дел по незаконной рубке леса



Дело № 1-171/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 12 мая 2011 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Плотниковой О.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Кудымкарского городского прокурора Масютиной Е.В.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Голева В.Г. предоставившего удостоверение № 1997 и ордер № 009709 от 20 апреля 2011 года,

подсудимого Аллахвердиева М.В.оглы,

представителя потерпевшего ПАИ*,

при секретаре Тупицыной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аллахвердиева <данные изъяты>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33 - ч.3 ст.260 УК РФ,

установил:

Аллахвердиев М.В.оглы организовал и руководил исполнением незаконной рубки лесных насаждений, а равно повреждения до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенные в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.33 - ч.3 ст.260 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Аллахвердиев М.В.оглы, из корыстных побуждений, с целью получения для себя материальной выгоды, с целью заготовки и продажи древесины, не имея соответствующего документа, на заготовку древесины, в нарушение ст.29 Лесного Кодекса РФ, согласно которой «Граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка - договоров купли-продажи лесных насаждений», организовал и осуществил при помощи нанятых им работников, в том числе ПЕС*, незаконную рубку лесных насаждений в эксплуатационных лесах, расположенных <адрес>, предоставив им бензопилы, продукты питания, горюче - смазочные материалы, нанятый трактор марки №, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Аллахвердиев М.В.оглы, с целью осуществления своего преступного замысла, направил, в лесной массив <адрес>, нанятых им рабочих, не поставив их в известность, что у него нет соответствующего документа на заготовку древесины, а также ПЕС*, который знал о преступном умысле Аллахвердиев М.В.оглыоглы и в отношении ПЕС* по факту незаконной рубки в данном лесном массиве вынесен обвинительный приговор. Совместно с данными работниками он выехал в лесной массив, где лично указал место рубки лесных насаждений в <адрес> и дал им устное указание о заготовке лесных насаждений. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, нанятые Аллахвердиевым М.В.оглы работники и ПЕС* по указанию Аллахвердиева М.В.оглы, находясь в лесном массиве <адрес>, используя бензопилы, горючесмазочные материалы, предоставленные Аллахвердиевым М.В.оглы, произвели выборочную рубку - спиление лесных насаждений, отделение их от корней: породы сосна диаметрами комлевых частей от 20 см. до 64 см. общим объемом 28,918 кубических метра и деревья породы ель диаметрами комлевых частей от 16 до 64 см, общим объемом 41, 17 кубических метров. После того как указанные деревья были спилены, нанятые работники под руководством Аллахвердиева М.В.оглы, с помощью трактора марки №, представленного Аллахвердиевым М.В.оглы, трелевали деревья на разделочную площадку, расположенную рядом с местом рубки, где при помощи предоставленной Аллахвердиевым М.В.оглы бензопилой, распиливали на бревна. В течении всего срока заготовки, трелевки, разделки Аллахвердиев М.В.оглы, руководил действиями нанятых им работников приезжая на место рубки. Своими действиями Аллахвердиев М.В.оглы, организовал и руководил совершением незаконной рубки лесных насаждений породы сосна объемом 28, 918 кубических метра, стоимость 1 кубического метра древесины которой составляет 94 рубля 30 копеек, породы ель общим объемом 41, 17 кубических метра, стоимость 1 кубического метра древесины которой составляет 84 рубля 90 копеек. Согласно такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам, с учетом 50-кратной стоимости незаконно срубленной древесины за самовольную порубку утвержденных Постановлением Правительства РФ № 310 от 22.05.2007 года, с учетом 50-кратной стоимости незаконно срубленной древесины за самовольную рубку согласно Постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г. в результате незаконных действий Аллахвердиева М.В.оглы Лесному фонду Российской Федерации причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 311115 рублей. Незаконно заготовленную древесину впоследствии Аллахвердиев М.В.оглы, использовал по своему усмотрению.

Подсудимый Аллахвердиев М.В.оглы вину в судебном заседании признал частично. Суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он нанял работников ПЕС* и ЗЕИ* для того, чтобы они сделали лежневку на его делянку. Делянка находилась за речкой. ПЕС* ранее рубил там срубы. Необходимо было сделать трех-четырех метровые бревна и сделать лежневку через болотное место. Он сказал ПЕС* рубить свой лес. Для работников он покупал продукты питания, предоставил им для работы свои бензопилы, а так же бензин и масло. Так же он с ними договорился, что после этого необходимо будет свалить ему лес, так как у него был не сваленный лес, который не успели свалить зимой. Он пообещал заплатить работниками по 1000 рублей за одну машину вывезенного леса. Приехал через два дня. ПЕС* и ЗЕИ* сказали ему, что всё готово, что надо пригонять трактор. Он поехал к ОГА*, договорился на счёт трактора. ОГА* дал ему трактор №. На следующий день утром ДД.ММ.ГГГГ он привез тракториста в лес, всё объяснил, и уехал. Вечером он приехал. Работники сказали, что у них всё готово, чтобы он вызывал машину. Он сам в лес не ходил. Первая машина Урал с гидромонипулятором <данные изъяты> приехала уже ночью. Они заехали в лес. Он увидел свежий лес. ПЕС* в это время разделывал лес бензопилой «Штиль» на 6-метровые бревна. ЗЕИ* <данные изъяты> мерял стволы палкой. Тракториста там уже не было. Хлысты были уже очищены. Сколько-то деревьев были вытащены на площадку, где были срубы. Остальные были около пней. Вытащено было около 40-50 штук. В кубатуре может, 40-50 кубов. На корню оставалось 20-30 штук. Он спросил, откуда этот лес. ПЕС* показал, откуда лес. Он пошел смотреть дорогу. Увидел, что незаконная рубка была не в том месте, а рядом с площадкой, в метрах 300-400 от старой делянки. Он вернулся и стал ругать ПЕС*. Признает, что его дальнейшие действия были незаконны. Погрузили лес, который свалил ПЕС* на машину <данные изъяты>, около 16-17 кубов и уехал. Считает, что совершил кражу леса. На второй день приезжали <данные изъяты> и <данные изъяты>. Погрузили около 8 кубов на <данные изъяты>. Остальное погрузили на другой делянке, принадлежащей ОГА*, расположенной в направлении <адрес> Всего вывезли леса около 42 кубов. С ним 2 дня ездил КГВ* <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он снова вызвал машину. В тот день машина <данные изъяты> с гидроманипулятором, на которой вывозили лес, поехала без него, уже потом водитель позвонил ему и сказал, что их задержали сотрудники милиции. Затем их доставили в ОВД, где он говорил сотрудникам милиции, что это его законно срубленный лес по билетам.

Он признаёт, что совершил кражу леса незаконно срубленного ПЕС* и вывез хлысты тремя машинами в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. ПЕС* раньше полностью признался, что это его вина. Через некоторое время ПЕС* стал валить вину на него, так как он якобы не заплатил ему денег за работу. Хотя он покупал ПЕС* продукты, одежду. Вывезенную древесину объёмом 24 кубометра он сдал в 7 колонну РАГ*, одну машину арестовали. Он признаёт объем древесины вывезенной им в первый день и во второй день, а также в объеме 17,741 куб. древесины, задержанной в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. Иск признает соответственно за 44, 741 кубов, остальные исковые требования не признаёт, т.к. ущерб рассчитан исходя из 50 кратного размера.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления установлена исследованными доказательствами по делу, признанными судом достоверными и допустимыми.

Представитель потерпевшей стороны ПАИ* суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ по сообщению сотрудников ОВД при выезде лесничего <адрес> ТББ* в <адрес> была обнаружена незаконная рубка деревьев породы сосна в объёме 55,63 кубометра в количестве 51 шт., ель в объёме 42,96 кубометра в количестве 45 шт., берёза в объёме 2,04 кубометра в количестве 4 шт., осина в объёме 2,29 кубометра в количестве 4 шт. Был составлен акт о лесонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ. Этот объем вменен Аллахвердиев М.В.оглыоглы. Для Аллахвердиева М.В.оглы <адрес> делянка не выделялась, а <адрес> отпуск для населения не производился. В результате незаконной рубки лесному фонду нанесён ущерб в сумме 450553 рублей 85 копеек. Ущерб был рассчитан на основании Постановления РФ № 273 от 8 мая 2007 года, согласно которого за нарушение лесного законодательства РФ взимается пятидесятикратная стоимость древесины.

Ночью ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОВД задержали машину с пиловочником. Согласно акта секвестра пиловочник составил 17,741 куб., что соответствует 28,5 кубометра леса на корню. Расчёт объема производился согласно методики расчета Сортиментных и товарных таблицы для равнинных лесов <данные изъяты>, утвержденных Приказом Федеральной службы лесных хозяйств от 25.05.2000 года, № 83. Так для получения пиловочника 17,741 кубометрам необходимо вырубить 28, 5 кубометра леса на корню. По данному факту незаконной рубки ДД.ММ.ГГГГ был осужден ПЕС*, действиями которого лесному хозяйству был причинён ущерб в сумме 311115 рублей, что составляет 70,088 кубометра леса на корню породы сосна и ель. Объем деревьев породы осина и береза ему не вменялся. Просит взыскать указанную сумму с Аллахвердиева М.В.оглы, виновного в организации данного объема незаконной порубки солидарно с ПЕС*. Кроме того, ПЕС* не был вменен объем секвестрированной древесины поскольку он пояснял, что в порубке ДД.ММ.ГГГГ он не участвовал, а рубили иные лица. Общий объем секвестированной древесины вменен Аллахвердиеву. Поэтому считает, что сумму ущерба за 28,5 куб. метра леса на корню, исчисленного из изъятого пиловочника необходимо взыскать с Аллахвердиева М.В.оглы в размере 133537 рублей. Итого общий размер иска к Аллахвердиеву М.В.оглы поддерживает на сумму 444651 рублей.

Из оглашенных показаний осужденного ПЕС*, отбывающего наказание в местах лишения свободы следует, что подсудимый ПЕС* в судебном заседании предъявленный ему объем древесины не оспаривал, свою вину осознал. В начале августа 2009 года он проживал в <адрес>. В один из дней <данные изъяты> приехал Аллахвердиев М.В.оглы и предложил заработать денег на рубке леса <адрес>. Договорились по оплате работы по 1000 рублей с одной машины. Аллахвердиев М.В.оглы указал место и для работы дал бензопилу, масло, бензин, привозил продукты питания, нанял трактор марки ДТ-75. В первый день Аллахвердиев М.В.оглы приходил на делянку, показал на сосны, которые надо рубить. Он знал, что у Аллахвердиев М.В.оглы не было лесорубочного билета, так как на данном участке никаких пометок, зарубок не было. Он понял, что рубка леса производится незаконно. Он говорил Аллахвердиев М.В.оглы, что тот рано или поздно попадется. Аллахвердиев М.В.оглы сказал, чтобы он свалил лес, сам приезжал, проверял. Рубить начал в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. Всего при нем вывезли три машины, из них два <данные изъяты> и один неполный <данные изъяты>. Лес вывозили ночью, машины приезжали около 23-24 часов. ДД.ММ.ГГГГ задержали машину с лесом. В тот день он лес он не рубил. (л.д. 10-11, том.2)

Свидетель КРВ* суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он работал у ОГА* трактористом. В середине августа к ОГА* приехал Аллахвердиев М.В.оглы и они о чём-то договорились. ОГА* отправил его к Аллахвердиеву М.В.оглы трелевать лес. Он приехал на делянку, где его встретил Аллахвердиев М.В.оглы. Его отправили на делянку трелевать лес. Там была старая площадка, куда он трелевал лес, породы ель и сосна, по указанию Аллахвердиева М.В.оглы. ДД.ММ.ГГГГ. Деревья были свежеспиленные. ЗЕИ* помогал ему чекеровать, а ПЕС* разделывал хлысты на площадке на 6-тиметровые бревна. Стрелевали не меньше 40 хлыстов, может, и больше. Приехала машина <данные изъяты> с гидромонипулятором. Погрузили лес. Сколько-то не хватило, он дотащил ещё. Площадка стала свободная. Около 20 часов его с делянки сначала увезли его и Аллахвердиева М.В.оглы на машине такси. Машина с лесом ехала за ними. Трактор оставили на площадке. На следующий день после обеда Аллахвердиев М.В.оглы приехал на базу к ОГА* забрал его на той же машине такси. С Аллахвердиев М.В.оглы ещё был молодой парень. ЗЕИ* подцеплял деревья, а парень с ПЕС* работали на площадке, разделывали, сучья обрубали. Всего, таким образом, ездили три дня. На второй день за лесом приезжал Камаз с прицепом и Урал с гидроманипулятором. На второй день сколько-то оставалось со вчерашнего дня, и валили ещё после того, как он уехал. При нём Аллахвердиев М.В.оглы давал ПЕС* указания, говорил, где валить и сколько. Аллахвердиев М.В.оглы руководил работой, привозил еду, напильник, цепи, бензин, солярку. Он спрашивал у Аллахвердиева М.В.оглы, все ли нормально с документами. Тот ответил, что всё нормально. Аллахвердиев М.В.оглы сказал, что <данные изъяты> знают, где валить, куда они навалили, оттуда и вытаскивай. На второй день всё, что было на площадке, погрузили. <данные изъяты> выехал недогруженный, так как у него сломался трактор. <данные изъяты> выехал пустой. Из-за этого он поругался с Аллахвердиев М.В.оглыоглы, так как не вытащил достаточное количество леса. Тогда он спрашивал у Аллахвердиева М.В.оглы всё ли у него легально, он сказал, что да. На третий день, так же валили лес и натаскали его на машину. Площадка была снова заполнена. Тогда Аллахвердиев М.В.оглы помогал им на площадке разделывать бревна, работал пилой, а так же помогал, толкал деревья. Из работников были все те же самые, что и в предыдущий раз, но не было ПЕС* Третью машину грузили без него. На следующий день он слышал, что машину с лесом задержали. Впоследствии, когда уже шло предварительное следствие, Аллахвердиев М.В.оглы приезжал к нему, просил показания поменять. Говорил, чтобы он сказал, что надо было сделать лежневку. Он оказался, сказал, что показания менять не будет.

Свидетель ТББ* суду показал, что является участковым лесничим <адрес> В ДД.ММ.ГГГГ к нему позвонил неизвестный и сообщил, что в <адрес> делянка уже срублена и рядом с делянкой ещё рубится древесина и вывозится. По его сообщению сотрудники милиции задержали машину с пиловочником объёмом 17,741 кубометра и увезли на хранение в <данные изъяты> лесхоз. Секвестрование производили уже там. На следующий день выехали на место с мастерами леса ЕЯА*, ХОВ* Вдоль лесной дороги, которая шла на делянку <адрес> была обнаружена незаконная рубка. Дорога шла от поля на делянку, на которой работал Аллахвердиев М.В.оглы. Вдоль этой дороги и была совершена незаконная рубка. В данном месте, вдоль дороги и по краю поля, делянки не отводились. Там эксплуатационные леса второй группы, но этот выдел не достиг возраста спелости и не предназначался для рубки. Делянка Аллахвердиева М.В.оглы, выделенная ему по доверенности, находилась в <адрес>, на делянке древесины не было. Были следы гусеничного трактора, возможно № которые вели от места незаконной рубки к площадке у Аллахвердиев М.В.оглы На месте были обнаружены сваленные деревья. Деревья были частично вывезены, частично оставлены на месте у пней, частично вытащены на площадку. На площадке стоял один сруб на баню. Было видно, что вырубка производилась выборочно. По обеим сторонам дороги были вырублены более крупные деревья породы сосна и ель. Берёза и осина были свалены и оставлены на месте, так как они видимо мешались. Всего было срублено 104 дерева, считали по свежим пням. Имелись пни прошлых лет, но их не учитывали. После обнаружения незаконной рубки Аллахвердиев М.В.оглы<данные изъяты> ему пояснил, что он послал своих работников сделать лежневку, сам туда не ходил, а куда-то уезжал за фруктами. Они там делали дорогу через речку, чтоб очистить делянку и вытащить остатки древесины, которая оставалась на делянке.

Свидетель ПДМ* суду показал, что является старшим государственный инспектором технического надзора ОГИБДД. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе по обеспечению безопасности дорожного движения совместно с СВИ* На тот момент он работал инспектором по розыску. К ним поступило сообщение из дежурной части ОВД о том, что необходимо задержать машину <данные изъяты>, которая движется со стороны <адрес>. Они выехали по данному направлению. Заехали в ТМП <адрес>, взяли сотрудника милиции и выехали по направлению <адрес>. На участке автодороги <адрес> ими была остановлена автомашина <данные изъяты> с гидромонипулятором, погруженная деловой свежей древесиной около 16 кубов хвойных пород, крупной по диаметру. Водитель остановленной автомашины сказал, что они загрузились древесиной на делянке возле <адрес>, где конкретно, пояснить не смог. Документов на древесину у них с собой не было. Они пояснить ничего не могли. Сказали, что документы находятся у хозяина, который ждет их на перекрестке <адрес>. В <адрес> подъехала легковая автомашина под управлением незнакомого мужчины. Из машины вышел Аллахвердиев М.В.оглы, пояснил, что с документами всё в порядке. Они ему пояснили, что из дежурной части была ориентировка, что будут разбираться в ОВД. СВИ* сел в автомашину <данные изъяты>. Он сопровождал машину до <адрес>. Данную машину они доставили в ОВД для дальнейшего разбирательства.

Свидетель СВИ* суду пояснил, что является инспектором ДПС ОВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он работал с ПДМ* Около 23 часов 40 минут их направили в <адрес> по сообщению из дежурной части о том, что вывозят незаконно срубленный лес на машине <данные изъяты> с гидромонипулятором. Они выехали. Не доезжая до <адрес> они остановили машину <данные изъяты> с древесиной, которая двигалась навстречу. Древесина была свежая породы ель и сосна. Он сел в кабину <данные изъяты>, водитель пояснил, что он работает у РАГ*, его отправили, он поехал. В кабине был ещё молодой парень. Со слов водителя, было установлено, что не доезжая до <адрес>, слева от дороги на площадке он погрузился и поехал обратно. Водитель позвонил Аллахвердиев М.В.оглы В <адрес> Аллахвердиев М.В.оглы их встретил и всё вместе поехали в ОВД. Аллахвердиев М.В.оглы предоставил какие-то бумаги на древесину. Машина была сопровождена в ОВД.

Свидетель ОГА* суду показал, что является индивидуальным предпринимателем по заготовке, переработке и реализации древесины. У него в собственности есть трактор № В ДД.ММ.ГГГГ он давал этот трактор Аллахвердиев М.В.оглы трелевать лес. На тракторе работал КРВ* На словах договорились с Аллахвердиев М.В.оглы, о том, что он заплатит ему 4 куба делового леса за день работы. КРВ* проработал у Аллахвердиев М.В.оглы 3-4 дня. Затем КРВ* сказал ему, что больше не будет работать у Аллахвердиев М.В.оглы, так как считает, что он ворует лес, так как они работают по вечерам. Он ответил ему, чтобы он прекратил работу и выехал из леса. Потом у Аллахвердиев М.В.оглы арестовали машину с лесом. Как оказалось, что они действительно вытаскивали ворванный лес. Впоследствии Аллахвердиев М.В.оглы так с ним за аренду трактора и не рассчитался. Аллахвердиев М.В.оглы не мог загрузить машину недостающим лесом с его делянки, т.к. в направлении <адрес> у него делянок не имеется.

Свидетель САГ* суду показал, что работает водителем у ИП РАГ* По указанию работодателя он и ЕНП* вывозили древесину с делянки вблизи <адрес> Дорогу показывал Аллахвердиев М.В.оглы. На его машину загрузили 8-10 кубов, больше там древесины на погрузку не было. Древесина была деловая с балансом, от 16 до 24 см. Автомашину ЕНП* загрузили на другой площадке, расположенной в двух километрах от первой. Древесина была свежая. Древесину привезли на пилораму ИП РАГ*<данные изъяты> для распиловки. Законно или нет была срублена данная древесина, он не интересовался. Аллахвердиев М.В.оглы сопровождал их на машине марки <данные изъяты> сказал, что у него есть документы. РАГ*оглы заплатил ему за перевозку 500 рублей.

Свидетель КАБ* суду показал, что являясь таксистом. По просьбе Аллахвердиева М.В.оглы подвозил его в лес рядом с <адрес> три раза. Подробности не помнит. Поддерживает оглашенные показания данные на предварительном следствии. Согласно которых у него в собственности имеется автомашина марки <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ точных дат, когда это было он не помнит, он оказывал Аллахвердиеву М.В.оглы услуги по извозу, а именно, ездил с ним по территории <адрес>. В один из данных дней с Аллахвердиевым М.В.оглы приезжали в <адрес>, где тот встречался с индивидуальным предпринимателем ОГА* и о чём то договаривался с ним, но о чем именно они договаривались, ему не известно. В последующие дни в течении трех дней, как правило во второй половине дня он вместе с Аллахвердиевым М.В.оглы на своей автомашине выезжал в <адрес>, где со слов Аллахвердиева М.В.оглы у него имелась лесорубочная делянка, на которой нанятые им рабочие производили рубку древесины. В ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, он вместе с Аллахвердиевым М.В.оглы приехал на данную делянку, она расположена <адрес>. Там находились трое незнакомых парней, которые производили разделку вырубленной древесины. Аллахвердиев М.В.оглыоглы вышел из салона автомашины и прошёл к ним, а он остался его ждать в своей автомашине. Через некоторое время на делянку приехала автомашина марки <данные изъяты> с гидроманипулятором, которой управлял его знакомый ЕНП* Данная автомашина принадлежит ИП РАГ*оглы, который занимается заготовкой переработкой и реализацией древесины и у него имеется своя база, расположенная по <адрес>. ЕНП* полностью загрузил автомашину шести метровыми бревнами породы ель и сосна. На следующий день ему на мобильный телефон позвонил Аллахвердиев М.В.оглы и снова попросил свозить его на ту же делянку. Они встретились в городе и приехали на данную делянку. Так же с ними приехал парень по имени <данные изъяты>, которого забрали в <адрес>. Со слов <данные изъяты> ему известно, что тот работает трактористом у ОГА* и помогает Аллахвердиев М.В.оглыоглы трелевать древесину. Когда прибыли на делянку, то на тот момент на делянке уже находились двое незнакомых парней. Он видел, что данные лица вместе <данные изъяты> стали трелевать при помощи трактора древесину на поляну, расположенную поближе к автомобильной дороге. Через некоторое время подъехали две автомашины <данные изъяты> и <данные изъяты>, автомашиной <данные изъяты> управлял ЕНП*, водитель второй автомашины, молодой парень, ему не знаком. ЕНП* при помощи гидроманипулятора загрузил в кузов <данные изъяты> разделанные бревна, после чего обе автомашины уехали. На следующий день, во второй половине дня, Аллахвердиев М.В.оглы снова позвонил ему и снова попросил увезти его на данную делянку. Он приехал в <адрес> там к нему в машину сели Аллахвердиев М.В.оглыоглы и незнакомый ему молодой парень, <данные изъяты> Втроём приехали в <адрес>, где забрали <данные изъяты> и приехали на делянку. Там <данные изъяты> и незнакомый молодой парень остались. Они поехали к зданию <данные изъяты>. Там они стали ждать приезда большегрузной автомашины, которая, как ему сказал Аллахвердиев М.В.оглы, должна прибыть за древесиной. Через некоторое время к зданию кафе подъехал ЕНП* на автомашине <данные изъяты> с гидроманипулятором. Он и Аллахвердиев М.В.оглы остались ждать их возвращения в кафе. Через некоторое время ЕНП* позвонил Аллахвердиеву М.В.оглы на мобильный телефон, и они о чём-то переговорили, а затем ЕНП* подъехал к зданию кафе в сопровождении милицейской автомашины. Аллахвердиев М.В.оглы о чём-то переговорил с сотрудниками милиции, а затем попросил доставить его в <адрес> ОВД. (том. 1 л.д.32-33)

Свидетель ЕЯА* суду показала, что является мастером <адрес> По факту незаконной рубки в районе <адрес> она выезжала с сотрудниками милиции на дополнительный осмотр места происшествия ДД.ММ.ГГГГ Искали пни. С ними был подсудимый (ПЕС*) и понятые. Обнаружили те же пни, что и при первоначальном осмотре. Пни были проточкованы. Подсудимый (ПЕС*) признавал часть пней, что это он срубил деревья. Из оглашенных показаний свидетеля ЕЯА*, данных на предварительном следствии и в судебном заседании по уголовному делу в отношении ПЕС*, следует, что на месте незаконной рубки оставались спиленные, но не вывезенные деревья. Сколько всего по объёму оставлено леса сказать затрудняется, примерно около 20 кубометров. Все пни были пересчитаны, были заклеймены специальным клеймом «СП», обозначающим самовольную рубку. При осмотре места рубки в мае 2010 года данные клейма более или менее хорошо просматривались на пнях от незаконно спиленных деревьев. Всего она проточковала 104 пня различных пород. Дополнительный осмотр полностью сошелся с прежней точковкой, как по количеству так и по объёму деревьев. Она была представителем лесничества при проверке показаний обвиняемого ПЕС* и обмеряла пни, которые указывал обвиняемый ПЕС* который пояснил, что их срубил он. Она слышала, как ПЕС* сказал следователю, что из- за давности событий не сможет указать все пни деревьев, срубленных им, и указал только часть деревьев. По просьбе следователя она сделала расчёт объёма по породам и справку о сумме ущерба от незаконной рубки по результатам проверки показаний ПЕС*. Первоначальный расчет был произведен на общее количество деревьев всех пород: сосна, ель, береза, осина. Расчет составляется исходя из кубатуры и количества деревьев. Всего было выявлено 104 пня различной породы. Повторный расчет ущерба она произвела с учетом проверки показаний на месте ПЕС*.(л.д. 180-181, том 1, л.д. 11, том 2) Оглашённые показания ЕЯА* поддержала в полном объёме.

Свидетель ХОВ* суду показала, что является мастером <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ она совместно с участковым лесничим поехала в район <адрес> по факту незаконной вырубки. По приезду на место с правой стороны стоял сруб, с левой стороны, видимо, вытаскивали древесину. Возле сруба валялись дрова чурками, примерно кубов 5-6 на одну машину <данные изъяты>. Провели точковку, составили акт о лесонарушении, приложили справку-расчёт. Всего было обнаружено 104 свежеспиленных пня. Так же на месте незаконной рубки она видела следы колесной техники, на которой вывезли древесину.

Свидетель ЕНП* суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал у ИП РАГ*оглы водителем на автомашине <данные изъяты> с гидромонипулятором. ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, РАГ*<данные изъяты> сказал ему, чтобы он ехал к кафе <адрес>, что там его встретят. В <адрес> он встретил Аллахвердиева М.В.оглы, и они поехали в сторону <адрес>. Дорогу показывал Аллахвердиев М.В.оглы. Приехали на лесорубочную площадку. Это было во второй половине дня. Там был один сруб из двух частей. Была вытащенная раскряжеванная свежая древесина. Были порубочные остатки, вершинки, чурки - были старые, сушняк. КРВ* на тракторе вытаскивал древесину на площадку, а двое или трое ребят работали, помогали ему. Аллахвердиев М.В.оглы показал ему какую погрузить древесину. Он загрузил автомашину и привёз древесину для распиловки на пилораму РАГ*<данные изъяты>. На следующий день или через день он ездил туда ещё раз уже с автомашиной Камаз. Аллахвердиев М.В.оглыоглы также встретил их в <адрес>. Приехали на ту же площадку. Погрузили лес на той же площадке. Древесина была тоже свежая. Ещё погрузили с другой площадки, которая была ближе к <адрес>. Аллахвердиев М.В.оглы снова показывал дорогу и где и какую древесину загружать. Чья это древесина, он не интересовался. Древесину привезли также на пилораму к РАГ*<данные изъяты> Затем он так же вывозил лес для Аллахвердиева М.В.оглы и его задержали, но обстоятельств этого он не помнит. Из оглашенных показаний свидетеля ЕНП*, данных им на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время РАГ*<данные изъяты> сказал ему, что к нему обратился его знакомый Аллахвердиев М.В.оглы, который попросил вывезти с места рубки, принадлежащую ему древесину на базу РАГ* для её последующей распиловки. Аллахвердиев М.В.оглы указал ему, на лежащую, на поляне древесину и пояснил, что ее необходимо вывезти на базу РАГ*<данные изъяты>. Он, при помощи гидромонипулятора, загрузил древесину на автомашину <данные изъяты> Всего им было загружено на автомашину около 15 кубометров древесины, точнее сказать не может, так как специально древесину он не измерял, может только сказать, что автомашина была полной. Диаметр бревен, которые он загрузил на автомашину составлял примерно от 16 до 50 см. Во время погрузки он видел, что на поляне валяются комлевые и вершинные части стволов деревьев, спилы на них были свежими. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ РАГ*<данные изъяты> снова сказал, что необходимо вывезти древесину, принадлежащую Аллахвердиев М.В.оглы<данные изъяты> и попросил снова выехать в <адрес>, при этом пояснил, что древесины у Аллахвердиев М.В.оглы<данные изъяты> примерно на две автомашины и вместе с ним отправил автомашину марки <данные изъяты>, которой управлял водитель САГ* Автомашина <данные изъяты> так же принадлежит РАГ*<данные изъяты>. На поляне находились тракторист <данные изъяты> и двое незнакомых парней, <данные изъяты> У одного из них при себе была бензопила марки «Штиль» с корпусом белого и оранжевого цветов. На момент их приезда, лежащая на поляне древесина была уже разделана на 6 метровые бревна. Древесина была пород сосна и ель, диаметр бревен был примерно таким же от 15 до 60 см. По спилам на бревнах было видно, что древесина свежесрубленная. Аллахвердиев М.В.оглы указал на неё и пояснил, что её необходимо вывезти. На данной поляне он загрузил на автомашину <данные изъяты> около 15 кубометров древесины. ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, РАГ*<данные изъяты> снова сказал, что необходимо привезти ещё древесину, которая принадлежит Аллахвердиев М.В.оглы<данные изъяты>. Он выехал на автомашине <данные изъяты> Приехали на ту же самую вышеуказанную поляну возле <адрес> на которой стояли два сруба. На поляне ни кого из посторонних не было. Трактора на поляне тоже не было. На поляне лежала древесина пород ель и сосна уже разделанная на 6 метровые бревна. По спилам на бревнах было видно, что древесина свеже срубленная. Диаметр бревен был примерно от 16 до 60 см. К тому времени было около 24 часов. Во время следования, на дороге его остановили сотрудники милиции, среди которых был его знакомый СВИ* Всего сотрудников было трое, и они поинтересовались откуда древесина, кому она принадлежит и имеются ли на неё соответствующие документы. Он пояснил, что у него документов на древесину нет, что они находятся у Аллахвердиева М.В.оглы, которому и принадлежит данная древесина. После этого, сотрудниками милиции ему было предложено проехать для разбирательства в ОВД <адрес>. Во время движения он позвонил на мобильный телефон Аллахвердиева М.В.оглы и пояснил ему, что был остановлен сотрудниками милиции, которые попросили предъявить документы на перевозимый груз. Аллахвердиев М.В.оглы попросил его не останавливаться, но он пояснил ему, что уже сделал это и один из сотрудников милиции уже сидит у него в кабине. Когда приехали в <адрес>, то Аллахвердиев М.В.оглы пытался показать сотрудникам милиции, какие то документы, но они не стали разбираться на месте и предложили проехать в <адрес> в ОВД. После этого сотрудником милиции от него было получено объяснение и от него ему стало известно, что перевозимая им древесина была вырублена незаконно. В последствии, в ходе разговора с РАГ*<данные изъяты> ему стало известно, что вся принадлежащая Аллахвердиев М.В.оглыоглы древесина, которую он и САГ* доставили на базу РАГ*<данные изъяты>, была распилена на доски и Аллахвердиев М.В.оглыоглы её в последствии куда то вывез. В последствии он показал сотрудникам милиции поляны, с которых им вывозилась вышеуказанная древесина и присутствовал вместе с понятыми при проведении осмотра места происшествия. В ходе осмотра было установлено, что древесина была вырублена возле поляны, на которой стояли срубы, а так же выборочно вдоль дороги, уходящей в глубь лесного массива напротив поляны, на которой стоят срубы. После этого сотрудниками милиции были подсчитаны пни со свежими спилами и произведены их замеры, а так же произведена фотосъемка. После этого был составлен протокол осмотра места происшествия, который подписали понятые и он. (л.д. 42-44, том 1). Оглашённые показания свидетель ЕНП* поддержал в полном объёме.

Свидетель КГВ* суду пояснила, что по факту незаконной рубки леса возле <адрес> ей ничего не известно. Аллахвердиев М.В.оглы проживал с её сестрой УВВ* Её муж рано умер и Аллахвердиев М.В.оглы с сестрой ей очень помогали. Её сын КАИ* часто катался с Аллахвердиевым М.В.оглы на машине, ездил <адрес>. В этот день, когда они приехали домой под утро, Аллахвердиев М.В.оглы сказал, что у них задержали машину. Сын сказал, что они ездили в лес, там был тракторист, что были ещё другие работники.

В соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей КАИ* ЗЕИ* ГЭР*оглы, РАГ*оглы, КЛА*, ОНЕ* данных ими на предварительном следствии.

Свидетель ЗЕИ* пояснял, что он постоянного места жительства не имеет. В конце июля или в ДД.ММ.ГГГГ, он встретил в районе верхнего рынка в <адрес>, знакомого по имени <данные изъяты>, с которым ранее отбывал наказание в <адрес>. В это время к ним подошел мужчина кавказкой национальности по имени <данные изъяты>, который предложил ему с <данные изъяты> помочь сделать мост через ручей в лесу. <данные изъяты> обещал обеспечить сигаретами, едой, а также заплатить деньги. Далее <данные изъяты> сказал свалить в лесу немного леса, чтобы сделать дорогу. Про какой лес шел разговор не знает, не интересовался, так как понял, что <данные изъяты> знает, где и что надо делать. В этот же день он с <данные изъяты> приехали в какую-то деревню за <адрес>, как узнал позже - <адрес> Он прожил в <адрес> около двух недель, из которых три или четыре дня в лесу вместе с <данные изъяты> С <данные изъяты> ходили в лес, от деревни на расстояние около одного километра. Шли по дороге от <адрес> в сторону <адрес> и сворачивали направо, по лесу проходили около 300 метров и работали возле поляны, на которой стояли срубы. Лес валили рядом в лесу. Бензопилой работал <данные изъяты> он только толкал деревья руками в нужном направлении. Навыками валки бензопилой деревьев не имеет, поэтому работал на валке <данные изъяты>. В лесу, где работали с <данные изъяты>, он видел дорогу, ведущую за ручей на другую делянку. Через ручей был мост -«лежневка», сложенный из бревен. Мост был в не очень хорошем состоянии, но трактор мог проехать. <данные изъяты> ничего не говорил, о том, что необходимо отремонтировать мост. В лесу он ходил за <данные изъяты> который выбирал подходящие деревья для их спиливания. Сколько всего <данные изъяты> свалил деревьев, не знает, не считал. В один день валили лес, во второй разделывали. При нём за лесом приезжала одна машина <данные изъяты> с погрузчиком. Грузились на поляне, где стояли срубы. В лесу также работал тракторист, как его зовут, не знает. Он был на тракторе №. Так же в лес приезжал <данные изъяты> и общался с <данные изъяты>. О чём они говорили, не слышал. Он не слышал и не видел, чтобы <данные изъяты> ругал <данные изъяты> за то, что срубили лес не в том месте. Про мост через ручей он разговоров больше не слышал, кроме как возле верхнего рынка в <адрес>. <данные изъяты> несколько раз привозил им еду в пакетах: крупы, сигареты «Максим» и еще что-то. Через два или три дня как они начали работать в лесу, <данные изъяты> уехал в <адрес>, так как приезжали сотрудники милиции и велели ему приехать в <адрес> После этого он в лесу не работал. Через некоторое время от сотрудников <данные изъяты> милиции, он узнал, что <данные изъяты> арестовали за кражи. После чего он уехал из <адрес> Лес с <данные изъяты> рубил только в одном месте. Машину, на которую была погружена древесина, он видел впервые. Других машин он не видел, но замечал, что лес, который был вечером приготовлен, днем следующего дня, на месте отуствовавал. Рубили в основном ель и сосну. Он помогал толкать, отмерять затем длину бревен, при раскряжевке. Ещё обрубал сучья бензопилой. Сколько машин вывезли с данного места, не знает. Он видел в лесу еще одного молодого парня по имени <данные изъяты>, откуда тот не знает. <данные изъяты> помогал чекеровать трактористу. Он понимал, что <данные изъяты> организовал все работы в лесу, обеспечил инструментом и горючим. <данные изъяты> за работу ему не заплатил. О том, что участвовал при незаконной рубке леса, он узнал, когда арестовали <данные изъяты> Когда работали в лесу, он считал, что у <данные изъяты> все документы в порядке и работал в лесу законно. (том. 1 л.д. 195-197 )

Свидетель КАИ* пояснял, что в ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, Аллахвердиев М.В.оглы сказал, что ему необходимо увезти продукты питания каким-то парням, которые помогают ему рубить древесину. В магазине Аллахвердиев М.В.оглы приобрел продукты питания, после чего на этой же автомашине такси выехали в <адрес>, где забрали тракториста. Затем поехали в сторону <адрес> свернули на лесную дорогу, доехали до поляны, на которой стояли срубы и трактор, остановились. На поляне никого не было. Аллахвердиев М.В.оглы привез с собой горючее для трактора в 50-ти литровой бочке в багажнике автомашины такси. Тракторист достал эту бочку и залил горючее в бак трактора. Через некоторое время на поляну пришли ПЕС* и ЗЕИ* с бензопилой марки «Штиль», зашли в лес рядом с поляной. Через некоторое время он услышал шум работающей бензопилы. Тракторист на тракторе трелевал на поляну срубленные стволы, всего стрелевал около 30 хлыстов деревьев породы сосна. Он с трактористом свалил около 8 деревьев пород береза и осина, так как те мешали трелевке срубленных хлыстов. Затем стрелеванную древесину ПЕС* и ЗЕИ* разделали на 6-ти метровые бревна и ушли в <адрес>, а он и тракторист остались на поляне вдвоем. Через некоторое время на поляну на автомашине такси приехал Аллахвердиев М.В.оглы. Тракторист отогнал трактор в <адрес>, после чего вместе с ними приехал в <адрес>. Там тракторист ушел, а он и Аллахвердиев М.В.оглы. поехали в <адрес> Там Аллахвердиев М.В.оглыоглы позвонил и попросил приехать за древесиной. Около 22 часов приехала автомашина Урал, водитель был незнакомый ему мужчина. Аллахвердиев М.В.оглыоглы попросил его показать водителю, где лежит древесина и поприсутствовать при её погрузке. Он согласился и сел в кабину автомашины <данные изъяты>. Аллахвердиев М.В.оглы с ними не поехал. Вдвоем они приехали на поляну, где водитель при помощи гидроманипулятора загрузил древесину на автомашину. Затем они поехали в сторону <адрес>. По пути их остановили сотрудники милиции и потребовали предъявить документы на перевозимую древесину. Водитель пояснил, что документов у него нет, что древесина принадлежит Аллахвердиев М.В.оглыоглы, который ждёт их в <адрес> возле <адрес> Возле здания <данные изъяты> Аллахвердиев М.В.оглы, пытался показать сотрудникам милиции, какие-то документы, но те не стали с ними знакомиться и доставили всех для разбирательства в ОВД <адрес>. Там с него взяли объяснение и отпустили. На законном ли основании была вырублена перевозимая древесина ему не известно, Аллахвердиев М.В.оглы ему об этом ничего не говорил. За оказанную помощь по заготовке древесины Аллахвердиев М.В.оглы ему ничего не платил. (л.д. 39-40, том 1)

Свидетель ГЭР*оглы пояснял, что по просьбе Аллахвердиев М.В.оглыоглы в январе 2009 года он с представителем Кудымкарского сельского лесхоза ОНЕ* ездил в лес для отвода лесорубочных делянок возле д. <адрес>. Еще он по просьбе Аллахвердиев М.В.оглыоглы договаривался с ОГА* на счет гусеничного трактора для трелевки древесины. В последствии ему стало известно, что Аллахвердиев М.В.оглыоглы вырубил на данных делянках древесину. Сам он древесину на тех делянках не рубил. Вырубку древесины на вышеуказанных делянках производили в конце февраля, в марте и в начале апреля 2009 года. В мае 2009 года от Аллахвердиев М.В.оглыоглы ему стало известно, что рубку древесины на данных делянках была завершена. В августе и сентябре 2009 года он выезжал в <адрес>, поэтому о том, что в августе 2009 года Аллахвердиев М.В.оглыоглы ещё рубил древесину в районе д. <адрес>, ему ничего не известно, сам Аллахвердиев М.В.оглыоглы об этом ему ничего не рассказывал. (л.д. 47-48, том 1)

Свидетель РАГ*<данные изъяты> пояснял, что он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и занимается переработкой древесины. У него имеется производственная база расположенная по <адрес>. Имеет в собственности автомашины <данные изъяты> и <данные изъяты>. Автомашина марки <данные изъяты> оборудована гидромонипулятором. На данной автомашине водителем работает ЕНП*, а на автомашине <данные изъяты> водителем работает САГ* С Аллахвердиевым М.В.оглы, он знаком около 10 лет, отношения приятельские. В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, днём к нему на базу пришел Аллахвердиев М.В.оглы, который пояснил, что в районе <адрес> у него имеется лесорубочная делянка и с данной делянки ему необходимо вывезти срубленную древесину, и необходим транспорт, а именно автомашина марки <данные изъяты> с гидромонипулятором. Аллахвердиев М.В.оглы пояснил, что данную древесину он хочет распилить на доски с вывозкой досок в <адрес> для реализации. Он согласился предоставить Аллахвердиеву М.В.оглы автомашину и сказал ЕНП* выехать за древесиной. В этот же день ЕНП*, на его базу привез древесину около 11-12 кубометров, породы ель и сосна. Древесина была выгружена на его базе. На следующий день за древесиной на двух автомашинах <данные изъяты>, <данные изъяты> выехали ЕНП* и САГ*, привезли около 30 кубометров древесины породы ель и сосна. Древесина была выгружена на территории его базы. На следующий день ЕНП* для вывозки древесины снова выехал в <адрес>. Впоследствии ему стало известно, что когда ЕНП* возвращался обратно его задержали сотрудники милиции, так как перевозимая древесина была вырублена незаконно. О том, что древесина была вырублена незаконно он не знал. Аллахвердиев М.В.оглы показывал ему какие то договора купли - продажи древесины, в их содержание он не вникал. Всего у Аллахвердиева М.В.оглы были при себе два договора купли-продажи. Впоследствии доставленную древесину его рабочие распилили на доски и в начале сентября Аллахвердиев М.В.оглы доски куда то увёз. За вывоз и распиловку Аллахвердиев М.В.оглы заплатил деньги в сумме 12000 рублей. Ни до этого случая, ни после того как автомашина с древесиной была задержана сотрудниками милиции Аллахвердиев М.В.оглы к нему с просьбой о предоставлении ему автотранспорта для вывоза леса не обращался. (л.д. 52 - 53, том 1)

Свидетель КЛА* поясняла, что в ДД.ММ.ГГГГ на территорию Кудымкарского <адрес> на автомашине <данные изъяты> под управлением ЕНП* была доставлена древесина пород сосна и ель, которая была складирована на территории <адрес> Общий объем доставленной ЕНП* древесины указано в акте секвестра, который был составлен лесничим <адрес> ТББ* Доставленная ЕНП* древесина была разделана на 6 метровые бревна, всего было 38 бревен из них 36 бревен древесины породы сосна, диаметр которых составлял от 20 до 58 см и 2 бревна древесины породы ель, диаметр которых составлял 36 и 48 см. Данная древесина была незаконно вырублена в <адрес>. (л.д. 49-50, том 1)

Свидетель ОНЕ* поясняла, что ею были отведены делянки в <адрес> На них росли деревья 2-ой группы лесов хвойных пород сосна и ель. Выдел №, квартала №, расположен рядом с выделом № данного же квартала, но на территории выдела № произрастает не спелый лес, который для рубки не пригоден, и поэтому лесорубочные делянки отводить в данном выделе нельзя. Вырубку древесины на отведенных ею делянках производили примерно в ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 45-46, том 1)

Вина подсудимого Аллахвердиева М.В.оглы также установлена и материалами дела:

-копией рапорта инспектора по розыску ОГИБДД ОВД <адрес> старшего лейтенанта милиции ПДМ* установлено, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ во время несения службы на автодороге <адрес> была задержана автомашина <данные изъяты> под управлением ЕНП* на которой перевозилась древесина хвойных пород. (л.д. 4, том 1)

- протоколом осмотра места происшествия и протоколом дополнительного осмотра места происшествия установлено, что незаконная рубка леса расположена в лесном массиве <адрес> В 100 метрах от автодороги имеется разделочная площадка размерами 100x80 м. Через площадку с запада на север имеется дорога. На площадке лежат стволы хвойных деревьев различной длины. Имеются кучи с чурками. С левой и с правой стороны от лесной дороги обнаружена незаконная рубка древесины породы сосна диаметрами сосна диаметрами: 20 см. - 2 штуки, 24 см. - 1 штука, 28 см. - 5 шт, 32 см. - 13 штук, 36 см. - 14 штук, 40 см. - 5 штук, 44 см. - 1 штука, 48 см. - 3 штуки, 52 см. - 4 штуки, 56 см. - 2 штуки, 64 см. - 1 штука. Породы ель диаметрами: 16 см. - 4 штуки, 20 см. - 2 штуки, 24 см. - 2 штуки, 28 см. - 3 штуки, 32 см. - 3 штуки, 36 см. - 11 штук, 40 см. -10 штук, 44 см. - 4 штуки, 48см. - 1 штука, 52 см. - 3 штуки, 56 см. - 1 штука, 64 см. - 1 штука. Породы береза диаметрами 20 см. - 2 штуки, 28 см. - 1 штука, 32 см. - 1 штука. Породы осина диаметрами 20 см. - 2 штуки, 28 см. 1 штука, 32 см. -1 штука. Обнаружены следы транспортного средства. На разделочной площадке обнаружены следы от опор гидромонипулятора. Северо - западнее от разделочной площадки имеется поляна размерами 100x200 м., на поляне лежат вершинные части деревьев. К данной площадке из лесного массива ведут следы волочения и следы от гусеничного трактора. От места рубки следы гусеничного трактора ведут в сторону <адрес> которая расположена в 1 километре от места рубки. В юго-восточной стороне <адрес> расположен частный дом. Возле дома с южной стороны находится трактор марки №, <данные изъяты> В передней части на тракторе установлен гидравлический цилиндр. Блок двигателя красного цвета. Левая часть двигателя закрыта лентой от транспортера. В 100 метрах от места рубки, по дороге обнаружена «лежневка» через ручей, за которой в 20 метрах находится поляна, на которой находятся остатки деревьев. По дороге и «лежневке» от места рубки имеются несколько пней высотой от 10 до 15 см. «Лежневка» состоит из отрезков бревен сложенных через ручей. Состояние удовлетворительное. В лесном массиве на месте незаконной рубки, возле пней имеются стволы деревьев породы ель, сосна, береза, осина. На месте имеются несколько деревьев лежащих вершинными частями в противоположную сторону от волоков. На пнях имеются вдавленные места- клеймо «СП». Места незаконных рубок находятся на площади до 500 метров. (л.д. 5 - 12, 160 -168, том 1)

- актом о лесонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в <адрес> незаконно вырублено 55, 63 кубометра древесины породы сосна с диаметром стволов от 20 до 64 см. в количестве 51 штук на сумму 262295,45 руб., 42, 96 кубометров породы ель с диаметрами стволов от 16 до 64 см. в количестве 45 штук на сумму 182365, 2 руб., 2, 04 кубометра древесины породы береза с диаметрами стволов от 20 до 32 см и 2, 29 кубометра породы осина с диаметрами стволов от 20 до 32 см, общий ущерб составляет 450553 рубля 85 копеек. (л.д. 15, том 1)

- справкой расчётом установлен материальный ущерб от незаконной рубки древесины. Сумма ущерба составила 450 553 руб. 85 копеек. (л.д. 14, том 1)

- перечетной ведомостью установлено, что на месте незаконной рубки в <адрес> были спилены деревья породы сосна диаметрами: 20 см. - 2 штуки, 24 см. - 1 штука, 28 см. - 5 шт, 32 см. - 13 штук, 36 см. - 14 штук, 40 см. - 5 штук, 44 см. - 1 штука, 48 см. - 3 штуки, 52 см. - 4 штуки, 56 см. - 2 штуки, 64 см. - 1 штука. Итого по сосне 51 шт. в обьеме 55,628 куб. метра. Породы ель диаметрами: 16 см. - 4 штуки, 20 см. - 2 штуки, 24 см. - 2 штуки, 28 см. - 3 штуки, 32 см. - 3 штуки, 36 см. - 11 штук, 40 см. - 10 штук, 44 см. - 4 штуки, 48см. - 1 штука, 52 см. - 3 штуки, 56 см. - 1 штука, 64 см. - 1 штука. Итого по ели 45 штук в обьеме 42,96 куб. метра. Породы береза диаметрами 20 см. - 2 штуки, 28 см. - 1 штука, 32 см. - 1 штука. Итого по березе 4 штуки в обьеме 2,04 куб. метра. Породы осина диаметрами 20 см. - 2 штуки, 28 см. 1 штука, 32 см. - 1 штука. Итого по осине 4 шт, в обьеме 2,29 куб. метра. Общее количество пней от спиленных деревьев составило 104 шт. Общий объем составил 102,92 куб. метра. (л.д. 13, том 1)

- Приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ПЕС* признан виновным в незаконной рубке древесины породы сосна и ель в объеме 70,088 кубометра на сумму 311115 рублей. Объем незаконно вырубленной древесины вмененный ПЕС* составлял: породы сосна объемом 28, 918 кубических метра, породы ель объемом 41, 17 кубических метра и подтвержден обвинительным приговором. Согласно приговора суда в отношении ПЕС*, он подтверждал показания данные им в ходе предварительного следствия, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он согласился с предложением Аллахвердиев М.В.оглы и пригласил для выполнения данной работы ЗЕИ*, которому не говорил о незаконности порубки. На следующий день Аллахвердиев М.В.оглы приехал в <адрес>, привез с собой бензопилу марки «Штиль», бензин и машинное масло для неё, а так же продукты питания. Он и ЗЕИ* начали валить деревья рядом с поляной, примерно в 20-ти метрах от неё, валили деревья породы сосна и ель, деревья лиственных пород не валили. В следующие дни приезжал Аллахвердиев М.В.оглы, привозил продукты питания, привез с собой КРВ* трелевать лес. В процессе работы КРВ* при помощи бензопилы срубил 4 дерева породы осина и 4 дерева породы береза, так как те мешали трелевке. ДД.ММ.ГГГГ его там не было. А также ПЕС* подтверждал показания данные им в ходе судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, где он указывал, что ДД.ММ.ГГГГ он занимался валкой древесины породы ель, ДД.ММ.ГГГГ рубил сосну, ДД.ММ.ГГГГ древесину вывезли, ДД.ММ.ГГГГ он обрабатывал древесину, ДД.ММ.ГГГГ его там не было. ПЕС* предъявленный объём обвинения и расчет ущерба на сумму 311115 рублей не оспаривал. Иск признавал. В результате незаконных действий ПЕС* лесному хозяйству причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 311115 рублей. Исковые требования <данные изъяты> удовлетворены на сумму 311115 рублей. (л.д. 10-14, том 2)

В ходе судебного заседания государственный обвинитель Масютина Е.В. просила уменьшить объем обвинения, предъявленного органами предварительного следствия Аллахвердиеву <данные изъяты>, исключив из объема обвинения деревья породы осина и береза.

Суд находит данные требования прокурора обоснованными.

А также государственный обвинитель просит принять за основу расчет объема ущерба на основании Сортиментных и товарных таблиц для равнинных лесов Урала. Аллахвердиев М.В.оглы секвестированную древесину признает, поэтому с учетом 28,5 куб.м. леса на корню сумма ущерба будет составлять 444651 рубль за минусом березы и ели.

Суд находит данные требования прокурора обоснованными в части расчета объема ущерба причиненного незаконными действиями Аллахвердиева М.В.оглы на основании Сортиментных и товарных таблиц для равнинных лесов Урала.

Однако суд не согласен с позицией обвинения относительно 28,5 куб.м. леса на корню и исключает данный объем из обвинения Аллахвердиева <данные изъяты>. Объем незаконно вырубленного леса ПЕС* в период с ДД.ММ.ГГГГ, согласно приговора суда, составил 70,088 куб.м. леса на корню. Судом установлено, что в обвинении ПЕС* изначально не был вменен объем секвестированной древесины в размере 17,741 куб. пиловочника, что соответствует 28,5 кубометра леса на корню. ПЕС* являясь непосредственным исполнителем незаконной порубки указывал, что древесина, изъятая ДД.ММ.ГГГГ вырубалась не им, а иными лицами. Аллахвердиеву <данные изъяты> инкриминировано деяние в виде организации и руководстве исполнением незаконной рубки лесных насаждений в определенный период с ДД.ММ.ГГГГ. Поэтому из обвинения Аллахвердиева <данные изъяты> следует исключить 28,5 кубометра леса на корню, изъятого в виде пиловочника при задержании автомобиля в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, поскольку суд определяет объём и размер ущерба в рамках предъявленного обвинения.

Суд, оценив исследованные в ходе судебного следствия доказательства, изучив материалы уголовного дела, находит вину подсудимого Аллахвердиева М.В.оглы установленной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.33 - ч.3 ст.260 УК РФ как организация и руководство исполнением незаконной рубки лесных насаждений, а равно повреждения до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенные в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак незаконной рубки «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, так как подсудимым был причинен ущерб в размере 311115 рулей, который согласно такс, утвержденных Правительством Российской Федерации, является особо крупным в связи с тем, что превышает 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Данный вывод судом сделан из анализа исследованных в ходе судебного следствия доказательств. А именно, из анализа показаний самого подсудимого Аллахвердиева М.В.оглы, частично признавшего свою вину и подтвердившего, что он вывез незаконно срубленную древесину, показаний представителя потерпевшего ПАИ*, свидетелей ТББ*, ОГА*, ЕЯА*, ХОВ*, ПДМ*, СВИ*, КРВ*, КАБ*, ЕНП*, КГВ*, САГ*, а также оглашенными показаниями свидетелей ПЕС*, КЛА*, ОНЕ*, ГЭР*<данные изъяты>, РАГ*<данные изъяты>, исследованных материалов уголовного дела. Данные доказательства суд признает допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные, поскольку они в части описания деяния, совершенного Аллахвердиевым М.В.оглы существенных противоречий не содержат и согласуются с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия. Указанные доказательства суд берет в основу приговора. Оглашенные показания свидетелей ЗЕИ*, КАИ* суд принимает в части не противоречащей установленным обстоятельствам.

Доводы Аллахвердиева М.В.оглы и его защиты о квалификации преступления как кражи леса, вырубленного по инициативе ПЕС* являются несостоятельными. В судебном заседании достоверно установлены фактические обстоятельства преступления, совершенного Аллахвердиевым М.В.оглы. Так из показаний свидетеля КРВ* установлено, что Аллахвердиев М.В.оглы руководил работой по незаконной валке леса, привозил еду, напильник, цепи, бензин, солярку. При нём Аллахвердиев М.В.оглы давал ПЕС* указания, говорил, где валить и сколько. Поэтому Аллахвердиев М.В.оглы пояснял ему, что ПЕС* <данные изъяты> знал, где валить. Из оглашенных показаний КАИ* установлено, что сам Аллахвердиев М.В.оглы сообщал ему, что парни помогают ему рубить древесину, а когда Аллахвердиев М.В.оглы привёз с собой горючее для трактора, ПЕС* и ЗЕИ* с бензопилой марки «Штиль» продолжили валку леса. Из оглашенных показаний свидетеля ЗЕИ* следует, что Аллахвердиев М.В.оглы организовал все работы в лесу, обеспечил инструментом и горючим и не ругал ПЕС* за то, что срубили лес не в том месте и он замечал, что лес, который был вечером приготовлен, днем следующего дня, на месте отсутствовал. Из показаний свидетеля САГ* следует, что после погрузки лес не оставался, но на следующий день вновь появлялся и вновь грузили. Из оглашенных показаний ПЕС* установлено, что Аллахвердиев М.В.оглы, в ДД.ММ.ГГГГ предложил ему заработать денег именно на рубке леса, за определенную плату- по 1000 рублей с одной машины. В первый день Аллахвердиев М.В.оглы приходил на делянку, показал на сосны, которые надо рубить. Он знал, что у Аллахвердиева М.В.оглы не было лесорубочного билета, так как на данном участке никаких пометок, зарубок не было. Он понял, что рубка леса производится незаконно. Аллахвердиев М.В.оглы сказал, чтобы он свалил лес, сам приезжал, проверял. ДД.ММ.ГГГГ он занимался валкой древесины породы ель, ДД.ММ.ГГГГ рубил сосну. Таким образом, из анализа показаний свидетелей следует, что именно Аллахвердиев М.В.оглы указал ПЕС* место для незаконной порубки в <адрес> В течении всего срока заготовки, трелевки, разделки Аллахвердиев М.В.оглы, приезжал на место рубки, руководил действиями по валке леса нанятых им работников ПЕС*, КРВ*, КАИ* ЗЕИ* предоставив им бензопилы, продукты питания, горюче -смазочные материалы, трактор марки № В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, деревья были спилены, стрелеваны на тракторе № на погрузочную площадку. Подготовленный лес ежедневно вывозился Аллахвердиевым М.В.оглы и на следующий день вновь производилась порубка и вывоз древесины машинами <данные изъяты> и <данные изъяты> Всем объемом леса распорядился Аллахвердиев М.В.оглы по своему усмотрению.

Таким образом, умысел подсудимого был направлен на организацию незаконной рубки деревьев на корню. Поводом для совершения преступления явились корыстные мотивы.

Доводы подсудимого о том, что ПЕС* его оговаривает, что он нанимал его для работ по подготовке лежневки, а порубку ПЕС* произвел по своей инициативе, являются версией защиты. Достоверность показаний ПЕС* подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела, поскольку вопреки доводам подсудимого в указанном месте лежневка имелась, что установлено как протоколом осмотра места происшествия, так и показаниями свидетеля ЗЕИ* о том, что через ручей был мост -«лежневка», сложенный из бревен. Судом установлено, что Аллахвердиев М.В.оглы пытаясь избежать уголовного наказания изначально пытался предоставить недостоверные сведения о законности порубки при задержании автомобиля <данные изъяты>, что установлено показаниями свидетелей ПДМ* и СВИ* А в ходе следствия Аллахвердиев М.В.оглы приезжал к КРВ*, просил показания поменять, говорить, что нанимал, чтобы сделать лежневку, но КРВ* отказался менять показания, что также установлено из показаний свидетеля КРВ*

Доводы Аллахвердиева М.В.оглы, и его защиты о меньшем объеме порубки в размере 44,471 кубических метра, являются несостоятельными. Из протокола осмотра места происшествия и показаний свидетеля ЕЯА* установлено, что на месте незаконной рубки оставались спиленные деревья. Из показаний свидетелей КРВ*, ПЕС* следует, что на второй и третий день продолжали валить деревья. Из показаний свидетеля ЕНП* следует, что он вывозил древесину ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на автомашине <данные изъяты>. Из показаний свидетеля САГ* на его машину <данные изъяты> загрузили около 10 кубов. При этом показаниями свидетеля ОГА* опровергаются доводы Аллахвердиев М.В.оглыоглы о том, что часть древесины вывезли не с этого места, а с другой делянки, принадлежащей ОГА* Показаниями свидетеля РАГ*<данные изъяты> установлено, что на двух автомашинах <данные изъяты> ЕНП* и САГ*, привезли около 30 кубометров древесины породы ель и сосна. Из показаний подсудимого Аллахвердиева <данные изъяты> следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ сколько-то деревьев были вытащены на площадку, остальные были около пней. Он в течении трёх дней вывозил пиловочник на трех машинах. На одну из машин входило около 17 куб. метров пиловочника, что не противоречит установленному объему секвестированной древесины 17,741 куб., помещающемуся на одну машину и соответствует 28,5 кубометра леса на корню, что составляет в расчете леса на корню 70,088 куб.м.

Частичное признание вины подсудимым и суд расценивает как способ защиты, с целью смягчить наказание.

При определении вида и меры наказания подсудимому Аллахвердиеву М.В.оглы, суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Аллахвердиев М.В.оглы, согласно ст.15 УК РФ совершил тяжкое преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, частичное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, судом не установлено.

Изучением личности подсудимого установлено, что подсудимый Аллахвердиев М.В.оглы <данные изъяты> не судим.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности деяния, обстоятельства дела, личность виновного, мотивы совершения преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих вину обстоятельств, исходя из принципа справедливости и соразмерности, необходимым назначить наказание подсудимому Аллахвердиеву М.В.оглы, с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей, поскольку приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального лишения свободы, применение иных мер наказания суд считает нецелесообразным.

Учитывая, что совершенное преступление по своему характеру не связано с должностным положением или профессиональной деятельностью подсудимого, учитывая личность подсудимого, не трудоустроенного, суд считает, что отсутствуют основания для применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

По настоящему делу <данные изъяты>гражданским истцом) поддержан гражданский иск о взыскании с подсудимого (гражданского ответчика) Аллахвердиева <данные изъяты>, в счёт возмещения материального ущерба в сумме 444651 руб. На основании ст.1080 ГК РФ в пользу федерального бюджета необходимо взыскать с подсудимого Аллахвердиева <данные изъяты> в солидарном порядке с ранее осужденным ПЕС* в счёт возмещения ущерба 311115 рублей.

Вещественных доказательства по данному уголовному делу нет.

На основании ч.5 ст.50, п.3 ч.1 ст.51 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии в размере 1715 рублей 65 копеек, подлежат взысканию с подсудимого Аллахвердиев М.В.оглыоглы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Аллахвердиева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33 - ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Аллахвердиев М.В.оглы определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в указанный орган по месту жительства на регистрацию,принять меры к возмещению ущерба.

Меру пресечения Аллахвердиев М.В.оглы - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней.

Взыскать с подсудимого (гражданского ответчика) Аллахвердиева <данные изъяты> в пользу федерального бюджета в солидарном порядке с ранее осужденным ПЕС* счёт возмещения ущерба 311115 рублей.

Вещественных доказательств нет.

Взыскать с Аллахвердиева <данные изъяты> в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 1715 (одна тысяча семьсот пятнадцать) рублей 65 копеек.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда О.А. Плотникова