применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



Дело № 1-267/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 26.07. 2012 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Плотниковой О.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кудымкарского городского прокурора Старцева Г.П., защитника – адвоката Засухина И.В., подсудимого Мехоношина В.С., потерпевшего С*, представителя потерпевшего Ц*, при секретаре Тупицыной Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мехоношина В.С., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мехоношин В.С. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 мин. в районе перекрестка улиц <адрес> и <адрес> <адрес>, Мехоношин В.С. управляя автомашиной марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак двигался в нарушение требований Правил дорожного движения Российской Федерации. После мер предпринятых нарядом отделения ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Кудымкарский» для остановки автомобиля под управлением Мехоношина В.С. в виде: следования патрульной автомашины за автомашиной Мехоношина В.С., включения световой и звуковой сигнализации, Мехоношин В.С. остановился на улице <адрес>, в районе магазина «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 10 мин., Мехоношин В.С. находясь в нетрезвом состоянии на улице <адрес>, возле патрульной автомашины, на требование инспектора ДПС С*, находящегося на дежурстве при исполнении своих служебных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения и охране общественного порядка на улицах <адрес>, предъявить ему личные документы и документы на транспортное средство, отказался предъявлять их. Понимая и осознавая, что С* является сотрудником полиции – представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, выражая свое недовольство его законными действиями, связанными с его задержанием, во время его сопровождения к служебной автомашине для доставления в дежурную часть МО МВД России «Кудымкарский», умышленно с целью применения насилия в отношении представителя власти, нанес один удар рукой в область лица и один удар ногой в область живота инспектору ДПС С*, причинив ему физическую боль. После сопровождения Мехоношина В.С. в служебную автомашину инспекторами ДПС и сотрудниками МОВО МО МВД РФ «Кудымкарский», применения специальных средств ограничения подвижности - наручников, Мехоношин В.С. продолжяя свои противоправные действия, направленные на применение насилия в отношении представителей власти, находясь в салоне служебной автомашины, умышлено нанес один удар ногой в область лица инспектору ДПС С*, причинив физическую боль. В результате своих преступных действий Мехоношин С.В. причинил С* телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица слева, которые не повлекли расстройство здоровья.

Подсудимый Мехоношин В.С. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом Мехоношин В.С. пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему понятно, что он не вправе будет обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

Государственный обвинитель, потерпевший, представитель потерпевшего, защитник согласны с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мехоношин В.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Мехоношину В.С. суд учитывает требования ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, данные, характеризующие личность Мехоношина В.С., обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести.

Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ судом не установлено.

Как смягчающие наказание обстоятельства подсудимому суд расценивает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, активное способствование расследованию преступления.

Оснований для признания смягчающим обстоятельством первоначальных объяснений в качестве явки с повинной, как настаивал адвокат, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства и работы Мехоношин В.С. характеризуется положительно. Согласно материалов дела на учете у нарколога и психиатра не состоит, военнообязанный, не судим.

Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учётом принципов справедливости и соразмерности содеянному, принципа индивидуализации наказания, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений, суд назначает наказание подсудимому связанное с лишением свободы, но без реальной изоляции его от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, в течение которого подсудимый должен исполнять обязанности, способствующие его исправлению.

Применение иных видов наказания, исходя из семейного и имущественного положения Мехоношина В.С., суд считает нецелесообразным.

При назначении наказания Мехоношину В.С. суд применяет положения ч. 1 ст.62 УК РФ. А также суд применяет положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствие с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для назначения минимального наказания, как полагал адвокат, суд не усматривает, однако принесение извинения потерпевшим и мнение потерпевших суд принимает во внимание при назначении вида и срока наказания.

Меру пресечения Мехоношину В. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Гражданского иска в уголовном деле нет.

Вещественных доказательств в уголовном деле нет.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Погарцева Ю.В. в сумме 1809 рублей 38 копеек, затраченные в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мехоношина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Мехоношину В. С. наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Мехоношина В.С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган по месту жительства.

Меру пресечения Мехоношину В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки возместить за счёт средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Кудымкарского городского суда Плотникова О.А.