дело по незаконному обороту наркотиков



Дело № 1-180/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 15 апреля 2011 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Плотниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кудымкарского городского прокурора Гурьевой Е.П.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара ПОККА Юдина В.Л. представившего удостоверение № 2054 и ордер № 009972 от 15 апреля 2011 года,

подсудимого Тупицына Ю.М.,

при секретаре Тупицыной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Тупицына <данные изъяты> не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тупицын Ю.М., совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконно приобрел и хранил психотропное вещество без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Тупицын Ю.М. проживающий по адресу: <адрес> осознавая, что сделки с психотропными веществами без соответствующего разрешения законом запрещены, совершил незаконные действия в сфере оборота психотропных веществ, связанные с их незаконным приобретением и хранением на территории <адрес>. Так Тупицын Ю.М. имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, в период до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, путём присвоения найденного около магазина-буфета <адрес>, приобрел психотропное вещество - смесь, в сослав которой входит амфетамин, общей массой не менее 3.221 г., часть которого массой 2.962 г. хранил в своём автомобиле марки <данные изъяты>, а часть массой 0.259 г. хранил при себе, с целью личного потребления, то есть без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 16-50 час. Тупицын Ю.М., имея в своем автомобиле и при себе указанное приобретенное психотропное вещество, был задержан сотрудниками отдела по КПО УФСКН РФ <адрес> возле <адрес>. В ходе личного досмотра Тупицын Ю.М., в кармане его куртки, было обнаружено и изъято ранее приобретенное им вышеуказанное психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 0.259 г., упакованное в полимерный пакет. В ходе досмотра принадлежащего Тупицыну Ю.М. автомобиля марки <данные изъяты>, под водительским сиденьем было обнаружено и изъято ранее приобретенное им вышеуказанное психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 2.962 г., упакованное в полимерный пакет и в пачку из-под сигарет. Общая масса изъятого психотропного вещества - смеси, в состав которой входит амфетамин, принадлежащего Тупицыну Ю.М., составила 3.221 г.

С учётом положений Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, которым установлены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, психотропное вещество амфетамин в размере 3.221 г., признается особо крупным размером.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, оборот амфетамина на территории Российской Федерации запрещен.

Подсудимый Тупицын Ю.М. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом Тупицын Ю.М. пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему понятно, что он не вправе будет обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

Государственный обвинитель и защитник, не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тупицын Ю.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый согласно ст.15 УК РФ совершил тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Изучением личности подсудимого установлено, что Тупицын Ю.М. <данные изъяты> ранее не судим.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности деяния, положительную характеристику личности подсудимого Тупицына Ю.М., наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, исходя из принципа соразмерности и справедливости наказания, суд назначает минимальное наказание подсудимому, без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Учитывая материальное положение подсудимого Тупицына Ю.М. не имеющего стабильных доходов, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Меру пресечения Тупицыну Ю.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, по вступлении приговора в законную силу на основании п.2, 3 ч.3 ст.81 УПК РФ, как предмет, запрещенный к обращению, следует уничтожить, пачку из под сигарет, сигарету, полимерные пакеты 19 штук, так же следует уничтожить как предметы, не представляющие ценности. Исполнение уничтожения возложить на начальника отдела по КПО УФСКН РФ <адрес>, так как вышеперечисленное сдано им на хранение.

Гражданского иска нет.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тупицына <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Тупицыну Ю.М. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Тупицына Ю.М. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Тупицыну Ю.М. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Вещественные доказательства: психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, пачку из под сигарет, сигарету, полимерные пакеты 19 штук, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Исполнение уничтожения возложить на начальника отдела по КПО УФСКН РФ <адрес> так как вышеперечисленное сдано им на хранение.

Гражданского иска нет.

Процессуальные издержки возместить за счёт средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда О.А. Плотникова