кржа, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-246/2012 -

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 27 июля 2012 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Плотниковой О.А., с участием государственного обвинителя – помощника Кудымкарского городского прокурора Никитиной Л.В., подсудимого Фирсова Г.В., защитника – адвоката Голева В.Г., потерпевшей З*, при секретаре Тупицыной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Фирсова Г.В., <данные изъяты>, раннее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 132 Кудымкарского муниципального района Пермского края по ст.119 ч.1 УК РФ, ст.119 ч.1 УК РФ, ст.119 ч.1 УК РФ, ст.116 ч.1 УК РФ с применением ст.ст. 69 ч.2, ст.71 УК РФ к 1 году 10 дням лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фирсов Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Фирсов Г.В., имея прямой умысел на хищение чужого имущества, заведомо зная, что в доме , расположенном по адресу: <адрес> никого нет, решил проникнуть в данный дом, принадлежащий З* Фирсов Г.В. из корыстных побуждений, осуществляя задуманное, подошел к входной двери ограды дома, закрытой на навесной замок, дернул за ручку двери с силой и взломал ее. Продолжая противоправные действия, Фирсов Г.В. незаконно проник в ограду дома и подошел к входной двери. При помощи предмета, найденном им в хозяйстве З*, он взломал петлю планки с навесным замком, запирающую дверь и проник в жилой дом, где тайно похитил из комнаты телевизор цветного изображения марки <данные изъяты>, стоявший на камоде, принадлежащий З* стоимостью 1000 рублей. Похищенным телевизором Фирсов Г.В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей З* материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Подсудимый Фирсов Г.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом Фирсов Г.В. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему понятно, что он не вправе будет обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и его действия квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Фирсову Г.В., суд учитывает требования ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Подсудимый Фирсов Г.В. согласно ст.15 УК РФ совершил тяжкое преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии ст.61 УК РФ относит наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей, добровольное возмещение ущерба путем возврата имущества, добытого преступным путем, а также первоначальные признательные объяснения Фирсова Г.В. в качестве явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

По месту жительства подсудимый Фирсов Г.В. характеризуется посредственно, замечен в употреблении спиртных напитков, в семье наблюдались скандалы, однако жалоб в администрацию поселения на него не поступало. Участковым полиции Фирсов Г.В. характеризуется посредственно, был замечен в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, привлекался к административной ответственности. За период отбывания условного наказания характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался. Подсудимый состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: <данные изъяты>, на учете у психиатра не состоит, судим.Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершения преступления в период испытательного срока за умышленные преступления, влияния назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, с учётом принципов справедливости и соразмерности содеянному, принципа индивидуализации наказания, суд приходит к выводу, что исправление Фирсова Г.В. невозможно без изоляции его от общества и в целях предупреждения совершения новых преступлений, назначает наказание подсудимому связанное с лишением свободы.

Оснований для назначения иного наказания, а также применения ст.73 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд применяет положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствие с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

А также суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной, добровольном возмещении ущерба, и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ, либо назначения более мягкого наказания, исходя из личности осужденного, обстоятельств и мотивов совершения преступления, однако дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом имущественного положения подсудимого, конкретных обстоятельств по делу, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает возможным не применять.

Поскольку подсудимым Фирсовым Г.В. совершено умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 132 Кудымкарского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет ему условное осуждение по указанному приговору и назначает ему окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Фирсову Г.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фирсову Г.В. в виде заключения под стражу оставить прежней. Срок отбывания наказания исчислять с 27.07.2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Потерпевшей гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Васькиной Е.А. в сумме 1715 рублей 65 копеек, затраченные в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фирсова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Фирсову Г.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 132 Кудымкарского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 132 Кудымкарского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Фирсову Г.В. в виде заключения под стражу оставить прежней.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки обратить за счет средств федерального бюджета РФ.

Гражданского иска нет.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

-

Судья

Кудымкарского городского суда О.А. Плотникова