дело про присвоению и мошенничеству



Дело № 1-98/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 16 февраля 2011 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Плотниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кудымкарского городского прокурора Никитиной Л.В.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Ендальцева В.Н., предоставившего удостоверение № 1089 и ордер № 102645 от 16 февраля 2011 года,

подсудимой Плотниковой Т.Д.,

потерпевшего ЯНЮ*,

при секретаре Тупицыной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Плотниковой <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плотникова Т.Д. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Плотникова Т.Д. согласно приказу директора <данные изъяты> №-к от ДД.ММ.ГГГГ была назначена на должность главного бухгалтера <данные изъяты> фактически расположенного в период ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, затем с ДД.ММ.ГГГГ расположенного по адресу: <адрес>, являлась единственным бухгалтером <данные изъяты> предупрежденная о полной материальной ответственности, по указанию директора исполняла обязанности кассира, действуя на основании должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Плотникова Т.Д. была обязана: осуществлять организацию бухгалтерского учёта хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия; организовать учёт имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств; осуществлять контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчётов и платёжных обязательств, расходованием фонда заработной платы; принимать меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства; вести работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины.

Плотникова Т.Д., являясь главным бухгалтером <данные изъяты> используя своё служебное положение, с целью хищения денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> действуя в личных интересах, из корыстных побуждений совершила хищение имущества - денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> путём присвоения вверенных ей денежных средств на общую сумму 115182 рубля 51 копейка, в последующем похищенные денежные средства обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению. Своими действиями Плотникова Т.Д. причинила имущественный ущерб <данные изъяты> на общую сумму 115182 рубля 51 копейка при следующих обстоятельствах:

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Плотникова Т.Д. являясь главным бухгалтером <данные изъяты> фактически расположенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> затем с ДД.ММ.ГГГГ расположенного по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средств <данные изъяты>, из корыстных побуждений, действуя в личных интересах, принимала от жителей <адрес> оплату за коммунальные услуги, при этом осознавая преступный характер своих действий, вносила недостоверные сведения о принятых коммунальных платежах в кассовые книги <данные изъяты> и в последующем не оприходовала полученные денежные средства. Таким образом, Плотникова Т.Д. похитила денежные средства принадлежащие <данные изъяты> на общую сумму 84442 рубля 13 копеек. В последующем Плотникова Т.Д. присвоенные денежные средства обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению. Своими действиями Плотникова Т.Д. причинила <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 84442 рубля 13 копеек.

Продолжая свой преступный умысел Плотникова Т.Д. в ДД.ММ.ГГГГ, являясь главным бухгалтером <данные изъяты> фактически расположенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, затем с ДД.ММ.ГГГГ расположенного по адресу: <адрес>, находясь на своём рабочем месте, исполняя обязанности кассира, используя своё служебное положение, действуя в личных интересах, из корыстных побуждений, похитила с кассы <данные изъяты> денежные средства в сумме 30740 рублей 38 копеек, при этом с целью сокрытия недостачи составила расчётно-платёжную ведомость за ДД.ММ.ГГГГ б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30740 рублей 38 копеек, в которой поставила подписи в получении зарплаты за КВИ* в сумме 2794 рублей 58 копеек, ПСИ* в сумме 2794 рублей 58 копеек, РСА* в сумме 2794 рублей 58 копеек, ЛАИ* в сумме 2794 рублей 58 копеек, БОИ* в сумме 2794 рублей 58 копеек, РПП* в сумме 2794 рублей 58 копеек, ШСИ* в сумме 2794 рублей 58 копеек, БИВ* в сумме 2794 рублей 58 копеек, ФВМ* в сумме 2794 рублей 58 копеек, КАМ* в сумме 2794 рублей 58 копеек, ГЕН* в сумме 2794 рублей 58 копеек, на общую сумму 30740 рублей 38 копеек. Фактически Плотникова Т.Д. денежные средства указанным в ведомости гражданам не выдала, при этом в кассовой книге <данные изъяты> отразила расход на сумму 30740 рублей 38 копеек. Таким образом, не выданные гражданам денежные средства по расчетно-платежной ведомости б/н от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 30740 рублей 38 копеек принадлежащие <данные изъяты> Плотникова Т.Д. присвоила. В последствии похищенные денежные средства Плотникова Т.Д. обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению. Своими действиями Плотникова Т.Д. причинила <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 30740 рублей 38 копеек.

Она же, Плотникова Т.Д., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Плотникова Т.Д. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь главным бухгалтером <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, назначенная на должность приказом директора <данные изъяты> №-к от ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что с ДД.ММ.ГГГГ не исполняет обязанности кассира <данные изъяты> и не имеет право принимать оплату за коммунальные платежи, используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средств принадлежащих <данные изъяты>, действуя в личных интересах, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием руководства <данные изъяты> введя в заблуждение плательщиков коммунальных платежей не уведомив их о том, что не является кассиром и не имеет полномочий по приему коммунальных платежей, принимала от жителей <данные изъяты> платежи за коммунальные услуги на общую сумму 1105 рублей 99 копеек и в дальнейшем в кассу предприятия не внесла, таким образом, совершила хищение имущества - денежных средств принадлежащих <данные изъяты>. В последующем похищенные денежные средства Плотникова Т.Д. обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению. Своими действиями Плотникова Т.Д. причинила имущественный ущерб <данные изъяты> на общую сумму 1105 рублей 99 копеек при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ Плотникова Т.Д., являясь главным бухгалтером <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, не являясь кассиром <данные изъяты>, используя своё служебное положение, действуя в личных интересах, из корыстных побуждений, путём обмана и злоупотребления доверием, находясь в здании структурного подразделения <адрес>, получила от ЛЕВ* денежные средства за коммунальные услуги в сумме 252 рубля 40 копеек, при этом поставила подпись в получении данной суммы в расчетной книжке ЛЕВ* В последующем полученные денежные средства Плотникова Т.Д. в кассу <данные изъяты> не сдала, тем самым их похитила. Похищенные денежные средства Плотникова Т.Д. обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению. Своими действиями Плотникова Т.Д. причинила <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 252 рубля 40 копеек.

Продолжая свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ Плотникова Т.Д., являясь главным бухгалтером <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> не являясь кассиром <данные изъяты>, используя своё служебное положение, действуя в личных интересах, из корыстных побуждений, путём обмана и злоупотребления доверием, находясь в здании структурного подразделения <адрес>, получила от ЕГИ* денежные средства за коммунальные услуги в сумме 92 рубля 88 копеек, при этом поставила подпись в получении данной суммы в расчетной книжке ЕАВ* В последующем полученные денежные средства Плотникова Т.Д. в кассу <данные изъяты> не сдала, тем самым их похитила. Похищенные денежные средства Плотникова Т.Д. обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению. Своими действиями Плотникова Т.Д. причинила <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 92 рубля 88 копеек.

Продолжая свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ Плотникова Т.Д., являясь главным бухгалтером <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, не являясь кассиром <данные изъяты> используя своё служебное положение, действуя в личных интересах, из корыстных побуждений, путём обмана и злоупотребления доверием находясь в здании структурного подразделения <данные изъяты>, получила от <данные изъяты> денежные средства за коммунальные услуги в сумме 150 рублей, при этом поставила подпись в получении данной суммы в расчетной книжке ЧТФ*, в последующем ДД.ММ.ГГГГ полученные денежные средства Плотникова Т.Д. в кассу <данные изъяты> сдала в сумме 90 рублей 65 копеек, а остальную часть денежных средств в сумме 59 рублей 35 копеек похитила. Похищенные денежные средства Плотникова Т.Д. обратила в свою пользу и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению. Своими действиями Плотникова Т.Д. причинила <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 59 рублей 35 копеек.

Продолжая свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ Плотникова Т.Д., являясь главным бухгалтером <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, не являясь кассиром <данные изъяты> используя своё служебное положение, действуя в личных интересах, из корыстных побуждений, путём обмана и злоупотребления доверием, находясь в здании <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, получила от РЗИ* денежные средства за коммунальные услуги в сумме 330 рублей, при этом поставила подпись в получении данной суммы в расчетной книжке РАП* В последующем ДД.ММ.ГГГГ полученные денежные средства Плотникова Т.Д. в кассу <данные изъяты> сдала в сумме 170 рублей 24 копейки, а остальную часть денежных средств в сумме 159 рублей 76 копеек похитила. Похищенные денежные средства Плотникова Т.Д. обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению. Своими действиями Плотникова Т.Д. причинила <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 159 рублей 76 копеек.

Продолжая свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ Плотникова Т.Д., являясь главным бухгалтером <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> не являясь кассиром <данные изъяты>, используя своё служебное положение, действуя в личных интересах, из корыстных побуждений, путём обмана и злоупотребления доверием, находясь в здании структурного подразделения <адрес>, получила от <данные изъяты> денежные средства за коммунальные услуги в сумме 400 рублей, при этом поставила подпись в получении данной суммы в расчетной книжке ОВМ* В последующем полученные денежные средства Плотникова Т.Д. в кассу <данные изъяты> не сдала, тем самым их похитила. Похищенные денежные средства Плотникова Т.Д. обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению. Своими действиями Плотникова Т.Д. причинила <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 400 рублей.

Продолжая свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ Плотникова Т.Д., являясь главным бухгалтером <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, не являясь кассиром <данные изъяты>, используя своё служебное положение, действуя в личных интересах, из корыстных побуждений, путём обмана и злоупотребления доверием, находясь в здании <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, получила от ЕЕВ* денежные средства за коммунальные услуги в сумме 141 рубль 60 копеек, при этом поставила подпись в получении данной суммы в расчетной книжке ЕЕВ* В последующем полученные денежные средства Плотникова Т.Д. в кассу <данные изъяты> не сдала, тем самым их похитила. Похищенные денежные средства Плотникова Т.Д. обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению. Своими действиями Плотникова Т.Д. причинила <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 141 рубль 60 копеек.

Подсудимая Плотникова Т.Д. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила ранее заявленное ходатайство о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом Плотникова Т.Д. пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, ей понятно, что она не вправе будет обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и её действия квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Подсудимая Плотникова Т.Д. согласно ст.15 УК РФ совершила два тяжких преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд в силу п.«г, и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ относит наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, возмещение части ущерба, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и, к " части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств суд применяет правила ч.3 ст.159 УК РФ.

Изучением личности подсудимой установлено, что <данные изъяты> ранее не судима.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

В силу проведения судебного заседания в особом порядке суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая то, что Плотниковой Т.Д. совершены два тяжких преступления, суд при назначении наказания применяет правила ч.3 ст.69 УК РФ и назначает ей наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимой, влияние назначаемого наказания на её исправление, на условия жизни её семьи, имеющей на иждивении малолетнего ребёнка, являющейся матерью-одиночкой, в настоящее время не работающей, исходя из принципа соразмерности и справедливости наказания, а также индивидуализации уголовного наказания, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимой в виделишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, в виде минимального срока наказания за каждое преступление, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с возложением определённых обязанностей.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: коробку с документами <данные изъяты> и два бумажных конверта с документами <данные изъяты> следует возвратить по принадлежности в <данные изъяты>

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат, поэтому должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плотникову <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст.160 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ч.3 ст.159 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Плотниковой Т.Д. назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденную Плотникову Т.Д.исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в указанный орган по месту жительства на регистрацию.

Меру пресечения Плотниковой Т.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки возместить за счёт средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: коробку с документами <данные изъяты> и два бумажных конверта с документами <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности в <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда О.А. Плотникова