грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; похищение у гражданина паспорта



Дело № 1-224/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар «12» июля 2012 года

    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Кетова С.Н.,

с участием государственного обвинителя Старцева Г.П.,

подсудимого Зюльганова А.И.,

защитника – адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Кудымова С.В., представившего удостоверение № 2416 и ордер № 016207,

при секретаре Баяндиной И.Н.,

а также потерпевшего К.С.И.,

свидетелей Б.Е.О., Б.В.В., Р.Е.Н., К.В.А., М.Д.О.., Т.Е.Е., Г.Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Зюльганова А.И., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 20 мая 2003 года Кудымкарским городским судом по ст.161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 10 июня 2003 года Кудымкарским городским судом по ст.162 ч.2 п. «Г» УК РФ, с применением ст.69 ч.5 УК РФ (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии суда КПАО от 22.07.2003 года, и постановлением Чусовского городского суда от 23.07.2004 года) к 7 годам 06 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Чусовского городского суда от 15.08.2007 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно 28.08.2007 года на не отбытый срок 3 года 11 дней;

- 15 августа 2008 года мировым судьей судебного участка №127 Кудымкарского городского округа Пермского края (с учетом изменений, внесенных Кудымкарским городским судом от 19.09.2008 года) по ст.ст.119 ч.1, 167 ч.1, ст.69 ч.2, ст.70 УК РФ приговор Кудымкарского городского суда от 10.06.2003 года к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 02 сентября 2008 года Кудымкарским городским судом по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Кудымкарского городского суда Пермского края от 27. 10. 2008 года в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного приговором Кудымкарского ГС от 02.09.2008 года в виде 2 лет лишения свободы и наказания, назначенного приговором Кудымкарского городского суда от 19.09.2008 года в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы окончательное наказание Зюльганову А. И. определено в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима;

- 23.07.2010 года постановлением Президиума Пермского краевого суда постановление Чусовского городского суда Пермской области от 23.07.2004 года в отношении Зюльганова А. И. изменено: наказание снижено до 7 лет 2 месяцев лишения свободы, по постановлению Чусовского городского суда Пермского края от 15. 08. 2007 года сокращен срок оставшейся не отбытой части наказания по приговору Кудымкарского городского суда Коми - Пермяцкого автономного округа от 10. 06. 2003 года до 2 лет 8 месяцев 11 дней и считать Зюльганова А.И. освобожденным условно-досрочно на указанный срок; постановлением Соликамского городского суда Пермского края от 01.04.2011 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно 12.04.2011 года на не отбытый срок 8 месяцев 23 дня;

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «Г», 325 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Зюльганов А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В ночь с 30 на ДД.ММ.ГГГГ Зюльганов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле здания магазина «Милый дом», расположенного <адрес>, умышленно корыстной целью, подошел к стоящему рядом с крыльцом здания данного магазина К.С.И., который в тот момент звонил по своему мобильному телефону и попытался рукой выхватить мобильный телефон из руки К.С.И. К.С.И. удерживал телефон, не давая Зюльганову А.И. завладеть им. Продолжая противоправные действия, Зюльганов А.И., применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, кулаком правой руки нанес несколько ударов по лицу К.С.И., от которых К.С.И. упал на землю. При этом Зюльганов А.И. выхватил из правой руки К.С.И. мобильный телефон марки «Sony Ericsson» модель М 600 I, заводской номер 359315001209880152131 стоимостью 2 000 рублей, в котором находилась карта памяти марки «SONY» объемом 64 мегабайта стоимостью 200 рублей и сим - карта оператора сотовой связи «Utel» стоимостью 100 рублей на абонентском счете которой находились денежные средства на общую сумму 50 рублей, после чего, с целью удержания у себя похищенного мобильного телефона продолжил применять насилие не опасное для жизни и здоровья, и нанес несколько ударов ногами, обутыми в кроссовки по голове, лежащему на земле К.С.И., тем самым, причинив ему кровоподтек на веках правого глаза, не повлекший расстройства и вреда здоровью и физическую боль. После этого, Зюльганов А.И. осмотрел карманы надетой на К.С.И. куртки и, обнаружив в нагрудном кармане, принадлежащие К.С.И. деньги в сумме 150 рублей, забрал их себе. Затем, продолжая осматривать карманы куртки, обнаружил во внутреннем кармане данной куртки, принадлежащий К.С.И. бумажник, который ценности для К.С.И. не представляет и, полагая, что в нем могут находиться денежные средства, достал его. На просьбы лежащего на земле К.С.И. вернуть ему мобильный телефон и бумажник Зюльганов А.И. не реагировал, телефон, и бумажник К.С.И. не вернул. Продолжая противоправные действия Зюльганов А.И., осмотрев содержимое бумажника, похитил из него, принадлежащие К.С.И. пластиковую банковскую карту Сбербанка России VISA ELECTRON на лицевом счете которой находились, принадлежащие К.С.И. денежные средства на общую сумму <данные изъяты> и кредитную банковскую карту Сбербанка России VISA CLASSIC на лицевом счете которой находились принадлежащие К.С.И. денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, намереваясь в последствии потратить данные денежные средства по своему усмотрению на свои личные нужды, путем безналичной оплаты покупок в торговых точках. Своими действиями Зюльганов А.И. причинил К.С.И. материальный ущерб на общую сумму 11 295 рублей 08 копеек. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Он же Зюльганов А.И. совершил похищение у гражданина паспорта, то есть преступление, предусмотренное ст.325 ч.2 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В ночь ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле здания магазина «Милый дом», расположенного <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно подверг избиению, находившегося в состоянии алкогольного опьянения К.С.И., причинив ему телесное повреждение, не повлекшее вреда его здоровью. При этом, Зюльганов А.И. осмотрел карманы куртки К.С.И., лежащего на земле, во внутреннем кармане обнаружил бумажник и полагая, что в данном бумажнике могут находиться принадлежащие К.С.И. денежные средства, открыто похитил его. После этого, отойдя в сторону от лежащего на земле К.С.И. рядом со зданием магазина «Милый дом» осмотрел похищенный у К.С.И. бумажник, где обнаружил паспорт гражданина РФ на имя К.С.И. серии <данные изъяты> , выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД г. Кудымкара КПАО. После этого Зюльганов А. И., положив паспорт в карман своей одежды, с места избиения К.С.И. скрылся, тем самым, похитив паспорт, чтобы в дальнейшем, из корыстных побуждений, использовать его в личных целях.

    Подсудимый Зюльганов А.И. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ признал частично, по ст.325 ч.2 УК РФ вину признал полностью. Суду показал, что потерпевший К.С.И. подсел за их столик, они ему предложили выпить и уйти, он ушел, потом опять подошел, они снова попросили уйти в не грубой форме. Через некоторое время он с потерпевшим вышел курить, за ними вышел М.Д.О.. У К.С.И. куртка была расстегнута, торчала рукоятка ножа, он спросил его, зачем тот носит с собой нож, при этом сказал К.С.И., что заберет нож, а потом отдаст обратно. К.С.И. не согласился отдать нож, поэтому он забрал его с силой с помощью М.Д.О., который держал руку К.С.И. Он сообщил К.С.И., что отдаст нож сотрудникам кафе «Махаон», чтобы те ему потом возвратили. После этого он зашел в кафе, нож положил в куртку, которая висела на вешалке рядом с их столиком. Через некоторое время зашел К.С.И., попросил отдать ему нож, он ему отказал, тогда К* достал телефон, начал кому-то звонить, ушел к барной стойке. Через некоторое время подошел мужчина, спросил, кто забрал у К.С.И. нож, он отдал нож данному мужчине и сказал ему, чтобы не давал нож К.С.И., поскольку он пьяный Мужчина сказал К.С.И., что когда он протрезвеет, тогда и придет за ножом. Через какое-то время подошел опять К.С.И., что-то в грубой форме сказал, потом вышел на улицу, он последовал за ним. К.С.И. стал звонить своим друзьям, поэтому, он решил забрать его телефон, но К.С.И. не отдавал его и он выхватил телефон. При этом между ними началась словесная перебранка, после чего он ударил К.С.И. 2-3 раза рукой по голове, тот пошатнулся, но не упал. Это происходило возле лесенок около магазина «Милый дом». После этого он К.С.И. один раз ногой стукнул в лицо, а во второй раз, когда К.С.И. упал, закрыл лицо руками, сверху ударил по голове. Пока была перебранка, у К.С.И. вылетел портмоне, он его подобрал, думал, что там есть деньги, однако денег там не оказалось. Ззачем он взял банковские карты и паспорт К.С.И., не понимает. Когда он стукнул К* по голове, подбежал М.Д.О., оттащил его. Паспорт, две банковские карточки, принадлежащие К.С.И., он забрал, денег не нашел, там были какие-то бумажки, чеки, ИНН. Затем он зашел в кафе «Махаон» и сказал, что пора собираться, может подъехать полиция. Когда выходили из кафе, К.С.И. на улице уже не было. Он объяснил всем, из-за чего ушли из кафе и показал телефон, две банковские карты и паспорт, которые забрал у К.С.И. После этого он отдал М.Д.О. две банковские карточки, паспорт, телефон К.С.И. и уехал домой. Избил он К.С.И. за наглое поведение. Деньги в размере 150 рублей он у К* не вытаскивал. Сим-карту сломал, чтобы не звонили. С помощью паспорта К.С.И. хотел оформить кредит. Были намерения возвратить похищенное, но он не успел, сотрудники полиции приехали. Не отрицает, что совершил преступление, раскаивается, иск признает, просит не лишать свободы и дать условное наказание с испытательным сроком.

Потерпевший К.С.И. показал, что с подсудимыми знали друг друга, но не общались, отношений никаких нет. В ночь ДД.ММ.ГГГГ он встретился с друзьями К.В.А., Б.Е.О. Вместе выпили водку емкостью 0,7 литров, после чего пришли в кафе «Махаон», где немного посидели. Б.Е.О. и К. ушли до Центра досуга, хотели подойти обратно к кафе. Он остался один, приобрел бутылку пива, присел за столик, где сидели Зюльганов, Г*, Т* и незнакомая ему девушка. До этого он встретил владельца кафе М*, с которым съездил до своего дома, где показал М* нож, который привез из Чечни, предложив купить. Обычный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, в черном чехле. Он не стал подниматься к себе в квартиру, чтобы оставить нож дома, а просто сунул в рукав, после чего поднялись с М* в кафе. Он еще взял пиво, сидел за стойкой, потом увидел знакомых и присел к ним за столик. Г* налил ему водки, но он отказался ее пить. Потом он отошел от их стола, снова присел, встал, походил по кафе, больше никого знакомых не видел, вышел на улицу, при этом находился в алкогольном состоянии, но был не сильно пьян. В первый раз все было нормально, посидели, пообщались, а во второй раз, когда он присел, Зюльганов попросил его оставить их, сказал идти домой, так как он пьяный. Потом между ними произошла словесная перепалка, он понял, что созревает конфликт и решил уйти, вышел на улицу. Решил позвонить другу, чтобы он к нему приехал. Когда он вышел на улицу, куртка была расстегнута, Зюльганов заметил у него нож и забрал его из рукава куртки с левой стороны. После этого он позвонил М* и сказал, что у него забрали нож, М* вышел и забрал нож себе, к столику, где сидел Зюльганов, он больше не подходил. Потом он решил пойти домой, вышел на улицу, стал звонить, чтобы автомашина подъехала, в это время Зюльганов подошел к нему сзади, спросил, кому он звонит, на что он ответил, что звонит другу. Зюльганов стал выхватывать двумя руками телефон, потом ударил несколько раз кулаком в правую скулу, но ему не удалось выхватить телефон, после того, как он упал, Зюльганов вывернул его кисть и забрал телефон. После того, как он упал, посыпались удары ногами по голове, он закрылся двумя руками, при этом видел, как его пинали ногами Зюльганов и неизвестный ему мужчина, потому что удары сыпались с обеих сторон, вкруговую. От этих ударов он потерялся, перестал сопротивляться. Избиение прекратилось, он получил около 5-6 ударов. После этого, он почувствовал как Зюльганов расстегнул карман куртки, в нагрудном кармане которой находились наличные средства в размере 150 рублей. Затем Зюльганов расстегнул куртку до конца, и из внутреннего кармана куртки на молнии достал бумажник. В бумажнике находились документы: паспорт, 2 банковские пластиковые карты, сберегательная книжка, удостоверение ветерана боевых действий, ИНН, справка медицинская. Когда он встал, был весь мокрый, вокруг никого не было. Потом пошел в сторону дома, начал осознавать, что похищены документы, банковские карты, на которых находились деньги, для него это большая сумма, поэтому он обратился в правоохранительные органы. На зарплатной банковской карте находились денежные средства в сумме <данные изъяты>. На кредитной банковской карте было <данные изъяты>. Он просил Зюльганов прекратить его действия, но тот никак не реагировал. Просит взыскать с Зюльганова 300 рублей – похищенные наличные денежные средства 150 рублей, сим-карта – 100 рублей со счетом на ней 50 рублей. Ранее до ДД.ММ.ГГГГ между ним и Зюльгановым конфликтные ситуации не случались.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями оглашены показания потерпевшего К.С.И., данные им на предварительном следствии.

Допрошенный в качестве потерпевшего в ходе предварительного расследования К.С.И. показал, что подошедший Зюльганов стал вырывать телефон у него из правой руки, а он пытался его удерживать. После этого Зюльганов нанес ему кулаком правой руки удар по лицу и от полученного удара он упал на землю. После этого Зюльганов нанес ему несколько ударов ногами по голове. После того как Зюльганов закончил наносить ему удары ногами по голове, он вырвал из его правой руки мобильный телефон (т.1л.д.28-29). Он не хотел ссориться с Зюльгановым, поэтому вышел из помещения кафе на улицу, однако Зюльганов А.И., желая обострить конфликтную ситуацию, вышел из кафе следом за ним, где избил его, при этом похитив, принадлежащий ему телефон, деньги, паспорт и две банковские пластиковые карты (т.1 л.д.42-43). За их столик он подсел без приглашения. Наливал ли ему Г* водки в стопку и выпивал ли он ее, точно не помнит, так как на тот момент находился в состоянии опьянения. Помнит, что Зюльганов, Т* и Г* просили его пересесть за другой столик и не мешать им. При этом они не грубили ему, свои просьбы высказали вежливо. После этого он пересел за другой столик, а затем прошел к барной стойке. Через некоторое время он решил снова подойти к столику, за которым сидели Зюльганов, Т*, Г* и незнакомый ему мужчина. Когда подошел к столику, то увидел, что за ним сидит вместе с данными лицами какая-то незнакомая ему девушка, которой на вид было около 20 лет. С какой целью он подошел к их столику точно сказать не может, так как находился в нетрезвом состоянии. После этого он помнит, что с Зюльгановым он вышел из кафе на улицу. Следом за ними на улицу вышел незнакомый ему мужчина, который сидел с ним за одним столиком. Вышеуказанный нож при этом находился у него при себе под надетой на него курткой. Данный нож он не доставал и ни Зюльганову, ни мужчине его не демонстрировал, никаких угроз в их адрес при этом не высказывал. Пытался ли он достать нож на улице возле кафе, он не помнит. Помнит, что Зюльганов схватил его за правую руку, а мужчина за левую и после этого Зюльганов вытащил нож вместе с чехлом у него из-под куртки, а затем они оба зашли в кафе. Он также зашел в кафе и сообщил вышедшему с кухни М.А., что у него забрали нож и указал на столик, за которым сидели Зюльганов, Т*, Г*, незнакомые мужчина и девушка. А* подошел к их столику и он увидел как Зюльганов отдал ему нож вместе с чехлом. Затем, через некоторое время, он снова подошел к столику, за которым сидели Г*, Зюльганов, а так же мужчина и девушка, но с какой целью, не помнит. После этого Зюльганов стал в его адрес выражаться грубой нецензурной бранью и потребовал, чтобы он ушел. После этого он не стал развивать дальше конфликтную ситуацию, а вышел из кафе на улицу, где стал звонить своему знакомому для того, чтобы тот приехал. Подошедший Зюльганов стал вырывать телефон у него из правой руки, а он пытался его удержать. После этого Зюльганов нанес ему несколько ударов кулаком по лицу и от этого он упал на землю, после чего Зюльганов вырвал телефон у него из руки, а затем стал наносить ему удары ногами по голове (т.1 л.д.77-78).

Оглашенные показания потерпевший К.С.И. поддержал в полном объеме.

Свидетель Б.Е.О. показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него дома распивал спиртное с К.В.А. и К.С.И., после чего пошли в бар «Махаон». К.С.И. взял бутылку пива, сидел у стойки бара, пил, а они ушли на дискотеку. На тот момент К.С.И. прилично был пьян, но передвигался сам. На следующий день К.С.И. рассказал ему, что его избили, похитили документы и телефон. На голове были следы побоев. Он пояснял, что документы, деньги всегда находились во внутреннем кармане куртки. Портмоне был обычным, банковские карты лежали в нем.

Свидетель Б.В.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на дежурстве, сообщили, в ночное время в кафе «Махаон» К.С.И. подверг избиению Зюльганов А.И. Ему было дано указание найти Зюльганова А.И. Подробности открытого хищения изначально были неизвестны. Когда он нашел Зюльганова, тот рассказал, что в ночное время отдыхал в кафе «Махаон», с К.С.И. произошел конфликт, вышли на улицу, где между ними произошла драка, в ходе которой Зюльганов у К.С.И. забрал телефон, документы, паспорт, банковские карты. У Зюльганова следов от побоев он не видел, К.С.И. был избитый. Друг Зюльганова, с которым они вместе отдыхали, свидетель М.Д.О.. рассказал, что они отдыхали в кафе «Махаон», между К* и Зюльгановым произошла драка на улице, он стоял где-то рядом, не участвовал, просто видел происходящее. М.Д.О. пояснил, что когда они ушли в кафе «Макс», Зюльганов ему показывал телефон, 2 банковские карты, паспорт, пояснив, что взял их у К.С.И. Зюльганов пояснил, что он неоднократно судим, а К.С.И. является сотрудником СИЗО, и из-за этого между ними произошел конфликт. Так же Зюльганов пояснил, что документы выпали у К.С.И. из кармана на землю, он подобрал их. Содержимое портмоне Зюльганов осмотрел сразу, возле фонаря около кафе «Махаон», посмотрел, что есть паспорт, банковские карты, оставил себе. Зюльганов карты банковские, телефон и паспорт взял у К* просто так, пин-код не знал, все равно бы деньги не смог снять. Он хотел воспользоваться карточками, но не стал, а паспорт взял, так как хотел чтобы К* выкупил его у него. Зюльганов, увидев в руке К* телефон, чтобы тот не вызвал сотрудников полиции, забрал его. Акт изъятия составлял он, при этом было изъято: телефон, паспорт и 2 банковские карты.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля Б.В.В., данные им на предварительном следствии.

Допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования Б.В.В. показал, что в должности оперуполномоченного ОУР МО МВД России «Кудымкарский» он работает с 28 декабря 2011 года. ДД.ММ.ГГГГ в 9.00 часов он заступил на дежурство в составе следственно - оперативной группы. По смене был передан материал по заявлению К.С.И. о том, что в ночь с 30 ДД.ММ.ГГГГ тот бьш избит в ходе возникшей ссоры Зюльгановым А.И. на улице <адрес> возле здания кафе «Махаон» и при этом у него бьши похищены Зюльгановым А. И. мобильный телефон марки «Sony Ericsson», паспорт гражданина Российской Федерации и две пластиковые банковские карты Сбербанка России. Сам Зюльганов А. И. опрошен не был. Он, после изучения данного материала, выехал по месту жительства Зюльганова А. И. по <адрес>. Зюльганов оказался дома и в ходе беседы пояснил, что в ночь с 30 ДД.ММ.ГГГГ находился в помещении кафе «Махаон», где совместно с К.С.И. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ними произошла ссора, но по какой причине Зюльганов, с его слов, не помнил. После этого К.С.И. и он вышли на улицу, где возле здания кафе он подверг К* избиению. При этом, в ходе драки, выхватил из руки К* его мобильный телефон марки «Sony Ericsson» и забрал его себе. После этого нанес два удара кулаком по лицу К* и от полученных ударов тот упал на землю. Затем нанес два удара ногой по лицу, лежащего на земле К*. Кроме этого, Зюльганов пояснил, что когда К* упал на землю, то при этом у него из кармана вьшали его документы и Зюльганов, с его слов, взял из них паспорт гражданина Российской Федерации на имя К.С.И. и две пластиковые банковские карты. Далее Зюльганов пояснил, что за всем происходящим наблюдал его знакомый по имени М.Д.О., который в происходящее не вмешивался и К* не избивал. Сам К* сопротивления не оказывал, так как не успел сделать этого. После того как избил К*, то вместе с М.Д.О. зашел в помещение кафе «Махаон», а когда через некоторое время вышли на улицу, то К* возле здания кафе уже не бьшо и после этого они дошли до здания кафе «Метро», а затем разошлись по домам. Он поинтересовался у Зюльганова А. И., где находятся похищенные им у К.С.И. мобильный телефон, паспорт и банковские карты. Зюльганов пояснил ему, что они находятся у его знакомого М.Д.О.. Он спросил у Зюльганова А. И. по какой причине тот похитил у К.С.И. его паспорт и банковские пластиковые карты. Зюльганов пояснил, что паспорт у К* он похитил для того, чтобы в дальнейшем использовать его в своих целях, но в каких именно не )ггочнил, а банковские карты похитил для того, чтобы в последствии воспользоваться ими, то есть в последствии потратить находившиеся на них денежные средства на свои личные нужды. Звонил ли Зюльганов А. И. кому либо с мобильного телефона, похищенного у К.С.И. ему не известно, сам Зюльганов на данный вопрос пояснил, что он этого не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого он предложил Зюльганову А. И. проехать в Межмуниципальный отдел МВД России «Кудымкарский» и тот с данным предложением согласился. Затем с Зюльгановым приехали по адресу проживания ФИО3 Д, и тот в его присутствии передал ФИО8 паспорт, банковские карты и мобильный телефон. После прибытия в МО МВД России «Кудымкарский» он получил от Зюльганова А. И. письменное объяснение по поводу вьнпеуказанного события и после этого, в присутствии понятых, произвел у него изъятие мобильного телефона марки «Sony Ericsson», с находившейся в нем картой памяти. Сим - карты в данном телефоне не было. Кроме этого им у Зюльганова А. И. были изъяты паспорт гражданина Российской Федерации на имя К.С.И. <данные изъяты> и две пластиковые банковские карты Сбербанка России. Заводской номер изъятого мобильного телефона и номера банковских карт были указаны им в составленном акте изъятия, который подписали понятые, Зюльганов А. И. и он. Свое объяснение Зюльганов А. И. давал ему добровольно, без какого либо принуждения с его стороны или же со стороны коллег по службе. После изъятия вьппеуказанных вещей они были им упакованы в бумажный пакет, который бьш опечатан печатью МО МВД России «Кудымкарский» и скреплен подписями понятых и его. После этого, в этот же день, им бьшо получено объяснение от М.Д.О., который подтвердил, что действительно наблюдал ссору и драку между К.С.И. и Зюльгановым А. И. в ночь с 30 на ДД.ММ.ГГГГ на улице возле здания кафе «Махаон» и даже пытался разнять дерущихся, при этом сам К* не избивал. Так же ФИО3 Д. О. пояснил, что в последствии Зюльганов показал ему мобильный телефон марки «Sony Ericsson», две банковские пластиковые карты и паспорт и при этом пояснил, что похитил их у избитого К*, а затем Зюльганов передал ему данные телефон, паспорт и обе банковские пластиковые карты и пояснил, что заберет их у него позднее (т.1 л.д. 17-18).

Оглашенные показания свидетель Б.В.В. поддержал в полном объеме.

Свидетель Р.Е.Н. показал, что, работает в Сбербанке, на данный момент выполняет техническую поддержку, сопровождение рабочих мест, а ранее до ДД.ММ.ГГГГ помимо банкоматов и сопровождения рабочих мест выполнял функции установки и сопровождение торговых точек. Сталкивался с VISA ELECTRON - зарплатная карта и VISA CLASSIC – кредитная карта. Постороннее лицо, которое преступным путем завладело картой собственника, в устройствах самообслуживания, в банкоматах, наличные снять не сможет, а если в торговой точке, то с VISA ELECTRON вполне возможно расплатиться за товар, не зная пин кода. На VISA ELECTRON есть такая функция, в данном случае от клиента должна запрашиваться подпись, расписаться в чеке, то есть кассир несет ответственность, что он принял от клиента оплату карточкой, в чеке расписаться и если на карточке есть подпись, кассир обычно сравнивает эту подпись. По кредитной карте расплатиться без ввода пин кода на ДД.ММ.ГГГГ невозможно было, сейчас он не может сказать, можно или нет, потому что программа обеспечения меняется. Но в этом случае в любом случае запрашивается подпись. Либо подпись, либо пин код. На сегодняшний день настраивались терминалы для упрощения пользования карточками, у клиента может быть несколько карт и клиент не может помнить все пин коды, и чтобы упростить работу с этой карточкой, на устройствах самообслуживания ТСТ, торговых точек, для оплаты по этой карточке пин код отменен.

Свидетель К.В.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ они вместе с К.С.И. посидели у Б., потом пошли в бар «Махаон» втроем, после бара они с Б. Е* пошли в КДЦ, а К.С. оставался в кафе «Махаон», был пьяненький. Нож у К.С.И. в тот день он не видел. На следующий день К.С.И. рассказал, что его избил возле кафе «Махаон» молодой человек из Юрино и своровал документы и телефон. У К* имелись гематомы на лице.

Свидетель М.Д.О. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в кафе «Махаон» с Зюльгановым, Г*, Т* и девушкой Г*. Выпивали пиво, общались, разговаривали. Потерпевший К.С.И. был выпивший, подходил к их столику, присаживался, наливали ему стопку, он выпил, потом Зюльганов попросил, чтобы он отошел к барной стойке. Куртка К* была расстегнута и торчала рукоятка ножа. К* вышел на улицу, он и Зюльганов тоже вышли, при этом К* по-видимому потянулся за сигаретами, а Зюльганов взял его за руку, попросил его, чтобы он взял К* за другую руку, и вытащил у К* нож, сказав, что отдаст его работникам кафе. После этого они зашли в кафе, позже потерпевший тоже зашел, подошел к ним, попросил, чтобы ему вернули нож. Зюльганов сказал, что отдаст нож официанту или хозяину кафе. Впоследствии Зюльганов передал нож К* владельцу кафе «Махаон». Они еще выпили, затем пошли курить, при этом Зюльганов вышел на улицу раньше, он пошел следом, увидел, что на улице между Зюльгановым и К* происходила драка. К* уже лежал на земле. Что там происходило изначально, он не знает. Зюльганов ему ударял, он подошел, оттащил его, и сказал, что не стоит этого делать. В драке преобладал Зюльганов. К* лежал уже на земле, а Зюльганов нанес удары ногами. Он сам участие в драке не принимал. После того как Зюльганов успокоился, он зашел в кафе, через некоторое время зашел Зюльганов, сказал, что нужно собираться, что К* возможно вызовет сотрудников полиции. Они допили спиртное и ушли. Когда вышли из кафе, Зюльганов сказал, что забрал паспорт, телефон, банковские карты у К*. Зюльганов собирался домой, и сказал, что у него оставит эти вещи, а на следующий день заберет. При нем Зюльганов снял с телефона сим-карту и выбросил ее. Зюльганов наносил удары К* выше пояса, возможно в плечо, попал в голову, при этом К* цеплялся руками, так как был в более выпившем состоянии, чем Зюльганов. Из-за чего произошла драка между Зюльгановым и К*, он не знает, возможно, ранее они где-то они пересекались.

Свидетель Т.Е.Е. показала, что ДД.ММ.ГГГГ позвонила своему сожителю Г*, он сказал, что отдыхает в кафе «Махаон». Когда она пришла в кафе, за столом сидел Г*, Зюльганов, и еще один молодой человек. Потерпевший в кафе пришел позднее и сел на ее место за столиком, пока она курила. Г* попросил К* уйти, после чего тот отошел к барной стойке, потом вернулся, ему сказали по-хорошему отойти и сесть за другой столик, он ушел, через некоторое время опять подошел. После этого потерпевший позвал Зюльганова на улицу. Когда Зюльганов зашел, у него был нож в руках, он сказал, что отобрал у потерпевшего нож, чтобы тот не причинил никому вред. Ручка ножа была темно-коричневого цвета, 30 см длиной, нож находился в черном чехле. Потерпевший подошел и стал просить нож, после этого К* вышел на улицу, за ним вслед вышел Зюльганов. Через некоторое время на улицу вышел М.Д.О.. М.Д.О. 5 минут не было, а Зюльганова – 20 минут. Сначала М.Д.О. зашел, а потом Зюльганов. Через 10 минут она и Г* пошли домой, М., Т* и Зюльганов ушли в другую сторону. На улице Зюльганов сказал, что около магазина «Милый дом» избил потерпевшего, показывал ей банковские карточки и паспорт, которые забрал у него. Г* и остальные говорили, зачем он это сделал.

Свидетель Г.Е.Н. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, Зюльганов, Т* зашли в кафе «Махаон», сели за столик, взяли пиво, сидели, распивали. Потом подошел М.Д.О., позже пришла его сожительница Е.Т., сидели, распивали спиртное, при этом подошел К* с каким-то приятелем, он был выпивший. К* подошел, взял стул и присел за их столик, он предложил К* угоститься и покинуть их компанию. Они с Т* вышли курить, в это время Зюльганов остался. Когда зашли, присели за столик, Зюльганов по просьбе К* вышли вместе на улицу поговорить, уходили не спорили. Через 5 минут зашел Зюльганов А. с ножом. Он спросил, откуда тот взял нож и зачем носит с собой. Зюльганов сказал: «Неважно» и повесил на вешалку, стоящую рядом со столиком. Потом зашел К*, стал требовать нож, Зюльганов ему объяснил, что тот выпивший и не даст ему нож. К* стал настойчиво просить нож, после этого подошел хозяин кафе, Зюльганов отдал ему этот нож. Все было нормально, ни ругани, ни конфликтов в кафе не было. Когда уходили из кафе, Зюльганов А.И. показал ему паспорт и телефон, все объяснил, он спросил Зюльганова, зачем он это сделал, на что тот пояснил, что не знает, как так произошло. Он с сожительницей пошел домой, остальные ушли в другую сторону. Что и как происходило между К* и Зюльгановым, он не видел. Когда покидали кафе, потерпевшего на улице не видели. Агрессивным К* не был, странно было то, что когда он зашел в бар, куртка была застегнута, а когда подсел к ним, куртка была расстегнута и рукоятка ножа торчала. Это сразу насторожило, так как человек был пьян.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с неявкой в судебное заседание на основании ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетелей К.О.Л., П.И.Н., М.А.Л.., Т.С.И., данные ими на предварительном следствии.

Допрошенная в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования К.О.Л. показала, что в должности ведущего юрисконсульта Коми - Пермяцкого отделения № 729 ОАО Сбербанк России она работает с сентября 2011 года, ранее она работала в данном филиале Сбербанка в качестве юрисконсульта и ее трудовой стаж составляет 5 лет. В ее должностные обязанности входит представлять интересы Коми - Пермяцкого отделения № 729 ОАО Сбербанк России в различных организациях. Примерно 10 или 12 лет назад, точнее сказать не может, Сбербанк России начал выпуск банковских пластиковых карт, предназначенных для проведения безналичных расчетов. После этого, отделениями Сбербанка по всей России началось распространение данных банковских карт путем заключения с сотрудниками различных организаций договоров на их обслуживание. При этом, сотрудники организаций обращались в отделения Сбербанка с заявлениями об оформлении на них банковских карт и заключении договоров на их обслуживание. После этого, в отделениях Сбербанка оформлялись банковские карты, которые затем передавались лицам, написавшим заявления на их оформление. Каждая банковская пластиковая карта является именной, на ней печатными латинскими буквами указываются фамилия и имя лица, который является держателем данной карты. Кроме этого, у каждой банковской пластиковой карты имеется свой индивидуальный пин - код, который сообщается сотрудниками отделения Сбербанка, выдавшего банковскую карту, ее держателю. На лицевые счета банковских пластиковых карт производится безналичное перечисление денежных средств держателя карты, которые в свою очередь держатель карты может обналичить, либо же списать их путем проведения безналичного расчета, например при оплате покупок в торговых точках, принимающих для проведения оплаты банковские пластиковые карты. При использовании держателем пластиковой банковской карты Сбербанк взимает с держателя карты плату за ее обслуживание ежемесячно в виде фиксированной денежной суммы, которая автоматически списывается с лицевого счета банковской пластиковой карты держателя. В настоящее время отделениями Сбербанка России по всей стране с большинством бюджетных организаций заключены договора на обслуживание банковских пластиковых карт выпускаемых Сбербанком России и сотрудникам данных организаций заработная плата перечисляется на лицевые счета данных карт. Такими банковскими картами являются VISA ELECTRON. Данный вид пластиковых банковских карт является самым распространенным. Кроме этого, довольно широко распространены банковские пластиковые карты вида VISA CLASSIC, которые являются кредитными. Кредитные карты оформляются по заявлению обратившегося в отделение Сбербанка лица. При этом сотрудниками операционного отдела устанавливаются и изучаются платежеспособность данного лица, а так же собирается в отношении него иная информация, необходимая для принятия решения о предоставлении кредитной карты и установлении кредитного лимита по ней или же отказе в ее выдаче. При принятии решения об оформлении кредитной банковской пластиковой карты производится ее выпуск. Данные карты так же являются именными, на них латинскими печатными буквами указываются фамилия и имя их держателя. С держателем карты заключается договор на обслуживание кредитной карты, в котором отражаются лимит кредита предоставляемого банком, плата за обслуживание карты, а так же условия возвратности денежных средств использованных с лицевого счета данной карты. При выдаче держателю кредитной банковской пластиковой карты на ее лицевой счет зачисляется вся сумма предоставленного лицу кредитного лимита, которой тот волен владеть, пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению. При этом держателю карты предоставляется льготный период, как правило, он составляет 50 дней, в течение которого держатель карты должен вернуть потраченные денежные средства на лицевой счет карты. В этом случае с держателя не взимается банковский процент за использование денежных средств, а взимается только плата за обслуживание карты. Таким образом, денежные средства, находящиеся на лицевом счете банковской пластиковой карты, которая является кредитной, принадлежат держателю данной банковской карты, а сама пластиковая карта принадлежит банку и банк с ее держателя получает денежные средства за ее обслуживание, которое включает в себя предоставление держателю информации по движению денежных средств на лицевом счете данной карты. Замена пластиковых карт, имеющих срок действия, по его истечении, производится бесплатно. Банк, в одностороннем порядке может заблокировать банковскую пластиковую кредитную карту и сделать не возможным ее использование держателем, если последним систематически допускаются нарушения условий использования и обслуживания данной карты, утвержденные Постановлением Правления Сбербанка России № 387 параграф 1а от 04.05.2010 года, а так же регламентом по выпуску и обслуживанию кредитных карт Сбербанка России от 05.06.2008 года, который утвержден Комитетом по предоставлению кредитов и инвестиций Сбербанка России от 05.06.2008 года. Банковские пластиковые карты выдаются их держателям бесплатно, замена поврежденных, утерянных или похищенных пластиковых банковских карт также производится бесплатно. При этом данные пластиковые карты особой ценности для Сбербанка не представляют и никакого ущерба Сбербанку в связи с повреждением, уничтожением или хищением самих карт не причиняется (т.1 л.д. 94 - 96).

Допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования П.И.Н. показал, что с октября 2009 года он работает в качестве кочегара и охранника в магазине «Милый дом» ИП М*. Здание данного магазина расположено <адрес>. Рядом со зданием данного магазина находится здание кафе «Махаон», владельцем которого является бывший муж М* - М.А.. Здание кафе «Махаон» расположено <адрес>, и находится в нескольких метрах от здания магазина «Милый дом». В магазине он работает сменами вместе с еще двумя охранниками. Каждая смена длится 24 часа. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов утра он пришел на работу. В течение всего дня и вечера выполнял свои рабочие обязанности. В ночное время с 30 на ДД.ММ.ГГГГ он находился в помещении котельной магазина «Милый дом», которая находится во дворе здания, и на улицу не выходил. Около 5 часов утра ДД.ММ.ГГГГ он вышел из помещения котельной на улицу для того, чтобы произвести уборку снега с прилегающей к зданию магазина «Милый дом», а так же к зданию кафе «Махаон» территории. Во время уборки снега на снегу, рядом с крыльцом магазина «Милый дом» он обнаружил пятна ярко - алого цвета похожие на кровь. Так же в данном месте он обнаружил мужской бумажник темно - коричневого цвета из кожзаменителя. Рядом с ним валялись документы: вроде бы страховой полис, страховое свидетельство, ИНН, удостоверение участника боевых действий и еще какие-то бумажки. На чье имя были данные документы, он не знает, поскольку с их содержанием он не знакомился. В бумажнике вроде бы тоже были какие-то бумаги, кажется это были кассовые чеки, точно сказать не может. После этого он подумал, что в данном месте была драка и решил подобрать валяющиеся на снегу документы и бумажник, так как предположил, что их владелец начнет их разыскивать и он их ему вернет. Документы были сырыми, и он решил их высушить для того, чтобы они не испортились от влаги. В помещении котельной он положил их на батарею. Около 8 часов утра к магазину «Милый дом» приехали сотрудники полиции. Вместе с ними был незнакомый ему мужчина, которому на вид было около 32 лет. Тот был среднего роста и худощавого телосложения. На его лице он заметил синяки. Мужчина пояснил ему, что в ночь с 30 на ДД.ММ.ГГГГ его избили возле здания магазина «Милый дом» и у него похитили мобильный телефон, а так же бумажник с документами. Он пояснил ему, что нашел какой то бумажник и документы, после чего показал их мужчине. Тот пояснил, что бумажник и документы принадлежат ему и осмотрев бумажник сказал, что в нем нет его паспорта и двух банковских пластиковых карт и спросил у него не находил ли он их. Он сказал, что ни паспорта, ни пластиковых банковских карт он во время уборки снега не находил. Кроме этого мужчина сказал, что у него так же был похищен его мобильный телефон, но какой марки был данный телефон, не уточнял. Он сказал мужчине, что никакого мобильного телефона не находил. После этого мужчина забрал найденные бумажник и документы и, поблагодарив его за то, что он подобрал их, вместе с сотрудниками полиции уехал. Кем был избит данный мужчина и кто похитил принадлежащие ему паспорт, банковские карты и мобильный телефон, ему не известно (т.1 л.д.79-80).

Допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования Т.С.И. показал, что с Зюльгановым А.И. он знаком с 2000 года и поддерживает с ним приятельские отношения. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, около 18 часов на улице Калинина г. Кудымкара, возле здания торгового центра «Евромир» он встретил своих знакомых Г.Е. и Зюльганова А.. При этом все были трезвыми. Г* предложил ему и Зюльганову пойти в кафе и немного посидеть, отметить встречу. Он и Зюльганов с его предложением согласились, после чего Зюльганов позвонил и вызвал автомашину такси. На данной автомашине втроем съездили домой к Г* в микрорайон <адрес>, где тот взял денег и после этого на данной же автомашине подъехали к зданию кафе «Махаон», которое находится <адрес>. Посетителей в кафе было немного, большая часть столиков в помещении были свободными. Втроем сели за один из свободных столиков. При этом он заказал себе кофе, а Г* и Зюльганов заказали себе пива и стали пить его. Крепкие спиртные напитки не заказывали и не употребляли. Когда пришли в кафе, то времени на тот момент было около 18 часов 30 минут. Примерно через час после их прихода в кафе туда пришла сожительница Г.Е.- Т.Е.Е.., которая села с ними за один столик. После этого Г*, его сожительница и Зюльганов продолжили распивать пиво. Он пиво не пил, так как спиртное не употребляет вообще. Примерно через час после прихода Г.Е. в кафе пришел знакомый Зюльганова А.И. М.Д.О.. Его пригласил Зюльганов, когда ФИО3 позвонил ему на мобильный телефон. М.Д.О. был трезвым и сел с ними за один столик. Через некоторое время М.Д.О. предложил купить водки и распить ее в помещении кафе «Махаон». Г* и Зюльганов с его предложением согласились, и после этого Е* дал М.Д.О. денег и попросил его сходить в магазин и приобрести бутылку водки. М.Д.О. сходил в магазин и принес одну бутылку водки емкостью 0,5 литра. Данную водку стали распивать А*, Е* и М.Д.О., он и К* с ними не пили. Около 23 часов в помещение кафе зашел К.С.И.. Он его знает, так как тот проживал в микрорайоне Юрино г. Кудымкара и они знакомы с К* с детских лет, поскольку ранее он так же проживал в данном микрорайоне. Однако никаких отношений, ни дружеских, ни приятельских он с К* не поддерживает. В помещение кафе К* зашел с незнакомым ему парнем, и они оба прошли к барной стойке. Через некоторое время пришедший с К* парень вышел из кафе, а С* подошел к их столику. Он заметил, что С* находится в состоянии алкогольного опьянения. При этом у С* при себе была бутылка с пивом. С* взял стул и без приглашения подсел к их столику, после чего стал говорить, что он вернулся из командировки в Чеченскую республику и что-то еще, но что именно он точно не помнит, так как К* был пьян и он особо не прислушивался к его словам. После этого С* стал предлагать выпить с ним. Е* налил в стопку водки, и предложил выпить ее К*, а так же попросил его после этого пересесть за другой столик и не мешать. При этом Е* сделал это вежливо, грубой нецензурной бранью в адрес К* не выражался, сказал ему, что они хотят пообщаться своей компанией. Он и Зюльганов так же стали просить К* пересесть за другой столик. Тот встал из- за стола и отошел к барной стойке, но спустя примерно 1 или 2 минуты вновь подошел к их столику и предложил Зюльганову поговорить. Он увидел, что верхняя часть куртки, надетой на К* расстегнута и из-под куртки торчит рукоятка светло - коричневого цвета. После этого К* вышел на улицу и Зюльганов пошел следом за ним. Вслед за Зюльгановым из кафе вышел М.Д.О.. Через некоторое время М.Д.О. и А* зашли обратно в помещение кафе и при этом А* показал ему и Г* нож, при этом пояснил, что забрал его у К.С.И.. Нож был большим, его общая длина составляла около 50 сантиметров. Нож был в кожаном чехле черного цвета, рукоятка ножа была светло - коричневого цвета и он узнал в ней ту, что торчала из под куртки надетой на К*. Зачем Зюльганов забрал данный нож у К*, ему неизвестно, тот об этом ничего не сказал. После этого А* положил данный нож в карман своей куртки и повесил ее на стоящую рядом с их столиком вешалку. Спустя некоторое время в кафе с улицы зашел К* и подошел к их столику, после чего попросил Зюльганова, чтобы тот вернул ему нож. А* сказал К*, что данный нож ему не нужен, но вернет он его после того как С* протрезвеет. Как он понял, Зюльганов опасался, что К*, будучи пьяным, может при помощи данного ножа причинить кому-то вред. После этого К* отошел к барной стойке и он заметил, что С* кому-то позвонил. Спустя примерно 1 или 2 минуты к их столику подошел владелец кафе «Махаон» по имени А*, его фамилии он не помнит. А* спросил кто забрал нож у К*. А* пояснил, что нож находится у него, и А* попросил, чтобы Зюльганов отдал нож ему. А* выполнил его просьбу и передал ему нож вместе с чехлом, при этом попросил Алексея, чтобы тот не отдавал нож К*, так как последний находится в состоянии алкогольного опьянения. После этого А* сказал К*, что вернет ему нож после того когда тот придет трезвым и ушел. После этого он, Г* и К* вышли на улицу, чтобы покурить. К* стал ему предлагать поехать вместе с ним в микрорайон Юрино и в кафе «Ред - бар» распить вместе спиртное, но он от его предложения отказался. После этого вернулись в кафе, где К* вместе с ними подошел к столику и стал просить угостить его спиртным. Зюльганов в грубой форме стал просить К* уйти и не мешать. После этого К* и Зюльганов вышли из кафе на улицу, но кто из них предложил сделать это, он точно сказать не может. Они вышли на улицу вдвоем, а он, Е*, Е* и М.Д.О. остались в помещении кафе. Спустя одну или две минуты М.Д.О. тоже вышел из кафе на улицу и через непродолжительное время вернулся обратно. Примерно через 5-7 минут после этого в кафе зашел Зюльганов и сказал, что нужно уходить из кафе, при этом пояснил, что подрался с К* и тот может сообщить об этом в полицию. Он, Г*, Е* и М.Д.О. стали собираться, а затем вышли из кафе на улицу. На улице возле кафе К* не было. А* достал из кармана мобильный телефон, паспорт гражданина РФ и две пластиковые банковские карты, пояснив, что забрал их у К.С.И., но с какой целью, не уточнил, а сам он у него об этом не спрашивал. Телефон, который показал Зюльганов, был марки «Sony Ericsson», его корпус был черного цвета, чехла на телефоне не было. Затем он, А* и М.Д.О. немного проводили Е* и Е*, а именно перешли через улицу Строителей и после этого те пошли домой к матери Е*, а он, А* и М.Д.О. пошли в кафе «Метро», расположенное возле здания Кудымкарского автовокзала, так как хотели попасть на дискотеку, которые проводятся в данном кафе. В данное кафе не зашли, так как ни у кого из них не было денег, чтобы заплатить за вход в кафе. После этого Зюльганов позвонил какому-то своему знакомому и попросил его подъехать к зданию кафе «Метро». Когда тот подъехал, то А* достал из телефона К* сим - карту и выкинул ее, а затем передал данный телефон, а так же паспорт и обе банковские карты К.С.И. М.Д. и предупредил его, что заберет их у него на следующий день. Что Зюльганов собирался делать с данными картами, телефоном и паспортом, ему неизвестно, тот ему об этом ничего не говорил. После этого Зюльганов уехал к себе домой, а он и ФИО3 разошлись по домам (т.1 л.д. 62-63).

Допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования ФИО3 А.Л. показал, что с 1997 года он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и занимается торгово - закупочной деятельностью, является владельцем кафе «Махаон», которое расположено <адрес>. С К.С.И. он знаком с детских лет и поддерживает с ним приятельские отношения. ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 18 или 19 часов, точнее сказать не может, он находился в здании кафе «Махаон». Около 19 часов в помещение кафе пришел К.С.И., при этом находился в состоянии опьянения. Один К* пришел в кафе или с кем то, точно сказать не может. Он в тот момент сидел в кафе за барной стойкой и пил чай, а К*, сев за барную стойку, стал пить пиво. К* предлагал распить с ним пиво, но он от его предложения отказался. Затем, в ходе разговора С* рассказал ему, что у него имеется хороший нож и стал предлагать купить его. Он сказал ему, что необходимо взглянуть на данный нож и С* сказал, что нож находится у него дома, после чего предложил съездить к нему домой. Он с его предложением согласился и после этого вдвоем с С* на автомашине приехали к нему домой <адрес>, номера квартиры он не помнит. С* сходил домой, а он подождал его возвращения в автомашине. Тот вынес нож и показал его. Общая длина ножа вместе с рукояткой была около 30 сантиметров. Нож находился в чехле черного цвета, рукоятка ножа была деревянная светло - коричневого цвета. Заводского или кустарного производства был данный нож, он точно сказать не может. Он осмотрел нож и отказался от его покупки. После этого предложил С* остаться дома, поскольку тот находится в состоянии опьянения, но С* от данного предложения отказался и вместе с ним вернулся к зданию кафе «Махаон», сказал, что намерен пойти к зданию Культурно - делового центра г. Кудымкара, где встретится с какими-то своими знакомыми. Когда подъехали к кафе, то он зашел в здание, а К* остался на улице. Он прошел в помещение кухни, где стал заниматься хозяйственными делами. Примерно через час он вышел из кухни в зал, где увидел, что возле барной стойки стоит К.С.И. От него ему стало известно, что у него забрали тот нож, который он показывал и предлагал купить. Он спросил у С* кто забрал у него нож и С* указал ему на компанию людей, которые сидели за одним столиком в глубине зала рядом с окном. Он подошел к данному столику и увидел, что возле него сидят четверо мужчин и одна девушка. Никто из них ему знаком не был. Он спросил кто из них забрал нож у К*. Один из мужчин сказал, что нож забрал он. Описать данного мужчину он не может, так как не запомнил его, тот вроде бы находился в состоянии алкогольного опьянения. Он попросил отдать нож К*, и тот сразу же выполнил его просьбу, достав нож из кармана куртки, которая висела на стоящей рядом со столиком вешалке. Нож мужчина ему отдал вместе с чехлом и при этом попросил его не отдавать пока данный нож К*, так как тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Говорил ли мужчина при этом еще что-либо, он в настоящее время уже не помнит. Он забрал нож и сказал К*, что вернет ему его после того как тот придет в кафе будучи трезв. После этого он сказал К*, чтобы тот шел к себе домой, а сам вернулся на кухню. До какого времени находились в кафе вышеуказанные незнакомые четверо мужчин и девушка, он точно сказать не может. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов к нему домой приехал К.С.И.. На его лице он увидел синяки. От С* ему стало известно, что в ночь с 30 на ДД.ММ.ГГГГ на улице, рядом со зданием магазина «Милый дом», которое расположено рядом со зданием кафе «Махаон» <адрес>, тот был избит и при этом у него были похищены его мобильный телефон, паспорт гражданина Российской Федерации и две пластиковые банковские карты «Сбербанка России». Так же С* сказал, что в утреннее время он приезжал вместе с сотрудниками полиции к зданию магазина «Милый дом» и ему были возвращены похищенные у него бумажник и какие-то документы мужчиной, который работает кочегаром в магазине «Милый дом», и который утром ДД.ММ.ГГГГ нашел их валяющимися на земле рядом со зданием данного магазина и подобрал. Больше по данному факту ему ничего неизвестно. Нож К.С.И. он впоследствии вернул вместе с чехлом (т.1 л.д. 71-72).

Сообщением медсестры 1 - го приемного отделения Коми - Пермяцкой окружной больницы, зарегистрированным в КУСП Межмуниципального отдела МВД России «Кудымкарский» за № 3128 от 31 марта 2012 года установлено, что за медицинской помощью обращался К.С.И. с диагнозом: гематома правой орбиты (т.1 л.д. 2);

Заявлением К.С.И., зарегистрированным в КУСП Межмуниципального отдела МВД России «Кудымкарский» за № 3923 от 31 марта 2012 года о том, что в ночь с 30 на ДД.ММ.ГГГГ на улице, недалеко от здания кафе «Махаон», расположенного <адрес>, его подверг избиению Зюльганов А. и при этом похитил у него мобильный телефон и документы (т.1 л.д. 4);

Протоколом осмотра места происшествия зафиксировано, что осматриваемый участок находится около крыльца с восточной стороны входа в здание магазина «Милый дом», расположенного <адрес>. На указанном участке местности, на снежной поверхности, имеются множественные пятна бурого цвета неопределенной формы. С южной стороны, около здания магазина «Милый дом» находится трехэтажное здание кафе «Махаон». В ходе осмотра, на территории около магазина «Милый дом» и кафе «Махаон» документы на имя К.С.И., а так же мобильный телефон и его отдельные детали не обнаружены (т.1 л.д.7-8);

Актом изъятия установлено, что оперуполномоченным ОРЧ УР Межмуниципального отдела МВД России «Кудымкарский» Б.В.В. изъяты у Зюльганова А.И. пластиковые карты Сбербанка России и , паспорт на имя К.С.И. и мобильного телефона марки «Sony Ericsson М 600 I», заводской номер: 359315001209880152131 (т.1 л.д.12);

Протоколом выемки двух пластиковых карт Сбербанка России и , паспорта гражданина Российской Федерации серии <данные изъяты> , выданного ДД.ММ.ГГГГ ОВД г. Кудымкара Коми-Пермяцкого автономного округа на имя К.С.И. и мобильного телефона марки «Sony Ericsson М 600 I», заводской номер: 359315001209880152131 у Б.В.В. (т.1 л.д. 20-21);

Протоколом осмотра двух пластиковых карт Сбербанка России, паспорта гражданина РФ и мобильного телефона, изъятых у Б.В.В., установлено следующее: паспорт гражданина РФ виде книжки стандартного размера длиной 12, 5 сантиметра, шириной 9 сантиметров. Имеет твердую обложку бордового цвета, на которой, с лицевой стороны имеется тиснение золотистого цвета с изображением герба РФ в виде двуглавого орла, а так же имеются надписи выполненные печатными буквами: РФ и Паспорт. На развороте второй и третьей страниц паспорта указаны серия и номер паспорта: <данные изъяты>. В строчках «Фамилия», «Имя», «Отчество» впечатано К.С.И.. В строчке «Пол» и «Дата рождения» впечатано Муж. и ДД.ММ.ГГГГ. В строчке «Место рождения» впечатано - гор.Кудымкар Пермской обл. На этой же странице имеется черно - белое фото размерами 3,5x4, 5 сантиметров лица мужского пола. Данная страница паспорта покрыта прозрачной защитной пленкой. На другой странице паспорта в строке «Паспорт выдан» впечатано ОВД г.Кудымкара КПАО. Ниже, в строке «Дата выдачи» впечатано ДД.ММ.ГГГГ. Рядом, в строке «Код подразделения» впечатано 812 - 001. Немного ниже имеется печать круглой формы красного цвета с изображением герба Российской Федерации в виде двуглавого орла по периметру, которого имеется надпись: паспортно - визовая служба МВД России 812-001. Ниже печати имеются две подписи выполненные чернилами черного цвета. Одна из подписей принадлежит лицу, на имя которого оформлен паспорт, вторая - сотруднику подразделения ПВС, производившего оформление данного паспорта. На другой странице паспорта в разделе «Место жительства» имеются два штампа прямоугольной формы. Один штамп черного цвета, в котором имеются оттиски выполненные печатными буквами следующего содержания: «Пермская область Коми - Пермяцкий автономный округ Кудымкарский ГОВД зарегистрирован.В расположенных ниже строчках имеются надписи выполненные от руки чернилами черного цвета: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ и подпись выполненная так же чернилами черного цвета. Второй штамп расположен на данной странице ниже первого, выполнен чернилами синего цвета. На данном штампе имеются оттиски, выполненные печатными буквами следующего содержания: УФМС России по Пермскому краю в г. Кудымкаре. Снят с регистрационного учета. Ниже указана дата выполненная чернилами черного цвета: ДД.ММ.ГГГГ и подпись. В разделе: «Семейное положение» имеется штамп прямоугольной формы, в котором имеются записи, выполненные печатными буквами чернилами черного цвета: Отдел ЗАГС г. Кудымкара Пермского края ДД.ММ.ГГГГ Зарегистрирован брак с гр. К.Е.А. ДД.ММ.ГГГГ г. р. и подпись. В разделе паспорта «Дети» имеются записи, выполненные чернилами черного цвета следующего содержания: Муж. К.А.С., 28. 04. 2000, ДД.ММ.ГГГГ и Жен. К.А.С* ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а так же рядом с данными записями имеются две печати круглой формы с оттиском герба Российской Федерации в центре и с текстовым оттиском вокруг него следующего содержания: Федеральная миграционная служба 590-061. Все страницы паспорта находятся на месте. Каких либо повреждений на паспорте в ходе его осмотра не обнаружено. Мобильный телефон марки «Sony Ericsson» модель М 600i. Корпус телефона прямоугольный черного цвета с ободком белого цвета. Длина корпуса 10, 7 сантиметров, ширина - 5, 6 сантиметра, толщина -1,2 сантиметра. Корпус телефона не раздвижной и не раскладной. На лицевой стороне телефона имеется дисплей размерами 6,5 х 3, 7 сантиметров, диагональ дисплея -1,5 сантиметров. Дисплей телефона сенсорный. Под дисплеем имеется логотип фирмы изготовителя - «Sony Ericsson». Под дисплеем расположены клавиши включения и выключения функций телефона, а так же клавиши набора номера, на которые нанесены цифры синего цвета. В торцевой части мобильного телефона, под клавишами набора номеров имеется гнездо для подсоединения к мобильному телефону сетевого шнура. С правой стороны корпуса телефона, в боковой части имеется отверстие для карты памяти. На момент осмотра в нем находится карта памяти марки «SONY». Карта плоская, прямоугольной формы размерами 1,5x1,2 сантиметра. На боковой поверхности карты имеется надпись: SONY 64 mb. Каких либо повреждений на ней в ходе осмотра не обнаружено. Тыльная сторона корпуса мобильного телефона закрыта при помощи пластмассовой крышки черного цвета. Под крышкой в телефоне находится плоская аккумуляторная батарея прямоугольной формы белого цвета, на боковой поверхности которой имеется надпись выполненная печатными латинскими буквами черного цвета: BATTERY PACK. Под батарей имеется наклейка, на которой указан заводской номер мобильного телефона <данные изъяты>. Сим - карта в телефоне отсутствует. В ходе осмотра на корпусе телефона обнаружены незначительные потертости, повреждений на корпусе телефона не обнаружено. Пластиковая банковская карта прямоугольной формы размерами 8,5 х 5,5 сантиметров. На лицевой стороны карты имеется логотип Сбербанка, выполненный латинскими печатными буквами зеленого цвета. Под ним имеется изображение бегущей спортсменки пересекающей финишную ленту зеленого цвета. Так же на данной стороне имеется номер данной карты: <данные изъяты>. Под ним указан срок, до которого возможно использование данной карты: 09.13. Ниже нанесены данные владельца пластиковой карты, выполненные печатными латинскими буквами черного цвета: <данные изъяты>. Под ними нанесен номер банковского отделения, производившего оформление данной банковской карты по заявлению использующего ее физического лица: 0729/0000. Рядом с ним имеется надпись, выполненная печатными латинскими буквами синего и черного цветов: VISA ELECTRON. На тыльной стороне карты, под черной полосой, на поле с полосками желтого цвета имеется подпись владельца данной карты, выполненная чернилами синего цвета. Рядом с данной подписью имеются цифры: <данные изъяты>. Под нею имеется логотип Сбербанка России, выполненный печатными латинскими и русскими буквами черного цвета. Пластиковая банковская карта прямоугольной формы размерами 8, 5 х 5, 5 сантиметров. На лицевой стороны карты имеется логотип Сбербанка, выполненный русскими печатными буквами зеленого цвета. Рядом с ним имеется изображение логотипа Олимпийских игр в Сочи, выполненного печатными латинскими буквами зеленого цвета. Рядом имеется надпись: VISA всемирный спонсор и изображение разноцветных олимпийских колец. Под надписью имеется другая надпись, выполненная латинскими буквами черного цвета: Credit. Под ними имеется изображение спускающегося с горы лыжника. Так же на данной стороне имеется номер данной карты: <данные изъяты>. Под ним указан срок, до которого возможно использование данной карты: 09.13. Ниже нанесены данные владельца пластиковой карты, выполненные печатными латинскими буквами серебристого цвета: <данные изъяты>. Под ними нанесен номер банковского отделения, производившего оформление данной банковской карты по заявлению использующего ее физического лица: 0729/0000. Рядом с ним имеется надпись, выполненная печатными латинскими буквами синего цвета: VISA. На тыльной стороне карты, под черной полосой, на поле с полосками желтого цвета имеется подпись владельца данной карты, выполненная чернилами синего цвета. Рядом с данной подписью имеются цифры: <данные изъяты>. Под нею имеется логотип Сбербанка России, выполненный печатными латинскими и русскими буквами зеленого цвета (т.1 л.д. 37-38);

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - двух пластиковых карт Сбербанка России и , паспорта гражданина Российской Федерации серии <данные изъяты> , выданного ДД.ММ.ГГГГ ОВД г. Кудымкара Коми-Пермяцкого автономного округа на имя К.С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Кудымкара Пермской области, и мобильного телефона марки «Sony Ericsson М 600 i", заводской номер: 359315001209880152131 с картой памяти марки «SONY" объемом 64 мегабайта паспорта гражданина Российской Федерации на имя К.С.И. и мобильного телефона, изъятых у оперуполномоченного ОУР Межмуниципального отдела МВД России «Кудымкарский» Б.В.В. (т.1 л.д. 39);

Выпиской с лицевого счета установлено, что остаток денежных средств на лицевом счете банковской карты VISA ELECTRON, держателем которой является К.С.И. на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> (т.1 л.д. 23-24);

Из очета по лицевому счету кредитной карты VISA CLASSIC, держателем которой является К.С.И., доступный лимит денежных средств составляет <данные изъяты> (т.1 л.д. 25-26);

Заключением эксперта № 356 от 27.04.2012 года установлено, что у К* имелся кровоподтек на веках правого глаза, причиненный от удара каким-то тупым предметом, возможно рукой и так далее. Это телесное повреждение не повлекло расстройство и вреда здоровью. Давность причинения может соответствовать указанному сроку (т.1 л.д. 50-51);

Протоколом очной ставки между потерпевшим К.С.И. и подозреваемым Зюльгановым А.И. установлено, что каждая из сторон настаивала на показаниях, данных в ходе предыдущих допросов (т.1 л.д. 81-83);

Протоколом выемки бумажника у потерпевшего К.С.И. (т.1 л.д. 85-86);

Протоколом осмотра бумажника, изъятого у потерпевшего К.С.И. установлено, что бумажник темно - коричневого цвета, изготовленный из кожзаменителя. Закрывается при помощи небольшого ремешка и металлической застежки круглой формы. Длина бумажника 13,5 сантиметров, ширина - 10 сантиметров. На боковой поверхности бумажника с одной стороны, возле нижнего угла прикреплена небольшая металлическая пластина длиной 1,3 сантиметров, шириной – 0,7 сантиметров, на которой имеется надпись, выполненная печатными латинскими буквами: «BOSS». Бумажник старый, на застегивающем ремешке имеются потертости, а так же отсутствует часть покрытия. В бумажнике 4 отделения, из них два отделения состоят из прозрачной полиэтиленовой пленки. В двух других отделениях имеются небольшие карманы. В одном отделении 4 кармана, во втором 3 кармана. Между данными отделениями имеется участок с поврежденным кожзаменителем, на котором заметны следы разрыва материала и из-под него торчат нити подкладочной ткани желтоватого цвета. Иных повреждений на бумажнике в ходе его осмотра не обнаружено (т.1 л.д. 87-88);

Постановлением признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства бумажник, изъятый у потерпевшего К.С.И. (т.1 л.д. 89).

Суд, исследовав и оценив представленные доказательства, считает вину подсудимого Зюльганова А.И. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также в совершении похищения у гражданина паспорта, установленной полностью.

По указанным признакам действия Зюльганова А.И. суд квалифицирует по ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 325 ч.2 УК РФ.

Данная квалификация подтверждается совокупностью приведенных вышеперечисленных доказательств, обстоятельствами дела, показаниями свидетелей.

В судебном заседании приведенными доказательствами установлено, что подсудимый Зюльганов А.И. в ночь с 30 на ДД.ММ.ГГГГ Зюльганов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле здания магазина «Милый дом», расположенного <адрес>, умышленно корыстной целью, подошел к стоящему рядом с крыльцом здания данного магазина К.С.И., который в тот момент звонил по своему мобильному телефону и попытался рукой выхватить мобильный телефон из руки К.С.И. К* удерживал телефон, не давая Зюльганову А.И. завладеть им. Продолжая противоправные действия, Зюльганов А.И., применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, кулаком правой руки нанес несколько ударов по лицу К.С.И., от которых К.С.И. упал на землю. При этом Зюльганов А.И. выхватил из правой руки К.С.И. мобильный телефон марки «Sony Ericsson» модель М 600 I, заводской номер 359315001209880152131 стоимостью 2 000 рублей, в котором находилась карта памяти марки «SONY» объемом 64 мегабайта стоимостью 200 рублей и сим - карта оператора сотовой связи «Utel» стоимостью 100 рублей на абонентском счете которой находились денежные средства на общую сумму 50 рублей, после чего, с целью удержания у себя похищенного мобильного телефона продолжил применять насилие не опасное для жизни и здоровья, и нанес несколько ударов ногами, обутыми в кроссовки по голове, лежащему на земле К.С.И., тем самым, причинив ему кровоподтек на веках правого глаза, не повлекший расстройства и вреда здоровью и физическую боль. После этого, Зюльганов А.И. осмотрел карманы надетой на К.С.И. куртки и, обнаружив в нагрудном кармане, принадлежащие К.С.И. деньги в сумме 150 рублей, забрал их себе. Затем, продолжая осматривать карманы куртки, обнаружил во внутреннем кармане данной куртки, принадлежащий К.С.И. бумажник, который ценности для К* не представляет и, полагая, что в нем могут находиться денежные средства, достал его. На просьбы лежащего на земле К.С.И. вернуть ему мобильный телефон и бумажник Зюльганов А.И. не реагировал, телефон, и бумажник К.С.И. не вернул. Продолжая противоправные действия Зюльганов А.И., осмотрев содержимое бумажника, похитил из него, принадлежащие К.С.И. пластиковую банковскую карту Сбербанка России VISA ELECTRON на лицевом счете которой находились, принадлежащие К.С.И. денежные средства на общую сумму <данные изъяты> и кредитную банковскую карту Сбербанка России VISA CLASSIC на лицевом счете которой находились принадлежащие К.С.И. денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, намереваясь в последствии потратить данные денежные средства по своему усмотрению на свои личные нужды, путем безналичной оплаты покупок в торговых точках. Своими действиями Зюльганов А.И. причинил К.С.И. материальный ущерб на общую сумму 11 295 рублей 08 копеек. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению. При этом Зюльганов А.И. так же похитил из бумажника К.С.И. и паспорт гражданина РФ на имя К.С.И. серии <данные изъяты> , выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД г. Кудымкара КПАО. После этого Зюльганов А. И., положив паспорт в карман своей одежды, с места избиения К.С.И. скрылся, тем самым, похитив паспорт, чтобы в дальнейшем, из корыстных побуждений, использовать его в личных целях.

Подсудимый Зюльганов А.И. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.325 ч.2 УК РФ признал полностью, по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ вину признал частично, пояснив, что бумажник из внутреннего кармана куртки К.С.И. не доставал, а он выпал сам, денежные средства не похищал.

Данные доводы подсудимого Зюльганова А.И. опровергаются исследованными в суде вышеприведенными доказательствами, в том числе показаниями потерпевшего К.С.И. и допрошенных свидетелей по делу.

Потерпевший К.С.И. на предварительном следствии и в судебном заседании последовательно показал, что после нанесения побоев Зюльгановым, когда он лежал на земле, Зюльганов, наклонившись над ним, щупал его карманы, и при этом вытащил из внутреннего кармана куртки бумажник, в котором находились паспорт, банковские карты, которые впоследствии Зюльгановым были похищены. Телефон К* был похищен также Зюльгановым, что не отрицает сам подсудимый.

Свидетель Б.Е.О. показал, что К* рассказывал ему, что его избили, похитили документы и телефон. Он пояснял, что документы, деньги всегда находились во внутреннем кармане куртки.

Свидетель Б.В.В. суду показал, что Зюльганов пояснил ему, что документы выпали у К* из кармана на землю, он подобрал их. Содержимое портмоне Зюльганов осмотрел сразу, возле фонаря около кафе «Махаон», посмотрел, что есть паспорт, банковские карты, оставил себе.

Свидетель К.В.А. показал, что К* рассказал ему, что его избил возле кафе «Махаон» молодой человек из Юрино,при этом последним у него были похищены документы и телефон, у К* были гематомы на лице.

Свидетель ФИО3 Д.О. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в кафе «Махаон» с Зюльгановым, Г*, Т* и девушкой Г*, при этом видел, что между Зюльгановым и К* происходила драка. К* лежал на земле, при этом Зюльганов ему ударял. Зюльганов говорил, что забрал паспорт, телефон, банковские карты у К*. При нем Зюльганов снял с телефона сим-карту и выбросил ее.

Свидетель Г.Е. Е.Е. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, выйдя из кафе, Зюльганов А.И. сказал им, что около магазина «Милый дом» избил потерпевшего, показывал ей банковские карточки и паспорт, которые забрал у него.

Свидетель Г.Е.Н. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда уходили из кафе, Зюльганов А.И. показал ему паспорт и телефон.

Из оглашенных показаний Т.С.И., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что К* и Зюльганов вышли из кафе на улицу. Примерно через 5-7 минут после этого в кафе зашел Зюльганов и сказал, что нужно уходить из кафе, при этом пояснил, что подрался с К* и тот может сообщить об этом в полицию. Зюльганов при выходе из кафе достал из кармана мобильный телефон, паспорт гражданина РФ и две пластиковые банковские карты, пояснив, что забрал их у К.С.И., впоследствии А* достал из телефона К* сим - карту и выкинул ее, а затем передал данный телефон, а так же паспорт и обе банковские карты К* М.Д. и предупредил его, что заберет их у него на следующий день.

Заключением эксперта № 356 от 27.04.2012 года установлено, что у К* имелся кровоподтек на веках правого глаза, причиненный от удара каким-то тупым предметом, возможно рукой и так далее. Это телесное повреждение не повлекло расстройство и вреда здоровью. Давность причинения может соответствовать указанному сроку.

Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» нашел подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку, как установлено в судебном заседании, Зюльганов А.И. причинил К.С.И. побои, от которых последний чувствовал физическую боль, при этом завладел имуществом К.С.И.

Суд, оценив показания потерпевшего, свидетелей, данных как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования, приходит к убеждению, что они последовательны, логичны, не претерпевали существенных изменений, в связи с чем отсутствуют какие-либо основания ставить их под сомнение.

Приходя к убеждению о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, суд исходит и из требований ст. 309 УПК РФ, когда по делу исследованы в судебном заседании все возникшие версии, а имеющиеся противоречия выяснены и оценены, и вина подсудимого подтверждается совокупностью всех других собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

     При назначении вида и меры наказания подсудимому Зюльганову А.И. суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего о мере наказания.

Подсудимым Зюльгановым А.И. совершены умышленные преступления, отнесенные законом, согласно ч.ч.2, 4 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести и тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зюльганова А.И., в том числе указанными в ст.61 УК РФ, является наличие на его иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной, полное признание вины по ст.325 ч.2 УК РФ, частичное признание вины по ст.161 ч.2 п. «г», раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Зюльганова А.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений, ранее он дважды осужден за совершение умышленных тяжких преступлений к реальному лишению свободы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил умышленные преступления, одно из которых отнесено к категории тяжких преступлений.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ «при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой ст. 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса».

    Правила ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при наличии смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной, суд не применяет, поскольку у Зюльганова А.И. имеется отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

        Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Из характеристики УУП МО МВД РФ «Кудымкарский» следует, что по месту проживания Зюльганов А.И. проживает с женой и малолетним ребенком, характеризуется отрицательно, ранее судим, освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.ст.6.8, 6.9 КоАП РФ, замечен в употреблении спиртных напитков, по характеру вспыльчив, необязателен, склонен к совершению преступлений; у психиатра на учете не состоит, с 2012 года состоит на учете у нарколога с диагнозом <данные изъяты>

Потерпевший К.С.И. просит назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.

Учитывая обстоятельства дела, совершено умышленное преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление, характер противоправных действий Зюльганова А.И., данные о его личности, поведение до и после совершения преступления, суд считает невозможным применить к ним ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).

Согласно ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы».

С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, данных о личности Зюльганова А.И., суд считает невозможным применение данных положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, обстоятельства дела, совершены преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление, характер противоправных действий Зюльганова А.И., данные о его личности, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения, а также влияние назначаемого наказания на исправление Зюльганова А.И. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Зюльганову А.И. наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ (не менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания) в виде реального лишения свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, оснований для применения ст. 73 УК РФ (условное осуждение) или назначения менее строгого наказания, суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, суд, с учетом данных о личности Зюльганова А.И., считает возможным ему не назначать.

        В соответствии со ст. 58 УК РФ Зюльганов А.И., совершивший умышленные преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление, ранее отбывавший наказание в виде лишения свободы, при особо опасном рецидиве преступлений, меру наказания должен отбывать в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Зюльганову А.И. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении с учетом назначаемого наказания до вступления приговора в законную силу следует изменить на заключение под стражу, заключить Зюльганова А.И. под стражу в зале суда, срок наказания следует исчислять со времени заключения под стражу с 12 июля 2012 года.

Гражданским истцом К.С.И. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого (гражданского ответчика) ФИО8 материального ущерба в сумме 300 рублей.

Исковые требования гражданского истца К.С.И. подсудимый Зюльганов А.И. признал, его вина нашла полное подтверждение. В ходе судебного следствия установлено, что действиями подсудимого Зюльганова А.И. потерпевшему К.С.И. причинен материальный ущерб. Поэтому необходимо исковые требования К.С.И. в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворить в полном объеме в сумме 300 рублей и взыскать с подсудимого Зюльганова А.И.

Вещественные доказательства: банковская карта Сбербанка России , банковская карта Сбербанка России , оформленные на имя К.С.И., бумажник, принадлежащий К.С.И., после вступления приговора в законную силу, за не истребованием, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату Харину А.Н. в размере 1 715.65 рублей за оказание юридической помощи Зюльганову А.И. в ходе предварительного следствия по назначению, суд считает необходимым взыскать с Зюльганова А.И., поскольку оснований для освобождения Зюльганова А.И. от возмещения процессуальных издержек судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.299, 302, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зюльганова А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и ст.325 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в соответствие с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ (не менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания):

По п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 7 (семь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

По ч.2 ст.325 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 15% заработка с удержанием в доход государства.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, с учетом требований ст. 71 УК РФ (порядок определения срока наказаний при сложении наказаний), привести в соответствие наказание по ч.2 ст. 325 УК РФ - один день лишения свободы соответствует трем дням исправительных работ и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Зюльганову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключить его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Зюльганову А.И. исчислять со времени заключения под стражу с 12 июля 2012 года.

Гражданский иск К.С.И. удовлетворить в полном объеме и взыскать с гражданского ответчика Зюльганова А.И. в счет возмещения материального ущерба 300 (триста) рублей.

Вещественные доказательства: банковскую карту Сбербанка России , банковскую карту Сбербанка России , оформленные на имя К.С.И., бумажник, принадлежащий К.С.И., после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Взыскать с Зюльганова А.И. процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату Харину А.Н. в размере 1 715 (одна тысяча семьсот пятнадцать) рублей 65 копеек в доход федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Кудымкарского городского суда Кетов С.Н.