дело по незаконному обороту наркотиков



Дело № 1-132/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 21 марта 2011 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Плотниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кудымкарского городского прокурора Плотниковой С.А.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Юдина В.Л., представившего удостоверение № 2054 и ордер № 102855 от 9 марта 2011 года,

подсудимой Колесниченко Н.В.,

при секретаре Тупицыной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Колесниченко <данные изъяты>, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком два года;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Колесниченко Н.В. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Колесниченко Н.В., осознавая, что приобретение и хранение наркотических средств без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, без цели сбыта <адрес>, незаконно приобрела - с земли подобрала полиэтиленовый свёрток с наркотическим средством - смесью, в состав которого входит диацетилморфин (героин), который положила в карман своей одежды и принесла в <адрес>, где часть найденного наркотического средства потребила, а часть массой не менее 19,598 г. хранила в комнате до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Колесниченко Н.В., взяв из комнаты наркотическое средство, пошла в магазин <адрес>, где была задержана сотрудником МРО по КПО ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю КВВ* и при ней было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которого входит диацетилморфин (героин) общей массой 19,598 г. Оборот героина в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Общее количество героина 19,598 гр. превышает утвержденный размер (2,5 гр.), то есть является особо крупным размером на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ».

После ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником - адвокатом Боталовым П.М., обвиняемая Колесниченко Н.В. согласившись с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.228 УК РФ, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Колесниченко Н.В. своё ходатайство поддержала, суду пояснила, что с предъявленным обвинением согласна полностью, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признает полностью, раскаивается в содеянном. Ходатайство заявила добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Боталовым П.М. Осознаёт процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Плотникова С.А., защитник - адвокат Юдин В.Л. выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что наказание за совершенное Колесниченко Н.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Колесниченко Н.В., которое подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует её действия по ч.2ст.228 УК РФ,как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимой Колесниченко Н.В. суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Колесниченко Н.В. согласно ст.15 УК РФ совершила тяжкое преступление.

<данные изъяты> Колесниченко Н.В. <данные изъяты> ранее судима.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке, подсудимой назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, признав данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления.

Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимой и влияние назначаемого наказания на её исправление, исходя из принципа справедливости и соразмерности, учитывая, что Колесниченко Н.В. ранее осуждена к условному сроку за аналогичное преступление и совершила преступление в период испытательного срока, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой в виде реального лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимой Колесниченко Н.В. не имеющей стабильных доходов, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Колесниченко Н.В. судима ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.5 ст.74 УК РФ в связи с совершением условно осужденной в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ей наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Судом не установлено оснований для повторного применения ст.73 УК РФ, как настаивала сторона защиты.

В то же время суд полагает, что в отношении подсудимой Колесниченко Н.В., учитывая её семейное положение, наличие двух малолетних детей и не лишенной родительских прав, может быть применена в силу ст.82 УК РФ отсрочка отбывания наказания до достижения сына подсудимой КВН*, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, 14-ти летнего возраста. Сведения о том, что Колесниченко Н.В. уклоняется от воспитания и содержания данного малолетнего ребенка, который находится на её иждивении, суду не представлены. Однако данное правило суд не применяет в отношении дочери ПАД*, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, поскольку судом получены сведения, что в отношении данного ребенка Колесниченко Н.В. уклонялась от воспитания и ребенок в настоящее время находится под опекой бабушки ПАА*, <данные изъяты>

Гражданского иска нет.

Вещественные доказательства, сданные на хранение в камеру хранения ОВД <адрес>: наркотические средства героин массой 19,353 гр. и метилендиоксипировалерон массой 0,046 гр., по вступлении приговора в законную силу на основании ч.4 ст.81 УПК РФ, как предмет, запрещенный к обращению, уничтожить. Исполнение уничтожения возложить на начальника ОВД <адрес>.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные на осуществление защиты Колесниченко Н.В. в ходе предварительного следствия в размере 1715 рублей 65 копеек, взысканию с подсудимой не подлежат, и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Колесниченко Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком два года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кудымкарского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.82 УК РФ исполнение наказания Колесниченко Н.В. отсрочить до достижения КВН*, ДД.ММ.ГГГГ, 14-ти летнего возраста.

Меру пресечения Колесниченко Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОВД <адрес>: наркотические средства героин массой 19,353 гр. и метилендиоксипировалерон массой 0,046 гр., по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Исполнение уничтожения возложить на начальника ОВД <адрес>.

Гражданского иска нет.

Процессуальные издержки в размере 1715 рублей 65 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда О.А. Плотникова