причинение вреда здоровью средней тяжести, не опасный для жизни человека, но вызвавший длительное расстройство здоровья, группой лиц



Дело № 1-198/2011 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 16 мая 2011 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Черноусовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Кудымкарского городского прокурора Никитиной Л.В.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Ендальцева В.Н., представившего удостоверение № 1089 и ордер № 010453 от 13 мая 2011 года, адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Боталова П.М., представившего удостоверение № 2110 и ордер № 010429 от 13 мая 2011 года,

подсудимого Нечаева Р.О.,

подсудимого Бушуева В.Н.,

потерпевшего С*,

при секретаре Ладановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нечаева Р.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ

Бушуева В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нечаев Р.О., Бушуев В.Н. умышленно причинили вред здоровью средней тяжести, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, группой лиц при следующих обстоятельствах.

Нечаев Р.О. и Бушуев В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов находясь в квартире по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение телесных повреждений, осознавая наступление общественно опасных последствий своего деяния, из личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, совместно подвергли избиению С*. Нечаев Р.О. удары наносил С* неоднократно кулаками по лицу, пинал ногами по телу. В то же время Бушуев В.Н. наносил С* неоднократно удары кулаками по лицу, пинал ногами по лицу и по телу. Своими действиями Нечаев Р.О. совместно с Бушуевым В.Н. причинили С* открытый двухсторонний перелом нижней челюсти. Данное телесное повреждение повлекло длительное расстройство здоровья (более 21 дня) и квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.

Подсудимые Нечаев Р.О., Бушуев В.Н. в судебном заседании полностью согласились с предъявленным обвинением и подтвердили ранее заявленное ходатайство о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом, Нечаев Р.О., Бушуев В.Н. пояснили суду, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, им понятно, что они не вправе будут обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия каждого подсудимого квалифицирует по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личностях подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Подсудимыми совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.

Изучением личности подсудимого Нечаева Р.О. установлено, что проживает с сожительницей Т* у ее матери. ОВД компрометирующими материалами на него не располагает, к уголовной, административной ответственности не привлекался. Со стороны соседей жалоб и замечаний не поступало. По характеру тихий, спокойный. Не трудоустроен, занимается временными заработками. Положительный семьянин, заботливый отец, хороший муж, помогает родителям по хозяйству, общительный, приветливый, с соседями живет дружно. Состоит на проф. учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты> Наблюдается у врача-психиатра в консультативной группе по мере обращаемости (<данные изъяты>).

Изучением личности подсудимого Бушуева В.Н. установлено, что проживает у тети Д* Не трудоустроен, занимается временными заработками, замечался в употреблении спиртных напитков. Жалобы от соседей в ОВД не поступали. Со стороны соседей характеризуется как ответственный, положительный мужчина. С соседями живет дружно, в трудную минуту всегда приходит на помощь, ведет порядочный образ жизни, всегда опрятный и приветливый. На учете нарколога, психиатра не состоит. Службу в армии не проходил в виду <данные изъяты>.

Как смягчающие наказание обстоятельства обоим подсудимым суд расценивает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Кроме того, у подсудимого Нечаева Р.О. суд как смягчающие наказание обстоятельства расценивает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, признав таковой объяснение, данное сотруднику ОВД до возбуждения уголовного дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личности подсудимых, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшего, не пожелавшего привлекать подсудимых к ответственности, суд считает возможным назначить наказание подсудимым связанное с лишением свободы, но без реальной изоляции их от общества, то есть применить к ним ст.73 УК РФ, назначив наказание условно с испытательным сроком, в течение которого подсудимые должны исполнять обязанности, возложенные на них судом, находиться под контролем уголовно-исполнительной инспекции.

При назначении наказания подсудимому Нечаеву Р.О. суд руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания обоим подсудимым с учетом того, что дело было рассмотрено в особом порядке суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств при уголовном деле нет.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные на осуществление защиты Бушуева В.Н. в ходе дознания в размере 1029 рублей 39 копеек, на осуществление защиты Нечаева Р.О. в ходе дознания в размере 2058 рублей 78 копеек взысканию с подсудимых не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нечаева Р.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Нечаеву Р.О. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Признать Бушуева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Бушуеву В.Н. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Нечаева Р.О., Бушуева В.Н. ежемесячно отмечаться в органах, ведающих наказанием, без их ведома не менять место жительства.

Меру пресечения Нечаеву Р.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Меру пресечения Бушуеву В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 1029 рублей 39 копеек, затраченные в ходе дознания на осуществление защиты Бушуева В.Н., обратить за счет средств федерального бюджета РФ.

Процессуальные издержки в размере 2058 рублей 78 копеек, затраченные в ходе дознания на осуществление защиты Нечаева Р.О., обратить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда Е.В. Черноусова