дело по незаконному обороту наркотиков



Дело № 1-140/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 11 апреля 2011 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Плотниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кудымкарского городского прокурора Масютиной Е.В.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Нечаева А.В., представившего удостоверение № 1095 ордер № 211271 от 14 марта 2011 года, выданного по соглашению № 314 от 30 ноября 2010 года,

подсудимого Епишина Ю.Н.,

при секретаре Тупицыной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Епишина <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 5 ст. 33, п. «а, в, г » ч. 2 ст. 162 УК РФ к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строго режима без конфискации имущества.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.69 ч.5 УК РФ, окончательное наказание назначено в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 2 года 1 месяц 3 дня.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Епишин Ю.Н. совершил преступление, предусмотренноеч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,то естьприготовление к преступлению путём умышленного создания условий для совершения преступления, а именно, к незаконному сбыту наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, в особо крупном размере, однако, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Епишин Ю.Н., проживающий <адрес>, осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения законом запрещены, совершил незаконные действия в сфере оборота наркотиков, связанные с их незаконным приобретением, перевозкой и хранением в особо крупном размере в целях последующего сбыта на территории <адрес>. Так, Епишин Ю.Н., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, перевозку и хранение с целью последующего сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ выехал в <адрес> для приобретения наркотического средства героин. В <адрес> он созвонился с лицом, в отношении которого имеется уголовное дело, и договорился о приобретении героина в количестве 50 грамм на сумму 20000 руб. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, около 13 часов 40 минут, подошел к дому <адрес>, где встретился с лицом, в отношении которого имеется уголовное дело, получил пакет с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой не менее 48.4 г., и оплатил за него 20000 руб. Данное наркотическое средство Епишин Ю.Н. хранил при себе в кармане джемпера и передвигался в качестве пассажира в автомобиле марки <данные изъяты> находящегося под управлением НВВ*, по автодороге <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 40 минут, на посту № ДПС ГАИ <адрес> Епишин Ю.Н. был задержан сотрудниками отдела по КПО УФСКН РФ <адрес>. При личном досмотре Епишин Ю.Н. в кармане его джемпера было обнаружено и изъято ранее приобретенное им вышеуказанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 48.4 г., упакованное в полимерный пакет. Таким образом, Епишин Ю.Н. незаконно, в корыстных целях, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел, хранил и перевозил наркотическое средство, то есть умышленно создал условия для последующего сбыта имеющегося у него в наличии наркотического средства общей массой не менее 48.4 г. Однако, преступление, а именно, сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, Епишин Ю.Н. не довел до конца в виду изъятия наркотического средства сотрудниками отдела по КПО УФСКН РФ <адрес> в ходе проведения личного досмотра, то есть преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство героин свыше 0.5 г. соответствует крупному размеру, свыше 2.5 г. - особо крупному размеру. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, оборот героина на территории Российской Федерации запрещен.

Подсудимый Епишин Ю.Н. вину по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признал частично в том, что приобрел наркотического вещество и привез в <адрес>. Суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он выехал в <адрес> с НВВ* С собой были личные деньги на приобретение колес и 20000 рублей, переданных ему ЛМН* для приобретения наркотического вещества у БМС*, с которой его познакомили в октябре, как с продавцом героина. ЛМН* с БМС* не был знаком. В Перми он созвонился с БМС*, сказал, что у него есть 20000 рублей, она велела подъехать. Встретился с ней в подъезде дома по <адрес>. БМС* передала ему свёрток, в целлофановой упаковке светлого цвета, небольшого размера, около 40 граммов по цене 400-500 рублей за 1 грамм, который помещался на ладони. Этот сверток он положил во внутренний карман надетой на нём куртки. Данный сверток он должен был передать при встрече ЛМН* На машине НВВ* он вернулся обратно в <адрес>. При этом куртку снял и положил на заднее сиденье. Он оставался в спортивном костюме. Сверток оставался в кармане куртки. Около поста ГАИ машину задержали сотрудники наркоконтроля. Эти события он помнит плохо. Он помнит, чтосотрудник ОНА*. спросил, чья курточка. Он ответил, что куртка его. Его задержали. Однако момент сопровождения до поста ДПС он не помнит. Помнит момент изъятия у него наркотического вещества.Данный свёрток достал сотрудник наркоконтроля из левого кармана одетой на нём спортивной олимпийки. Как там оказался данный свёрток, ему не известно. Свёток был похож на тот, который оставался у него в кармане куртки, такогоже размера и в такой же упаковке.Изъятое вещество здесь же упаковали, опечатали. А также осмотрели куртку, но в куртке ничего не нашли. У него были изъяты его личные деньги в сумме 10000 рублей, из них 2000 рублей из кармана и 8000 рублей из барсетки. Считает, что наркотическое вещество он хотел сдать сам добровольно, а ему этого не предложили. Кроме того, сотрудник ППВ* мог бы его предупредить о намерении его задержания, тогда бы он не стал заниматься перевозкой наркотического вещества.Впоследствии, в содеянном раскаялся и оказал активное содействие в изобличении БМС* С ЛМН* у него хорошие приятельские отношения. Почему ЛМН* говорит, что героин приобретал у него, ему не известно. По телефону с ЛМН* созванивались. Имели общих знакомых МПН*,МАИ* Оснований для оговора у них нет.Он сам героин не употребляет.

При произношении последнего слова Епишин Ю.Н. вину признал.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления установлена и доказательствами по делу, признанными судом достоверными и допустимыми.

Свидетель ЛМН* суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он употребляет наркотическое средство - героин. С ДД.ММ.ГГГГ Епишин Ю.Н. предложил ему продавать героин по цене 1000 рублей за 1 грамм, который он будет давать ему под реализацию по 5 грамм, а он будет ему возвращать 4000 рублей, и остальное может потреблять сам. Он согласился. Епишин Ю.Н. привозил героин из <адрес>, но у кого он приобретал героин, ему не известно. Епишин Ю.Н. передавал героин в целлофановых кулечках одним объёмом: или по 5 грамм или по 15 грамм, при этом взвешивал в его присутствии в своей машине на электронных весах. Деньги от реализации героина он передавал Епишину Ю.Н. по 4000 рублей, максимум 8000 рублей. В последний раз за двое суток до отъезда в <адрес>, в конце ДД.ММ.ГГГГ, Епишин Ю.Н. передал ему 3 грамма героина, он понял, что это остатки. За последние 3 грамма он не рассчитался с Епишиным Ю.Н. Этот героин употребил сам. Епишин Ю.Н. героин не употребляет. Через несколько дней после последней передачи героина Епишин Ю.Н. позвонил ему, и пояснил, что он был задержан с 50 граммами героина на посту ДПС. Во время предварительного следствия ему давали прослушивать телефонные переговоры с теми наркозависимыми лицами, кто брал у него героин: с МАИ*, с ШАИ*, с МПН* А также его разговоры с Епишиным Ю.Н. Голос Епишина Ю.Н. он узнал по манере разговора, по тону. Епишина Ю.Н. в телефонных разговорах называл по имени Юра. В телефонных переговорах он заказывал количество героина, место встречи. Слово наркотик, героин не употребляли, пользовались специальной терминологией, используя слова: «белый, копейка, двушка, пятихатка, полка, целый, мегафон». Белый - героин, копейка- просто деньги, двушка - 200 рублей, пятихатка - 500 рублей, полка - полграмма героина, целый - грамм героина, мегафон - сотовая связь, пятыга - порошка или пятыга денег. Инициатива привоза героина исходила от Епишина Ю.Н. Он к Епишину Ю.Н. с просьбой о том, чтобы он съездил к <данные изъяты> и привёз героин не обращался. Никакую <данные изъяты> проживающую в <адрес>, он не знает. Он не давал Епишину Ю.Н. деньги для приобретения героина У него нет причины для оговора Епишина Ю.Н.

Свидетель ППВ*показал, что он является старшим оперуполномоченным отдела <адрес> Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков <адрес>. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ подтвердилась информация, что житель <адрес> Епишин Ю.Н. привозит из <адрес> крупные партии наркотического средства - героин и сбывает на территории <адрес>. В ходе мероприятий ДД.ММ.ГГГГ Епишин Ю.Н. был задержан на посту ДПС № в <адрес> при передвижении в качестве пассажира на автомашине марки <данные изъяты> При задержании вместе с ним были сотрудники наркоконтроля: ЗАВ*, ОНА*, а также дознаватель ЕЭО* с понятыми. Задержание проводилось непосредственно перед зданием поста ДПС в <адрес> Водитель находился с правой стороны, Епишин Ю.Н. находился слева на переднем пассажирском сиденье. На заднем сиденье находились сын водителя и две зимних покрышки к колесам, которые Епишин Ю.Н. купил для своей машины. Он подбежал к водительской двери и через водителя зафиксировал руки Епишина Ю.Н. Осмотрелись, сброса наркотического вещества не было. ЗАВ* подбежал с левой стороны, то есть непосредственно к Епишину Ю.Н. ОНА* подбежал к задней двери. На заднем сиденье была курточка. ОНА* задал вопрос Епишин Ю.Н.: «Твоя курточка?». Епишин Ю.Н. ответил, что курточка его. Эту курточку. накинули на Епишина Ю.Н. и повели на пост. На посту в присутствии понятых был произведен личный досмотр Епишина Ю.Н., где сверток с наркотическим веществом - героин был обнаружен не в наружной курточке, а в олимпийке (спортивный джемпер), надетой на Епишине Ю.Н. В полимерном пакете, изъятом из кармана, находилось комкообразное и порошкообразное вещество, внешне похожее на наркотическое средство - героин. Исследованием вещества было установлено, что это вещество является наркотическим веществом - героин, весом около 50 грамм. Также у Епишин Ю.Н. были изъяты деньги около 10000 рублей и сотовый телефон. Епишин Ю.Н. при этом пояснил, что он не знает, что находится в данном свёртке. Потом стал говорить, что он по просьбе ЛМН* взял у какой-то девушки данный сверток, положил в карман и привёз в <адрес>, где он должен был передать этот свёрток ЛМН* Епишин Ю.Н. никаких ходатайств о добровольной выдаче при изъятии данного сверка с героином не делал. После задержания Епишин Ю.Н. был освидетельствован в наркологическом диспансере. Факт употребления наркотиков установлен не был. Результаты ОРМ подтвердили первоначальную оперативную информацию о причастности Епишина Ю.Н. к незаконному обороту наркотического средства героин на территории <адрес>, так как по телефону он сам договаривался о приобретении этой партии героина, именно он привозил героин, передавал героин для сбыта, средства от сбыта использовал для приобретения новых партий. Епишин Ю.Н. в последующем, осознав действия, предложил оказать содействие в изобличении того лица, которое сбывает на территории <адрес> наркотическое средство героин. Он был активным участников оперативно-розыскного мероприятия, в ходе которого лицо, сбывавшее наркотическое средство - <данные изъяты> (БМС*), была задержана сотрудниками Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков <адрес> с поличным. У БМС* была изъята крупная партия наркотических средств и возбуждено уголовное дело, которое также направлено в суд.

Свидетель НВВ* суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе Епишин Ю.Н. возил его в <адрес> на своем автомобиле марки <данные изъяты> на автомобильный рынок в микрорайон <адрес>. На этом рынке Епишин Ю.Н. купил четыре колеса для своей автомашины. На обратном пути Епишин Ю.Н. попросил съездить в микрорайон <данные изъяты>, где ему необходимо встретиться с какой-то девушкой. Дорогу указывал Епишин Ю.Н. Они остановились на <адрес>. Епишин Ю.Н. сходил в сторону многоэтажного дома и минут через 5-10 вернулся обратно. На обратном пути в <адрес> они нигде не останавливались. Епишин Ю.Н. в тот день был одет в куртку, под курткой была спортивная олимпийка (джемпер). Куртку Епишин Ю.Н. снял внутри салона и положил её на заднее сиденье автомобиля. При подъезде к посту ДПС <адрес>, их остановили сотрудники ГИБДД, и в это же время Епишин Ю.Н. был задержан сотрудниками наркоконтроля. Руки Епишин Ю.Н. сразу же были перехвачены, таким образом он был ограничен в движении. Епишин Ю.Н. задали вопрос, имеются ли у него вещи, поскольку он был в олимпийке. Епишин Ю.Н. сам указал на свою курточку, лежащую на заднем сиденье и на барсетку. Он понял, что ищут наркотики, так как ранее был подобный случай при перевозке пассажиров. Епишин Ю.Н. с курточкой и барсеткой сопроводили в здание поста ДПС, следом его. Он понял, что у Епишин Ю.Н. нашли наркотик.

Свидетель МПН* суду показал, что он знал, что ЛМН* продает героин, так как является наркозависимым. ДД.ММ.ГГГГ его друг ЛМН* дал ему 15 грамм героина расфасованный, по 1 грамму в отдельные свертки. Он реализовал данное наркотическое средство в течение двух дней по цене 1000 рублей за 1 грамм наркозависимым лицам. Деньги от реализации героина он отдал Епишин Ю.Н. Сам истратил 500 рублей. Среди знакомых ЛМН* девушки <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, нет.

Свидетель ШАИ* суду показал, что с ЛМН* он познакомился ДД.ММ.ГГГГ, знал, что у него можно было приобрести наркотики, тогда он потреблял наркотическое средство. Где приобретал наркотики сам ЛМН*, ему неизвестно. Он к нему звонил с целью приобретения наркотика, заказывал «половинку» или «целую». На языке наркозависимых это означает небольшое количество наркотического средства героин в количестве менее 0.5 грамма или 1 грамма. Приобретал за 500 рублей в одном фольгированном свертке. Приобретал каждый день или через день, по мере наличия денег в течении месяца примерно до ДД.ММ.ГГГГ. После этого сам был задержан и привлечен к ответственности за приобретение и употребление героина. Лечился, больше не употребляет.

Свидетель РИН* суду показала, что проживала с Епишиным Ю.Н. около 5 лет. Епишин Ю.Н. занимается воспитанием ребенка, навещает ребёнка, забирает из детского сада. Характеризует Епишин Ю.Н. с положительной стороны. В данный момент он не работает. Раньше он работал, обеспечивал ребенка. Занимался евроремонтами, был ежемесячный доход. Её заработная плата была 7 000 рублей, у него 10000 рублей. От следователя узнала, что Епишин Ю.Н. был задержан с наркотическим средством, которое привез из <адрес> на автомобиле такси, так как свой автомобиль марки <данные изъяты> был сломан. По обороту денежных средств у Епишина Ю.Н. ей ничего неизвестно. Епишин Ю.Н. наркозависимым не является, сам наркотики никогда не употреблял.

Свидетель ЗАВ* суду показал, что является оперуполномоченным отдела по КПО УФСКН <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он, ППВ*, ОНА* задержали Епишина Ю.Н. на машине марки <данные изъяты> Задержание происходило одновременно со всех сторон. Он задерживал пассажира Епишин Ю.Н., сидящего слева от водителя. На заднем сиденье находились покрышки от колес и куртка. На Епишине Ю.Н. была чёрная олимпийка. Епишину Ю.Н. был задан вопрос: «Чья курточка?». Епишин Ю.Н. ответил, что это его курточка. Тут же эта куртка была накинута на плечи Епишина Ю.Н. и его завели на пост ДПС. Был произведен личный досмотр, в ходе которого у Епишина Ю.Н. был обнаружен героин в левом кармане спортивной курки-олимпийки темного цвета. При задержании Епишин Ю.Н. содействия не оказывал. Он пояснил, что данный наркотик принадлежит ему, что ему необходимо было передать наркотик другому лицу. Епишин Ю.Н. был ознакомлен с протоколом изъятия, от него никаких заявлений и ходатайств не поступало.

Свидетель ОНА* суду показал, что является оперуполномоченным отдела по КПО УФСКН <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что Епишин Ю.Н. возвращается из <адрес> и при себе имеет наркотическое средство - героин. На посту ДПС <адрес> было произведено задержание Епишина Ю.Н. Задержание производилось следующим образом. Епишин Ю.Н. сидел на переднем пассажирском сиденье. ППВ* задерживал водителя. ЗАВ* задерживал Епишина Ю.Н., а он зашёл в машину с задних дверей. На заднем сиденье сидел ребенок, там же были покрышки и куртка. Епишин Ю.Н. сказал, что это его куртка. Епишин Ю.Н. был выведен из машины, эта куртка была на него накинута. Все пошли в помещение поста ДПС, где был произведен личный досмотр Епишина Ю.Н. В ходе личного досмотра в кармане олимпийки Епишина Ю.Н. был обнаружен сверток - полимерный пакет с порошкообразным веществом внешне похожем на героин. На вопрос, что это такое, Епишин Ю.Н. пояснил сначала, что не знает, потом пояснил, что героин. Он говорил, что его попросили привести этот сверток для ЛМН* из <адрес>. Он передал деньги <данные изъяты> на <адрес>, а она передала ему сверток. Так же у Епишина Ю.Н. из кармана было изъято 8000 рублей и 2000 рублей из сумки - барсетки. Епишин Ю.Н. говорил, что деньги взял для того, чтобы съездить до <адрес>, купить покрышки и ещё какие-то детали, необходимые для ремонта машины. На момент задержания от Епишина Ю.Н. никаких предложений о сотрудничестве не поступало.

Из оглашенных показаний свидетеля БРП*, данных им при производстве предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, он по просьбе сотрудников отдела наркоконтроля участвовал в качестве понятого при проведении ими мероприятий. Вместе с сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле выехал на пост ДПС <адрес>. Был привлечен второй понятой. <данные изъяты> сотрудником ДПС была остановлена автомашина марки <данные изъяты> Сотрудники наркоконтроля задержали пассажира автомашины, который находился на переднем пассажирском сиденье. Задержанного завели в здание поста ДПС. Сотрудники объяснили, что будет произведён досмотр задержанного на предмет наличия при нём наркотиков и запрещенных предметов. Задержанный представился Епишиным Ю.Н. Сотрудником, составляющим протокол личного досмотра Епишина Ю.Н., были разъяснены права понятых и порядок производства досмотра. В ходе досмотра Епишина Ю.Н. в нижнем левом наружном кармане спортивного джемпера, в который был одет Епишин Ю.Н., был обнаружен полимерный пакет с комкообразным и порошкообразным веществом бежевого цвета, а также были обнаружены деньги в сумме 8000 (восемь тысяч) рублей и деньги в сумме 2000 (две тысячи) рублей были обнаружены в сумочке, которая также находилась при задержанном. На вопросы сотрудников по факту обнаруженного вещества Епишин Ю.Н. сначала ничего внятного не отвечал, потом ответил, что это вещество является наркотическим средством героин, которое он должен кому-то передать, кому именно, не говорил. Также Епишин Ю.Н. пояснял, что данный наркотик он купил в этот же день в <адрес> в микрорайоне <адрес> за 20000 рублей. Обнаруженное у Епишина Ю.Н. вещество в полимерном свёртке и деньги в сумме 10000 рублей были изъяты и упакованы в два конверта, конверты были опечатаны. Сотрудником был зачитан протокол личного досмотра, записано было верно. В ходе досмотра применялась фотосъемка (л.д. 45-47, том 1).

Из оглашенных показаний свидетеля МАИ* данных им при производстве предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он потреблял наркотическое средство героин. Ему нужен был героин для личного потребления. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ он звонил ЛМН* Тогда он сказал, что ему нужна «половинка». Это означает небольшое количество наркотического средства героин в фольгированном свёртке массой менее 0.5 грамм стоимостью 500 рублей. ЛМН* сказал прийти к нему домой. В подъезде ЛМН* передал ему фольгированный свёрток с героином, он передал ЛМН* 500 рублей. Приобретал героин у ЛМН* до середины ДД.ММ.ГГГГ. После этого героин у ЛМН* не приобретал. (л.д. 22-25, том 2)

Из оглашенных показаний свидетеля БМС*, данных ею при производстве предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она начала потреблять наркотические средства героин. ДД.ММ.ГГГГ, она познакомилась с Епишиным Ю.Н., проживающим в <адрес>. При знакомстве они обменялись с Епишиным Ю.Н. номерами сотовых телефонов. Епишин Ю.Н. ей позвонил на сотовый телефон и спросил, сможет ли она ему помочь приобрести героин. У неё были возможности приобретения героина, поэтому она сказала, что сможет. На её вопрос, сколько надо, Епишин Ю.Н. ответил, что пятьдесят грамм. Она назвала цену 20000 рублей. Это устроило Епишина Ю.Н. Она подумала, что Епишин Ю.Н. сам потребляет и хочет приобрести героин для личного потребления. Епишин Ю.Н. позвонил ей и сказал, что скоро подъедет. Она ответила, что когда подъедет к её дому, чтобы позвонил. Через небольшой промежуток времени Епишин Ю.Н. вновь позвонил и сказал, что он уже около её дома. Она открыла ему дверь в подъезд, Епишин Ю.Н. зашел в подъезд и передал ей деньги 20000 рублей. Она его попросила подождать, сама зашла в свою квартиру, взяла пакет с героином, вышла и отдала его Епишину Ю.Н. Последний в квартиру не заходил, его никто не видел. Взяв пакет с героином, Епишин Ю.Н. ушел. Епишин Ю.Н. говорил ей, что он приехал на автомашине такси. Возможно, что это было ДД.ММ.ГГГГ. После этого она ещё раз продала героин Епишину Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ и была задержана сотрудниками наркоконтроля. (л.д. 5-10, т. 2)

Вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений установлена и материалами дела:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления установлено, что в ходе личного досмотра Епишин Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ обнаружено и изъято наркотическое средств - героин. (л.д. 2, том 1)

- Протоколом административного задержания от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Епишин Ю.Н. был задержан на посту № ДПС <адрес>. (л.д. 3, том 1)

- Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему установлено, что при личном досмотре Епишина Ю.Н., проводимом в здании поста № ДПС <адрес>, обнаружено и изъято приготовленное к сбыту наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин и деньги в сумме 10000 рублей. (л.д. 4-8, том 1)

- Протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что факт потребления Епишиным Ю.Н. наркотиков не установлен. (л.д. 10, том 1)

- Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на исследование вещество в виде порошка и комочков бело-бежевого цвета является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 48.4 г. (л.д. 32, том 1)

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на исследование вещество в виде порошка и комочков бело-бежевого цвета, изъятое у Епишина Ю.Н., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 48.3 г. (л.д. 85-86 том 1)

- Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которому предоставлены материалы оперативно-розыскного мероприятия, в том числе Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, Справка результатах оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Епишина Ю.Н. с ЛМН* и иными лицами, конверт с диском. (л.д. 110, том 1, л.д. 111, том 1)

- Справкой о содержании телефонных переговоров, производимых Епишиным Ю.Н. с ЛМН* и иными участниками незаконного оборота наркотических средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и Справкой о содержании телефонных переговоров, производимых ЛМН* с Епишиным Ю.Н. и иными участниками незаконного оборота наркотических средств с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Епишин Ю.Н. занимается незаконным распространением наркотического средства - героин, а именно закупает его в <адрес>, привозит героин в <адрес>, для продажи лицам, потребляющим наркотические средства и забирает у Лихачёва М.Н. деньги полученные от продажи героина. (л.д. 114-116, 123-147, том 1)

- Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, а именно, результатов оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении ЛМН* (л.д. 119, том 1)

- Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которому предоставлены материалы оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении ЛМН*, подтверждающие факты участия Епишина Ю.Н. в незаконном обороте наркотических средств. (л.д.118, том 1)

- Протоколами осмотра предметов, и постановлением о признании их вещественными доказательствами, которыми осмотрены наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, находящееся в полимерном пакете, деньги в сумме 10000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра обвиняемого Епишина Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 92-94, 153-154, том 1)

- Наркотическое средство и деньги признаны вещественными доказательствами. (л.д. 186, том 1)

- Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, которым осмотрен и прослушан <данные изъяты> диск с фонограммой разговоров, производимых Епишиным Ю.Н. с ЛМН* и с БМС* Согласно разговору от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, Епишин Ю.Н. разговаривает с ЛМН* договариваются о встрече,при этом ЛМН* просит принести ему остатки героина. Согласно разговору от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, Епишин Ю.Н. разговаривает с БМС*, при этом последняя поясняет, что у неё героин есть. Епишин Ю.Н. отвечает, что у него сломалась машина, что в случае, если поедет, то перезвонит. Согласно разговору от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, Епишин Ю.Н. разговаривает с ЛМН*, договариваются о встрече, при этом ЛМН* поясняет, что у него имеется не вся сумма за ранее поставленный героин, а только одна тысяча рублей.Согласно разговору от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, Епишин Ю.Н. разговаривает с ЛМН*, говорят о том, что у Епишина Ю.Н. сломана машина и что Епишин Ю.Н. не знает, когда сможет поехать за героином. Согласно разговору от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, Епишин Ю.Н. разговаривает с БМС* при этом Епишин Ю.Н. поясняет, что он в микрорайоне <адрес> и что ему надо 50 грамм героина, просит к машине не подходить, так как он не на своей машине, и договариваются встретиться в подъезде, предварительно созвониться. Согласно разговору от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, Епишин Ю.Н. разговаривает с БМС* при этом Епишин Ю.Н. поясняет, что подъехал, БМС* отвечает, что выходит из дому. Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу данного компакт-диска с фонограммой разговором в качестве вещественного доказательства. (л.д. 155-160, 186 том 1)

- Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которых осмотрен и прослушан <данные изъяты> диск с фонограммой разговоров, производимых ЛМН* с Епишиным Ю.Н. и иными участниками незаконного оборота наркотиков, а также постановлением о признании и приобщении к уголовному делу данного диска с фонограммой разговоров в качестве вещественного доказательства. Согласно разговорам от ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минут, в 17 часов 51 минуту и в 23 часа 05 минут Епишин Ю.Н. разговаривает с ЛМН* при этом Епишин Ю.Н. интересуется, покупают ли у ЛМН* героин, и сколько у него собралось уже денег от продажи героина. ЛМН* отвечает, что героин не покупают, что он продал героин всего на одну тысячу рублей. Согласно разговору от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, при телефонном разговоре на вопрос Епишина Ю.Н., как идет сбыт наркотика ЛМН* отвечает, что героин продается совсем мало. Согласно разговорам от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, Епишин Ю.Н. поясняет ЛМН* что кому-то заказал героин, но пока нет. Согласно разговору от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Епишин Ю.Н. говорит ЛМН*, что он проиграл все деньги в автоматах, что у него осталось всего четыре тысячи рублей. Епишин Ю.Н. говорит, что надо где-то ещё найти 4000 рублей для приобретения героина, предлагает ЛМН* попросить у жены или матери. ЛМН* отказался. Согласно разговору от ДД.ММ.ГГГГ Епишин Ю.Н. спрашивает у ЛМН*, как идёт продажа героина. ЛМН* отвечает, что продал на три тысячи рублей и что до вечера больше денег будет. Согласно разговорам от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Епишин Ю.Н. договаривается о встречах с ЛМН* для получения от последнего денег, полученных от сбыта героина. ЛМН* при разговоре просит Епишин Ю.Н. взять с собой «децл», то есть немного героина. (л.д. 161-185, 186, том 1);

-Справкой УФСКН РФ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в УФСКН РФ <адрес> имелась информация о том, что БМС* проживающая по адресу: <адрес>, занимается сбытом наркотического средства - героин, с адреса своего проживания. В результате проведённого ДД.ММ.ГГГГ ОРМ с участием Епишина Ю.Н., БМС* была задержана за сбыт героина массой 49,9 грамм. Согласно копии Постановления о привлечении в качестве обвиняемой БМС*, она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ). (л.д. 88, 112-113, том 2)

- Сообщением наркологического диспансера установлено, что Епишин Ю.Н. на учете в наркологическом диспансере не состоит. (л.д. 209, том 1)

- Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утв. Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 г., согласно которому оборот наркотического средства героин(диацетилморфин) на территории Российской Федерациизапрещен. (л.д. 187-188, том 1)

- Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств, согласно которому наркотическое средство героин в размере 2.5 г. и более соответствует особо крупному размеру(л.д. 189-190, том 1)

Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности" (части первая и вторая статьи 11), п.36.1 ст.5 УПК РФ устанавливают, что результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы для подготовки и осуществления следственных и судебных действий, проведения оперативно-розыскных мероприятий; они могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, представляться в орган дознания, следователю или в суд, в производстве которого находится уголовное дело, а также использоваться в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Епишин Ю.Н. оспаривал место хранения наркотического вещества, утверждая, что наркотическое вещество хранилось в кармане куртки, однако данное утверждение объективными данными не подтверждено. Куртка Епишина Ю.Н. была обнаружена сотрудниками наркоконтроля иизъята из машины в присутствии Епишина Ю.Н., а также осмотрена с участием понятых в его присутствии. Сам подсудимый подтверждает, что куртка была под постоянным его наблюдением, а также накинута на его плечи и изъятие вещества производилось в присутствии понятых. Из показаний свидетелей ППВ*, ЗАВ* и ОНА*, оглашенных показаний свидетеля БРП* установлено, что наркотическое вещество было обнаружено в кармане спортивного джемпера (олимпийки). У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, поскольку достоверность их показаний подтверждена подсудимым в судебном заседании и показаниями свидетеля БРП*, участвующего в качестве понятого при изъятии героина и денег. Протокол задержания, протокол личного досмотра и изъятия вещей, был подписан задержанным Епишин Ю.Н. и замечаний на него ни от Епишин Ю.Н., ни от понятых не поступало. Суд оценивает данные доводы подсудимого критически, как версию защиты в целях признания доказательств недопустимыми.

Однако утверждение защиты подсудимого Епишин Ю.Н. о признании изъятого наркотического вещества, а также фонограмм прослушивания телефонных переговоров недопустимыми доказательствами является несостоятельными, поскольку в чём конкретно выразилось допущенное нарушение, как того требует ст.75 УПК РФ, адвокатом не заявлено. При ознакомлении с указанными материалами на стадии следствия замечаний от Епишина Ю.Н. и адвоката не поступало. Сам факт изъятия наркотического вещества, наличие и соответствие изъятого вещества тому наркотическому веществу, которое перевозилось Епишиным Ю.Н., подсудимый не оспаривает.

Суд принимает в число допустимых доказательств материалы оперативно-розыскных мероприятий, поскольку оперативно-розыскные мероприятия осуществлялись в рамках Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы данного ОРМ должным образом оформлены и предоставлены, как доказательства, нарушений УПК РФ при этом судом не выявлено, поэтому достоверность данных материалов у суда не вызывает сомнения, суд берёт данные материалы в основу приговора, как допустимые доказательства, порядок проведения ОРМ подтверждён в судебном заседании.

Доводы Епишина Ю.Н. о том, что он был намерен добровольно сдать наркотическое вещество, являются несостоятельными, поскольку в соответствии Постановлением Пленума ВС от 15 июня 2006 г. N 14 « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»(в ред. от 23.12.2010 N 31) «Добровольная сдача наркотических средств, означает выдачу лицом таких веществ представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом». Епишин Ю.Н. же был задержан с наркотическим веществом при проведении ОРМ по обнаружению и изъятию наркотических средств, в связи с чем при указанных обстоятельствах факт принудительного изъятия у него наркотического вещества не может являться основанием для освобождения его от ответственности.

Версию Епишина Ю.Н. и его защиты о том, что он лишь перевозил наркотическое средство героин без цели сбыта из <адрес> в <адрес> по просьбе ЛМН* а умысел на незаконный сбыт героина в его действиях отсутствует, суд отвергает как несостоятельную. О направленности умысла подсудимого на сбыт всего наркотического средства свидетельствуют как признание вины Епишиным Ю.Н. в частиприобретения и перевозки (хранения) героина, так и установленные обстоятельства по делу. Так Епишин Ю.Н. утверждает, что сам героин не употребляет. Согласно Постановления Пленума ВС от 15 июня 2006 г. N 14 « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим,их количество (объём), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями. Так свидетель ЛМН* подтвердил, что Епишин Ю.Н. ему поставлял героин, а он потреблял его сам и продавал его наркозависимым лицам, возвращая денежные средства от сбыта героина Епишину Ю.Н. Поэтому при переговорах с Епишиным Ю.Н. по телефону они пользовались специальной терминологией, обозначающей героин и его стоимость за один грамм, что подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании. Протоколом прослушивания записи телефонных разговоров, справкой, подтверждаются показания свидетеля Лихачёва М.Н. и оглашенные показания свидетеля БМС* Так ДД.ММ.ГГГГ Епишин Ю.Н. договаривается о встречах с ДД.ММ.ГГГГ для получения от последнего денег, полученных от сбыта героина. Согласно записи разговора от ДД.ММ.ГГГГ Епишин Ю.Н. разговаривает с БМС*, при этом Епишин Ю.Н. поясняет, что он в микрорайоне <адрес> и что ему надо 50 грамм героина. Впоследствии Епишин Ю.Н. принимает героин и передаёт свои деньги. Кроме того, Епишин Ю.Н. сам опровергает несостоятельность оговора его ЛМН* сообщая, что: «в ДД.ММ.ГГГГ его познакомили с БМС* как с продавцом героина. ЛМН* с БМС* не был знаком». Кроме того, деятельность Епишин Ю.Н. в сфере незаконного оборота наркотических средств подтверждается тем, что ДД.ММ.ГГГГ Епишин Ю.Н. участвовал в мероприятиях по изобличению преступной деятельности БМС*, в ходе чего возбуждено уголовное дело, и БМС* также привлекается к уголовной ответственности. Таким образом, именно Епишин Ю.Н. приобрёл героин у БМС* и вёз в <адрес> с целью последующего сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 48,4 г., но героин был обнаружен в ходе личного досмотра Епишина Ю.Н.

Перечисленные доказательства суд считает относимыми, допустимыми, достоверными, достаточными и оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого установленной и квалифицирует действия подсудимого Епишина Ю.Н. по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, в особо крупном размере, однако, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашёл своё полное подтверждение в ходе судебного заседания. Подсудимый действовал на основании заранее состоявшейся договоренности на незаконный сбыт наркотического средства. Подсудимый приготовил условия на сбыт 48.4 г. героина и проявлял активные действия для реализации задуманного и именно с данным героином был задержан. Согласно постановления Правительства от 7 февраля 2006 года № 76 утверждены размеры разовых доз наркотических средств, согласно которому наркотическое средство - героин весом свыше 2.5 г. соответствует особо крупному размеру.

Размер установленного наркотического вещества, вмененного подсудимому, у суда не вызывает сомнений. Данный объём подтверждается фиксацией первоначальной массы, изъятого у Епишина Ю.Н. героина - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой масса наркотического средства составила 48.4 г. (л.д. 32, том 1) и окончательно подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что представленное вещество в виде порошка и комочков бело-бежевого цвета, изъятое у Епишина Ю.Н., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 48.3 г.

Установленные судом обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей ЛМН* МПН*, ШАИ*, ППВ*, НВВ*,ЗАВ* ОНА*, оглашенными показаниями БРП*, МАИ*, БМС*, исследованными в судебном заседании материалами дела, в том числе, рассекреченными результатами оперативно-розыскных мероприятий, и другими материалами дела, не доверять которым у суда нет снований, так как суд пришел к убеждению, что они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотического средства, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. А также из анализа показаний подсудимого в совокупности и отношения к вине при произношении последнего слова следует, что подсудимый вину признал в полном объеме и в содеянном раскаялся. Указанные доказательства суд берет в основу приговора. Показания свидетеля защиты РИН* суд оценивает как положительную характеристику подсудимого и оценку его семейного и материального положения.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Подсудимый Епишин Ю.Н. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких.

Изучением личности подсудимого Епишин Ю.Н. установлено, что <данные изъяты> ранее судим.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.61 УК РФ суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование изобличению и уголовному преследованию другого участника преступления, наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Епишина Ю.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Епишина Ю.Н., тяжесть содеянного, влияние назначаемого наказания на его исправление, совершение преступления при наличии непогашенной судимости, суд, исходя из принципа соразмерности и справедливости назначения наказания, приходит к выводу, что исправление Епишина Ю.Н. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, суд не усматривает.

В связи с наличием отягчающих обстоятельств в виде рецидива преступлений, суд не применяет правила ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи УК РФ. Также суд считает возможным не применятьдополнительное наказание в виде штрафа и в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказание Епишин Ю.Н. следует назначить в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Епишину Ю.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания ему следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента заключения под стражу.

После вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, изъятое у Епишин Ю.Н., хранящиеся в камере хранения в КПО УФСКН РФ <адрес>, - уничтожить; компакт-дискс аудиозаписями разговоров - хранить при уголовном деле. Деньги в сумме 10000 (десять тысяч) рублей возвратить по принадлежности Епишину Ю.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Епишина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа,с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Епишину Ю.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Епишину Ю.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента заключения под стражу.

После вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, изъятое у Епишина Ю.Н., хранящиеся в камере хранения в КПО УФСКН РФ <адрес>, - уничтожить; компакт-дискс аудиозаписями разговоров - хранить при уголовном деле; деньги в сумме 10000 (десять тысяч) рублей возвратить по принадлежности Епишину Ю.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда О.А. Плотникова