умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-303/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар «06» сентября 2012 года

    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Кетова С.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Вяткиной О.В.,

подсудимой Плотниковой О.С.,

защитника – адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Мартиной В.В., представившей удостоверение № 1093 и ордер № 022354,

потерпевшего К*,

при секретаре Баяндиной И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Плотниковой О.С., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Плотникова О.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 06.00 часов Плотникова О.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице возле колодца, расположенного за огородом дома <адрес>, в ходе ссоры с сожителем К*, умышленно, с целью причинения вреда здоровью К* нанесла ему один удар ножом в область живота, чем причинила повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости со сквозным ранением тощей кишки с брыжейкой, сквозным ранением толстой кишки, с кровоизлиянием в брюшную полость. Данное телесное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Обвиняемая Плотникова О.С. на стадии предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Плотникова О.С. своё ходатайство поддержала, суду пояснила, что с предъявленным обвинением согласна полностью, ходатайство заявила добровольно и после проведения консультации с защитником – адвокатом Мартиной В.В., осознаёт процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – прокурор Вяткина О.В., защитник – адвокат Мартина В.В. и потерпевший К* выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд, учитывая, что наказание за совершенное Плотниковой О.С. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимая Плотникова О.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, считает возможным в соответствии с главой 40 (ст. 314-317) УПК РФ постановить приговор в общем порядке без проведения судебного разбирательства (особый порядок).

Таким образом, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Защита не заявила о нарушении прав подсудимой в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств также не оспариваются.

    В судебном заседании суд установил, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Плотникова О.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ее действия суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.     

При определении вида и меры наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Плотниковой О.С., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего К* о мере наказания.

Подсудимой Плотниковой О.С. совершено преступление, характеризующееся определенной степенью общественной опасности, отнесенное законом, согласно ч. 4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений.

По месту жительства администрацией Белоевского сельского поселения Плотникова О.С. характеризуется следующим образом: замечена в употреблении спиртных напитков, общительна, уживчива, жалобы в отношении нее не поступали, со стороны УУП МО МВД РФ «Кудымкарский» характеризуется: склонна к употреблению спиртных напитков, нигде не работает, занимается личным подсобным хозяйством, жалоб в отношении нее не поступало. Плотникова О.С. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Плотниковой О.С., в том числе указанными в ст.61 УК РФ, являются явка с повинной (объяснение до возбуждения уголовного дела), полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимает во внимание суд и то обстоятельство, что Плотникова О.С. преступление совершила впервые, однако данное обстоятельство суд не признает смягчающим наказание ввиду тяжести содеянного, совершено тяжкое преступление, а не небольшой тяжести.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой ст. 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Потерпевший К* не желает наказания виновной.

Учитывая обстоятельства дела, совершено тяжкое преступление, характер противоправных действий Плотниковой О.С., данные о личности виновной, суд считает невозможным применить к ней ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).

При определении вида и меры наказания суд учитывает то обстоятельство, что преступление совершено на почве возникшей ссоры между подсудимой и потерпевшим.

Согласно ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы».

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, данных о личности Плотниковой О.С., суд считает невозможным применение данных положений ч.6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ в редакции Федерального закона «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07 декабря 2011 года № 420 - ФЗ «Срок и размер наказания, назначенного лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление».

Принимая во внимание изложенное, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также влияние назначаемого наказания на исправление Плотниковой О.С. и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить ей наказание в соответствии с требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ (назначение наказаний при наличии смягчающих обстоятельств - не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление) и ч.5 ст.62 УК РФ (не более две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление) в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно, с возложением определенных обязанностей.

Меру пресечения Плотниковой О.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении с учетом назначаемого наказания до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней.

С учетом обстоятельств дела, суд считает необходимым на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Плотникову О.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства – майку черного цвета, вафельное полотенце за не истребованием, а также кухонный нож и складной нож – орудия преступления – при вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату Мартиной В.В. в размере 2 443.75 рублей, затраченные на осуществление защиты Плотниковой О.С. в ходе предварительного следствия по назначению, взысканию с осужденной не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Плотникову О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ (не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление) и ч. 5 ст. 62 УК РФ (не более две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 3 (три) года.

Меру пресечения Плотниковой О.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Плотникову О.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства – майку черного цвета, вафельное полотенце, за не истребованием, а также кухонный нож и складной нож – орудия преступления – при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату Мартиной В.В. в размере 2 443 (две тысячи четыреста сорок три) рубля 75 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Кудымкарского городского суда: Кетов С.Н.