незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере



Дело № 1-289/2012 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р <данные изъяты>

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 4 сентября 2012 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Черноусовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Кудымкарского городского прокурора Гурьевой Е.П.,

защитника – адвоката Васькиной Е.А.,

подсудимого Контиева А.О.,

при секретаре Мехоношиной М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Контиева А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 29.09.2011 года Кудымкарским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 го<адрес> месяцев. Постановлением Кудымкарского городского суда от 13.07.2012 года условное осуждение отменено, назначено реальное исполнение наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- осужденного 17.08.2012 года Кудымкарским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Контиев А.О. незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Контиев А.О., проживающий по адресу: <адрес>, осознавая, что сделки с наркотическим средствами без соответствующего разрешения законом запрещены, совершил незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, связанные с их незаконным хранением в особо крупном размере на территории <адрес>. Так, Контиев А.О., имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в период до ДД.ММ.ГГГГ в инъекционных шприцах однократного применения емкостью 5(6) мл. хранил при себе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой не менее 6.843 г. с целью личного потребления, то есть без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 35 мин. Контиев А.О., имея при себе указанное наркотическое средство – дезоморфин, общей массой не менее 6.843 г., проходил около <адрес>, где был задержан сотрудниками отдела <данные изъяты> УФСКН России <данные изъяты>. В ходе личного досмотра Контиева А.О. в носке, надетом на правую ногу, были обнаружены и изъяты инъекционный шприц однократного применения емкостью 5(6) мл. с иглой в защитном футляре емкостью 6 мл. с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин массой 3.093 г. и инъекционный шприц однократного применения емкостью 5(6) мл. с иглой в защитном футляре емкостью 6 мл. с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин массой 3.750 г. Общая масса наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, составила 6.843 г.

С учетом положений Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, которым установлены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, наркотическое средство – дезоморфин – в размере 6.843 г. признается особо крупным размером.

    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, оборот дезоморфина на территории Российской Федерации запрещен.

Подсудимый Контиев А.О. в судебном заседании вину признал частично, пояснил, что согласен с тем, что хранил наркотическое средство при себе для личного потребления, однако сам данное наркотическое средство не изготавливал, по существу предъявленного обвинения от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В связи с этим, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон его показания, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании.

Так, допрошенный в качестве подозреваемого при производстве предварительного следствия в присутствии адвоката и с соблюдением норм УПК РФ Контиев А.О. показал, что по факту его подозрения в хранении наркотического средства дезоморфин поясняет, что изъятые у него два инъекционных шприца с дезоморфином хранил при себе для собственного потребления, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д. 67-69).

При допросе в качестве обвиняемого Контиев А.О. показал, что вину по предъявленному обвинению признает частично, то есть признает, что хранил наркотическое средство дезоморфин в двух шприцах. Не признает, что изготовил наркотическое средство дезоморфин, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ. (л.д. 76-77).

После оглашения подсудимый Контиев А.О. полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления установлена доказательствами по делу, признанными судом достоверными и допустимыми.

    Свидетель П* суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, он шел по <адрес>. Проходя возле магазина <данные изъяты> его остановил сотрудник наркоконтроля, показал документы и попросил поучаствовать в качестве понятого, он согласился. Кроме него был еще один понятой. Они находились в тамбуре магазина <данные изъяты> там же был и подсудимый в наручниках, а также были два сотрудника наркоконтроля. Им, как понятым, разъяснили права. При них подсудимого обыскали и вытащили у него из правого носка два шприца с темной жидкостью. Подсудимому задавали вопрос, что находится в шприцах, тот ответил, что не знает, так как он спал и ему подсунули. После этого был составлен соответствующий документ, который они со вторым понятым прочитали и подписали. Шприцы упаковали в конверты, опечатали, они поставили на конверте свои подписи. Подсудимому тоже предлагали расписаться на конверте, но он отказался.

    Из оглашенных показаний свидетеля В* следует, что работает опреуполномоченным <данные изъяты> УФСКН РФ <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что наркозависимый Контиев А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий в <адрес>, при себе в инъекционном шприце незаконно хранит наркотическое средство дезоморфин. Было принято решение о задержании Контиева А.О. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов Контиев А.О. был задержан возле <адрес>. Для проведения личного досмотра Контиева А.О. и досмотра вещей, находящихся при нем, были приглашены двое понятых. В помещении магазина <данные изъяты> по <адрес> в присутствии понятых в носке на правой ноге Контиева А.О. были обнаружены два инъекционных шприца ёмкостью 6 мл. каждый с иглами в защитных футлярах, в которых находилась жидкость коричневого цвета, внешне похожая на наркотическое средство дезоморфин. В присутствии понятых обнаруженные инъекционные шприцы с жидкостью коричневого цвета были упакованы в бумажный конверт размером примерно 23х16 см., конверт оклеен фрагментами белой бумаги с оттисками печати «Для пакетов» Отдела по <данные изъяты> УФСКН РФ <данные изъяты>. На лицевой части конверта была сделана пояснительная запись о содержимом. После чего были составлены документы, которые были оглашены понятым и Контиеву А.О. По данному факту в КУСП отдела <данные изъяты> УФСКН РФ <данные изъяты> был зарегистрирован материал от ДД.ММ.ГГГГ В ходе проведения проверки по данному материалу было назначено и проведено химическое исследование жидкости коричневого цвета, находящейся в шприцах, изъятых у Контиева А.О. Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ жидкость коричневого цвета, находящаяся в двух шприцах, изъятых у Контиева А.О., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 6.843 г., который Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. включен в список наркотических средств, запрещенных к обороту. (л.д. 58-59).

Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления установлена и материалами дела:

    - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля был задержан Контиев А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при досмотре которого обнаружены и изъяты два инъекционных шприца с наркотическим средством – дезоморфин (л.д. 2);

    - протоколом административного задержания, личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> задержан Контиев А.О. (л.д. 3);

    - протоколом личного досмотра, досмотра вещей и документов, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> задержан Контиев А.О., при личном досмотре которого обнаружены и изъяты два инъекционных шприца с наркотическим средством дезоморфин. (л.д. 4-7);

    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Представленная мутная жидкость коричневого цвета, объемом 2.2 мл. и 3.2 мл. из двух инъекционных шприцов емкостью 5(6) мл., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса смеси, в состав которой входит дезоморфин, из двух шприцов соответственно составила: 2.259 г. и 3.129 г. (л.д. 54-57);

    - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная мутная жидкость коричневого цвета, объемом 3.0 мл. и 3.8 мл. из двух инъекционных шприцов емкостью 5(6) мл., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса смеси, в состав которой входит дезоморфин, из двух шприцов соответственно составила: 3.093 г. и 3.750 г. (л.д. 20-22);    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрены два инъекционных шприца с наркотическим средством – дезоморфин, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Контиева А.О. Осмотром установлено, что два инъекционных шприца однократного применения емкостью 5(6) мл. с инъекционными иглами в футлярах. Штуцеры шприцев обернуты фрагментами прозрачного полимерного бесцветного материала. На внешней поверхности шприцев имеются наслоения порошкообразного вещества черного цвета, похожие на дактилоскопический порошок. В шприцах находится мутная жидкость коричневого цвета, объемом около 2 мл. и 3 мл. (л.д. 62-63);

    - постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому, два инъекционных шприца с наркотическим средством дезоморфин, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Контиева А.О. ДД.ММ.ГГГГ, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 64);

- перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., согласно которому оборот наркотического средства – дезоморфин – на территории Российской Федерации запрещен. (л.д. 23-24);

- постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств…, согласно которому наркотическое средство – дезоморфин – в размере 2.5 г. и более соответствует особо крупному размеру. (л.д. 25-27).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Контиева А.О. установленной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

    Суд находит основанной на законе позицию государственного обвинителя, исключившего из объема обвинения Контиеву А.О. незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку данный факт не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Судом установлено, что подсудимый Контиев А.О., действуя с умыслом, направленным на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в период до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе в двух инъекционных шприцах для личного потребления наркотическое средство – дезоморфин - в особо крупном размере общей массой не менее 6.843 г. При задержании и личном досмотре Контиева А.О. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля наркотическое средство – дезоморфин – общей массой не менее 6.843 г. у Контиева А.О. было изъято.

Оборот наркотического средства – дезоморфин – в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства – дезоморфин – в размере 6.843 г. превышает утвержденный размер (2.5 гр.), т.е. является особо крупным размером на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ».

О данных установленных в судебном заседании обстоятельствах совершенного преступления не отрицал в судебном заседании и сам подсудимый Контиев А.О., фактически признавший свою вину в совершенном преступлении, установлены данные обстоятельства и из исследованных в судебном заседании доказательств – показаний свидетелей П*, из оглашенных показаний свидетеля В*, материалов дела. Данные доказательства суд берет в основу приговора.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

Как смягчающие наказание обстоятельства подсудимому суд расценивает фактическое признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, имеющего заболевания: <данные изъяты>, явку с повинной, признав таковой объяснение Контиева А.О. от ДД.ММ.ГГГГ, данное сотруднику наркоконтроля до возбуждения уголовного дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства со стороны соседей Контиев А.О. характеризуется положительно: проживает с матерью и отчимом, с соседями уважителен, никогда не отказывает в просьбе о любой помощи, в нетрезвом виде замечен не был, жалоб в его адрес не поступало. Со стороны УУП Контиев А.О. характеризуется посредственно: проживает с матерью и отчимом, жалобы в его адрес не поступали, однако, Контиев А.О. привлекался к административной ответственности за потребление наркотических веществ, нигде не работает. Согласно представленных характеристик с последних мест работы Контиев А.О. зарекомендовал себя положительно. Согласно материалов дела, Контиев А.О. состоит на учете у нарколога с диагнозом <данные изъяты>, на учете у психиатра не состоит, ранее судим.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого Контиева А.О., наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также учитывая то, что подсудимым совершено тяжкое преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд назначает наказание подсудимому Контиеву А.О. в виде реального лишения свободы, поскольку приходит к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным к подсудимому не применять, учитывая его материальное положение, отсутствие стабильного заработка и дохода.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной, и отсутствия отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Подсудимый Контиев А.О. был осужден приговором Кудымкарского городского суда от 17.08.2012 года по ч.1 ст.228 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Поскольку преступление по данному уголовному делу совершено подсудимым до вынесения вышеуказанного приговора, при назначении наказания подсудимому Контиеву А.О. суд руководствуется правилами ч.5 ст.69 УК РФ.

    В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Контиеву А.О. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественные доказательства: бумажный конверт с инъекционными шприцами однократного применения с жидкостью, с иглами в защитных футлярах, опечатанный печатями «Для пакетов. Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков <данные изъяты>. <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> УФСКН РФ <данные изъяты> – подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу, как запрещенные к обороту.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, осуществляющего защиту Контиева А.О. в ходе предварительного следствия, в размере 1809 рублей 38 копеек суд обращает за счет средств федерального бюджета РФ. Суд полностью освобождает подсудимого Контиева А.О. от уплаты процессуальных издержек, поскольку он имеет заболевание <данные изъяты>, кроме того, подсудимый стабильного, заработка дохода не имеет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Контиева А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 17 августа 2012 года, окончательно Контиеву А.О. назначить наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Контиеву А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Котиеву А.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки, затраченные на осуществление защиты Контиева А.О. в ходе предварительного следствия в размере 1809 руб. 38 коп. – обратить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с инъекционными шприцами однократного применения с жидкостью, с иглами в защитных футлярах, опечатанный печатями «Для пакетов. Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> УФСКН РФ <данные изъяты> – уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты> Судья - Черноусова Е.В.