убийство, умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1- 207/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> «19» июля 2012 года

    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Кетова С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кудымкарского городского прокурора Старцева Г.П.,

подсудимого Старкова А.В.,

защитника – адвоката Адвокатского офиса №1 г.Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Ендальцева В.Н., представившего удостоверение № 1089 и ордер № 016106,

представителя потерпевшего М.Л.Г.,

при секретаре Баяндиной И.Н.,

свидетелей В.В.С., К.С.Н., П.А.И., Ш.А.П., М.Т.Н., Ч.М.Н., С.В.Н., С.Н.В., П.Е.И., Т.Д.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Старкова А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Старков А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В период времени с вечера ДД.ММ.ГГГГ по 01 час ночи ДД.ММ.ГГГГ Старков А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома <адрес>, в ходе ссоры с М.Ю.Г., возникшей в результате аморального поведения последнего, выразившегося в оскорблениях, высказанных в адрес матери Старкова А.В. - С.В.П., из личной неприязни, действуя с целью причинения смерти М.Ю.Г., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, Старков А.В. подверг избиению М.Ю.Г., при этом нанес ему не менее 6 ударов руками в область головы и рук, в результате чего М.Ю.Г. упал на пол. После чего Старков А.В., нанес обухом и лезвием топора, заготовкой для топорища в виде бруска, а также плотницким инструментом «пазником» (разновидность топора) и иными неустановленными острыми и тупыми предметами в область головы, шеи, грудной клетки и грудины М.Ю.Г. не менее 24 ударов, понимая, что голова, шея, грудная клетка и грудина являются жизненно-важными частями тела человека. Своими преступными действиями Старков А.В. причинил М.Ю.Г. следующие телесные повреждения: ссадину в лобной области справа, кровоподтек на нижнем веке левого глаза, кровоподтек на спинке носа, кровоподтек на задней поверхности правого локтевого сустава, кровоподтек на всей тыльной поверхности правой кисти, задней поверхности предплечья до средней трети, перелом костей спинки носа, перелом правого рожка подъязычной кости с кровоизлиянием вокруг, ушибленную рану в лобной области по срединной линии и слева, ушибленную рану в лобной области справа, 2 ушибленные раны в межбровной области, ушибленную рану на спинке носа и в скуловой области справа, ушибленную рану в теменной области справа, поперечный перелом грудины на уровне 2-х межреберий и 4-х ребер, перелом 4-го ребра слева у места прикрепления грудины со смещением, перелом 2-3-4-5-го ребер слева по окологрудинной линии, у 2-3-го двойной, перелом 3-4-5-го ребер справа по окологрудинной линии, кровоизлияния вокруг переломов грудины и ребер; рубленную рану в височной области справа, рубленные раны в задней теменной области справа (2), в задней теменной области и на ушной раковине справа (2), в затылочной области справа (1), в заушной области справа (1), в околоушной области справа (2), в заушной области и на боковой поверхности шеи справа (3), в скуловой области и в области нижней челюсти справа (3), на правой щеке (1), перелом верхней челюсти, перелом скуловой кости, перелом нижней челюсти, пересечения мягких тканей и мышц на лице справа, кровоизлияния в мягкие ткани лобной области слева и по срединной линии (1), справа (1), в теменной области справа (1), теменно-височной области справа (1), многооскольчатый перелом костей свода и основания черепа справа и в области левой орбиты, разрубы твердой мозговой оболочки, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой (субарахноидальные) в лобной области слева (1), в теменной области слева (1), в теменно-затылочной области справа (1), размозжение вещества мозга по базальной и конвенциальной поверхности правого полушария в области лобной доли, теменной доли, височной доли, затылочной доли, размозжение правого полушария мозжечка, кровоизлияние в боковые желудочки мозга (гемоцефалия).

От полученных телесных повреждений М.Ю.Г. скончался на месте происшествия. Причиной смерти М.Ю.Г. явилась открытая черепно-мозговая травма с множественными рубленными ранами правой половины лица и шеи, черепа справа с разрубом костей лицевого скелета справа, костей черепа справа с многооскольчатым переломом костей черепа справа, разрубом твердой мозговой оболочки, субарахноидальными кровоизлиянием справа и слева, тяжелым ушибом вещества головного мозга с размозжением его, с кровотечением в желудочки мозга (гемоцефалия), при явлениях наружного кровотечения, острой кровопотери. Открытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга - повреждение опасное для жизни, повлекшее тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Старков А.В. в судебном заседании вину в совершении преступления не признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ В.В.С., мать и он находились в доме матери, пили пиво, водку. Под вечер закончилось спиртное, он пошел <адрес>, по дороге встретил М.Ю.Г., он был трезвым, без телесных повреждений. М* пошел с ним. Пришли <адрес> в магазин, где он купил 2 бутылки пива, 1 бутылку водки «Черный волк» и еще 5 бутылок на остальные деньги. По возвращению, зашли в дом к матери, где находились мама, брат В.В., сели за стол, распивали спиртное. После этого М.Ю.Г. вышел, пошел к себе домой. Через некоторое время он вышел на улицу, пошел тоже домой. В сенях дома матери он взял из сумки 2 бутылки водки, вышел на дорогу. У дороги стоял М*, он пошел вместе к нему домой, стали выпивать спиртное. В ходе разговора между ними произошла ссора, М* сказал непристойные слова в отношении матери, и что его мать берет воду из колодца. После этого они сходили в дом матери, взяли еще бутылку водки и пошли снова к нему домой. Распивали спиртное, после чего он задремал, проснувшись, спрятал бутылку водки под кровать и заснул. Проснулся утром ДД.ММ.ГГГГ, пошел в туалет через кухню, обнаружил М* в большой комнате, на голове у него были травмы, труп лежал на полу, на спине. Он растерялся, так как везде была кровь, у М* была травма головы, М* лежал на спине, голова была направлена к двери. Он посидел, покурил, выпил, потом опять вернулся в комнату, справа около трупа был пазник, а слева заготовка от топорища, а дальше около кресла, стены стоял топор, был в крови, взял М* за ворот, перенес в подпол. Потом снова вернулся в большую комнату, взял пазник, который был в крови, сунул его в печь без всякой цели. Затем он пошел к матери, сказал ей про труп, попросил вызвать полицию. Как ходил к М.Л.Г. не помнит, никому о трупе больше не говорил. Когда приехали сотрудники полиции, один из них ударил его кулаком в грудь, второй удар пришелся в глаз, на него оказывалось давление со стороны сотрудников полиции, явку с повинной он не писал, вину в совершении убийства М* не признавал. Сказал сотрудникам полиции, когда они не нашли оружие преступления, что пазник лежал около трупа. Он М* не убивал, считает, что кто угодно мог зайти в дом и убить М*, так как двери всегда были открыты.

    Представитель потерпевшего М.Л.Г. показал, что М.Ю.Г. являлся ему родным братом, проживал на территории <адрес>. Его брат выпивал, когда не было работы. ДД.ММ.ГГГГ брат приходил к нему покурить, каких-либо телесных повреждений у него не было. ДД.ММ.ГГГГ к нему около 9-10 часов утра пришел подсудимый, находился в состоянии алкогольного опьянения, был одет в черную кожаную куртку и заявил о том, что размозжил голову его брата. Он подумал, что Старков А.В. шутит, так как тот вел себя спокойно, не нервничал, никакой агрессии у Старкова он не заметил. О том, что рассказал Старков слышал его сын, который тоже не поверил ему. Когда пришли в дом Старкова, он сказал «вот смотри, диван весь в крови». Действительно, диван был весь залитый кровью, на стенах тоже была кровь. Старков сказал, что брата выкинул в подпол, показал следы волочения. Он спросил у Старкова: «Может быть брат еще жив?», на что Старков ответил, что залезал в подпол уже два раза. В доме валялась заготовка от топора, на кухне ничего такого не было, следы волочения шли из кухни. Когда пошел звонить, он заглянул домой к брату, печь была не топлена, его не было дома, в тот момент он убедился, что брат действительно мертв и находится в подполе. В подпол он не заглядывал, не до этого было, словам Старкова поверил. Когда приехал участковый, с ним вместе они заглянули в подпол, увидели изрубленное тело. Старков вел себя агрессивно по отношению к участковому. Он обещал уволить его с работы, переломать руки, на что участковый хотел ему надеть наручники, но сразу вызвал следственную бригаду. Старков сказал участковому, что М.Ю.Г. нецензурно выразился на счет матери Старкова, на что Старков отреагировал очень яростно и убил его. У Старкова не было ни с кем неприязненных отношений в деревне. Просит наказать Старкова А.В. на усмотрение суда.

Свидетель С.В.Н. показала суду, что подсудимый является ее родным сыном, потерпевшего знает, отношения хорошие. О том, что в доме сына Старкова А.В. произошло убийство, она узнала от самого Старкова А.В., который приходил ночью и сказал, что убил М.Ю.К., но она не поверила, потому, что до этого никогда ничего подобного он не совершал. Во что был одет Старков, она точно не знает, но вроде бы был в камуфляжной куртке, в крови была куртка или нет, она не видела. Кроме нее в доме находился племянник В.В.С., который приехал в гости из г.Москвы, он уже спал, но слышал разговор Старкова А.В. и сказал ему идти спать. Во второй раз приходил Старков А.В., когда на улице уже было светло, сказал, что в подполе сидит покойник. Она не поверила ему, подумала, что сын сошел с ума. В этот раз Старков А.В. приходил трезвый. После сделанного во второй раз сообщения, она не пошла к нему домой. Когда приехали сотрудники полиции, тогда она находилась в доме у сына. В доме видела кровь на диване. Что находилось на полу, не обратила внимания. Камуфляжную куртку сотрудники полиции взяли с дивана, изъяли ее. Она считает, что ее сын не причастен к смерти М.Ю.К., но не знает, кто это мог сделать. У Старкова А.В. мягкий характер, он трудолюбивый, когда выпьет, ложится спать, не скандалит, не дерется. Старков А.В. давно дружил с М.Ю.К., между ними не было конфликтов.

Свидетель С.Н.В. показал суду, что подсудимый является его родным братом. От дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался, в связи с чем на основании ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, которые после оглашения он поддержал в полном объеме.

Из оглашенных показаний свидетеля С.Н.В. следует, что он проживает со своей матерью С.В.Н. ДД.ММ.ГГГГ его дома не было, он находился в <адрес>, домой пришел поздно. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, он находился у себя дома, также дома были С.В.Н. и его родственник В.В.. В это время к ним пришел его брат Старков А.В., при этом А* пояснил, что убил М.Ю.Г., который также проживает <адрес>. Он брата слушать не стал т.к. ему не поверил и ушел на работу в <адрес>. В какой одежде был А*, он не помнит. Подробности о случившемся он у брата не спрашивал. В последующем ему позвонили на работу и сообщили, что в доме его брата обнаружили труп М.Ю.Г. Что произошло в доме его брата, он не знает. Брат Старков А.В. по характеру спокойный, иногда употребляет спиртное, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно, нигде не работает, занимается временными заработками, выполнял плотницкие работы на заказ, в связи с чем у него дома хранится много инструментов, в том числе и топоры. М.Ю.Г. по характеру спокойный, злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал, врагов у него не было. Старков А.В. и М.Ю.Г. иногда вместе употребляли спиртное, при нем у них конфликтов не было. Старков А. домой посторонних никого не впускал. От проведения очной ставки со своим братом Старковым А.В. отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ (т.1 л.д. 145-148).

Свидетель К.С.Н. показал суду, что подсудимого знает, отношения хорошие, соседские, является дальним родственником, потерпевшего знает, отношения дружеские. От брата подсудимого Старкова А.В. – С.Н.В. ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ был убит М.Ю.К. Кто об этом сообщил С.Н.В., он ему не говорил. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Старкова А. и М.Ю.К. он видел вместе, они шли в сторону <адрес>. Шли нормально, не дрались. Во что был одет Старков А.В., он не присматривался. Старков А. нормальный человек, не скандалил никогда, не агрессивный, у него не было ни с кем конфликтов. М.Ю.К. тоже был спокойный человек. Между Старковым А. и М.Ю.К. неприязненных отношений не было. Посторонние лица в деревне не бывали, лиц, освободившихся с мест лишения свободы, в деревне нет. В.В.С. в <адрес> не проживает, он его не видел, но люди говорили, что он был в это время в д.Пронина. Когда употребляли спиртное в доме у Старкова А., всегда закрывали двери. Посторонних у него в доме не бывало.

Свидетель П.А.И. суду показал, что работает УУП МО МВД РФ «Кудымкарский», он находился в автомашине, когда зашел участковый и спросил Старкова А.В., чем и как он убивал, на что тот ответил, что рядом с трупом находился пазник, который он положил в печь. Он сам сидел за рулем, потом выходил на улицу, снова заходил, около автомашины был. Сотрудник полиции Т.Д.О. рядом сидел на пассажирском сиденье и допрашивал. Кто-то выходил на улицу, кто-то заходил. А так в автомашине были люди, хоть и выходили, то находились около автомашины. Допросив Старкова А.В., они уехали. Старкову А.В. он не ударял, так как тот сидел в багажнике, а он сидел за рулем. Старков выходил попить, после чего начал убегать за матерью, он его догнал и обратно посадил в автомашину.

Свидетель В.В.С. суду показал, что является двоюродным братом подсудимого. ДД.ММ.ГГГГ он находился на территории Кудымкарского района, приехал хоронить свою мать, которая проживала <адрес> Останавливался у родителей в доме. ДД.ММ.ГГГГ он ночевал у тети С.В.Н., она проживает <адрес>. Накануне приехали родственники Старкова, потому что у В* был брат, он погиб, отметить годовщину гибели. Он в тот день не смог прийти, потому что была метель, пришел на следующий день. Посидели, выпили, помянули вместе со Старковым А.В., с тетей С.В.Н. Потом А* пошел еще приобрести спиртное и пришел с М.Ю., они были в состоянии сильного алкогольного опьянения, после чего посидели, потом они ушли, не ссорились, не ругались, а он лег спать. Старков А.В. зашел ночью и начал его будить, сказал, что он убил человека, разбив ему голову поленом. Он сказал Старкову А.В., чтобы тот шел домой и выспался. Старков А.В. ушел, а утром, когда он пришел в дом Старкова А.В. для дачи показаний, вытащили М.Ю.Г. из погреба, видел, что рубашка была задрана, на голову не обратил внимания. На диване и возле него была кровь. А* сказал ему, что М* оскорбил его маму, и в порыве он совершил преступление. Обстановка в доме была не нарушена, сломанных предметов, стекла не было. А* может охарактеризовать с положительной стороны, ничего плохого за ним никогда не замечал. Считает, что Старков А.В. это совершил в состоянии аффекта. А* всегда помогал своей матери по хозяйству. По отзывам односельчан, он нормальный человек, не конфликтный.

Свидетель Т.Д.О. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в качестве ответственного руководящего состава. В дежурную часть поступило сообщение об обнаружении трупа мужчины в <адрес>. Он вместе со следственно-оперативной группой выехал на место происшествия. К тому времени в <адрес>, в доме, где было совершено преступление, находился уже участковый, подозреваемый в совершении преступления находился в его автомашине. Он беседовал с подозреваемым, который пояснил, что употреблял с потерпевшим спиртное. Речь Старкова была внятная, он все понимал, осознавал, был адекватным. Пояснил, что с потерпевшим у себя дома употреблял спиртное, в ходе распития спиртного между ними произошла ссора, в результате чего Старков подверг избиению М* металлическим предметом – пазником. Старков пояснил, что пазник бросил в печку буржуйку, где он сгорел, металлическая часть была обнаружена именно в данной печке буржуйке. После проведенной работы следственно-оперативной группы, осмотра, опроса свидетелей, они вернулись в отдел в г.Кудымкара, подозреваемого он пригласил к себе, во время беседы со Старковым узнал, что непосредственно после совершения преступления он ходил по д.Пронина, в том числе заходил к своей матери и еще к своим родственникам, где сообщил, что убил человека. В связи с этим Старков написал явку с повинной. Явку от Старкова он принимал у себя в кабинете. После получения явки с повинной, он вслух прочитал ее Старкову, дал ознакомиться, позже зарегистрировал в дежурной части и передал следователю. Кроме него в отделе со Старковым никто не беседовал, с его стороны ни психического, ни физического воздействия на подсудимого не оказывалось. Исходя из ситуации, человек сам сообщил о преступлении, пытался сообщить в отдел полиции, но денег на телефоне не было. Также он беседовал со Старковым в автомашине, при этом присутствовал участковый, возможно и следователь.

Свидетель Ш.А.П. суду показал, что работает следователем Кудымкарского МРСО СУ СК РФ по Пермскому краю. Старкову и его матери он разъяснял ст. 51 Конституции РФ. Куртку черного цвета обнаружили в ходе осмотра на кровати Старкова, в присутствие понятых все фотографировалось. Камуфлированная куртка была изъята после того, как мать Старкова дала показания. Те жители деревни, которых он опрашивал, Старкова характеризовали, как человека, иногда выпивающего спиртное, в состоянии опьянения становящегося агрессивным, занимающегося временными заработками, не конфликтного. М*, со слов жителей деревни, злоупотреблял спиртным, был не конфликтным человеком, врагов у него не было, неоднократно со Старковым употребляли спиртное, ходили друг к другу в гости. ДД.ММ.ГГГГ было совершено убийство, ДД.ММ.ГГГГ об этом было сообщено в полицию. Выезжала следственная группа. При осмотре места происшествия в буржуйке был обнаружен пазник. Труп лежал в подполе, в большой комнате было много пятен крови, брызги крови.

Свидетель М.Т.Н. суду показала, что представитель потерпевшего М.Л.Г. приходится ей супругом. Старков когда трезвый, нормальный, общительный человек, агрессивным она его не видела. ДД.ММ.ГГГГ в магазин приходили Старков А.В. и М.Ю.Г., купили водку 5 бутылок емкостью 0,5 литров каждая, 2 бутылки пива емкостью 2,5 литра каждая, расплачивался Старков А.В. Старков был выпивший, а по М* не было заметно. Телесных повреждений у М* не было, он спокойный был, никаких ссор и конфликтов между Старковым и М* не возникало. Они купили спиртное и ушли вместе. Она подумала, что у них что-то намечается, но не спрашивала и после этого не видела их. Старков был одет в темную куртку и вязаную темную шапку. Неприязненных отношений между Старковым и М* не было.

Свидетель Ч.М.Н. суду показал, что работает участковым уполномоченным полиции отдела УУП МО МВД РФ «Кудымкарский», с 29 на ДД.ММ.ГГГГ с дежурной части поступила информация об убийстве, которое произошло <адрес>. По приезду <адрес> он зашел в дом Старкова, где находился подсудимый Старков А.В. и его мать. Потерпевшего не было. В большой комнате было много крови, Старков А.В. находился в состоянии опьянения, сидел на кресле. На его вопрос, что случилось, Старков А.В. показал на палку и сказал, что данным предметом убил человека, прошел в кухню, увидел там тоже кровь, сказал, что тело находится в подполе. Он открыл подпол, посмотрел, действительно там находилось тело человека, после чего сообщил в дежурную часть. Он обратил внимание на заготовку топорища, она лежала в большой комнате на полу, между диваном и скамейкой. Старков А.В. сказал, что именно этим предметом наносил удары М*. Куда наносил удары, Старков А.В. не говорил, он находился в сильной степени алкогольного опьянения, топорище было в крови. Старков А.В. хотел выйти на улицу, он его не выпускал, говорил, что сейчас приедет следственная группа. Также в доме были следы волочения от дивана через кухню до погреба. Старков А.В. все рассказал матери, как только он зашел в дом, его мать сразу сказала, что ее сын убил человека. Он брал объяснения у матери Старкова А.В., она поясняла, что в ночное время находилась дома, спала, пришел сын и сообщил, что убил человека, она не придала этому внимания, так как тот находился в состоянии опьянения, сказала ему, чтобы шел спать. Брал показания с брата, который приезжал из г.Москвы, который сказал, что находился дома вместе с матерью Старкова А.В. Когда пришел Старков А.В., обоим сообщил, что убил человека, но на это никакого внимания они не обратили. Старков А.В. сообщил, что они вместе с М* употребляли спиртные напитки, в ходе распития М* оскорбил его мать, по этой причине у них возникла ссора, в результате этой ссоры он убил М*. Старков А.В. говорил, что у него есть пазник, который он положил в печку-буржуйку. При осмотре действительно данный пазник был обнаружен именно в указанной печке. Рукоятка на пазнике сгорела. Старков А.В. был одет в чистую одежду, брюки были в крови, руки были чистые. Летом в отношении Старкова А.В. поступали жалобы от жителей деревни, что в состоянии опьянения он агрессивно себя ведет и свои действия не контролирует. В доме Старкова А.В. был обнаружен бушлат камуфлированного цвета, который был в крови, штаны какие-то тоже были в крови. Впоследствии следователь данный бушлат изъял.

Свидетель П.Е.И. в судебном заседании показал, что в д.Пронина располагается 10-12 жилых дворов. У М.Ю.К. неприязненных отношений в деревне ни с кем не было, он был спокойным человеком и в трезвом состоянии и в алкогольном опьянении. Со Старковым А.В. он тоже выпивал, ничего плохого в его поведении не заметил, нормальный, спокойный человек, может охарактеризовать его только с положительной стороны. О смерти М.Ю.Г. он узнал со слов его брата М.Л.Г., когда тот пришел звонить в полицию. М.Л.Г., говорил, что его брата убил Старков А.В. В дом Старкова А.В. люди могли приходить и уходить в ночное время.

Протоколом очной ставки от 16.05.2012 года, проведенной между потерпевшим М.Л.Г. и обвиняемым Старковым А.В., согласно которого потерпевший М.Л.Г. на заданные вопросы пояснил, что Старков А.В. приходил ДД.ММ.ГГГГ к нему домой в утреннее время с сообщением о том, что убил его брата. Когда Старков А.В. пришел к нему ДД.ММ.ГГГГ, то спросил, подаст ли он ему руку, на что он спросил из-за чего, тогда Старков А.В. сказал ему, что размозжил его брату Ю* «башку» и бросил его в подпол. Затем они пошли со Старковым А.В. к нему домой, где Старков А.В. показал ему диван, который был весь в крови, а также следы волочения тела. Он спросил Старкова А.В., может Ю* еще живой, на что Старков А.В. ответил, что залезал в подпол два раза и что Ю* уже мертвый. Обвиняемый Старков А.В. на заданные вопросы пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к М.Л.Г. не приходил, он только приходил к своей матери. Того, что он ходил к М.Л.Г., он не помнит, т.к. был в состоянии алкогольного опьянения (т.1 л.д. 152-156);

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен жилой дом Старкова А.В., установлено, что дом расположен <адрес>. Дом одноэтажный в деревянном исполнении. Жилая часть дома состоит из прихожей, двух комнат и кухни. В большой комнате на полу и на стене имеются множественные пятна вещества бурого цвета в виде брызг. На диване лежат вещи, на которых имеются пятна вещества бурого цвета. На полу около дивана лежит заготовка для топорища в виде деревянного бруска, на поверхности которой имеются пятна вещества бурого цвета. В маленькой комнате между кроватью и стулом на полу лежат различные инструменты в ящике, рядом лежит топор поверхность которого покрыта веществом бурого цвета. На кровати лежит куртка укороченная черного цвета на которой имеются пятна вещества бурого цвета. На полу в маленькой комнате имеется пятно вещества бурого цвета размерами 90 х 50 см, от данного пятна имеются следы волочения в виде высохшего вещества бурого цвета ведущие в кухню к открытому люку ведущему в подпол. В маленькой комнате имеется печка «буржуйка» в которой обнаружена металлическая часть инструмента. В подполе на кухне на земле имеется труп мужчины. На трупе имеется следующая одежда: брюки черного цвета, куртка зимняя утепленная черного цвета с пятнами вещества бурого цвета, кофта черного цвета, ботинки коричневого цвета. На трупе имеются телесные повреждения: множественные колото-резаные раны в области головы, переломы костей черепа, на груди имеются колото-резаные раны линейной формы. Лицо трупа в крови. Руки трупа в крови. Одежда трупа имеет наслоения грязи и пыли. В ходе осмотра месте происшествия изъяты фрагмент кости, смыв вещества бурого цвета на марлевый тампон, заготовка для топорища, топор, сколы с пола, металлическая часть инструмента, куртка (т.1 л.д. 8-21);

Протоколом выемки от 10.04.2012 года у свидетеля С.В.Н. изъята куртка камуфляжного цвета, принадлежащая ее сыну Старкову А.В. (т.1 л.д. 84-85);

Протоколом осмотра предметов от 11.04.2012 года, согласно которому осмотрены топор, заготовка для топорища, металлическая часть плотницкого инструмента «пазника», смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне, сколы с деревянного пола с пятнами вещества бурого цвета, осколок кости, куртка черного цвета, куртка камуфляжного цвета (т.1 л.д. 88-98);

Заключением эксперта № 175 от 17 апреля 2012 года установлено, что у М* имелись телесные повреждения в виде ссадин и ран на передней поверхности грудной клетки слева и в области грудины; в виде ссадины в лобной области справа, кровоподтека на нижнем веке левого глаза, кровоподтека на спинке носа, кровоподтека на задней поверхности правого локтевого сустава, кровоподтека на всей тыльной поверхности правой кисти, задней поверхности предплечья до средней трети, перелома костей спинки носа, перелома правого рожка подъязычной кости с кровоизлиянием вокруг; в виде ушибленной раны в лобной области по срединной линии и слева, ушибленной раны в лобной области справа, двух ушибленных ран в межбровной области, ушибленной раны на спинке носа и в скуловой области справа, ушибленной раны в теменной области справа, поперечного перелома грудины на уровне 2 межреберий и 4 ребер, перелома 4 ребра слева у места прикрепления грудины со смещением, перелома 2-3-4-5-го ребер слева по окологрудинной линии, у 2-3-го двойной, перелома 3-4-5-го ребер справа по окологрудинной линии, кровоизлияний вокруг переломов грудины и ребер; в виде рубленной раны в височной области справа, двух рубленных ран в задней теменной области справа, двух в задней теменной области и на ушной раковине справа, одной затылочной области справа, одной в заушной области справа, двух в околоушной области справа, трех в заушной области и на боковой поверхности шеи справа, трех в скуловой области и в области нижней челюсти справа, одной на правой щеке, перелома верхней челюсти, перелома скуловой кости, перелома нижней челюсти, пересечения мягких тканей и мышц на лице справа, кровоизлияний в мягкие ткани лобной области слева и по срединной линии (1), справа (1), в теменной области справа (1), теменно-височной области справа (1), многооскольчатого перелома костей свода и основания черепа справа и в области левой орбиты, разрубов твердой мозговой оболочки, кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой (субарахноидальные) в лобной области слева (1), в теменной области слева (1), в теменно-затылочной области справа (1), размозжения вещества мозга по базальной и конвенциальной поверхности правого полушария в области лобной доли, теменной доли, височной доли, затылочной доли, размозжение правого полушария мозжечка, кровоизлияния в боковые желудочки мозга (гемоцефалия). Телесные повреждения, перечисленные в подп. 1.1., 1.4. причинены какими-то острыми предметами. Телесные повреждения, перечисленные в подп. 1.2., 1,3. причинены какими-то тупыми предметами. Причиной смерти М* явилась открытая черепно-мозговая травма с множественными рубленными ранами правой половины лица и шеи, черепа справа с разрубом костей лицевого скелета справа, костей черепа справа с многооскольчатым переломом костей черепа справа, разрубом твердой мозговой оболочки, субарахноидальными кровоизлиянием справа и слева, тяжелым ушибом вещества головного мозга с размозжением его, с кровотечением в желудочки мозга (гемоцефалия), при явлениях наружного кровотечения, острой кровопотери. Вышеуказанная открытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга - повреждение опасное для жизни, повлекшее тяжкий вред здоровью. Телесные повреждения в виде переломов грудины, ребер у живых лиц обычно влекут вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3-х недель. Переломы костей спинки носа у живых лиц обычно влекут легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья менее 3-х недель. Ссадины и кровоподтеки у живых лиц обычно не влекут расстройство и вреда здоровью. Давность наступления смерти М* за 3-5 суток на момент судебно-медицинского исследования трупа. Телесные повреждения, указанные в подп. 1.2. причинены вероятно от не менее 6 ударов руками постороннего лица (лиц). Телесные повреждения, указанные в подп. 1.3. причинены вероятно обухом топора, при этом ударных воздействий было не менее 9. Телесные повреждения, указанные в подп. 1.4. причинены вероятно лезвием топора от не менее 15 ударных воздействий. Телесные повреждения, перечисленные в подп. 1.1, причинены посмертно каким-то острым орудием, возможно ножом, концом лезвия топора и т. д. При получении телесных повреждений М* находился в самых разнообразных положениях по отношению к нападавшему, и мог располагаться как в вертикальном положении, так и в горизонтальном положении, После получения всей совокупности телесных повреждений смерть М* наступила в течение нескольких десятков минут, но не более 1-1,5 часов, М* в это время не мог совершать какие-либо активные действия - передвигаться, кричать и т, д. Данных за изменение позы трупа после наступления смерти нет. В ранах у М* инородные предметы, частицы, волокна не обнаружены. У М* найден этиловый алкоголь в крови 2,8 %о, в моче 3,0 %о (Заключение эксперта судебно-химического отделения ГКУЗОТ "ГЖБСМЭ" Г.В.П. № 1523 от 05.04.2012 г.), что может соответствовать сильной степени алкогольного опьянения в момент наступления смерти (т.1 л.д. 119-125);

Заключением эксперта № 557-К от 26 апреля 2012 года согласно которому кровь трупа М.Ю.Г. и подозреваемого Старкова А.В. одинакова по системам АВО, гаптоглобина и относится к группе Ва, Hp 2-1. Кроме того, в крови обоих выявлены антигены М системы MNSs и Pi системы Р. На металлическом инструменте «паздник» наличие крови не установлено». На камуфляжной куртке и черной куртке Старкова, а также на заготовке для топорища, топоре, фрагменте кости, сколе с пола и в веществе бурого цвета обнаружена кровь человека, при определении групповых факторов которой выявлен антиген В, а в некоторых объектах и агглютинин альфа, что не исключает принадлежность этой крови к группе Ва и ее происхождение от М* и Старкова (если у него были повреждения, сопровождавшиеся кровотечением) как от обоих вместе, так и от каждого по отдельности (т.1 л.д. 129-134);

В протоколе явки с повинной Старков А.В. указал что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 18 часов он пошел в <адрес> для того чтобы приобрести спиртное в магазине. По дороге он встретил своего знакомого М.Ю.Г. проживавшего <адрес>. Далее они вместе пошли в <адрес>. После приобретения спиртного М.Ю.Г. и он пошли употреблять спиртное домой к нему. Около 23 часов во время употребления спиртного между ним и М.Ю.Г. произошла ссора из-за того, что М.Ю.Г. оскорбил его мать, С.В.Н.. В результате ссоры он начал руками избивать М.Ю.Г., после чего тот упал на пол. Он с пола подобрал «пазник» и начал наносить им удары по голове М.Ю.Г. «Пазник» состоит из деревянной ручки и металлического наконечника, похожего на топор. Сколько именно он нанес ударов М.Ю.Г. не помнит. Далее происходящее он помнит смутно в связи с тем, что находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Далее он очнулся через некоторое время и увидел, что М* мертв, голова его была разбита. Испугавшись он с целью сокрытия преступления утащил труп М* в подпол своего дома, «пазник» бросил в печь «буржуйку» и затопил ее. Однако спустя некоторое время, он осознав свою вину пошел к своей матери С.В.Н. сообщил о случившемся и попросил вызвать полицию. Также о случившемся он рассказал своему двоюродному брату В.В.. Сообщив о случившемся, он вернулся к себе домой и стал дожидаться сотрудников полиции. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается (т.1 л.д. 40-41).

Суд, исследовав и оценив представленные доказательства, считает вину подсудимого Старкова А.В. в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, установленной полностью.

По указанным признакам действия Старкова А.В. суд квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ.

Данная квалификация подтверждается совокупностью приведенных вышеперечисленных доказательств, обстоятельствами дела, деталями возникновения и развития конфликта между потерпевшим и подсудимым.

В судебном заседании приведенными доказательствами установлено, что в период времени с вечера ДД.ММ.ГГГГ по 01 час ночи ДД.ММ.ГГГГ Старков А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома <адрес>, в ходе ссоры с М.Ю.Г., возникшей в результате аморального поведения последнего, выразившегося в оскорблениях, высказанных в адрес матери Старкова А.В., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, Старков А.В. подверг избиению М.Ю.Г., при этом нанес ему многочисленные телесные повреждения в виде рубленных ран, от получения которых М.Ю.Г. скончался на месте происшествия. Причиной смерти М.Ю.Г. явилась открытая черепно-мозговая травма с множественными рубленными ранами правой половины лица и шеи, черепа справа с разрубом костей лицевого скелета справа, костей черепа справа с многооскольчатым переломом костей черепа справа, разрубом твердой мозговой оболочки, субарахноидальными кровоизлиянием справа и слева, тяжелым ушибом вещества головного мозга с размозжением его, с кровотечением в желудочки мозга (гемоцефалия), при явлениях наружного кровотечения, острой кровопотери. Открытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга - повреждение опасное для жизни, повлекшее тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Старков А.В. вину в совершении преступления не признал, показал, что проснувшись в своем доме, обнаружил труп М.Ю.Г. Растерявшись, скинул труп М* в погреб, плотницкий инструмент - пазник без всякой цели бросил в печь-буржуйку.

Данные доводы подсудимого Старкова А.В. опровергаются исследованными в суде вышеприведенными доказательствами, в том числе показаниями представителя потерпевшего М.Л.Г. и допрошенных свидетелей по делу.

Так представитель потерпевшего М.Л.Г. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел подсудимый Старков и сообщил, что убил его брата М.Ю.Г., после чего в своем доме показал на диван, где имелась кровь, при этом М.Л.Г. видел следы волочения, Старков пояснил ему, что сбросил тело брата в погреб.

Свидетель Ч.М.Н. показал, что Старков ему сообщил о том, что заготовкой от топорища убил М.Ю.Г., кроме того, бил и пазником, о чем сообщил позже. После этого пазник бросил в печь, впоследствии Ч* заглядывал в печь, пазник оказался там. Старков пояснил Ч*, что они с М* употребляли спиртные напитки, М* оскорбил мать Старкова, между ними произошла ссора, в результате которой было совершено убийство.

Свидетель С.В.И. пояснила, что ее сын пришел в дом в ночь ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находился в состоянии алкогольного опьянения, пояснил, что убил М*. Впоследствии она утром пошла в дом С*, где увидела много крови на диване, в погребе был обнаружен труп М*. Также поясняла, что ночью ее сын Старков был в куртке камуфляжного цвета.

Свидетель П.Е.И. в судебном заседании пояснил о том, что пришел М.Л.Г., просил вызвать сотрудников полиции, с его слов стало известно, что Старков убил его брата Ю*.

Свидетель М.Т.Н., жена потерпевшего М.Л.Г., пояснила, что об убийстве узнала от мужа, в тот вечер Старков и М* покупали 5 бутылок водки и 5 литров пива, каких-либо телесных повреждений у М.Ю.Г. не было.

Из оглашенных показаний брата подсудимого С.Н.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ от своего брата Старкова А.В. узнал о том, что он убил М.Ю.Г.

Свидетель К.С.Н. пояснил о том, что со слов С.Н.В. ему стало известно, что подсудимый Старков А.В. убил М.Ю.Г.

Свидетель В.В.С. пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ подсудимый приходил в дом своей матери, где он сам ночевал, и сказал, что убил человека, а именно поленом разбил голову, утром мать С* сказала, что ее сын действительно убил М.Ю.Г. Впоследствии в доме Старкова он видел кровь, труп. Также Старков ему сообщил, что убил М.Ю.Г. из-за оскорбления, которые последним были высказаны в адрес его матери.

Свидетель Т.Д.О., который является оперуполномоченным УР, пояснил, что явка с повинной Старковым А.В. была дана без какого-либо давления со стороны сотрудников полиции.

Согласно заключению эксперта №557-К происхождение крови на камуфляжной куртке вероятно от М* и Старкова, если у последнего были повреждения, которые сопровождались кровотечением, однако никаких повреждений у Старкова А.В., которые сопровождались бы кровотечением, на тот период времени не было.

Суд, оценив показания представителя потерпевшего, свидетелей, данных как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования, приходит к убеждению, что они последовательны, логичны, не претерпевали существенных изменений, в связи с чем отсутствуют какие-либо основания ставить их под сомнение.

Доводы подсудимого о том, что он не убивал М.Ю.Г., суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются доказательствами, взятыми за основу приговора, и расценивает это как способ уйти от ответственности.

О прямом умысле у подсудимого Старкова А.В. на совершение убийства свидетельствуют обстоятельства и способ совершения преступления, характер, локализация причиненных им потерпевшему М.Ю.Г. телесных повреждений в виде множественных рубленных ранений тела, нанесенных, в том числе, и в жизненно важные органы, что подтверждается выводами заключения эксперта трупа М.Ю.Г.

Множественность, характер, тяжесть и локализация телесных повреждений, причиненных подсудимой потерпевшему, использование пазника, топора, заготовки для топорища с целью нанесения ударов, как орудий преступления, последующее поведение виновного, не принявшего меры к оказанию помощи потерпевшему, избавившегося от орудия преступления - пазника путем сожжения в печи, с целью избежать ответственности, свидетельствуют о наличии прямого умысла Старкова А.В. на убийство, то есть на умышленное причинение смерти М.Ю.Г.

Таким образом, Старков А.В. осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел возможность наступления смерти потерпевшего и желал её наступления.

Приходя к убеждению о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого деяния, суд исходит и из требований ст. 309 УПК РФ, когда по делу исследованы в судебном заседании все возникшие версии, а имеющиеся противоречия выяснены и оценены, и вина подсудимого подтверждается совокупностью всех других собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

     При назначении вида и меры наказания подсудимому Старкову А.В., суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение представителя потерпевшего о мере наказания.

Подсудимым Старковым А.В. совершено умышленное преступление, отнесенное законом, согласно ч.5 ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в том числе указанными в ст.61 УК РФ, является явка с повинной, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ «при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой ст. 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса».

Принимает во внимание суд и то обстоятельство, что Старков А.В. преступление совершил впервые, однако данное обстоятельство суд не признает смягчающим наказание ввиду тяжести содеянного, совершено особо тяжкое преступление, а не преступление небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства администрацией Ленинского сельского поселения Кудымкарского муниципального района Пермского края Старков А.В. характеризуется положительно, со стороны УУП МО МВД РФ «Кудымкарский» имеет посредственную характеристику, официально не работает, занимается временными заработками, замечен в употреблении спиртных напитков, жалоб в отношении него не поступало, склонен к совершению административных правонарушений и преступлений, у психиатра и нарколога на учете не состоит.

Представитель потерпевшего М.Л.Г. просит назначить подсудимому наказание на усмотрение суда, гражданский иск им не заявлен.

Учитывая обстоятельства дела, совершено умышленное особо тяжкое преступление, характер противоправных действий Старкова А.В., данные о его личности, его поведение до и после совершения преступления, суд считает невозможным применить к нему ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).

При определении вида и меры наказания суд учитывает и то обстоятельство, что преступление совершено на почве возникшей ссоры после совместного употребления спиртных напитков между подсудимым и погибшим.

Согласно ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы».

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, данных о личности Старкова А.В., суд считает невозможным применение данных положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, обстоятельства дела, совершено особо тяжкое преступление, характер противоправных действий Старкова А.В., данные о его личности, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Старкова А.В. и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ (назначение наказаний при наличии смягчающих обстоятельств - не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление) в виде лишения свободы, с изоляцией от общества.

При данных обстоятельствах основания для применения ст. 73 УК РФ (условное осуждение) отсутствуют.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.105 ч.1 УК РФ, суд, с учетом данных о личности Старкова А.В., считает возможным ему не назначать.

В соответствии с ч.1 п. «в» ст. 58 УК РФ Старков А.В., совершивший особо тяжкое преступление, ранее не отбывавший наказание в виде лишения свободы, меру наказания должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Старкову А.В., с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить прежней в виде заключения под стражей, срок отбывания наказания исчислять с 30 марта 2012 года, с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ и последующего заключения под стражу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: топор, заготовка для топорища, металлическая часть инструмента «пазника» - орудия преступления, смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне, сколы с деревянного пола с пятнами вещества бурого цвета, осколок кости, а так же куртка черного цвета, куртка камуфляжного цвета - за не истребованием, при вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Ендальцева В.Н. в размере 4 117.56 рублей за оказание юридической помощи Старкову А.В. в ходе предварительного следствия по назначению, суд, с учетом имущественного положения Старкова А.В., считает возможным с него не взыскивать и возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Старкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ (не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражей оставить прежней, срок отбывания наказания исчислять с 30 марта 2012 года, с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ и последующего заключения под стражу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: топор, заготовка для топорища, металлическая часть инструмента «пазника» - орудия преступления, смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне, сколы с деревянного пола с пятнами вещества бурого цвета, осколок кости, а так же куртка черного цвета, куртка камуфляжного цвета - за не истребованием, при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Ендальцева В.Н. в размере 4 117 (четыре тысячи сто семнадцать) рублей 56 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Кудымкарского городского суда Кетов С.Н.