мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-06/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар 25 февраля 2011г.

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Кривощекова А.В., с участием государственного обвинителя Масютиной Е.В., подсудимой Кузнецовой Н.С., защитника <адрес> Карелина Е.С., представившего удостоверение № и ордер, при секретарях Боталовой О.В., Тупицыной Л.В., Зубовой Л.Н., а также потерпевших 16 человек ., свидетелей 25 человек, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре материалы уголовного дела в отношении

КУЗНЕЦОВОЙ Н.С., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 165 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кузнецова Н.С. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Кузнецова Н.С., находясь в <адрес>, где из корыстных побуждений имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, обратилась к ранее знакомому Д* с просьбой дать ей в долг денежные средства, при этом обещала вернуть денежные средства с процентами. Д*, поверив обещаниям Кузнецовой Н.С., передал ей деньги в сумме <данные изъяты>. Кузнецова Н.С., имея реальную финансовую возможность погасить задолженность, деньги в счёт погашения долга выплачивать не стала. Полученные денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие Д*, похитила и распорядилась ими по собственному усмотрению, а именно вложила их в <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ. В результате преступных действий Кузнецовой Н.С. потерпевшему Д* причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Она же, Кузнецова Н.С., совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением крупного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Кузнецова Н.С. из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, обратилась к ранее знакомому Ш* с просьбой дать ей в долг денежные средства. Осуществляя задуманное, обманывая Ш*, она пообещала ему, что деньги вернет согласно устной договоренности в течение <данные изъяты> с процентами. Ш*, введенный Кузнецовой Н.С. в заблуждение., поверил ее обещаниям и ДД.ММ.ГГГГ передал Кузнецовой Н.С. деньги в сумме <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Кузнецова Н.С., находясь в <адрес>, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у Ш* путем обмана, вновь обратилась к нему с просьбой дать ей в долг денежные средства. Осуществляя задуманное, обманывая Ш*, она пообещала ему, что деньги вернет согласно устной договоренности в срок до ДД.ММ.ГГГГ с процентами. Ш*, введенный Кузнецовой Н.С. в заблуждение, поверил ее обещаниям и ДД.ММ.ГГГГ передал Кузнецовой Н.С. деньги в сумме <данные изъяты>. В указанный по договоренности срок Кузнецова Н.С. деньги Ш* не вернула. После неоднократных требований Ш* Кузнецова Н.С., создавая видимость исполнения обязательств перед Ш*, не имея намерений выполнять их в полном объеме, частично выплатила ему в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере <данные изъяты>, после чего, желая довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества до конца, имея реальную финансовую возможность погасить задолженность, деньги в счёт погашения долга Ш* с ДД.ММ.ГГГГ выплачивать не стала. Таким образом, Кузнецова Н.С. полученные денежные средства в размере ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащие Ш*, похитила, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Кузнецовой Н.С. потерпевшему Ш* причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты>.

Она же, Кузнецова Н.С., совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Кузнецова Н.С., находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, обратилась к ранее знакомому Л* с просьбой дать ей в долг денежные средства. Осуществляя задуманное, она пообещала ему, что деньги вернет согласно написанной собственноручно расписки в срок до ДД.ММ.ГГГГ с процентами. Л*, введенный Кузнецовой Н.С. в заблуждение, поверил ее обещаниям и ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире Кузнецовой Н.С., расположенной по адресу: <адрес>, передал ей деньги в сумме <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Кузнецова Н.С., находясь в <адрес>, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у Л* путем обмана, вновь обратилась к нему с просьбой передать ей в долг денежные средства. Осуществляя задуманное, обманывая Л*, она пообещала ему, что деньги вернет согласно устной договоренности в течение <данные изъяты>. Л*, введенный Кузнецовой Н.С. в заблуждение, поверил ее обещаниям и, находясь в квартире Кузнецовой Н.С., расположенной по адресу: <адрес>, передал ей деньги в сумме <данные изъяты>. Кузнецова Н.С., создавая видимость исполнения обязательств перед Л* по погашению задолженности в размере <данные изъяты>, не имея намерений выполнять их в полном объеме, частично выплатила ему в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере <данные изъяты>, после чего, желая довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, до конца, деньги в счёт погашения долга Л* выплачивать не стала. Таким образом, Кузнецова Н.С. полученные денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие Л*, похитила, распорядившись ими по собственному усмотрению. В результате преступных действий Кузнецовой Н.С. потерпевшему Л* причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимая Кузнецова Н.С. вину в предъявленном ей обвинении не признала, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В ходе судебного заседания по уголовному делу государственный обвинитель Масютина Е.В. переквалифицировала действия Кузнецовой Н.С. по эпизоду с Д* со ст.159 ч.2 УК РФ в связи с недоказанностью квалифицирующего признака «с использованием служебных полномочий».

Суд также исключает из обвинения Кузнецовой Н.С. по эпизоду с Ш* квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения», поскольку судом не установлено, что Кузнецова Н.С., беря деньги у Ш*, использовала каким-либо образом свое служебное положение.

Оценив исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд находит вину подсудимой Кузнецовой Н.С. доказанной и квалифицирует её действия по эпизоду с Д* по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.03г.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением крупного ущерба гражданину.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При определении вида и размера наказания Кузнецовой Н.С. суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных Кузнецовой Н.С. деяний, данные, характеризующие её личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимой Кузнецовой Н.С. совершены преступления, отнесенные законом к категории преступлений средней тяжести и тяжкого.

В связи с совершением Кузнецовой Н.С. нескольких преступлений, одно из которых относится к категории тяжкого, наказание Кузнецовой Н.С. должно быть назначено в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецовой Н.С., суд признает <данные изъяты> добровольное частичное возмещение ущерба, причиненного Л* в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецовой Н.С., судом не установлено.

Кузнецова Н.С. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и у психиатра не состоит, не судима.

Обстоятельств, для применения к Кузнецовой Н.С. требований ст.ст.62, 64 УК РФ при назначении наказания судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Кузнецовой Н.С. преступлений, все обстоятельства дела, данные, характеризующие личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Кузнецовой Н.С. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Кузнецову Н.С. исполнение определенных обязанностей: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, принять меры к возмещению причиненного ущерба.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.159 ч.3 УК РФ, с учетом материального положения Кузнецовой Н.С. не назначать.

<данные изъяты>

Суд, рассмотрев материалы дела, касающиеся гражданских исков, с учетом требований гражданского законодательства и в связи с необходимостью дополнительных расчетов, связанных с отложением судебного заседания, за гражданскими истцами Л*, Ш* и Д* признает право на удовлетворение данных гражданских исков, передав вопрос о размере возмещения гражданских исков Л*, Ш* и Д* для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

<данные изъяты>

Процессуальные издержки в виде расходов свидетеля Л*, связанных с явкой к месту судебного разбирательства в размере 614 рублей, с учетом материального положения Кузнецовой Н.С. возместить из средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Карелина Е.С. за оказание юридической помощи Кузнецовой Н.С. в размере 9264,51 рубля в ходе предварительного следствия по назначению, с учетом материального положения Кузнецовой Н.С. возместить из средств федерального бюджета.

В соответствии со ст. 81 УК РФ вещественные доказательства по уголовному делу, <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу<данные изъяты> подлежат оставлению при уголовном деле.

В соответствии со ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ОправдатьКузнецову Н.С. по предъявленному ей обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.302 УПК РФ.

ПризнатьКузнецову Н.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ- 162 ФЗ от 08.12.2003 г.), и назначить ей наказание

- по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду с Д*) в виде 2 лет лишения свободы;

- по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду с Л*) в виде 2 лет лишения свободы;

- по ст.159 ч.3 УК РФ (по эпизоду с Ш*) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ назначить Кузнецовой Н.С. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательное наказание определить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 3 года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Кузнецову Н.С. исполнение определенных обязанностей: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, принять меры к возмещению ущерба.

Меру пресечения Кузнецовой Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданские иски Д*, Л*, Ш* передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

<данные изъяты>

В соответствии со ст. 81 УК РФ вещественные доказательства по уголовному делу, <данные изъяты> оставить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде расходов свидетеля Л*, связанных с явкой к месту судебного разбирательства, в размере 614 рублей, в виде оплаты услуг адвоката Карелина Е.С. за оказание юридической помощи Кузнецовой Н.С. в размере 9264,51 рубля в ходе предварительного следствия по назначению возместить из средств федерального бюджета.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

<данные изъяты>

Председательствующий А.В. Кривощеков