дело по незаконной рубке леса



Дело № 1-74/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 14 марта 2011 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Плотниковой О.А.

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Аверьяновой Н.П.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Хозяшева А.И., предоставившего удостоверение № 1100 и ордер № 174093 от 4 февраля 2011 года,

подсудимого Голева Р.И.,

представителя потерпевшего ПАИ*,

при секретаре Тупицыной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Голева <данные изъяты> ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком один год;

2)ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.3 ст.30 - ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком один год;

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

установил:

Голев <данные изъяты> совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренноеч.3 ст.260 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Голев Р.И., находясь <адрес> где произрастают эксплуатационные леса, не имея соответствующего документа, в нарушение ст. 29 Лесного Кодекса РФ, согласно которой «Граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка - договоров купли-продажи лесных насаждений», из корыстных побуждений, с целью получения для себя материальной выгоды от незаконной рубки древесины, поручил ЛАЛ*, нанятому им для работы, не знавшему о его преступных намерениях, произвести выборочную рубку деревьев. ЛАЛ* с ЛВЛ* и с ШАВ*, в отношении которых вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, полагая, что рубка деревьев на месте, указанном Голевым Р.И., производится правомерно, в течении двух дней ДД.ММ.ГГГГ при помощи двух бензиномоторных пил №, колесного трактора №, предоставленных Голевым Р. И., произвели выборочную рубку деревьев, отделив путем распиливания от корней 64 дерева породы ель, диаметр комлевой части которых составил от 16 см. до 56 см., общим объемом 42, 406 кубических метра, 8 деревьев породы сосна, диаметр комлевой части которых составил от 36 до 48 см, общим объемом 10, 452 кубических метра и 6 деревьев породы пихта, диметр комлевой части которых составлял от 16 до 40 см, общим объемом 2, 490 кубометров. Хлысты срубленных деревьев с места рубки трелевали на разделочную площадку Голева Р.И. В результате незаконных действий Голева Р.И., по его указанию, была вырублена древесина породы ель общим объемом 42,406 кубических метра, стоимостью 84 рубля 90 копеек за 1 кубический метр, породы сосна общим объемом 10,452 кубометра, стоимостью 94 рубля 30 копеек за 1 кубический метр, породы пихта общим объемом 2,490 кубических метра стоимостью 84 рубля 90 копеек за 1 кубический метр. Согласно такс, для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 310 от 22.05.2007 года, с учетом 50-кратной стоимости незаконно срубленной древесины, согласно Постановления Правительства РФ № 273 от 8.05.2007 года, лесному фонду причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 239865 рублей.

Подсудимый Голев Р.И. вину в судебном заседании не признал. Суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он не работал, но на свои сбережения ДД.ММ.ГГГГ у местных жителей он приобрел договора купли - продажи лесных насаждений для вырубки лесных насаждений <адрес> для капитального ремонта домовладений. Общий объем древесины хвойных пород, на которую он имел право порубки, составил 230 кубометров. ДД.ММ.ГГГГ, после отвода лесорубочных участков, он стал нанимать бригаду. Его знакомый ЛАЛ* нанялся к нему на работу. Начали порубку на следующий день после заключения договоров. Около 2 недель ЛАЛ* работал с бригадой, работа которой его не устроила. Он заплатил ЛАЛ* 5000 рублей и решил нанять другую бригаду. ЛАЛ* предложил ему взять во вторую бригаду своего брата ЛВЛ* и ШАВ* Он согласился. Договорились об оплате : 150 руб. за 1 кубометр. В бригаде был чекеровщик и тракторист. Он поставлял бригаде технику, продукты и свои бензомоторные пилы: № У ЛАЛ* была своя пила <данные изъяты> ЛАЛ* был вальщиком. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел колесный трактор № на котором стал работать брат ЛАЛ*- ЛАЛ* Василий. Этот трактор оставляли в лесу на хранение работающей на соседней делянке бригаде САГ*. Потом ЛВЛ* отгонял трактор к своему дому. Он передавал ЛВЛ* деньги, на приобретение топлива, поскольку доверял ему. Утром он приезжал на делянку, привозил бензин, продукты питания, осматривал работу, вечером увозил готовые шестиметровые хлысты. Он лично сопровождал каждую машину и присутствовал на приемке леса. Количество рейсов он назвать не может, но он вел учет, вел свои записи. Вторая бригада свалили деревья, в том объеме, на который он рассчитывал - 230 куб.м.После выработки основного участка лесничий ТББ* произвел для него дополнительный отвод участка. На соседнем участке продолжала работать бригада САГ*. Им тоже произвели доотвод. В момент доотвода рядом, за дорогой, незаконная порубка не производилась.При доотводе была вся бригада ЛАЛ* На стволах деревьев делали затесы. На его дополнительно отведенном участке на тех же условиях, что и раньше, продолжали работать ЛАЛ*, ЛВЛ*, ШАВ* Он также предоставлял им свой трактор №, и свои бензомоторные пилы: №, которые бригада прятала в лесу. Он контролировал работу, проверял, чтобы бригада не вышла за пределы участка. Качество работы его устраивало. Деловую древесину вывозили одновременно с дровяной.Он рассчитывался с бригадой каждый раз при вывозе древесины, после подсчета кубатуры. Деньги он сам отдавал бригаде в лесу. Первый расчет с рабочими он произвел после реализации двух или более машин, тогда делянка была вырублена наполовину. После этого бригада продолжила работу. Он вел записи, показывал бригаде, они сами подсчитывали, сколько денег он им должен. Он им доверял и согласовывал с бригадой сколько денег им заплатит. Братья ЛАЛ* и ШАВ* на его основной делянке и доотводе проработали около 1 месяца. После выработки доотвода, ЛАЛ* стал просить денег за работу в большей сумме, чем заработали. Эту сумму он назвать не может, не помнит. Он отказался платить сумму, которую был намерен получить ЛАЛ* и его бригада. Он предложил им дочистить участок, т.к. оставались еще деревья, которые можно было пустить на трех метровые и шести метровые хлысты и на дрова. ЛАЛ* отказался. ЛВЛ* и ШАВ* ему лично претензий не высказывали, но ЛАЛ* передал, что ЛВЛ* и ШАВ* также не довольны оплатой. В связи с этим у него произошла ссора с ЛАЛ* и с бригадой. Возникли неприязненные отношения. Место и обстоятельства этой ссоры он назвать не может. К этому времени деловая древесина была полностью вывезена. Оставались дрова на три машины. Потом он пообещал произвести полный расчет с бригадой, а ЛАЛ* пообещал все завершить. Через дня два после ссоры он узнал, что ЛАЛ* на его тракторе вывезли себе дрова.Через неделю он приезжал сам и спилил вершинные части деревьев, вывез еще машину дров. На площадке больше древесины не оставалось. На его участке тонокомер не был вырублен. Свой трактор и пилы он не забирал у бригады две недели, т.к. трактор был сломан. Считает, что незаконную порубку совершил ЛАЛ* и вывез деловую древесину с балансом. Он знает, что ЛАЛ* ранее судим за незаконную порубку, поэтому ЛАЛ* мог воспользоваться его трактором, найти тележку, погрузить хлысты вручную и сбыть. Это возможно сделать за две недели. Свой трактор он забрал у ЛАЛ*, когда сотрудники милиции сообщили о незаконной порубке.Его пила № была изъята у ЛАЛ*, две другие № вместе с пильными цепями находятся у него дома. После возбуждения уголовного дела он встречался с ЛАЛ* и ЛАЛ* пояснил ему, что на него было оказано давление сотрудниками милиции, и он был вынужден сказать, что незаконная рубка была совершена по указанию Голева Р.И.

Несмотря на отрицание вины, вина подсудимого Голева Р.И. в совершении вышеуказанного преступления установлена доказательствами по делу.

Представитель потерпевшего ПАИ* суду показал, что у Голева Р.И. имелось пять договоров на рубку в лесном массиве <адрес> На той же лесосеке на основании шестого договора ему был произведен доотвод на 60 кубометров. Однако ДД.ММ.ГГГГ лесничий <адрес> ТББ* при выезде в лесной массив <адрес> обнаружил незаконную рубку леса всего в объеме 55, 348 кубометра рядом с отработанными участками Голева Р.И. на той же лесосеке. По данному факту производилось предварительное расследование, в ходе которого было установлено, что древесина была вырублена людьми, которых для этого нанял Голев Р.И. Незаконно срублены деревья породы сосна в объеме 10,452 кубометра в количестве 8 шт., ель в объеме 42,406 кубометра в количестве 64 шт., пихта в объеме 2,490 кубометра в количестве 6 шт. В результате незаконной рубки лесному фонду причинен ущерб в сумме 239865 рублей. Данный ущерб высчитан на основании Правительства РФ № 273 от 8 мая 2007 года. Исковые требования поддерживает в полном объеме, просит взыскать с виновного лица в пользу федерального бюджета в счёт возмещения ущерба двести тридцать девять тысяч восемьсот шестьдесят пять рублей.

Свидетель ТББ* суду показал, что является участковым лесничим <адрес> В ДД.ММ.ГГГГ он отводил дополнительную делянку САГ* При отводе делянок была обнаружена незаконная порубка возле делянки, отведенной Голев Р.И., в лесном массиве <адрес> но в другом месте, где лес никому не отводился. Следы трелевки с незаконной рубки вели на погрузочную площадку Голева Р.И. На делянке никого не было и на момент составления акта о незаконной рубке он не знал, кто незаконно срубил лес. Деревья были вырублены выборочно, те, что покрупнее. Он сделал замеры, составил акт. Были срублены деревья породы ель и сосна. Ущерб в результате незаконной рубки составил 239865 рублей.

Свидетель ЛВЛ*суду показал, что его брат ЛАЛ* пригласил его на работу на делянке Голева Р.И. недалеко <адрес>. Брат ЛАЛ* говорил, что у Голева Р.И. есть документы на вырубку леса. Работали втроем: он - сучкорубом, брат ЛАЛ* - вальщиком, ШАВ* - чекеровщиком. С ними Голев Р.И. не работал. Голев Р.И. утром привозил горюче-смазочные материалы, привозил еду и уезжал. Рубили сплошной рубкой. Было две пилы №, которые им предоставлял Голев Р.И. Одной пилой они валили деревья, второй пилой он пилил сучки. Сваленный лес трелевали на площадку трактором №, который нанимал Голев Р.И. Они работали целыми днями. Вечером уходили домой. Когда лес был готов, брат ЛАЛ* звонил к Голеву Р.И. и Голев Р.И. приезжал на автомобиле №, куда сразу загружали лес и увозил. На дополнительном участке работали неделю. Вырубили всю древесину. Потом Голев Р.И. сказал брату, что выделили ещё делянку справа от той, которую отрабатывали. На этом участке деревья рубили выборочно, выбирая большие хорошие деревья. Работали этими же пилами № которые предоставлял Голев Р.И. Брат ЛАЛ* валил деревья, ШАВ* убирал сучки и подцеплял деревья к трактору. Он работал на тракторе №, принадлежащем Голев Р.И. Лес трелевал на ту же площадку с предыдущей делянки, где была законная рубка. На разделочной площадке деревья разделали на 6 метровые бревна. Срубили 80 штук деревьев, породы ель и сосна.Вся деловая древесина была для Голева. После того, как древесину разделывали, брат звонил Голеву Р.И. и Голев Р.И. приезжал с машиной №. Грузили древесину и вывозили. На машину помещается около 17-18 кубов. Вывези всю древесину. Всего было вывезено около трех машины с незаконной рубки. Как выяснилось позже, рубили там незаконно, но когда рубили об этом не знали. Он работал на Голева Р.И. один месяц и Голев Р.И. заплатил ему 2000 рублей. Также сразу договаривались с Голевым, что в счет заплаты привезут с делянки дрова им и ШАВ*. Дрова себе и ШАВ* они привезли на гусеничном тракторе ДТ, который также предоставил Голев Р.И.. ШАВ* привезли 1 телегу дров около 4 кубов, примерно на 3000 рублей. Претензий от Голева не было. У него оснований оговаривать Голева Р.И. нет.

СвидетельШипицын А.В. суду показал, что события помнит плохо. Помнит, что с ЛАЛ* Александром валили лес для Голев Р.И., а почему выборочно, ему никто не говорил. Голев Р.И. разговаривал с ЛАЛ*, а с ним никто не разговаривал по этому поводу. На предварительном следствии он рассказывал все правильно. Показания давал добровольно, никакого воздействия на него не было.

В порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ШАВ*, данные на предварительном следствии. Тогда ШАВ* пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ точной даты не помнит, ЛАЛ* позвал его работать на заготовке древесины для Голева Р.И. на делянке Голева Р.И. Он согласился. Голев Р.И. привез его, ЛАЛ* на делянку, которая находилась в лесном массиве <адрес> В данном месте они стали заниматься рубкой леса при помощи бензопил, которые принадлежали Голеву Р.И. На данной делянке производили сплошную рубку. Голев Р.И. с ними в лесу не работал, только периодически приезжал на делянку и привозил им продукты питания, а так же бензин для заправки бензопил. Кроме этого Голев Р.И. приезжал ещё на автомашинах марки №, которые были оборудованы гидроманипуляторами, и вывозил на них разделанную ими древесину на 6 - ти метровые бревна. ДД.ММ.ГГГГ Голев Р.И. приобрел колесный трактор марки № и пригнал его на делянку. После этого с ними на делянке стал работать ЛВЛ*, который на данном тракторе трелевал срубленные хлысты. Голев Р.И. на делянке оставил за старшего ЛАЛ* Голев Р.И. давал ему какие то указания, а тот уже на основании них, руководил работой. ДД.ММ.ГГГГ со слов ЛАЛ* ему стало известно, что Голев Р.И. попросил его произвести не сплошную, а выборочную рубку деревьев рядом с делянкой, на которой они работали. На тот момент работать на делянке остались втроем, то есть он, ЛАЛ* и ЛВЛ* Место, где надо производить выборочную рубку, Голев Р.И. показал ЛАЛ* Это место находилось рядом с делянкой, на которой они работали ДД.ММ.ГГГГ Вдвоем с ЛАЛ* в течении 2-х дней, при помощи бензопил Голев Р.И. в данном месте срубили около 70 - 80 деревьев хвойных пород ель, сосна и пихта, но в основном валили ель. При этом ЛАЛ* при помощи бензопилы подпиливал стволы, а он при помощи деревянного шеста толкал их, чтобы те падали в нужном направлении, а затем отпиливал с поваленных хлыстов сучья. ЛВЛ* на тракторе трелевал срубленные хлысты с места рубки на разделочную площадку, которая находилась на делянке Голев Р.И., где в последствии они разделали данные хлысты на 6 - ти метровые бревна. С одного хлыста получалось по 2, а то и по 3 шестиметровых бревна. Сколько всего получилось таких бревен с вырубленных 70 - 80 хлыстов он не знает, так как не считал их. Разделанную древесину в полном объеме вывез Голев Р.И. на автомашине № оборудованной гидроманипулятором под управлением водителя <данные изъяты>. При нем <данные изъяты> сделал 2 рейса, и оба раза автомашина была загружена древесиной полностью. Куда Голев Р.И. вывез данную древесину, ему не известно. Всего он проработал на Голева около 1 месяца и за данный период тот заплатил ему за работу деньги на общую сумму 2500 рублей и кроме этого разрешил забрать немного дров около 2 кубометров, которые он напилил на чурки из вершинных частей хлыстов и привез к своему дому. В последствии от ЛАЛ* ему стало известно о том, что в том месте, где они рубили древесину выборочно, порубка была незаконной, но заранее ему об этом известно не было. Ни какой неприязни к Голеву Р.И. у него нет, он Голева Р.И. не оговаривает (том №1, л.д. 39-42, 152-153, 223-224).

Оглашенные показания свидетель ШАВ* подтвердил в полном объеме. Дополнительно пояснил, что в счет зарплаты он получил от Голев Р.И. деньги и дрова. Считает, что место незаконной рубки, ЛАЛ* указал Голев Р.И. При этом ни он, ни ЛАЛ* пни мхом не прикрывали. Таких пней после порубки он не видел. Потом они еще рубили 2 сруба на площадке Голев Р.И. из этих же хлыстов. Для кого рубили, он не знает, но ЛАЛ* сказал, что после работы им Голев Р.И. заплатит. Когда их вывезли, ему не известно. Когда закончили работу, срубы оставались в лесу. Сам он денег у Голева Р.И. не просил и не спрашивал, когда он заплатит. Одну пилу он увез к ЛАЛ*. Остальные пилы оставляли в лесу. Лесом без ведома Голева Р.И. не распоряжались. Для себя лес не валили и не продавали.

В порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ЛАЛ*, данные на предварительном следствии. Из оглашенных показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ Голев Р.И. попросил его помочь с вырубкой древесины на отведенной делянке. Он согласился и сказал, что возьмёт с собой ещё людей. Голев Р.И. согласился. ДД.ММ.ГГГГ точной даты не помнит, Голев Р.И. доставил его и ШАВ* в лесной массив, на делянку, расположенную <адрес>. Голев Р.И. заверил его, что рубка древесины будет производится законно, при этом показал ему какие то документы, но с их содержанием он не знакомился, поверив Голев Р.И. на слово. На данной делянке проработали примерно до ДД.ММ.ГГГГ, рубили деревья породы ель и пихта. Бензопилы для работы предоставил Голев Р.И., привозил в лес горючее для бензопил и трактора №, при помощи которого трелевали срубленные хлысты, а так же продукты питания. Сам Голев Р.И. с ними в лесу не работал, только привозил все вышеперечисленное, а так же забирал срубленную и разделанную на 6 - ти метровые бревна древесину. ДД.ММ.ГГГГ Голев Р.И. приобрел колесный трактор марки № и пригнал данный трактор на делянку. На данном тракторе работал его брат - ЛВЛ*, трелевал срубленные хлысты. Он был оставлен Голевым Р.И. за старшего и руководил другими рабочими, которые были наняты Голевым Р.И., а так же контролировал их работу. Голев Р.И. давал ему устные указания о проведении работ, и на их основании он руководил работой других рабочих, а так же сообщал Голеву Р.И. по телефону о том, что древесина заготовлена и можно её вывозить. Сколько ими было вырублено древесины на делянке Голева Р.И. до ДД.ММ.ГГГГ, он точно сказать не может. Всю деловую древесину с делянки вывозил Голев Р.И. на автомашинах, оборудованных гидроманипуляторами. Куда вывозилась данная древесина, ему не известно. От Голева Р.И. ему стало известно, что на основании вышеуказанных документов тот имеет право вырубить 280 кубометров древесины, вырублено только 200 и необходимо вырубить ещё 80 кубометров. ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, днём на делянку приехал Голев Р.И. и сотрудник Кудымкарского сельского участкового лесничества ТББ* Голев Р.И. сказал, что ему должны увеличить площадь делянки, после чего вместе с ТББ* и его братом ЛВЛ* ушёл в лес отмечать границы. Голев Р.И. сказал, что площадь делянки ТББ* увеличил. В этот же день они проработали на данном участке до вечера и вырубили часть древесины. Голев Р.И. в тот день работал вместе с ними, давал указания. Работали только он, ЛВЛ* и ШАВ* На данном дополнительном участке, который ТББ* отвел под рубку, хорошей древесины было мало, в основном были деревья с маломерными стволами и поэтому они вырубили древесину на данном участке за три дня полностью. Всю деловую древесину вывозил Голев Р.И. на автомашинах, оборудованных гидроманипуляторами.

На третий день, когда закончили рубить древесину на дополнительном участке, на автомашине №, оборудованной гидороманипулятором, вместе с водителем на делянку приехал Голев. При этом <данные изъяты> видел, что на дополнительно отведенном участке они вырубили всю древесину, то есть закончили рубку в полном объеме. В ходе погрузки Голев Р.И. попросил его пройти вместе с ним к проходящей через лесной массив дороге. Голев Р.И. сказал, что ему дополнительно отвели ещё одну делянку, которая расположена за дорогой, и попросил его произвести вырубку древесины на данном участке. Он поинтересовался у Голева Р.И., имеются ли у него необходимые документы для этого. Голев Р.И. заверил его, что документы у него имеются, но их ему не показывал, а сам он на этом настаивать не стал, поверив Голеву Р.И. на слово. Голев Р.И. ему сказал, что границы еще не размечены, но в самое ближайшее время прибудет представитель лесничества и произведет разметку границ, а пока он сам ему покажет в каких пределах необходимо производить рубку, так как площадь участка указана в документах, и она ему известна. После этого отошли с Голевым Р.И. от дороги в глубь лесного массива и Голев Р.И. показал ему несколько деревьев по сторонам света и пояснил, что рубку необходимо произвести до данных деревьев, но рубить деревья необходимо выборочно. Голев Р.И. ему сказал, что маломерные деревья, то есть баланс, вырубят позднее. На следующий день он, ЛВЛ* и ШАВ* стали рубить древесину в том месте, которое показал ему Голев Р.И. ЛВЛ* и ШАВ* Голев Р.И. ничего не говорил, те выполняли его указание, но при этом знали, что он получил его от Голев Р.И. как и бывало ранее. Спиливали деревья при помощи двух бензопил марки №, принадлежащих Голеву Р.И. Толкали стволы деревянными шестами, чтобы те падали в нужном направлении. Голев Р.И. вместе с ними во время данной рубки не работал, только приезжал за разделанной древесиной после его телефонных звонков. Данную древесину Голев Р.И. забирал на автомашине № с кабиной белого цвета. Куда Голев Р.И. вывозил данную древесину, ему не известно. Управлял автомашиной № водитель <данные изъяты>, его фамилия ему не известна. При этом он приезжал наделянку за древесиной в сопровождении Голева Р.И., который в свою очередь приезжал на своей автомашине №. Данный водитель, как он понял, приобретал разделанную ими древесину у Голева Р.И., но по какой цене, ему не известно. За сколько рейсов водитель автомашины № вывез древесину, которую они вырубили на указанном Голевым Р.И. месте, он точно сказать не может, он видел только как тот приезжал два раза и по сколько кубометров древесины вывозил каждый раз, он не знает, но каждый раз автомашина была загружена древесиной полностью. В последствии от Голева Р.И. ему стало известно, что данный водитель приезжал еще раз за древесиной и вывез еще одну автомашину. В указанном Голевым Р.И. месте проработали два дня. Рубили деревья породы ель, пихта и вроде бы сосна, но в основном рубили ель. За те два дня, что рубили древесину в лес никто из представителей <адрес> лесничества так и не приехал и границы участка, на котором производили рубку, не отметил. Однако он этому не удивился, так как полагал, что данный вопрос каким-то образом решает сам Голев Р.И. Кто в последствии закрывал мхом, пни срубленных за дорогой деревьев, он не знает. Он, его брат, ШАВ* этого не делали, возможно, это сделал сам Голев Р.И. Всего за два дня работы за лесной дорогой, они вырубили около 70 - 80 деревьев хвойных пород сосна, ель и пихта, но больше рубили ель. Деревья лиственных пород не рубили. Он и ШАВ* работали при помощи бензопил №, которые им были предоставлены Голевым Р.И. В последствии одна из данных бензопил была изъята у него сотрудниками милиции, а вторую после окончания рубки забрал Голев Р.И. Где она находится в настоящее время, ему не известно. Его брат <данные изъяты> при помощи трактора №, принадлежащего Голеву Р. трелевал срубленные хлысты на делянку Голева, где в последствии они разделали данные хлысты на 6 - ти метровые бревна. В основном с 1 хлыста получалось по 2 шестиметровых бревна, но были и такие хлысты с которых получалось по 3 таких бревна, так как они рубили выборочно в основном крупные деревья, диаметр комлевой части которых был от 16 до 50 см. Какой получился общий объем деловой древесины из той, которую они вырубили с участка указанного ему Голевым, он сказать не может, поскольку кубатуру он не подсчитывал. О том, что у Голева Р.И. нет документов, дающих право производить рубку древесины на данном участке, ему не было известно. Если было бы известно, то он никогда не стал бы производить на нем рубку,так как ранее он уже был судим по ст.260 УК РФ за незаконную рубку леса и не хочет быть привлеченным к уголовной ответственности за такое же преступление вновь. О том, что совершил незаконную рубку древесины в указанном Голевым Р.И. месте ему стало известно от сотрудников милиции ДД.ММ.ГГГГ. За работу Голев Р.И. заплатил ему деньги в размере 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ. Его брату и ШАВ* Голев Р.И. за работу за данный же период времени заплатил каждому по 2500 рублей, больше ничего не платил. Он рубил древесину за дорогой по прямому указанию Голев Р.И. От своих показаний он не откажется, поддерживает их в полном объёме. (л.д. 35-38,156-158, 168-169, 217-218, том 1).

Свидетель ПСЛ* суду показал, что являясь старшим оперуполномоченным <адрес> он выезжал на осмотр места происшествия по факту незаконной рубки в <адрес>. Данная незаконная рубка была произведена за делянкой, которая была выделена Голеву Р.И. На месте были следы колесного трактора, которые выходили на делянку Голева Р.И. На месте незаконной рубки деляночных столбов и визиров не было. Рубка производилась выборочно. Часть пней была покрыта мхом. Из опроса работников, нанятых Голевым Р.И., братьев ЛАЛ* и ШАВ*, следовало, что они произвели рубку по указанию Голев Р.И. в ДД.ММ.ГГГГ Объяснив тем, что Голев Р.И. указал, что лес ему дополнительно добавили в данном месте. Голев Р.И. указал им, где рубить и предоставлял работникам пилы, трактор № нанимал машины для вывоза и вывозил лес. Голев Р.И. получал деньги от реализации и оплачивал работу, соответственно древесина была срублена для него. Об этом ЛВЛ* указал в явке с повинной. Рубка была произведена в виде волока длиной около 150 метров. Основания для оговора Голев Р.И. не было.

Свидетель САГ* суду показал, что в период с конца июня по ДД.ММ.ГГГГ, он заготавливал древесину на делянке <адрес> Делянку ему отводил лесничий ТББ* Тогда ТББ* рядом с его делянкой отвел делянку Голеву Р.И. На своей делянке они валили лес, разделывали на деловой. Деревья были в основном ель, пихта, сосна. На делянке, отведённой Голеву Р.И., работали рабочие, 4-5 человек. Они начали работать на делянке на неделю раньше его. Валка была сплошной. С середины июля Голев приобрел трактор №. Сам Голев Р.И. не работал, приезжал время от времени. На разделочной площадке Голева Р.И. древесина не скапливалась, они вытаскивали деревья, разделывали на сортимент шестиметровые брёвна и сразу же вывозили.На делянке Голев Р.И. закончил работы где-то в ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он и лесничий ТББ* пошли добавлять для него участок под вырубку. Они заметили незаконную рубку за делянкой Голев Р.И., на расстоянии около 50 метров от делянки Голева в глубь леса. Самого Голева, либо кого-либо из работников не было видно за деревьями, но до этого, по звуку, было слышно, что рабочие у Голева работали каждый день.Вырубка была выборочная.Были незаконно вырублены ель и сосна. Некоторые спилы были прикрыты ветками, вершинками, мхом для сокрытия следов вырубки. ТББ* измерил спилы пней. По следам было видно, что деревья вытаскивали в сторону делянки Голева Р.И. После этого Голев Р.И. ему рассказал, что его работники незаконно свалили лес.

Свидетель ЧСИ* суду показал, что он работал на делянке САГ*, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Рядом с их делянкой, на соседней делянке так же работали незнакомые ему люди. Он видел троих, которые пояснили, что их нанял Голев Р.И. для валки леса. У них был трактор №, который постоянно ломался. Самого Голев Р.И. он в лесу не видел.

Свидетель САФ* суду показал, что является индивидуальным предпринимателем, занимается перевозками и торгово-закупочной деятельностью. ДД.ММ.ГГГГ точную дату он не помнит, он на своей автомашине марки № с гидроманипулятором перевозил Голеву Р.И. из леса одну машину деловой древесины в объёме 15 кубометров в <адрес>. Там Голев Р.И. продал древесину по 1500 рублей за 1 кубометр и расплатился с ним, заплатил 7000 рублей. Древесина была хвойной породы диаметром от 16 до 30 см, в сортименте брёвнами по 6 метров. Древесину он забирал с площадки вблизи <адрес>. Документы на древесину ему показывал Голев Р.И. Договор был на рубку древесины. Одну машину баланса он вывез для себя в счёт оплаты. В каком квартале, выделе это не интересовало, т.к. дорогу до разделочной площадки показывал сам Голев. Рабочих там не было.

В порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ЛМН*, КЮВ*,<данные изъяты> данные ими на предварительном следствии.

Свидетель ЛМН* пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со старшим оперуполномоченным <данные изъяты> ПСЛ* работал по факту незаконной рубки, место которой было обнаружено в лесном массиве, <адрес> Было установлено, что на делянке Голева Р.И. работали ЛАЛ*, ЛВЛ* и ШАВ* В ходе беседы братья ЛАЛ* пояснили, что в период ДД.ММ.ГГГГ они занимались рубкой древесины на делянке Голев Р.И. и древесину рубили по указанию самого Голева Р.И. Он и ПСЛ* объяснили им, что рядом с делянкой Голева Р.И. сотрудником лесничества ТББ* было обнаружено место, где древесина была вырублена выборочно. ЛАЛ* пояснили, что знают где находится данное место и подтвердили, что в данном месте древесину рубили они, то есть ЛАЛ*, ЛВЛ* и ШАВ*, но рубку производили по указанию Голева Р.И. В последствии Голев Р.И. вывез и продал данную древесину. О том, что рубят древесину незаконно, им заранее известно не было. После этого ЛАЛ* написал явку с повинной о совершении незаконной рубки <адрес> При этом ни он, ни ПСЛ*, ни какого давления, с целью получения признания в совершении преступления, не оказывали. Объяснения они давали так же добровольно. ШАВ* пояснил, что рубку леса возле делянки Голева Р.И. совершили он, ЛАЛ* и ЛВЛ* по указанию самого Голева Р.И., при этом он полагал, что Голеву Р.И. сотрудниками лесничества была увеличена площадь делянки. Со слов ШАВ* вырубленную в данном месте древесину вывозил Голев Р.И. на автомашине марки № с кабиной белого цвета, но куда, ему не известно. ЛАЛ* так же пояснил, что древесину рубили втроем, то есть он, его брат и ШАВ*, по указанию самого Голева Р.И. При этом он пилил деревья при помощи бензопилы марки №, которую ему предоставил Голев Р.И., а трелевал древесину ЛВЛ* на тракторе № принадлежащем Голеву Р.И. Данную древесину рубили на месте, которое было указано Голевым Р.И., оно было расположено рядом с делянкой, отведенной для Голева Р.И., на которой они производили рубку древесины ранее. Со слов ЛАЛ* с того места, которое было указано Голевым Р.И. ими было вырублено около 60 -65 деревьев породы ель. Данная древесина была ими стрелевана на делянку Голева Р.И., где разделана и в последствии вывезена Голевым Р.И. (л.д. 182 - 183, том 1)

<данные изъяты> пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, САГ* предложил ему поработать в лесу на заготовке древесины на отведенной для него делянке. Он согласился. Данная делянка была расположена в лесном массиве возле <адрес>. Кроме него САГ* нанял для работы в лесу еще троих человек: <данные изъяты> ОЭВ* и КАР* Работать в лесу на делянке САГ* начали с ДД.ММ.ГГГГ. На тот момент в данном лесном массиве, но на соседней делянке уже работали несколько человек рабочих, которых нанял для рубки Голев Р.И. Кроме бригады САГ* и бригады Голева Р.И. в лесном массиве возле тех мест, где они производили рубку, другие лесорубочные бригады не работали. Нанятые Голевым Р.И. рабочие проработали в лесном массиве примерно до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ никто из них в данном лесном массиве уже не работал. Вырубленную древесину нанятые Голевым Р.И. рабочие трелевали на разделочную площадку при помощи колесного трактора марки № с кабиной синего цвета. В последствии он видел, что разделанная древесина вывозилась с их разделочной площадки большегрузными автомашинами оборудованными гидроманипуляторами. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, в дневное время на делянку приезжал сотрудник <адрес> лесничества ТББ*, который отвел дополнительные участки для рубки леса для Голева Р.И. и САГ* Голев Р.И. и САГ* в тот день находились на делянке. ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, днём на делянку приехал ТББ* для того, чтобы отвести ещё один дополнительный участок для рубки леса САГ* Тогда он, ТББ* и САГ* прошли в глубь лесного массива, за проходящую в глубь леса дорогу. За лесной дорогой ТББ* было обнаружено место рубки деревьев породы ель. Со слов ТББ* ему стало известно, что древесина в данном месте была вырублена незаконно. Рубка в данном месте была совершена выборочно. Следы трелевки с места незаконной рубки древесины вели на делянку, а именно на те участки, где рубку деревьев ДД.ММ.ГГГГ производили нанятые Голевым Р.И. рабочие. По следам было видно, что трелевку производили при помощи колесного трактора. Когда и кем была вывезена незаконно срубленная древесина, он не видел. (л.д. 225 - 226, том 1)

Свидетель ОЭВ* пояснял, что работать в лесу на делянке САГ* начали с ДД.ММ.ГГГГ. Данная делянка была расположена в лесном массиве возле <адрес>.Там же на соседней делянке работали несколько рабочих, нанятых Голевым Р.И. Рабочие Голева Р.И. проработали в лесу примерно до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ никто из них в данном лесном массиве уже не работал.ДД.ММ.ГГГГ, точного числа не помнит, днем на делянку приехал ТББ* для того, чтобы отвести еще один дополнительный участок для рубки леса САГ*, поскольку у того были оформлены для этого все необходимые документы. После этого ТББ*, САГ* и КЮВ* прошли в глубь лесного массива, за проходящую в глубь леса дорогу, так как ТББ* искал место, где выделить участок для САГ* Вышеуказанная дорога проходила через делянку, на которой занимались заготовкой древесины нанятые Голевым Р.И. рабочие. Рядом с тем местом, где для Голев Р.И. ДД.ММ.ГГГГ ТББ* был выделен дополнительный участок, но за лесной дорогой ТББ* было обнаружено место рубки деревьев породы ель. Со слов САГ* ему известно, что древесина в данном месте была вырублена незаконно и ему сообщил об этом ТББ* ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, во второй половине дня, на одном из участков, где производили рубку леса нанятые Голевым Р.И. рабочие он видел стоящую автомашину № оборудованную гидроманипулятором. (л.д. 227-228, том 1)

Свидетель ЛДА* суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, в период ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым Голевым Р.И. выезжал в <адрес> Голев Р.И. подъехал к одному из домов, пояснив, что здесь проживает парень, который работает у него на делянке. В тот период Голев Р.И. действительно нанимал рабочих для работы на своей делянке, недалеко от <адрес> Делянку Голев Р.И. брал, чтоб подзаработать. Он с Голевым Р.И. вышел из его автомобиля № и он слышал, что этот парень попросил оставить трактор № у него. Трактор №, принадлежащий Голеву Р.И., стоял у дома. Беседа между ними была спокойной. Он сел обратно в автомобиль. Голев Р.И. потом сказал, что разрешил оставить трактор. Претензий Голев Р.И. к этому парню, не высказывал. На его поведение не жаловался. Раньше он бывал в гостях у Голева Р.И., знает, что у Голева есть автомобиль № автомобиль №. Видел раньше в его хозяйстве бензопилы марки №

Вина подсудимого Голев Р.И. также установлена и материалами дела:

-заявлениемдиректора <данные изъяты> РМС* установлено, что ДД.ММ.ГГГГ лесничим <адрес> ТББ* при выезде в лесной массив <адрес> в эксплуатационных лесах обнаружена незаконная рубка леса породы: сосна в количестве 8 штук общим объемом 10,452 кубометра, ель в количестве 64 штук общим объемом 42,406 кубометра и пихта в количестве 6 штук общим объемом 2,490 кубометра. В результате данной незаконной рубки лесному фонду причинен материальный ущерб на общую сумму 239865 рублей.(л.д. 2, том 1)

-актом о лесонарушении № и перечетной ведомостью от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в <адрес> в эксплуатационных лесах было незаконно вырублено 8 деревьев породы сосна, диаметры стволов которых составляли от 36 до 48 см, 64 дерева породы ель, диаметры стволов которых составляли от 16 см до 56 см и 6 деревьев породы пихта, диаметры стволов которых составляли от 16 до 40 см. Общий объем незаконно вырубленной древесины составил 55, 348 кубометров, и общая сумма причиненного незаконной рубкой материального ущерба составила 239865 рублей. (л.д. 3, 5, том 1)

-справкой-расчётомустановлено, что стоимость одного кубометра древесины пород ель и пихта составляет 84 рубля 90 копеек, стоимость одного кубометра древесины породы сосна составляет 94 рубля 30 копеек. С учетом 50 - ти кратной стоимости незаконно срубленной древесины общая сумма причиненного <адрес> незаконной рубкой древесины пород ель, пихта и сосна составила 239865 рублей. (л.д. 4)

-абрисом установлено, что место незаконной рубки древесины расположено <адрес>. (л.д. 6, том 1).

-протоколом осмотра места происшествия установлено, что место совершения незаконной рубки древесины расположено в лесном массиве <адрес>. В ходе осмотра обнаружено, что через данный лесной массив <данные изъяты> расположена делянка <данные изъяты>. Рядом с данной делянкой обнаружено место незаконной рубки деревьев пород сосна, ель и пихта. Протяженность места незаконной рубки в глубь лесного массива составляет около 100 метров от делянки. Деревья вырублены в разных местах. Стволы срубленных деревьев на месте отсутствуют. При осмотре места незаконной рубки обнаружено 8 пней деревьев породы сосна диаметрами 36 см - 2 штуки, 40 см - 2 штуки, 44 см - 1 штука и 48 см - 3 штуки, так же было обнаружено 64 пня деревьев породы ель диаметрами 16 см - 7 штук, 20 см - 1 штука, 32 см - 18 штук, 44 см - 2 штуки, 24 см - 3 штуки, 36 см - 16 штук, 48 см - 1 штука, 28 см - 5 штук, 40 см - 10 штук, 56 см - 1 штука, а так же 6 пней деревьев породы пихта с диаметрами 16 см - 2 штуки, 28 см - 1 штука, 36 см - 2 штуки, 40 см - 1 штука. Всего на месте незаконной рубки, расположенной <адрес> было обнаружено 78 пней срубленных деревьев хвойных пород. (л.д. 7-14, том 1).

-протоколом выемкиустановлено, чтобензопила марки № выдана ЛАЛ* (л.д. 52-56, том 1).

-протоколами очных ставокмежду подозреваемым Голевым Р. И. и свидетелем ЛАЛ* установлено, что ЛАЛ* неоднократно подтверждал в присутствии Голев Р.И. свои показания, чтовышли за территорию делянки по указанию Голев Р.И., т.к. Голев Р.И. говорил, что лес на данной делянке заготавливали законно. В ходе очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ ЛАЛ* показал, что ДД.ММ.ГГГГ Голев Р.И. и предложил работать на его делянке, заниматься вырубкой древесины. Данная делянка была расположена в лесном массиве, <адрес>.В тот день, когда они закончили рубить древесину, было ДД.ММ.ГГГГ, но точного числа он не помнит, на делянку приехал Голев Р.И. на своей автомашине № <данные изъяты>, а затем приехала автомашина № с кабиной белого цвета, оборудованная гидроманипулятором, чтобы забрать разделанную древесину. При этом Голев Р.И. прошелся по территории участка, на котором они завершили рубку и видел, что они вырубили деревья только, до дороги и даже не до неё, а до проходящего рядом с ней лога и видел, что за дорогой они деревья не рубили. После этого Голев Р.И. попросил его пройти с ним в глубину лесного массива за дорогой и пояснил, что ему якобы еще выделили дополнительный участок под рубку древесины и необходимо произвести рубку деревьев на данном месте. При этом Голев Р.И. не показывал ему никаких документов, которые давали бы ему право производить рубку в данном месте, а сам он на этом не настаивал, так как поверил ему на слово. Он обратил внимание на тот факт, что границы данного участка никак не обозначены и спросил на этот счёт у Голев Р.И. Тот пояснил, что документы уже на весь данный участок в лесничестве оформлены и границы участка представитель лесничества обозначит позднее, при этом попросил как можно быстрее произвести рубку в данном месте. Далее Голев Р.И. провёл немного в лес и показал дерево, до которого необходимо произвести рубку, но рубку необходимо производить не сплошную, а выборочную, только самых крупных деревьев, а деревья с маломерными стволами, с его слов вырубим потом. Место, где рубить древесину, Голев Р.И. показал ему одному. Его брат и ШАВ* при этом не присутствовали, находились в тот момент на разделочной площадке и в глубь лесного массива с ними не ходили. На следующий день, в указанном Голевым Р.И. месте. он, его брат и ШАВ* стали рубить деревья. ЛВЛ* трелевал срубленные хлысты на делянку Голев Р.И., на которой они работали ДД.ММ.ГГГГ, и там они их разделывали на 6-и метровые брёвна. На данном месте они рубили деревья в течении двух дней, деревья рубили хвойных пород, всего ими было вырублено около 70 деревьев. Вырубили древесину до того самого дерева, которое ему показал Голев Р.И. За это время никто из представителей лесничества для разметки границ участка, на котором они работали, не приезжал. Всю вырубленную на данном участке древесину они разделали. Всю разделанную древесину с разделочной площадки вывез Голев Р.И. при помощи автомашины № оборудованной гидроманипулятором за три рейса. Куда вывез ему не известно. Вырубить древесину по ошибке за дорогой они не могли, рубили её по прямому указанию Голева Р.И. Голев Р.И. отрицает свою причастность, чтобы избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление. О незаконности порубки на момент рубки, он этого не знал, его брат и ШАВ* тоже не могли знать этого, так как они выполняли только его указания, которые он в свою очередь получал от Голева Р.И. Узнали о незаконности - ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции. На него ни какого давления со стороны сотрудников милиции оказано не было. Оговаривать Голев Р.И. его никто не принуждал. Голев Р.И. расплатился в неполном объёме. В связи с этим есть небольшая обида на Голев Р.И., но он его не оговаривает, рассказал, как все в действительности имело место (л.д. 102-105, л.д. 172 - 175, том 1)

-протоколом проверки показаний свидетеля ЛАЛ* на месте совершения преступления установлено, что он указал на место <адрес> на котором им, его братом ЛВЛ*. и ШАВ* в ДД.ММ.ГГГГ по указанию Голев Р.И. была совершена рубка деревьев хвойных пород. (л.д. 113-118, том 1)

-протоколом осмотра места происшествияв <адрес> установлено, что с места незаконной рубки были изъяты два спила с пней деревьев породы ель. (л.д. 119-123, том 1).

-протоколом выемкипильной цепи от бензопилы у свидетеля ЛАЛ* (л.д. 126-130, том 1).

-протоколом осмотрабензопилы, пильной цепи, изъятых у свидетеля ЛАЛ* и двух спилов с пней, изъятых в ходе осмотра места незаконной рубки, установлено что: 1) Два спила пней круглую форму не имеют, то есть толщина деревьев на месте спила была не равномерной. Один спил имеет толщину от 320 мм до 380 мм, высоту - 80 мм. Второй спил имеет толщину от 300 мм до 340 мм, высоту - 120 мм. Торцевые поверхности обоих спилов имеют темный цвет. 2)Бензопила изготовлена из металла и полимерного материала. Корпус бензопилы серого и оранжевого цветов, рукоять черного цвета. Общая длина пилы 720 мм, высота - 260 мм, ширина - 225 мм. На поверхности бензопилы имеется клеящаяся этикетка с надписью <данные изъяты>. 3) Пильная цепь изготовлена из металла и состоит из звеньев. Режущие звенья цепи имеют режущие зубья серпообразной формы, (л.д. 131-132, том 1).

-заключением эксперта№ от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на представленных, на исследование спилах с пней имеются следы неполных распилов, пригодные для установления групповой принадлежности следообразующего объекта. Следы неполных распилов на спилах пней могли быть образованы бензопилой № с пильной цепью, представленными на исследование, или иной бензопилой с аналогичным видом пильной цепи. (л.д. 135-137, том 1).

- договорами купли - продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан от ДД.ММ.ГГГГ и схемами расположений, актами передачи лесных насаждений от ДД.ММ.ГГГГ к указанным договорам установлено, что у Голев Р.И. имелось шесть договоров заключенных <адрес> с иными лицами на рубку деревьев на территории <адрес> в целях использования на капитальный ремонт дома и надворных построек ( 67-99).

-исковым заявлением <адрес> о взыскании с виновного лица ущерба в сумме 239865 в доход бюджета.

- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ЛАЛ*, ЛВЛ*, ШАВ* по факту незаконной порубки установлено, что в возбуждении уголовного преследования в отношении данных лиц отказано в связи с отсутствием в их действиях состава преступления (л.д. 230).

- постановлением об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу обвиняемому Голев Р.И. установлено, что находясь на подписке о невыезде обвиняемый Голев Р.И. скрылся и объявлялся в розыск (л.д. 248).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Голев Р.И. установленной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак незаконной рубки «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, так как подсудимым был причинен ущерб в размере 239865 рублей, который согласно такс, утвержденных Правительством Российской Федерации, является особо крупным в связи с тем, что превышает 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Вина Голев Р.И. полностью установленаиз анализа исследованных в ходе судебного следствия доказательств, а именно из показаний представителя потерпевшего ПАИ*, показаний свидетелей ЛВЛ*, ШАВ*, ТББ*, ПСЛ*, САФ*, САГ*,Чугаева С.И.,а также оглашенных показаний свидетелей ШАВ*, ЛАЛ*, ЛМН*, КЮВ*,<данные изъяты> из исследованных материалов уголовного дела.

Данные доказательства суд признает допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные, поскольку они в части описания деяния, совершенного Голевым Р.И., существенных противоречий не содержат и согласуются с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия. Указанные доказательства суд берет в основу приговора.

Доводы подсудимого Голева Р.И о непричастности к совершению данного преступления не соответствуют действительности, опровергаются показаниями свидетелей ЛАЛ*, ЛВЛ*, ШАВ*, пояснивших, что они были наняты на работу Голевым Р.И. и впоследствии производили рубку деревьев по указанию Голева Р.И. для его личных целей, не предполагая о незаконности порубки.

Так, из оглашенных показаний свидетеля ЛАЛ*, а также из показаний свидетеля ЛАЛ* данных в ходе очной ставки с Голевым Р.И., следует, что после окончания работы на основном участке и дополнительно отведенном, куда были наняты для работы, вдвоем с <данные изъяты> Голевым они прошли к дороге, где <данные изъяты> сказал ему, что за дорогой дополнительно отвели еще одну делянку и попросил его произвести вырубку древесины на данном участке.После этого Голевым Р.И. показал ему несколько деревьев по сторонам света и пояснил, что рубку необходимо произвести до данных деревьев, выборочно. Место, где рубить древесину, Голев Р.И. показал ему одному, его брат и ШАВ* при этом не присутствовали. После чего всего за два дня работы за лесной дорогой, он, ШАВ* и его брат <данные изъяты> вырубили около 70 - 80 деревьев хвойных пород сосна, ель и пихта. Он рубил древесину за дорогой по прямому указанию Голева Р.И. Голев Р.И. <данные изъяты> приезжал за разделанной древесиной на автомашине <данные изъяты>

Эти же показания ЛАЛ* подтвердил при проверке показаний на месте. Кроме того, свидетель ЛАЛ* в ходе очной ставки опроверг доводы Голева Р.И. о каком-либо давлении на него сотрудников милиции. Бензопила марки №, принадлежащая Голеву Р.И. и пильная цепь им добровольно выданы сотрудникам милиции.

Из показаний свидетеля ЛВЛ* установлено, что брат ЛАЛ* пригласил его работать на делянке Голева Р.И. Работали втроем. Рубили сплошной рубкой. Потом Голев Р.И. сказал брату, что там выделили ещё делянку справа от той, которую отрабатывали. На этом участке рубили выборочно, выбирали большие деревья. Работали этими же двумя пилами марки № предоставленных Голевым Р.И. Пилы оставляли в лесу. Он работал на тракторе № принадлежащем Голеву Р.И. Лес трелевал на ту же площадку с предыдущей делянки, где была законная рубка. На разделочной площадке деревья разделали на 6 метровые бревна. Срубили 80 штук деревьев породы ель и сосна. После этого Голев Р.И. приезжал на автомобиле № с водителем и вывез три машины с незаконной рубки. Он работал на Голева Р.И. один месяц и получил от него 2000 рублей. Сразу же договаривались о вывозе дров в счет зарплаты. Поэтому с делянки Голева Р.И. привезли дрова себе и ШАВ*. Как выяснилось позже, рубили там незаконно, но когда рубили, об этом не знали.Он Голева Р.И. не оговаривает.

Из оглашенных показаний свидетеля ШАВ* следует, что на делянке Голев Р.И. оставил за старшего ЛАЛ*, давал ему какие - то указания. ЛАЛ* на основании полученных от Голева Р.И. указанийруководил работой других рабочих. ДД.ММ.ГГГГ Голев Р.И. попросил произвести не сплошную, а выборочную рубку деревьев рядом с делянкой, на которой они работали. Место, где производить выборочную рубку, Голев Р.И. показал ЛАЛ* Оно находилось рядом с делянкой, на которой они работали ДД.ММ.ГГГГ В течении 2-х дней при помощи бензопил №, принадлежащих Голеву Р.И. в данном месте они срубили около 70 - 80 деревьев хвойных пород ель, сосна и пихта. В основном валили ель. Разделанную древесину в полном объеме вывез Голев Р.И. Он приезжал на делянку на автомашине №, оборудованной гидроманипулятором. Он видел 2 рейса с древесиной. В последствии ему стало известно о том, что рубили древесину незаконно, но заранее ему об этом известно не было. Всего он проработал на Голева Р.И. около 1 месяца. За данный период Голев Р.И. заплатил ему за работу 2500 рублей и, кроме этого, разрешил забрать немного дров, около 2 кубометров. Ни какой неприязни к Голеву Р.И. у него нет, он Голева Р.И. не оговаривает. Достоверность данных показаний свидетель ШАВ* подтвердил в судебном заседании и дополнил тем, что после работы одну пилу № он оставил у ЛАЛ*. Остальные пилы оставляли в лесу. Они пни мхом не прикрывали. Для себя лес не валили и не продавали. Лесом без ведома Голева Р.И. не распоряжались.

Подсудимый Голев Р.И. в судебном заседании выдвинул версию, что незаконную порубку, без его указаний произвел ЛАЛ* со своей бригадой в течении двух недель, и обосновывает ее тем, что с братьями ЛВЛ* и ШАВ* произошла ссора.

Однако данная версия Голева Р.И. противоречит установленным обстоятельствам, показаниям свидетелей ЛАЛ*, ЛВЛ*, ШАВ*, приведенных выше, а также доводам самого подсудимого. Так подсудимый не конкретизирует место и обстоятельства этой ссоры. Сумму оплаты, которую оспаривала бригада, он не называет, несмотря на то, что он вел свои учеты и записи.Поясняет, что сами ЛВЛ*, либо ШАВ* к нему с претензиями не обращались и с ним не ссорились. Подсудимый поясняет, что он полностью доверял бригаде ЛАЛ*, поэтому ЛВЛ* он передавал деньги для приобретения топлива. И после ссоры он пообещал ЛАЛ* выплатить зарплату. ЛАЛ* пообещал доделать работу. К моменту обнаружения незаконной порубки часть пней была прикрыта мхом для сокрытия. Работники Голева Р.И. утверждают, что такие действия не производили, указывая, что это мог сделать Голев Р.И. Сам подсудимый поясняет, что через неделю он приезжал сам и спилил вершинные части деревьев. Он вывез еще машину дров и при этом на площадке больше древесины не было. Разногласия по оплате он оценил как ссору, но свой трактор и пилы он у бригады не забирал.В подтверждение своих доводов о ссоре Голев Р.И. ссылается на свидетеля ЛДА* Однако из показаний свидетеля защиты ЛДА* следует, что ДД.ММ.ГГГГ Голев Р.И. разрешил ЛАЛ* оставить трактор у дома и при этом между ними ссор не было.

Данные обстоятельства свидетельствуют о несостоятельности версии подсудимого о ссоре с бригадой и подтверждают выводы суда о том, что работники в бригаде ЛАЛ* производили свои действия только с ведома и по указанию Голев Р.И.

Подсудимый Голев Р.И. предполагает, что ЛАЛ* с бригадой, воспользовавшись его трактором № без тележки, погружая хлысты вручную, мог сам произвести незаконную порубку и сбыть древесинув течении двух недель. Однако из показаний свидетелей ЛАЛ*, ЛВЛ*, ШАВ*, следует, что незаконную выборочную рубку произвели за два дня, т.к. Голев Р.И. торопил их и сразу сам вывез древесину на автомобиле № с гидроманипулятором в три рейса. Что также подтверждается показаниями свидетелей САГ*, САФ*, КЮВ*<данные изъяты>.

Так, из показаний свидетеля САФ* следует, ДД.ММ.ГГГГ, он для Голев Р.И. на своей автомашине марки № с гидроманипулятором перевозил из леса машину деловой древесины в <адрес>, где Голев Р.И. сам продал древесину. Древесину он забирал с площадки вблизи <адрес>. Дорогу до разделочной площадки показывал сам Голев Р.И. Рабочих там не было.Из оглашенных показаний <данные изъяты>также следует, что рабочие Голев Р.И. проработали в лесу примерно ДД.ММ.ГГГГ и он видел стоящую автомашину № оборудованную гидроманипулятором. Из показаний свидетеля САГ*, из оглашенных показаний свидетеля КЮВ* установлено, что нанятые Голевым Р.И. рабочие проработали в лесном массиве примерно ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ никто из них в данном лесном массиве уже не работал.

Оснований ставить под сомнение соответствие свидетельских показаний фактическим обстоятельствам не имеется.

Достоверность показаний свидетелей ЛАЛ*, ЛВЛ*, ШАВ* и отсутствие ссор и намерений оговорить подсудимого также подтверждаются показаниями свидетелей ПСЛ*, ЛМН*, согласно которым, братья ЛАЛ* и ШАВ*, сразу без какого-либо давления давали показания о том, что они произвели рубку по указанию Голев Р.И. ДД.ММ.ГГГГ т.к. Голев Р.И. указал, что лес ему добавили в данном месте и сам указал ЛАЛ*, где рубить. Голев Р.И. предоставлял им пилы№ трактор №, нанимал машины для вывоза. Голев Р.И. сам продал данную древесину с незаконного срубленного участка, реализовав в <адрес>. Голев Р.И. получал деньги от реализации и оплачивал работу. Кроме того, в ходе предварительного следствия следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ЛАЛ*, ЛВЛ*, ШАВ* в связи с отсутствием в их действиях состава преступления.

Голев Р.И. в судебном заседании отрицает принадлежность изъятой бензопилы марки № и пильной цепи. Однако данные доводы опровергаются: протоколом выемкибензопилы марки №; протоколом выемкипильной цепи от бензопилы, добровольно выданных ЛАЛ*; протоколом осмотра места происшествия с изъятием двух спилов с пней деревьев породы ель; протоколом осмотрабензопилы, пильной цепи. А также согласно заключению эксперта№ на представленных, на исследование спилах с пней имеются следы неполных распилов, пригодные для установления групповой принадлежности следообразующего объекта. Следы неполных распилов на спилах пней могли быть образованы бензопилой № с пильной цепью, представленными на исследование, или иной бензопилой с аналогичным видом пильной цепи. Согласно установленным обстоятельствам Голев Р.И. действительно предоставлял ЛАЛ*, ЛВЛ*, ШАВ* две пилы марки № с пильной цепью к ним. При этом вторая пила марки № с пильной цепью Голевым Р.И. не выдана.

Таким образом, версии подсудимого Голева Р.И. являются несостоятельными и никакими объективными данными не подтверждены.

Отрицание вины подсудимым Голевым Р.И. суд расценивает как способ защиты, с целью избежать наказания и уйти от материальной ответственности.

Умысел подсудимого Голева Р.И. был направлен на рубку деревьев на корню. Поводом для совершения преступления явились корыстные мотивы.

При определении вида и меры наказания подсудимому Голеву Р.И., суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Голев Р.И. согласно ст.15 УК РФ совершил тяжкое преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в силу п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ суд относит наличие у него малолетнего ребенка. А также суд учитывает, что жена подсудимого находится в состоянии беременности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу ст.63 УК РФ нет.

Изучением личности подсудимого установлено, что подсудимый Голев Р.И. <данные изъяты> ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока.

Оснований для назначения осужденному наказания ниже низшего, предусмотренного санкцией статьи уголовного закона, предела не имеется, поскольку из установленных судом фактических обстоятельств не усматривается предусмотренных для этого статьей 64 УК РФ мотивов.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Применение иного вида наказания суд считает нецелесообразным.

Оснований для повторного применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Поскольку преступление совершено подсудимым в течение испытательного срока, суд отменяет условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Голева Р.И. подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Голеву Р.И. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбывания наказания Голеву Р.И. согласно ч.3 ст.72 УК РФ следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания и последующего заключения его под стражу.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Голеву Р.И. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что совершенное преступление по своему характеру не связано с должностным положением или профессиональной деятельностью подсудимого, учитывая личность подсудимого, суд считает, что отсутствуют основания для применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

По настоящему делу <адрес> (гражданским истцом) заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого (гражданского ответчика) Голева <данные изъяты> в счёт возмещения материального ущерба в сумме 239865 рублей. Вина Голева Р.И. установлена, поэтому на основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования <адрес> подлежат удовлетворению в полном объеме, ущерб подлежит взысканию в федеральный бюджет РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: бензопила № подлежит конфискации в пользу государства, как орудие совершения преступления, принадлежащее подсудимому Голеву Р.И. Цепь от бензопилы, два спила с пней подлежат уничтожению.

На основании ч.5 ст.50, п.3 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

ПризнатьГолева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказаниев виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить 4 годалишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Меру пресечения Голеву Р.И. до вступления приговора в законную в виде заключения под стражу, оставить прежней.

Срок отбывания наказания Голеву Р.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с подсудимого (гражданского ответчика) Голева <данные изъяты> в пользу федерального бюджета в счёт возмещения ущерба 239865 (двести тридцать девять тысяч восемьсот шестьдесят пять) рублей.

Вещественные доказательства: бензопилу № конфисковать в пользу государства, цепь от бензопилы, два спила с пней, после вступления приговора суда в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда О.А. Плотникова