кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-190/2011 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар «10» мая 2011 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи П.И. Хромцова,

с участием государственного обвинителя - помощника Кудымкарского городского прокурора Никитиной Л.В.,

подсудимого Караваева И.А.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов В.Г. Голева, представившего удостоверение № и ордер,

при секретаре Л.Н. Зубовой,

а так же потерпевшего Б*,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Караваева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Караваев И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В 20-х числах февраля 2011 года в вечернее время Караваев И.А., находясь у себя дома, по адресу: <адрес> после совместного распития спиртных напитков с Б*, воспользовавшись тем, что последний уснул из внешнего кармана куртки Б* тайно похитил принадлежащий ему мобильный телефон марки «SamsungC 3050» стоимостью 2 760 рублей, с находящейся в нем Sim-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, чем причинил Б*, с учетом его материального положения, значительный материальный ущерб на общую сумму 2 910 рублей. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Караваев И.А. на стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Караваев И.А. своё ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом В.Г. Голевым. Осознаёт процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник Кудымкарского городского прокурора Никитина Л.В., защитник - адвокат В.Г. Голев и потерпевший Б* выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд, учитывая, что наказание за совершенное Караваевым И.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый Караваев И.А. осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником, добровольного ходатайства, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Караваеву И.А., которое подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому Караваеву И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Караваев И.А., согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ совершил преступление, отнесённое законом к категории преступлений средней степени тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Караваеву И.А. суд в силу ст. 61 УК РФ относит добровольное возмещение имущественного ущерба, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, с учетом наличия в действиях Караваева И.А. смягчающего обстоятельства - добровольного возмещения имущественного ущерба, отнесенного к п. «к» ч. 1 ст. 62 ч. 1 УК РФ.

По месту жительства подсудимый Караваев И.А. характеризуется посредственно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с <данные изъяты>, не судим.

В ходе судебного заседания в судебных прениях потерпевший Б* и защитник - адвокат Голев В.Г. обратились к суду с устным заявлением о прекращении уголовного дела в отношении Караваева И.А. в связи с примирением сторон. Учитывая обстоятельства дела, личность виновного, его характеристику, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественных доказательств нет.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката В.Г. Голева, затраченные на осуществление защиты Караваева И.А. в ходе предварительного следствия в сумме 2 745 рублей 04 копейки, а так же в судебном заседании, взысканию с осужденного не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Караваева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Караваеву И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Караваева И.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; в двухмесячный срок пройти обследование в наркологическом диспансере, а при необходимости курс лечения от наркомании и алкоголизма.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда П.И. Хромцов