заведомо ложные показания в суде



Дело № 1-168/2012 г. <данные изъяты> П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар «24» мая 2012 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи П.И. Хромцова,

с участием государственного обвинителя – помощника Кудымкарского городского прокурора ФИО6.,

подсудимого Бразгина В.А.,

защитника – адвоката П.М. Боталова,

при секретаре Л.Н. Зубовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Бразгина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с полным общим образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бразгин В.А. совершил заведомо ложные показания в суде, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в судебном участке <данные изъяты> <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> в судебном заседании под председательством мирового судьи Ч* при рассмотрении уголовного дела по обвинению Б** в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ свидетель Бразгин В.А., с соблюдением установленного порядка, предупрежденный об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, с целью освобождения подсудимого от установленной законом уголовной ответственности, дал заведомо ложные показания об обстоятельствах дела, заявив при этом, что с Б** не совершали незаконной рубки древесины, а только вывезли из леса и продали срубленную кем-то древесину.

С учетом анализа собранных доказательств в совокупности, мировой судья пришел к выводу о том, что показания свидетеля Бразгина В.А. не соответствуют обстоятельствам дел и отверг их, так как они опровергаются взятыми судом за основу приговора доказательствами. Показания Бразгина В.А. направлены в целях избежания Б** ответственности за содеянное, поскольку Бразгин В.А. является знакомым Б**..

ДД.ММ.ГГГГ в отношении Б** судом постановлен обвинительный приговор по <данные изъяты> УК РФ, который вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Бразгин В.А. на стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Бразгин В.А. своё ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом П.М. Боталовым. Осознаёт процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – помощник Кудымкарского городского прокурора Никитина Л.В.., защитник – адвокат П.М. Боталов, выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд, учитывая, что наказание за совершенное Бразгиным В.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый Бразгин В.А. осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником, добровольного ходатайства, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Бразгину В.А., которое подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 307 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При определении вида и меры наказания подсудимому Бразгину В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Бразгин В.А., согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ совершил преступление, отнесённое законом к категории преступлений небольшой тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Бразгину В.А. суд в силу ст. 61 УК РФ относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства - администрацией Ошибского сельского поселения подсудимый Бразгин В.А. характеризуется положительно, на учете <данные изъяты>.

При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого Бразгина В.А., влияние назначаемого наказания на его исправление и условия его жизни, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его имущественное положение, с учётом принципов справедливости и соразмерности содеянному, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа с учетом положений ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, признав смягчающие обстоятельства исключительными, а так же поведение подсудимого Бразгина В.А. после совершения преступления, которое существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного им.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката П.М. Боталова, затраченные на осуществление защиты Бразгина В.А. в ходе предварительного следствия в сумме 1 372 рублей 52 копеек, а так же в судебном заседании, взысканию с осужденного не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Бразгина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа с учетом положений ст. 64 УК РФ, в размере 4000 рублей.

Меру пресечения Бразгину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.И. Хромцов