дело по угрозе убийством и причинению тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-157/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 29 апреля 2011 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Плотниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Масютиной Е.В., защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Васькиной Е.А. предоставившего удостоверение № 2150 и ордер № 009721, от 15 апреля 2011 года, подсудимого Овчинникова Н.Ф., потерпевшей КЕН*, представителя потерпевшей ЧЯВ*, при секретаре Тупицыной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Овчинникова <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, п. «б» ч.2 ст.111, УК РФ,

у с т а н о в и л:

Овчинников Н.Ф. совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Овчинников Н.Ф. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своём доме по адресу: <адрес> испытывая личную неприязнь, учинил ссору со своей сожительницей КЕН* В ходе ссоры Овчинников Н.Ф. взял в руки кухонный нож и высказывал в адрес КЕН* угрозу убийством, говорил, что зарежет её, заведомо зная, что она является инвалидом 1 группы, <данные изъяты> то есть находится в беспомощном состоянии, и не сможет противостоять физическому насилию и защитить себя. Данную угрозу убийством КЕН* воспринимала реально и боялась ее осуществления. Агрессивное поведение Овчинникова Н.Ф., нахождение его в состоянии алкогольного опьянения давали КЕН* все основания опасаться осуществления данной угрозы.

Он же, Овчинников Н.Ф., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, то есть преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.111 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Овчинников Н.Ф. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своём доме, расположенном по адресу: <адрес>, испытывая личную неприязнь, учинил ссору со своей сожительницей КЕН* В ходе ссоры Овчинников Н.Ф. заведомо зная о том, что КЕН* является инвалидом 1 группы, <данные изъяты> то есть находится в беспомощном состоянии, умышлено, с целью причинения вреда здоровью, ударил КЕН* кухонным ножом в поясничную область спины справа, причинив ей при этом, телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения поясничной области справа с повреждением верхнего полюса правой почки, забрюшинным кровоизлиянием, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

После ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником - адвокатом Боталовым П.М., обвиняемый Овчинников Н.Ф. согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, п.«б» ч.2 ст.111, УК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Овчинников Н.Ф. своё ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, п.«б» ч.2 ст.111, УК РФ признает, раскаивается в содеянном, приносит извинения потерпевшей. Ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Осознаёт процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, представитель потерпевшей, защитник, выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что наказание за совершенное Овчинниковым Н.Ф. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Овчинникову Н.Ф., которое подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и его действия квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

При определении вида и меры наказания подсудимому Овчинникову Н.Ф., суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Овчинников Н.Ф., согласно ст.15 УК РФ совершил преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление.

<данные изъяты> Овчинников Н.Ф., <данные изъяты> судимости не имеет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также оказание медицинской помощи непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«к» ч.1 ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, то есть назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

Руководствуясь требованиями ч.3 ст.69 УК РФ.

С учётом обстоятельств дела, совершения двух преступлений, одно из которых является тяжким, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому связанное с лишение свободы, но с учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств,принимая во внимание постпреступное поведение подсудимого, в частности оказание медицинской помощи потерпевшей, раскаяние в содеянном, условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, являющейся инвалидом первой группы, нуждающейся в помощи и не настаивающей на наказании подсудимого, суд считает целесообразным назначить наказание условно с испытательным сроком, с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного, в том числе пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости курс лечения от алкоголизма, так как преступление им совершено в состоянии алкогольного опьянения.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому не применять.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

По настоящему делу Пермским краевым ФОМС заявлены исковые требования в счёт возмещения материального ущерба в размере 18823 рубля 98 копеек. В судебном заседании государственным обвинителем иск поддержан. Подсудимый Овчинников Н.Ф. исковые требования признал. На основании ст.1064 ГК РФ, ст.67 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан № 5487-1 от 22 июля 1993 года, гражданский иск, заявленный Пермским краевым ФОМС в сумме 18823 рубля 98 копеек, обоснованный документами на расходы, подлежит удовлетворению в полном объёме.

После вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: нож, как орудие совершения преступления, подлежит уничтожению; женский пиджак подлежит уничтожению как неистребованный владельцем.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого Овчинникова Н.Ф. не подлежат, поэтому должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Овчинникова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, п.«б» ч.2 ст.111 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Овчинникову Н.Ф. определить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Овчинников Н.Ф. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в указанный орган по месту жительства на регистрацию, пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Овчинников Н.Ф. заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора суда в законную силу, освободив из-под стражи из зала суда.

В случае отмены Овчинников Н.Ф. условного осуждения, в счёт отбывания наказания зачесть ему время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства: нож, женский пиджак уничтожить.

Взыскать с Овчинников Н.Ф. <данные изъяты> в пользу Пермского краевого ФОМС 18823 (восемнадцать тысяч восемьсот двадцать три) рубля 98 копеек.

Процессуальные издержки возместить за счёт средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда О.А. Плотникова