кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-196/2011 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар «16» мая 2011 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи П.И. Хромцова,

с участием государственного обвинителя - помощника Кудымкарского городского прокурора Масютиной Е.В.,

подсудимого Черемных Д.А.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов В.Н. Ендальцева, представившего удостоверение № и ордер,

при секретаре С.В. Яркове,

а так же потерпевшей Р* и её законного представителя - В*,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Черемных <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Черемных Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Черемных Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Р*, расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что последняя находится в состоянии алкогольного опьянения и уснула, а за его действиями никто не наблюдает, из кармана халата одетого на Р* тайно похитил деньги в сумме 5 000 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей. Похищенными деньгами впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Черемных Д.А. на стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Черемных Д.А. своё ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом В.Н. Ендальцевым. Осознаёт процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник Кудымкарского городского прокурора Масютина Е.В., защитник - адвокат В.Н. Ендальцев, потерпевшая Р* и её законный представитель В* выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд, учитывая, что наказание за совершенное Черемных Д.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый Черемных Д.А. осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником, добровольного ходатайства, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Черемных Д.А., которое подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому Черемных Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Черемных Д.А., согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ совершил преступление, отнесённое законом к категории преступлений средней степени тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Черемных Д.А. суд в силу ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, с учетом наличия в действиях Черемных Д.А. смягчающего обстоятельства - явки с повинной, отнесенного к п. «и» ч. 1 ст. 62 ч. 1 УК РФ.

По месту жительства подсудимый Черемных Д.А. характеризуется посредственно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, не судим.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Черемных Д.А. преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Черемных Д.А. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы и без изоляции его от общества - с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей (гражданского истца) Р* о взыскании с подсудимого (гражданского ответчика) Черемных <данные изъяты> в её пользу 5 000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественных доказательств нет.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката В.Н. Ендальцева, затраченные на осуществление защиты Черемных Д.А. в ходе предварительного следствия в сумме 1 029 рублей 39 копеек, а так же в судебном заседании, взысканию с осужденного не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Черемных <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 01 (один) год.

Меру пресечения Черемных Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Черемных Д.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Исковые требования потерпевшей Р* удовлетворить и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Черемных <данные изъяты> счет возмещения материального ущерба в пользу Р* 5 000 (пять тысяч) рублей.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда П.И. Хромцов