивал, был сирота, он что-то не так сказал ему, также сказал, что его били, он побежал, потом его опять били. Говорил, что помнит смутно, когда пришел в себя, не обнаружил телефона и денег. Деньги и телефон у него похищали в одном месте возле дома Надымова.

Свидетель Ш* суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшим Г* ездили в <адрес>, приехали, выпили спиртное. Вначале были у М*, потом пошли в бар, где употребляли спиртное. Подсудимые тоже были в баре, за соседним столиком сидели. Дальнейшие события не помнит, проснулся утром у М*. Пришел Г*, разбудил, сказал, что отняли деньги 3000 рублей и телефон. Сказал, что отнял Надымов. Телесные повреждения были, но так-то не очень видно было. Г* ходил в морг, снимал побои. В милицию ходил также вместе с Г*

В связи с имеющимися противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании частично исследовались показания свидетеля Ш*, которые он давал в период предварительного следствия.

Так, будучи допрошенным следователем ДД.ММ.ГГГГ свидетель Ш* показал, что …очнулся он в ночное время дома у М* в <адрес> от того, что его стал будить Г*. Как он оказался в доме М*, не помнит. Со слов Г* ему стало известно, что его избили на улице <адрес> и при этом отобрали у него мобильный телефон и деньги на общую сумму 3500 рублей. Он обратил внимание, что на лице Г* имеются гематомы, а также обратил внимание, что у него распухла верхняя губа. Также Г* рассказал ему, что в ночное время он распивал спиртное с Тотьмяниным И.Н. и Надымовым А.В. в кафе-бар <адрес> и после закрытия пошел с ними на улицу, где Тотьмянин и Надымов избили его, отобрали у него мобильный телефон и деньги. После этого он и Г* поехали в <адрес>, где Г* обратился по поводу случившегося в полицию. (том 1 л.д.17-18)

Правильность показаний, данных на следствии, свидетель Ш* подтвердил, противоречия объяснил плохой памятью, в то же время, отметил, что следователь неправильно изложил его показания, были подсудимые вместе, но на самом деле деньги отбирал Надымов.

Свидетель Т* суду показал, что допросы Надымова А.Н. был в присутствии адвоката Щетинниковой Е.Л. Действительно перед допросом Надымов А.Н. спросил у него какие показания дает потерпевший, он пояснил на словах, протокол допроса потерпевшего не зачитывал. Что касается Тотьмянина И.Н.., то никакого запугивания с его стороны не было. Он объяснил Тотьмянину, что если он не будет являться по вызовам, препятствовать следствию, то он обратиться с ходатайством об его аресте. При допросах Тотьмянина присутствовал адвокат, у Тотьмянина было много процессуальных вопросов и он получал на них от адвоката ответы. Ущерб потерпевшему возместили оба подсудимые.

    Вина подсудимых в совершении вышеуказанного преступления нашла свое объективное подтверждение и исследованными материалами дела:

- заявлением Г* от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП Межмуниципального отдела МВД России <данные изъяты> за от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ на улице <адрес> два молодых человека подвергли его избиению и похитили у него мобильный телефон и деньги на общую сумму 3500 рублей. ( том 1 л.д. 2)

    - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что улица <адрес> проходит через центральную часть <адрес> с севера на восток и выходит на автодорогу <адрес>. На окраине <адрес>, возле <адрес> расположена автозаправочная станция, состоящая из одноэтажного здания и 4-х расположенных под навесом заправочных колонок. С восточной стороны от здания автозаправочной станции, расположено двухэтажное здание кафе <данные изъяты> Через дорогу напротив территории автозаправочной станции на перекрестке улиц <адрес> и <адрес>, расположено здание пекарни <данные изъяты> Здание пекарни одноэтажное, в кирпичном исполнении. Номера на здании не имеется. Вход в здание пекарни располагается с северной стороны. Около данного входа стоит старый ларек прямоугольной формы. Вдоль здания пекарни, а также вдоль <адрес> с востока на запад, проходит пешеходная дорожка, которая выходит на улицу <адрес>, выходящую на улицу <адрес> Улица <адрес> проходит с севера на юг и тянется до улицы <адрес> в сторону окраины <адрес>. Освещения на осмотренном участке <адрес> не имеется. На <адрес> рядом с домом стоит столб, на котором горит электрический фонарь. Другого освещения на данной улице нет. В ходе осмотра следов борьбы, пятен бурого цвета похожих на кровь на осмотренных участках улиц <адрес> и <адрес> не обнаружено. ( том 1 л.д.5-6)

    - актом изъятия, согласно которому оперуполномоченным ОУР Межмуниципального отдела МВД России <данные изъяты> Ж* изъяты 2 денежные купюры номиналом 1000 рублей каждая серии ГМ и серии ХО и мобильный телефон марки «NOKIA 5530» серийный номер без сим-карты и карты памяти у Надымова А.В. ( том 1 л.д.11)

    - протоколом выемки, согласно которого у ОУР Ж* изъяты 2 денежные купюры номиналом 1000 рублей каждая серии ГМ и серии ХО и мобильный телефон марки «NOKIA 5530» серийный номер без сим-карты и карты памяти. ( том 1 л.д.22-23)

- протоколом осмотра предметов согласно которому осмотрены: 1. Мобильный телефон марки «NOKIA» модель 5530. Корпус телефона прямоугольный черного цвета с ободком красного цвета. Длина корпуса 10,5 см, ширина – 4,8 см, толщина – 1,5 см. На лицевой стороне телефона имеется дисплей размерами 6,5 х 3,7 см, диагональ дисплея – 7,5 см. Дисплей телефона сенсорный. Над дисплеем имеется логотип фирмы изготовителя – «NOKIA». В нижней части дисплея имеются обозначения включения и выключения функций телефона. Под ними, в торцевой части корпуса телефона имеется отверстие круглой формы для подключения сетевого блока питания. Рядом с ним имеется отверстие USB – вход прямоугольной формы, закрытое при помощи прямоугольного клапана. В торцевой части телефона с другой стороны имеется прямоугольная кнопка включения и выключения телефона. С тыльной стороны телефона имеется крышка, в которой имеется прямоугольное отверстие для встроенной фото-видеокамеры. Под вышеуказанной крышкой в соответствующем гнезде находится элемент питания – батарея серого цвета прямоугольной формы. На боковой поверхности батареи имеются надписи – «BL – 4U NOKIA». Также на боковой поверхности имеется голографическая наклейка квадратной формы с логотипом NOKIA. Под элементом питания находится наклейка прямоугольной формы белого цвета, на которой указана марка мобильного телефона, его модель, а также заводской номер: Сим-карта в телефоне отсутствует. В боковой части корпуса телефона имеется ячейка для карты памяти, закрытая при помощи пластины. На момент осмотра карта памяти в ячейке отсутствует. В ходе осмотра каких-либо повреждений на корпусе телефона не обнаружено. 2. Денежная купюра номиналом 1000 рублей образца ДД.ММ.ГГГГ, модификации ДД.ММ.ГГГГ, стандартной формы и размера. На купюре с одной стороны краской красного и зеленого цветов в двух местах нанесены серия ГМ и номер . Края купюры ровные, рисунки на ней четкие, без разводов и искажений, водяные знаки и микроперфорация на купюре просматриваются, имеется ныряющая металлическая нить светлого блестящего цвета. Герб <адрес> с изображением стоящего на задних лапах медведя, держащего на плече секиру, зеленого цвета, переливающийся при наклоне купюры, меняющий цвет на голубоватый. 3. Денежная купюра номиналом 1000 рублей образца ДД.ММ.ГГГГ модификации ДД.ММ.ГГГГ, стандартной формы и размера. На купюре с одной из сторон краской красного и зеленого цветов в двух местах нанесены серия ХО и номер . Края купюры ровные, рисунки на ней четкие, без разводов и искажений, водяные знаки и микроперфорация на купюре просматриваются, имеется ныряющая металлизированная нить светлого блестящего цвета. Герб <адрес> с изображением стоящего на задних лапах медведя держащего на плече секиру малинового цвета переливающийся при наклоне купюры меняющий цвет на зеленоватый.( том 1 л.д.65-66)

    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – 2 денежных купюр номиналом 1000 рублей номиналом 1000 рублей каждая серии ГМ и серии ХО и мобильного телефона марки «NOKIA 5330» серийный номер без сим-карты и карты памяти. ( том 1 л.д.67)

- протоколом выемки у потерпевшего Г* болоньевого полукомбинезона и болоньевой утепленной куртки черного цвета. ( том 1 л.д.54-55)

- протоколом осмотра предметов согласно которого осмотрены: 1. Болоньевый полукомбинезон потерпевшего Г* защитного камуфлированного цвета, состоящего из темно-зеленого, светло-зеленого, черного коричневого цветов. Старый, поношенный, в области коленей имеются потертости. В верхней части имеются наплечные лямки, на одной из которых имеется пластмассовый карабин черного цвета. На второй лямке завязан узел. Застегивается при помощи замка-молнии. Длина штанин составляет 1 м 32 см. Штаны утепленные, на синтепоне. На лицевой части имеется два боковых глубоких кармана без закрывающих клапанов и два небольших нагрудных кармана. Один нагрудный карман расположенный с правой стороны при помощи клапана с металлической застежкой в виде кнопки. На втором нагрудном кармане расположенном с левой стороны, закрывающий клапан отсутствует, сам карман порван по шву с одного из боков. 2. Куртка болоньевая потерпевшего Г* черного цвета короткая длиной 62 см, шириной 49см. На куртке имеется капюшон. Куртка старая, ношеная. Застегивается при помощи замка-молнии. На куртке в нижней части имеется два боковых кармана, которые застегиваются при помощи пластмассовых замков – молний. Возле правого бокового кармана имеются два вертикальных разрыва ткани куртки, из которых торчит подкладочный синтепон белого цвета. С внутренней стороны куртки на уровне данного кармана имеется разрыв подкладочной ткани. В верхней части куртки имеются два нагрудных кармана, которые закрываются при помощи клапанов с металлическими застежками в виде кнопок. За ними расположены два других нагрудных карманов, которые закрываются при помощи пластмассовых замков-молний. ( том 1 л.д.56-57)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – болоньевого полукомбинезона и болоньевой утепленной куртки черного цвета. Изъятых у потерпевшего Г*( том 1 л.д.58)

- копией кассового чека, согласно которого стоимость мобильного телефона марки «NOKIA 5530», серийный номер составляет 9490 рублей. ( том 1 л.д.48)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласного которому у Г* обнаружена ссадина правого локтевого сустава, которая образовалась в результате скользящего действия твердого шероховатого предмета либо об таковой до суток до проведения освидетельствования, возможно, от ударов кулаками либо при ударе о землю, не причинила вреда здоровью, так как не вызвала кратковременного его расстройства и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. ( том 1 л.д.68-69)

- распиской Г* в том, что им от Надымова А.В. и Тотьмянина И.Н. получены деньги на общую сумму 2000 рублей в счет возмещения причиненного ими материального ущерба ( том 1 л.д.87)

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых Надымова А.В., Тотьмянина И.Н. установленной и квалифицирует действия каждого подсудимого по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд находит основанной на законе позицию государственного обвинителя, исключившего из объема обвинения каждому подсудимому квалифицирующий признак грабежа « группой лиц по предварительному сговору», поскольку в судебном заседании не было установлено, что подсудимые заранее договорились о совместном совершении преступления.

Вместе с тем, судебном заседании достоверно установлено, что подсудимые Тотьмянин И.Н. и Надымов А.В., действуя в группе лиц, открыто похитили имущество потерпевшего, было это в присутствии потерпевшего, который осознавал открытый характер действий подсудимых, очевидным это было и для самих подсудимых. Для осуществления своего преступного умысла подсудимые применили к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Частичное признание вины подсудимыми суд расценивает как избранный ими способ защиты и стремление облегчить свое положение, с лучшей стороны представить свои действия.

В судебном заседании потерпевший Г* частично изменил свои показания, он пояснил, что кто его толкнул и навалился на него, он не видел, кто ударял его по телу, он не помнит, было не больно, не видел, чтобы карманы обыскивал Тотьмянин, деньги забирал Надымов.

По мнению суда показания, которые давал потерпевший на предварительном следствии более правдивы, поскольку они получены вскоре после произошедшего, а именно ДД.ММ.ГГГГ, как достоверно установлено в судебном заседании потерпевший был малознаком с подсудимыми, каких-либо основания для оговора подсудимых со стороны потерпевшего в судебном заседании не установлено.

Поэтому в основу своего решения суд считает необходимым взять показания потерпевшего, данные в период предварительного следствия. Именно данные показания нашли свое объективное подтверждение другими исследованными доказательствами по делу – свидетельски показаниями, материалами дела, не доверять которым у суда нет оснований.

При оценке показаний подсудимых Тотьмянина И.Н. и Надымова И.Н., данных ими в суде и на предварительном следствии, суд принимает за основу их показания, данные в период предварительного следствия. При допросах Тотьмянина И.Н. и Надымова А.В. участвовали защитники, то есть они были допрошены в обстановке, исключающей какое-либо давление на них со стороны следователя, допросы произведены в соответствии с нормами УПК РФ, никаких замечаний со стороны обвиняемых в протоколах их допросов не зафиксировано.

Что касается представленных стороной защиты в обоснование невиновности Тотьмянина И.Н. в открытом хищении чужого имущества показаний свидетелей В* и свидетеля К*, то суд отмечает, что их показания не противоречат установленным в судебном заседании обстоятельствам совершенного преступления подсудимыми, свидетель К* отметила, что наблюдала не все события, отходила от окна, в конце уже смотрел ее муж что происходит.

Оснований для переквалификации действий подсудимого Тотьмянина И.Н. на ч.1 ст.116 УК РФ, как на том настаивала сторона защиты в судебном заседании, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личностях подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

    Подсудимыми совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

Смягчающими наказание обстоятельства подсудимому Надымову А.В. суд признает частичное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, причиненного в результате преступления, имеющийся у подсудимого Надымова А.В. диагноз: <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Тотьмянину И.Н. суд признает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, причиненного в результате преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

    Обстоятельством, отягчающим наказание обоим подсудимым, суд признает совершение преступления в составе группы лиц.

    Изучением личности подсудимого Надымова А.В. установлено, что по месту жительства он зарекомендовал себя положительно, проживает в доме матери, в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ не замечен. Жалоб на поведение Надымова А.В. от соседей и членов семьи не поступало. На комиссиях при администрации не разбирался. Согласно материалов дела, Надымов А.В. на учете у нарколога не состоит, наблюдается у врача-психиатра в консультативной группе с диагнозом: <данные изъяты> ранее не судим.

Изучением личности подсудимого Тотьмянина И.Н. установлено, что по месту жительства он зарекомендовал себя положительно: имеет средне-специальное образование. В гражданском браке воспитывает дочь. По характеру уравновешенный, спокойный, работящий. Зарегистрирован в налоговой инспекции, как индивидуальный предприниматель. Ведет большое хозяйство. В употреблении спиртных напитков не замечен. Жалоб со стороны соседей в администрацию не поступало. На административных комиссиях не разбирался. УУП Тотьмянин И.Н. характеризуется следующим образом: проживает с сожительницей Д* и двумя малолетними детьми. Зарегистрирован, как индивидуальный предприниматель, ведет личное подсобное хозяйство. Судим к условной мере наказания. В ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. В ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности не привлекался. По характеру спокойный, но в состоянии алкогольного опьянения склонен к совершению преступления. Со стороны УИИ Тотьмянин И.Н. характеризуется следующим образом: ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кудымкарского городского суда испытательный срок был продлен на 1 месяц. После продления испытательного срока Тотьмянин И.Н. вновь допустил уклонение от отбытия наказания, в связи с чем инспекция повторно вышла с представлением в суд для решения вопроса о возможности продления испытательного срока и возложения дополнительной обязанности. ДД.ММ.ГГГГ представление было рассмотрено, испытательный срок был продлен еще на 2 месяца, также возложена дополнительная обязанность: 2 раза в месяц являться на регистрацию. После судебного заседания Тотьмянин И.Н. на регистрации является своевременно, отчитывается о своем поведении, на профилактические беседы реагирует должным образом. Ежеквартально проверялся по месту жительства инспектором УИИ и УУП, проживает с семьей, является индивидуальным предпринимателем, ведут хозяйство. Жалоб и замечаний со стороны родных и соседей не поступало. Ежеквартально проверялся по спец. учетам МО МВД РФ <данные изъяты> на предмет выявления административных правонарушений. В период испытательного срока привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ ДД.ММ.ГГГГ. По месту жительства со стороны администрации характеризуется удовлетворительно. Жалоб не поступало. На комиссиях не разбирался. Согласно характеристики ИП Б* Тотьмянин И.Н. работает вольнонаемным рабочим на производстве пеноблоков. За период работа показал себя только с положительной стороны. Трудолюбив, отзывчив, ответственен. Рабочее место содержит в чистоте. Указания бригадира выполняет добросовестно, качественно. Дисциплину и режим работы не нарушает. В коллективе пользуется уважением. Спиртными напитками не злоупотребляет. Согласно материалов дела на учете у нарколога, психиатра не состоит, ранее судим.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого Надымова А.В., зарекомендовавшего себя положительно, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и наличия отягчающего наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление, исходя из принципов индивидуализации наказания, соразмерности и справедливости содеянному, суд назначает наказание подсудимому Надымову А.В. связанное с лишение свободы, но без реальной изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый должен находиться под контролем уголовно-исполнительной инспекции и исполнять обязанности, возложенные на него судом.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого Тотьмянина И.Н., влияние назначаемого наказания на его исправление, а также учитывая то, что подсудимым совершено тяжкое преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору - исходя из принципов индивидуализации наказания, справедливости и соразмерности содеянному, суд назначает наказание подсудимому Тотьмянину И.Н. в виде реального лишения свободы, поскольку приходит к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом личностей и материального положения подсудимых суд считает возможным к ним не применять.

Подсудимый Тотьмянин И.Н. был осужден 28.05.2010 года Кудымкарским городским судом по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года.

Поскольку подсудимым Тотьмяниным И.Н. совершено умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока по вышеуказанному приговору, на основании ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет ему условное осуждение по приговору Кудымкарского городского суда от 28.05.2010 года и назначает ему окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

    В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Тотьмянину И.Н. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественные доказательства – болоньевый полукомбинезон, болоньевая куртка – подлежат возврату по принадлежности потерпевшему Г* – после вступления приговора суда в законную силу.

От взыскания процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката, затраченных в ходе предварительного следствия на осуществление защиты Надымова А.В., в размере 4117 рублей 56 копеек, суд считает возможным его освободить, поскольку у подсудимого имеется психическое расстройство и участие защитника являлось обязательным. От взыскания процессуальных издержек в виде труда адвоката, затраченных в ходе предварительного следствия на осуществление защиты Тотьмянина И.Н. в размере 2058 рублей 78 копеек суд считает возможным Тотьмянина И.Н. освободить, поскольку он имеет на иждивении двоих малолетних детей и это отразится на их материальном положении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Надымова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Надымову А.В. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Надымова А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться для регистрации в данный орган.

Признать Тотьмянина И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Тотьмянину И.Н. условное осуждение по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 28.05.2010 года, которым он был осужден по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Тотьмянину И.Н. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кудымкарского городского суда от 28.05.2010 года и окончательно назначить 2 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Надымову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Меру пресечения Тотьмянину И.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Тотьмянину И.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – болоньевый полукомбинезон, болоньевую куртку – возвратить по принадлежности потерпевшему Г* – после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере 4117 рублей 56 копеек, затраченные на осуществление защиты Надымова А.Н. обратить за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере 2058 рублей 78 копеек, затраченные на осуществление защиты Тотьмянина И.Н. обратить за счет средств федерального бюджета.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    <данные изъяты>

<данные изъяты> Судья - Черноусова Е.В.